Поручение Лукашенко выполнено: В Беларуси стартовали продажи первого отечественного ноутбука
46 Комментарии: 21

Поручение Лукашенко выполнено: В Беларуси стартовали продажи первого отечественного ноутбука

Дата: 22.12.2022 18:16
27 6 4 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • "Это моя битва": Sony выпустила релизный трейлер Stellar Blade для PlayStation 5

    26 26.04.2024 20:09 от NeProfi
  • Capcom очень довольна продажами Dragon's Dogma 2 и Street Fighter 6 — увеличен прогноз по прибыли

    22 26.04.2024 20:05 от NeProfi
  • Capcom удалит из Steam экшен Dark Void и головоломку Flock

    7 26.04.2024 20:04 от TerobiteX
  • Состоялся релиз приключения в гибнущем подводном царстве Another Crab's Treasure

    10 26.04.2024 20:00 от WonKim
  • Дождались: Fallout 4 вышла на PlayStation 5 и Xbox Series X|S — что изменилось и как обновиться бесплатно

    32 26.04.2024 19:59 от WonKim
  • Off top forever !

    31382 26.04.2024 20:02 от ox-y-gen
  • Домик чаепития GM™: живо беседуем о JRPG

    1957 26.04.2024 19:56 от Blank
  • Любимое пиво

    230 26.04.2024 19:44 от Shibito
  • Diablo IV

    298 26.04.2024 19:35 от Formalin
  • S.T.A.L.K.E.R. 2

    168 26.04.2024 19:21 от SVTR

В Минске стартовало массовое производство и продажи первых белорусских ноутбуков производства компании "Горизонт", сообщают местные СМИ.

Торжественная церемония начала продаж белорусской новинки прошла в Galleria Minsk и сопровождалась презентацией продукта.

По словам заместителя председателя Мингорисполкома Надежды Лазаревич, поручение Президента Беларуси Александра Лукашенко по созданию отечественного ноутбука "выполнено в полном объеме".

"Минск поздравляет предприятие "Горизонт" с началом массового производства очередного нового продукта. Это очень важно, это импортозамещение. Есть большие планы по реализации на российский рынок и, конечно же, на белорусский. Минск поддерживает все предприятия, которые развиваются", - сказала Лазаревич.

Генеральный директор "Горизонта" Юрий Предко заявил, что ноутбук их производства создавался "на основе передового опыта и технологий" и по своему качеству и производительности "сравним с именитыми брендами". При этом аппаратная часть устройства в настоящий момент основана на иностранных комплектующих. В качестве процессора используется Intel Core 11-го поколения.

Выпуск ноутбуков "Горизонта" начался с модели для офисных задач H-book MAK4, оснащенной процессором Intel Core i3 и 15,6-дюймовым экраном. Стоимость ноутбука составляет 1599 белорусских рублей или примерно 45 тысяч российских рублей. Позже в продажу поступят версии на i5 и i7.

Предко пояснил, что над созданием H-book трудилась большая команда дизайнеров, инженеров, разработчиков, схемотехников, программистов, производственников, маркетологов с опытом международной работы.

Первый отечественный ноутбук Лукашенко представил лично 1 сентября.

Читайте также: Человек-паук из игр Insomniac на расширенном постере мультфильма Spider-Man: Across the Spider-Verse.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (21)
KEHT_Twink
KEHT_Twink 23.56 22.12.2022 18:21 (изменен) удалён
2

оснащенной процессором Intel Core i3 и 15,6-дюймовым экраном

При этом аппаратная часть устройства в настоящий момент основана на иностранных комплектующих.

Так а чо сделали-то?

Rittyson
Rittyson 11.87 22.12.2022 18:26 удалён
3

оснащенной процессором Intel Core i3 и 15,6-дюймовым экраном

При этом аппаратная часть устройства в настоящий момент основана на иностранных комплектующих.

Так а чо сделали-то?

Собрали

Frankie-Zima
Frankie-Zima 31.85 22.12.2022 18:29 удалён
4

оснащенной процессором Intel Core i3 и 15,6-дюймовым экраном

При этом аппаратная часть устройства в настоящий момент основана на иностранных комплектующих.

Так а чо сделали-то?

Выкопали картошечку, пожарили с лучком на шкварочках, накормили заводчан и таким образом внесли вклад в производство первого отечественного ноутбука.

NightWind
NightWind 30.73 22.12.2022 18:29 удалён
1

Зачем это нужно, если это дороже и хуже?

Sonic_Playstati
Sonic_Playstati 123.26 22.12.2022 18:36 удалён
1

Позор. 

SpikeLeeAngel
SpikeLeeAngel 97.27 22.12.2022 18:38 удалён
5

Зачем это нужно, если это дороже и хуже?

Так скоро указ будет, что его обязательно купить надо

JVic
JVic 0.01 22.12.2022 18:44 удалён
1

Если бы там был coreboot я бы купил. Хоть какое-то преимущество было бы против других...

ScorpSnake
ScorpSnake 90.94 22.12.2022 19:02 удалён
4

Ну вот, теперь и в Беларуси умеют шильдик переклеивать.

Предко пояснил, что над созданием H-book трудилась большая команда дизайнеров, инженеров, разработчиков, схемотехников, программистов, производственников, маркетологов с опытом международной работы.

Ещё и бабла попилили неслабо.mail

Grantovich
Grantovich 135.64 22.12.2022 19:04 удалён
3

Bulbabook - так нужно было назвать это оригинальное изделие.

NuclearWorm
NuclearWorm 0.88 22.12.2022 20:08 удалён
2

И в каком месте он отечественный? В документах и названии?

WY88
WY88 -0.01 22.12.2022 20:28 удалён
0

Название так себе, и клавиатура не полноценная, а так я бы взял чтобы поддержать, почему бы нет.

Juju
Juju 57.78 22.12.2022 20:57 удалён
1

Я конечно все понимаю , что создать свой ноут могу 2-3 страны в мире только, но надо хотя бы поэтапно увеличивать процент своих комплектующих и я предчувствую, что никто так не будет делать.

iCho
iCho 9.87 22.12.2022 22:02 удалён
1

Так падажи, это то-есть когда я по частям собираю себе комп а потом если вдруг решу его продать я становлюсь отеческвенным производителем? ПАНИМАЮ 

iCho
iCho 9.87 22.12.2022 22:03 удалён
1

Название так себе, и клавиатура не полноценная, а так я бы взял чтобы поддержать, почему бы нет.

поддержи, а то как говорил мой начальник "без лоха и жизнь плоха"

RussianGoodGuy
RussianGoodGuy 95.07 22.12.2022 23:03 (изменен) удалён
3

У бульбафюрера ноутбук из китайских комплектщих собрать смогли, а у водкофюрера целый москвич)

Tarkov-Vlad
Tarkov-Vlad 29.77 23.12.2022 03:50 (изменен) удалён
0

Смешно конечно, внутрянка иностранная, по иностранное, уверен и корпус тоже отливают в Китае. А назвали отечественым? Видимо если Американское=Отечественное, тада ОК sad

_Gantz_
_Gantz_ 10.25 23.12.2022 07:04 удалён
1

вот сделают санкции на комплектующие и не будет "своего отечественного" ноутбука

ScorpSnake
ScorpSnake 90.94 23.12.2022 07:19 удалён
2

Смешно конечно, внутрянка иностранная, по иностранное, уверен и корпус тоже отливают в Китае. А назвали отечественым? Видимо если Американское=Отечественное, тада ОК sad

 

DIAL1
DIAL1 99.83 23.12.2022 09:19 удалён
0

Да вроде норм ноут, за адекватные деньги, чего вск бухтят.

Главное что это ноут с нормальными технологиями, а не говно на эльбрусе или байкале

Morgan_D
Morgan_D 14.68 23.12.2022 12:08 удалён
1

Чинуши что в России, что в Белоруси, да и во всем снг походу все одинаковые. Лишь бы отчитаться о проделаной работе, а как она проделана дело 10-е. Отечественный блин он, вот кода он будет состоять Хотя бы наполовину из отечественных компонентов, тогда и называйте его так. Зла не хватает на этих уродов.

зы

жопа сгорела, да.