Ввозить PlayStation будет не опасно: В России хотят защитить параллельный импорт от преследования производителями
45 Комментарии: 29

Ввозить PlayStation будет не опасно: В России хотят защитить параллельный импорт от преследования производителями

Дата: 21.05.2022 22:05
14 11 8 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Страница ролевого экшена Black Myth: Wukong появилась в PlayStation Store — игра выходит в августе на PlayStation 5 и ПК

    21 18.04.2024 19:59 от razore3rus
  • "Ваша игра намного опережает NieR: Automata": Ёко Таро похвалил разработчиков Stellar Blade

    15 18.04.2024 19:59 от NeProfi
  • Корейская поп-звезда BIBI записала песню для Stellar Blade и представила клип — Sony активно продвигает эксклюзив PlayStation 5

    3 18.04.2024 19:57 от SkyerIst
  • Продажи Fallout 4 взлетели до небес — ролевая игра Тодда Говарда возглавила европейский чарт

    32 18.04.2024 19:52 от TA_Rubedo
  • Конец истории: Вышло сюжетное расширение The Rising Tide для Final Fantasy XVI — оно сразу станет частью ПК-версии игры

    11 18.04.2024 19:50 от Ozu_sensei

Правительство РФ внесло в Государственную думу законопроект, страхующий российские компании, ввозящие в страну товары без разрешения правообладателя, от возможной гражданской, административной и уголовной ответственности. Об этом пишет "Коммерсантъ".

В конце марта государство легализовало ввоз товаров в страну без разрешения правообладателя и в обход официальных дистрибьюторов, а в мае Минпромторг утвердил список продукции, для которой отменяется запрет на параллельный импорт.

Внесенным в Госдуму проектом предлагается закрепить в законе, что использование результатов интеллектуальной деятельности, выраженных в товарах, и средств индивидуализации, которыми такие товары маркированы, не является нарушением. Данное "освобождение" касается только параллельного импорта товаров, включенных в официальный перечень.

В результате на предпринимателей, участвующих в импорте, перевозке и хранении "параллельных" товаров, не будет распространятся гражданская, административная и уголовная ответственность. Сделано это, как отмечают в ведомстве, для их защиты на случай, если правообладатель сочтет, что его права нарушены, и подаст иск в суд. В результате это может грозить административным штрафом до 200 тысяч рублей за незаконное использование бренда с конфискацией товара, а незаконное использование изобретений и промышленных образцов - лишением свободы сроком до пяти лет.

Эксперт объяснил, что законопроект, если он будет принят, предоставит повышенные гарантии защиты будущим импортерам, страхуя их от гражданской, административной и уголовной ответственности, однако, полагает он, необходимо дополнить проект условиями, при которых такие гарантии прекращают свое действие. Кроме того, текущая формулировка не проясняет, как правообладателю, желающему самостоятельно реализовывать в РФ попавший в перечень товар, защитить свои права.

Читайте также: Датирована еще одна июньская игровая презентация: Онлайн-фестиваль Guerrilla Collective вернется летом.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии к этой статье отключены