
В России предложили обязать майнеров в приоритетном порядке использовать отечественное оборудование
- Комментарии
- Форум
-
"Провал Concord ничему не научил?": Фанаты PlayStation разочарованы анонсом новой студии Sony — просят больше сюжетных игр
15 -
Шарлиз Терон против Умы Турман в трейлере сиквела боевика "Бессмертная гвардия"
3 -
Amazon закончила снимать второй сезон «Фоллаута»
2 -
Digital Foundry: Grand Theft Auto VI демонстрирует впечатляющую графику, но 60 FPS ждать не стоит
42 -
Официально: Nintendo планирует продать 15 миллионов консолей Switch 2 в первый год
10
Минпромторг и Минстрой России совместно с другими федеральными органами и представителями бизнес-сообщества подготовили предложения об установлении экспериментального правового режима для майнинга. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на заявление министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. Предложения были направлены в правительство РФ.
Таким образом Минпромторг ответил на пакет предложений по регулированию криптовалютного рынка в РФ, составленный депутатом Госдумы от "Единой России" Антоном Горелкиным. Как отмечается, министерство в целом считает данные предложения "актуальными и поддерживает инициативу партии по работе с ними".
"Подходы к регулированию выпуска и обращения цифровой валюты в РФ в настоящее время признаются актуальными и обсуждаются Банком России с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти", - отметил глава Минпромторга Мантуров.
Минпромторг также предложил закрепить на законодательном уровне требование для майнеров о преимущественном использовании российского оборудования для добычи криптовалюты на территории России (при его наличии и доступности). В ведомстве объяснили, что это необходимо для нивелирования рисков информационной безопасности.
Напомним, что в январе Центробанк предложил законодательно запретить оборот и майнинг криптовалют в РФ, но при этом полностью не ограничивать владение ими.
Тогда Минфин выступил против и предложил легализовать рынок. В начале февраля кабмин одобрил соответствующую концепцию и поручил разработать законопроект. Затем министерство внесло в правительство законопроект о регулировании криптовалют, в котором, в частности, предлагается сохранить запрет на их использование в качестве средства платежа в России, ввести идентификацию и онлайн-тестирование инвесторов в такие активы, а также закрепить определение цифрового майнинга.
При этом ЦБ не стал уступать и подготовил собственный пакет законопроектов, в которых вновь выступил за запрет выпуска и оборота криптовалюты в стране.
Читайте также: Supermassive Games показала первый геймплей нового хоррора The Quarry про ночь ужаса в летнем лагере.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 09.05.2025 Шарлиз Терон против Умы Турман в трейлере сиквела боевика "Бессмертная гвардия"
- 09.05.2025 Забвение в Steam Early Access: Игроки разгромили шутер La Quimera от экс-создателей Metro 2033
- 08.05.2025 Эксперты: Добавление Call of Duty: Black Ops 6 в Xbox Game Pass не стало полной победой для Microsoft — результаты неоднозначные
- 08.05.2025 "Провал Concord ничему не научил?": Фанаты PlayStation разочарованы анонсом новой студии Sony — просят больше сюжетных игр
- 08.05.2025 "Впереди долгий путь": Тим Суини признал техническое превосходство Steam над Epic Games Store
- 08.05.2025 Amazon закончила снимать второй сезон «Фоллаута»
Лучшая шутка за весь год
Думаю многие были бы за , если : 1.Отечественное обородование было бы дешевле или энергоэфективней или более производительным . 2.Если бы таковое , конкретно для майнинга имелось бы . Может и будет такое от наших , я был бы за !
А Минпромторг вообще в курсе, что нет ни российских чипов, подходящих для майнинга, ни производственных мощностей, которые бы их выпустили?
Лол, а как майнить на том, чего нет?
Хорошая шутка, ничего не скажешь
@heavy_rain @Roman84 @ag151993
Майнинг - понятие абстрактное. Создадут свою валюту под свои ЦПУ - и будет вам оборудование на Эльбрусах и Байкалах. Просто это будет цифровой рубль какой-нибудь, а не биткоин или эфир.
Криптовалютный майнинг - это же искусственное явление. То есть, нам не надо делать мощное железо - нам надо сделать валюту, которой будет достаточно этих мощностей. А поскольку это лишь цифра, то хоть как можно сбалансировать. Ведь если нет более мощного железа (что привело бы к инфляции), то и огорчаться слабому нет смысла - это максимум же.
Такого никогда не будет.
Про байкалы и эльбрусы нужно забыть на много лет вперёд.
Майнинг цифрового рубля невозможен. Эмиссия должна быть подконтрольна и обеспечена.
У нас нет ни мозгов, ни ресурсов для создания криптовалюты (разного рода скамы это не активы).
@AndRyu_47 "неможно". Во-первых, у нас есть свои производственные мощности на "толстом" техпроцессе (а какая разница для своей валюты?).
Во-вторых, отечественная крипта будет обеспечена нашим же рублем. Поскольку речь идет о внутреннем рынке, то это вполне логично.
В-третьих, при чем тут "скамы", если фактор "скама" - сугубо отношение к валюте создателя и потребителей?
Сделать инвестиции на уровне государственного регулирования, привлечь новых инвесторов - и на базе всего этого майнинг заработает.
Другой вопрос: а нужно ли страдать херней, если майнинг был и есть мыльный пузырь. Нам и так хватает долларового пузыря. Все-таки хочется, чтобы мир избавился от раковых валют.
Только драг-металлы - только хардкор. А если хочешь заработать - иди работай на нормальной работе, а не криптохерью занимайся.
@heavy_rain в оригинале аппаратно- пограмные комплексы)
заголовок и содержимое кликбейт.
@Yuretz понятно, очередная новость, где лучше прочесть оригинал, а не тратить время на чтение авторской отсебятины.
Байкал и Эльбрус это TSMC
Да и есть российские бананы
Сам себе противоречешь. Когда обеспечена рублём, то о каком майнинге речь? Мы что на компах валюту будем "печатать"? Хотя бы про USDT/C почитай. Что там и как.
На толстом техпроцессе что сейчас какое кол-во транзисторов уместится? Хотя бы посмотри сколько в S1 на интегральной схеме для майнинга идёт. Ни одного битка за 100 лет накопать не сможем.
Скам это валюта без дорожной карты как мемный токен по определению. Отношение и перспективы не говорят о скаме напрямую, только косвенно.
Всё, что находится под контролем государства и куда инвестируется находится под полным контролем и тонет в бюрократии.
Майнинг - не мыльный пузырь. В принципе по сообщениям видно, что знания на уровне "я только посмотрел пару видео и почитал 3 статьи". Поэтому и отсутствие объективной картины.
Пельмень, такой лол. Обожаю патриотические сказки от тех, кто дальше комментариев не работает
Всё что надо знать об интеллекте тех кто принимает законы
Ты точно сам разбираешься в вопросе? Например, ценность условного биткоина исключительно основана на вере инвесторов в нее. То есть, простым языком, биткоин обеспечен реальной валютой - измеряется тем же долларом. В этом и парадоксальность всей этой крипты: без обмена на реальную валюту, как вещь в себе, она никому нафиг не сдалась.
Поэтому любая крипта изначально привязана к валюте любой - главное, чтобы эти инвестиции были. Сама по себе крипта никому нафиг не сдалась. Это только кричат о том, что это "валюта будущего и лучше настоящей", а в итоге оценивают ее в обычных долларах и выводят... доллары. Вот уж "самостоятельная валюта", лол.
Еще сильнее себя закапываешь. Какая разница сколько поместится и какая мощность будет, если это будет специализированная валюта под эти мощности? Сделать ограничение на е2к архитектуру, алгоритмы под нее - и все. Все будут вариться в одном котле - у всех будет максимум. А значит какая разница, какая мощность? Они же не эфир будут майнить. Ты хоть думай немного=)
Ну да, а с иной криптой как-то иначе? У нее 2 пути в любом государстве: либо запрет, либо регулирование, если спохватятся о ней. Скорее всего, ты просто навиный майнер, который вообще не в курсе, как работает экономика и почему крипта изначально - парадокс. Тебе объяснить?
Вот крипта - это будущее (как вещают наивные идеалисты), а значит, что она вытесняет обычную валюту. Значит, регулирование, деанонимизация и налогообложение ложатся на государства, а значит валюта теряет свою независимость, анонимность и исключительную децентрализованность. Она превращается, сюрприз, в обычную валюту. Крипта выглядит красиво ровно тогда, пока ей интересуется пара калек и она не под взором гос органов. В этом и ее парадокс. Именно поэтому я и говорю, что крипта - херь для инфантильных идеалистов. Вы хотите и будущего, и независимости. Детский сад, штаны на лямках. Флибустьеры, блин.
Скам - сугубо то, что в нее заложил создатель или сотворил с ней же. Так же скамом можно назвать попытки новых игроков создать свою валюту, но не имея возможности инвестирования от себя - как бы надеясь на других. Многие подобные из-за этого и теряются. Тут же вопрос про государственную валюту - сам ЦБ может обеспечивать стартовые инвестиции в нее, потому скамом быть по определению не может. Но нужна ли она кому-то? Криптаволюты - говно по определению. А вот просто ввести цифровой рубль - это одна из альтернатив валют будущего.
Это у тебя поверхностное мнение. Он и есть мыльный пузырь. Но это не значит, что он обязан лопнуть, но носится с ним будут, как с писаной торбой. Это как доллар - он тоже с точки зрения объективной экономики пшик, ибо давно отвязан от золотого гаранта, а печатается безлимитно, наращивая госдолг. Но! Доллар имеет общемировую привязку, и США - экономический центр "цивилизованного мира", потому никто не пойдет против него в ближайшее будущее.
А крипта что? На чем основана? На вере инвесторов. Ты докажешь обратное? Нет. Почему, к примеру, золото - это фактологическая ценность? Потому что оно имеет ценность само по себе, как радеоземельный металл с кучей ценных свойств и возможностей. А крипта при отвязке от реальных валют (вывести инвестиции в ноль) - это просто цифровое ничто. Когда валюта не обеспечена никаким условным продуктом, то она по всей своей сути является пузырем веры. Он не обязан лопаться, но это факт.
@shagemaster где тут видишь патриотические сказки? Я фактологию раскладываю. Просто, в отличие от вас, я думаю, а не просто "Хахахаха, Государство, хахаха".
Они там часто много чего предлагают. И также часто никуда это не приводит