Bloomberg: Проблемы с доступностью компонентов мешают Sony быстрее производить PS5, перекупщики бьют по консоли
49 Комментарии: 96

Bloomberg: Проблемы с доступностью компонентов мешают Sony быстрее производить PS5, перекупщики бьют по консоли

Дата: 17.12.2020 06:16
17 8 7 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Состоялся релиз приключения в гибнущем подводном царстве Another Crab's Treasure

    7 26.04.2024 10:07 от cHendler
  • Capcom очень довольна продажами Dragon's Dogma 2 и Street Fighter 6 — увеличен прогноз по прибыли

    11 26.04.2024 09:46 от NeProfi
  • Подписчикам PS Plus стали доступны новые пробные версии игр — уже можно качать и проходить на PS4 и PS5

    4 26.04.2024 09:43 от lex
  • Дождались: Fallout 4 вышла на PlayStation 5 и Xbox Series X|S — что изменилось и как обновиться бесплатно

    16 26.04.2024 09:35 от Kristo
  • Инсайдер: Sega приступила к разработке Sonic Frontiers 2

    2 26.04.2024 09:31 от dedpyl

Осенью Sony отправила в продажу PlayStation 5 - один из самых желанных технологических продуктов года, но это событие было омрачено деятельностью спекулянтов, массово скупающих дефицитные поставки, что может оказать негативное влияние на показатели игрового подразделения в долгосрочной перспективе. Материал об этом выпустило авторитетное деловое издание Bloomberg, пообщавшееся с аналитиками и экспертами рынка.

Спекулянты, они же перекупщики или просто скальперы, покупающие консоли в обычных розничных торговых сетях, а затем продающие их на сером рынке по завышенным ценам, уже давно являются проблемой индустрии. Но в этом году их деятельность воспринимается особенно остро, поскольку коронавирус ударил по производственным мощностям и сместил продажи приставок в сторону интернет-магазинов, где скальперы используют продвинутые бот-системы для резервирования больших партий железа, оставляя простых порядочных пользователей ни с чем.

Разъяренные геймеры осуждают перекупщиков, предлагающих PlayStation 5 по цене до 1300-1400 долларов, на таких площадках, как eBay и Twitter. "Запуск PlayStation 5 - полная катастрофа", - написал один из игроков, пообещав не поддаваться на уловки скальперов. "Они могут оставить эти консоли себе".

Угроза для Sony заключается в том, что проблемы с перекупщиками в критически важный стартовый период, помноженные на тотальный дефицит, могут в конечном итоге отвернуть от приставки часть аудитории или замедлить продажи игр, негативно отразившись на долгосрочной прибыли, говорится в материале. Многие игроки также считают, что Sony плохо борется со спекулянтами, позволяя им зарабатывать на фанатах.

Тысячи консолей, которые сейчас продаются Sony Interactive Entertainment в минус, зависают на определенный период у перекупщиков, совсем не заинтересованных в том, чтобы приобретать игры для PlayStation 5. В идеале же эти консоли должны были как можно быстрее попасть к увлеченной аудитории, готовой тратить деньги на софт. 

"'PlayStation 5 может упустить критическую возможность быстро войти в хорошую аппаратно-софтверную восходящую спираль. Скорее всего, [в этом году] Sony заработает меньше, чем ожидалось", - отметил Кадзунори Ито из аналитической компании Morningstar Research.

Скальперы на крупнейших рынках используют ботов, круглосуточно и ежедневно отслеживающих онлайн-магазины на предмет изменений в ассортименте, и в момент открытия предзаказов буквально за считанные секунды проводят оформление и совершают оплату - быстрее простых пользователей. 

Желающих приобрести PlayStation 5 по значительно завышенным ценам находится достаточно, но не все могут активно покупать игры после получения приставки за 1000 и более долларов. А дефицит может растянуться на долгие месяцы, когда перекупщики будут продолжать свое дело. Ситуация настолько неприятная, что недавно ее даже обсуждали в британском парламенте.

Наглядно о проблемах, с которыми столкнулась с Sony, могут говорить первые значения аттач-рейта (средний показатель количества проданных игр на одну консоль), пишет Bloomberg. Здоровое соотношение на старте - это когда человек покупает как минимум одну игру на свою консоль. В случае с PlayStation 5 данный параметр особенно важен, так как сама приставка продается в убыток, и Sony должна зарабатывать на софте.

В качестве примера издание приводит открытые данные по продажам на территории Японии от Famitsu. За первый месяц Sony реализовала у себя в родном регионе 213 тысяч консолей (всё, что смогла поставить), а первая тройка игр разошлась в ритейле тиражом всего в 63 тысячи копий. Сейчас в чартах нет ни одной игры для PlayStation 5, тогда как игры для PlayStation 3 в сводках за аналогичный период с момента ее запуска в 2006 году имелись, несмотря на то, что эта консоль стартовала в Японии с еще меньшим тиражом. 

Для сравнения, как показано на графике ниже, в случае с Nintendo Switch первая тройка бестселлеров, дебютировавших в марте 2017 года, разошлась за первый месяц в таком же количестве, как и сама консоль.

"PlayStation 5 раскупают, а игры не очень", - пишет Bloomberg со ссылкой на японские чарты.

Источники Bloomberg, попросившие не раскрывать их имена, рассказали, что поставки компонентов, необходимых для производства кастомного основного процессора PlayStation 5, являются нестабильными и тормозят сборку консолей, что бьет по способности Sony удовлетворить спрос. Это также означает, что компании придется дольше полагаться на дорогостоящие авиаперевозки новых партий PlayStation 5 по миру - в обычное время платформодержатели перевозят приставки в США и Европу по воде, но это слишком долго, а сейчас Sony не может ждать. Больше затрат на воздушную транспортировку - меньше прибыли по итогам квартала

"Транспортировка консолей по воздуху в обычное время стоит примерно в 10 раз дороже, чем по воде, а сейчас, наверное, разница еще больше", - добавил представитель аналитического агентства Ace Research.

Последний прогноз Sony по поставкам PlayStation 5 в этом финансовом году (до конца марта 2021 года) - больше 7,6 млн консолей, но верхняя планка уже не настолько большая, как ранее планировалось, утверждают источники Bloomberg.

Официальный представитель Sony отказался комментировать проблему с перекупщиками и не уточнил, сколько консолей компания планирует поставить до конца финансового года.

"Хотя мы не публикуем детали, связанные с производством, можем отметить, что с момента начала массовой сборки консолей не произошло ничего неожиданного, и планы мы не изменяли", - говорится в письме.

По словам неназванного источника Bloomberg, одно крупное японское издательство оказалось настолько обеспокоено проблемами с поставками и перекупщиками, что даже устроило внутреннюю дискуссию на тему переноса своих игр для PlayStation 5 до лучших времен.

Ритейлеры по всему миру предпринимают серьезные меры по противодействию перекупщикам. Например, торговая сеть GameStop сообщила своим сотрудникам о новой поставке PlayStation 5 и Xbox Series X на этой неделе лишь за час до прибытия консолей в магазины, чтобы их могли купить реальные заинтересованные геймеры. В Японии работникам точек продаж под крылом Nojima Corp. было приказано вручную перепроверять каждый оформленный заказ, чтобы отсеять как можно больше скальперов.

В России новые партии консолей ожидаются только в 2021 году. В декабре торговые сети покроют оформленные ранее игроками заказы.

Читайте также: Ночной кошмар Slightly Mad стал реальностью: EA не дала Take-Two купить Codemasters.

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Tigger
Tigger 528.84 17.12.2020 07:29 удалён
30

А я сегодня чуть не купил приставку за 65к. Был такой эмоциональный порыв - плюнуть и купить. Но быстро пришло осознание, что я на ровном месте принесу прибыль какому-то чудаку на букву "м". 

Передумал, короч. Перекупы пусть буй сосут. 

Rebe1
Rebe1 1.34 17.12.2020 08:43 удалён
19

@Nomad_1976 
 

1de

 

перейти к непрочитанному
Комментарии (96)
Rjocker
Rjocker 13.31 17.12.2020 06:23 удалён
4

Ну можно же наверное придумать защиту от их ботов. Может просто прилепить какую нибудь капчу на кнопку покупки.

Nomad_1976
Nomad_1976 16.11 17.12.2020 06:25 удалён
5

Барыги всегда были злом! Наживаются на своих же гражданах и тд, и не только в банной тематике, они как крысы с тараканами, везде... 

Caesar_Alex
Caesar_Alex 6.95 17.12.2020 06:53 удалён
1

Такими темпами перекупы могут превалировать ещё очень долго. Пора уже озаботиться этой проблемой на полном серьезе. 

Agent
Agent 185.11 17.12.2020 06:54 удалён
2

Сколько буков прочитал до середины :))

Как по мне если кто-то согласен брать консоль с рук у дяди за 1000 баксов то и купить игрульки за 40/60/70 у.е у него деньги будут .

Софт тоже неплохо пошел судя по тому что паука 70 пользователей взяли на пс5 где-то там :) 

В Японии понятно там правит Нина . 

Насчёт аудитории и отвернуться тоже спорно на старте берут всё равно именно фанаты !

 

BARULICK-sama
BARULICK-sama 48.41 17.12.2020 07:22 удалён
4

Ну можно же наверное придумать защиту от их ботов. Может просто прилепить какую нибудь капчу на кнопку покупки.


Зачем? Консоли проданы, говномагазинчики всё устраивает.

LeonStrife
LeonStrife 537.96 17.12.2020 07:27 удалён
1

Многие игроки также считают, что Sony плохо борется со спекулянтами, позволяя им зарабатывать на фанатах.

Ну а что Sony могут сделать если уж на то пошло? Ведь перекупы действуют в рамках закона. Ну т.е да с ними надо бороться, но это должны в большей степени делать власти, некие регулирующие органы той или иной страны.
 

Tigger
Tigger 528.84 17.12.2020 07:29 удалён
30

А я сегодня чуть не купил приставку за 65к. Был такой эмоциональный порыв - плюнуть и купить. Но быстро пришло осознание, что я на ровном месте принесу прибыль какому-то чудаку на букву "м". 

Передумал, короч. Перекупы пусть буй сосут. 

BonJovy
BonJovy 181.76 17.12.2020 07:30 удалён
2

Это интересно. понятно что эти же комплектующие нужны и Боксу ,и видюхам основных производителей. как делить будут)

А молодцы китайцы,кашу эту заварили,первыми из неё выбрались подозрительно легко,а теперь гребут деньги вагонами на всём.

LostGhost
LostGhost 105.28 17.12.2020 07:31 (изменен) удалён
2

Многие игроки также считают, что Sony плохо борется со спекулянтами, позволяя им зарабатывать на фанатах.

И почему никого не парит ситуация с видеокартами RTX30, или потому что ими официально барыжат вендоры, то это норм, с PS5 ситация в разы лучше, в 4ых разных магазинах была возмозможность оформить предзаказ, что я и сделал в одном из них 

Tigger
Tigger 528.84 17.12.2020 07:46 удалён
0

@LostGhost господи, где? 

XPEH
XPEH 6.34 17.12.2020 07:52 удалён
3

Почему в условиях дефицита было не продавать консоли только игрокам с активными профилями? Предсказумо же было что вот это все с перекупщиками начнётся

Breoreus
Breoreus 113.46 17.12.2020 07:58 (изменен) удалён
3

перекупы взяли в заложники кучу PS5 и требуют индивидуального баснословного выкупа sad

EllionBDT
EllionBDT 3.89 17.12.2020 08:06 удалён
4

@Tigger Дружище, у тебя стальные нервы, уважаю!)

@Agent В статье немного о другом, если я правильно ее понял. Те, кто купил плойку у перекупа разумеется купить и что-нибудь из игр. А вот самим барыгам игры нафиг не нужны. Соответственно количество непроданных игр = количество консолей, скупленных барыгами минус те, что у них купили. 

Насчет Нинтендо, правящей в Японии вопрос спорный - все таки приставки немного разные по назначению, но спорить не буду - не обладаю полнотой информации. Но тем не менее, это влияет не на соотношение покупки игр/покупки консолей - это влияет на количество продаж самих консолей. Иначе глупо получается - из-за того, что Нинка популярнее люди при покупке консоли не покупают сами игры :)

Zod4ii
Zod4ii 36.22 17.12.2020 08:11 удалён
1

"PlayStation 5 раскупают, а игры не очень"

а может проблема все-таки в завышенных ценах на игры? Не?

Danil6262
Danil6262 16.36 17.12.2020 08:36 удалён
2

@Zod4ii просто жить стало труднее) во всем мире 

Rebe1
Rebe1 1.34 17.12.2020 08:43 удалён
19

@Nomad_1976 
 

1de

 

style-z
style-z 43.84 17.12.2020 08:44 удалён
5

Забрал я вчера свою PS5. Купил к ней паука и джойстик.

Danil6262
Danil6262 16.36 17.12.2020 08:48 удалён
1

@Nomad_1976 
 

1de

 

Реп - говно, попса - Параша 

Rebe1
Rebe1 1.34 17.12.2020 08:53 удалён
2

@Danil6262 
 

А легендарные рок-группы это неофашизм, антикоммунизм, пропаганда насилия, наркотиков и прочего, помним
Про реп и попсу, в целом, согласенyes

LostGhost
LostGhost 105.28 17.12.2020 08:55 удалён
0

@LostGhost господи, где? 

Я не совсем понял твой вопрос

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!