Рунет отмечает 26-летие, эксперты рассказали, как на него повлияла пандемия
12 Комментарии: 2

Рунет отмечает 26-летие, эксперты рассказали, как на него повлияла пандемия

Автор: Rakot
Дата: 07.04.2020 22:46
8 2 1 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Сиквел «Мятежной Луны» вышел на Netflix — критики прохладно встретили «Дарующую шрамы»

    24 20.04.2024 01:16 от Decay-Reel
  • Grand Theft Auto VI может предложить огромную карту по сравнению с Grand Theft Auto V

    23 20.04.2024 00:59 от CTHULHU
  • Руины замка Дракулы в геймплейном трейлере V Rising — игра выходит из раннего доступа 8 мая

    11 20.04.2024 00:54 от BesKATLetov
  • Kingdom Come: Deliverance II переведут на русский язык

    25 20.04.2024 00:48 от Sanchez
  • Retro Studios оптимизирует Metroid Prime 4 для работы в 60 FPS

    12 20.04.2024 00:47 от ComradeBulbing

Российский сегмент интернета сегодня отмечает 26-летие. 7 апреля 1994 года в мире был официально зарегистрирован домен .ru. В честь праздника эксперты рассказали, что происходит в Рунете сейчас и что ожидается в будущем.

В связи с пандемией и массовой самоизоляцией в отечественной IT-отрасли произошли важные изменения. По данным Ассоциации электронных коммуникаций, объём экономики Рунета в 2019 году вырос на 20% по сравнению с прошлым годом и составил 4,7 триллиона рублей. Аудитория пользователей выросла до 96,9 миллионов, а проникновение интернета составило 78,1%.

«За 26 лет Рунет пережил многое, но то что происходит сейчас, — большой вызов для интернет-индустрии», — говорит директор РАЭК Сергей Плуготаренко. «Мы с удовлетворением фиксируем рост числа и качества цифровых сервисов, направленных на нормализацию жизни тех, кто сегодня ограничен в офлайне, кто лишён привычного рода деятельности или офлайн-коммуникаций».

Гендиректор Института развития интернета Антон Ключкин в свою очередь считает, что резко вырастет популярность сервисов, связанных с торговлей, и не исключает временного ухода её в онлайн.

Глава Регионального общественного центра интернет-технологий Сергей Гребенников отмечает приход технологий в повседневную жизнь — сервисы доставки, такси и другое.

«Важным трендом станет прирост количества пользователей интернета, в первую очередь за счёт старшего поколения, которые сегодня должны оставаться дома», — полагает эксперт.

Директор по информационным технологиям компании КРОК Андрей Иванов ожидает укрепления IT-индустрии в непрофильных областях, а также роста облачных сервисов, сервисов для организации удалённой работы, для проведения онлайн-встреч, конференций, вебинаров.

Пандемия и всё, что с ней связано так или иначе покажут людям, которые до сих пор этого не осознали, важность интернета даже для повседневной жизни, продолжает свои рассуждения Ключкин.

«Если раньше ещё оставались те, кто скептически относился к этому, то в новых условиях всем придется внедрять новые подходы в своей деятельности. Пандемия вообще показала, насколько важен доступ людей к информации, онлайн-услугам, средствам коммуникаций», — подвёл итог он.

Читайте также: Проектируя Xbox Series X: как Microsoft переосмыслила форм-фактор консоли

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (2)
DoctorNet
DoctorNet 118.82 08.04.2020 01:16 удалён
1

Эх, лучшим рунет был года до десятого, ну или если так уж рассуждать то до того момента пока в нём массово не начали появляться соответственники и он не стал резко тупеть. Может даже гораздо раньше пошло, а так же пока власти своим ручищами в него не стали нагло лезть , мешая развитию.

Cheewbakka
Cheewbakka 12.98 08.04.2020 06:45 удалён
0

@DoctorNet до 97го он еще лучше был

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!