


PlatinumGames тизерит переиздание The Wonderful 101. И оно, возможно, выйдет не только на Nintendo Switch
- Комментарии
- Форум
-
«Ачивка» запустила первую большую распродажу — скидки на игры для PlayStation 5, Xbox Series X|S и Switch 2 достигают 85%
7 -
«Алиса, как пройти уровень?»: Линейка AI-телевизоров Яндекса пополнилась новыми ТВ Станциями — с экранами MiniLED и QLED
2 -
"Сложная экономическая ситуация": Sony внезапно объявила о повышении цен на PlayStation 5 и PlayStation 5 Pro в США
6 -
Типичный день ведьмака-кровососа: Превью The Blood of Dawnwalker
9 -
Китайский экшен Where Winds Meet выходит 14 ноября на PlayStation 5
3
Студия PlatinumGames выложила на своей странице в Twitter фотографию с создателем Bayonetta и Devil May Cry Хидеки Камией. На мониторе позади него можно увидеть время 1:01 и дату 1 октября - две строки с цифрами "101". Поклонники приняли это за намек на переиздание экшена The Wonderful 101, который вышел в 2013 году на Wii U и провалился.
Рядом с Камией на столе лежит игровая консоль Nintendo Switch.
Scenes from the PG office! Who's that photobombing Hideki Kamiya? pic.twitter.com/D70oalUTKo
— PlatinumGames Inc. (@platinumgames) January 31, 2020
The Wonderful 101 была разработана при финансовой поддержке Nintendo и издана Nintendo.
После выхода Switch руководители PlatinumGames неоднократно выражали заинтересованность в переиздании игры на новой популярной платформе, где у нее мог бы появиться второй шанс, и говорили, что обсуждают этот вопрос с Nintendo.
Однако, по данным журналистки Эмили Роджерс, часто публикующей достоверную инсайдерскую информацию, компания Nintendo не проявляла большого интереса к выпуску порта The Wonderful 101. Поэтому PlatinumGames искала способ переиздать игру без участия платформодержателя. Роджерс написала об этом на форуме ResetEra в минувшую среду.
После публикации фотографии с Камией еще один индустриальный инсайдер, Даниэль Ахмад, заявил, что у PlatinumGames "есть возможность выпустить The Wonderful 101 на других платформах".
Это привело к предположению о том, что студия, получив инвестиции от китайской корпорации Tencent, смогла выкупить у Nintendo права на франшизу или часть прав, что позволит ей самостоятельно переиздать игру, например, на Switch и ПК. Однако в целом ситуация кажется необычной и ее без дополнительных данных сложно объяснить, поскольку Nintendo с партнерами по разработке подобное никогда не практиковала. Более того, франшиза The Wonderful 101 видится очень нишевой. Кажется странным, что студия, долгое время мечтавшая располагать деньгами на создание собственных IP, будет теперь добиваться покупки прав на игру, которую сложно продать массам.
С другой стороны, The Wonderful 101 была одной из "игр мечты" вице-президента PlatinumGames Хидеки Камии. В 2014 году он рассказывал, что в течение четырех месяцев буквально жил в офисе, неустанно над ней работая. На сегодняшний день это последний проект, полностью созданный под его руководством.
Ролевой экшен Scalebound, готовившийся им по заказу Microsoft для Xbox One и ПК, был отменен в 2017 году.
Фанатами студии выдвигается еще одно предположение: Nintendo, находящаяся в отличных отношениях с PlatinumGames (за последие два года она профинансировала разработку Bayonetta 3, переиздала Bayonetta 2 на Switch и выпустила Astral Chain), разрешила PlatinumGames самостоятельно перевыпустить The Wonderful 101 на неких уникальных условиях, не подразумевающих необходимость выкупать права. Подобное, опять же, ранее не практиковалось, поэтому ситуацию сложно объяснить. По данным Ахмада, финансирование Tencent пойдет преимущественно на разработку будущих собственных мультиплатформенных долгосрочных проектов PlatinumGames.
2 января, почти за месяц до появления сегодняшнего фото Камии, Роджерс писала, что начиная с 2017 года PlatinumGames пыталась заручиться поддержкой какой-нибудь компании с целью переиздать The Wonderful 101. Студия якобы публиковала тизер-картинки, чтобы показать потенциальным партнерам реакцию в виде сообщений геймеров, выражающих заинтересованность в порте.
Однако за все это время желающих поддержать стремление PlatinumGames не нашлось.
"И это понятно. Ведь The Wonderful 101 была полным коммерческим провалом", - указывала Роджерс.
"Как бы там ни было, PlatinumGames все еще ищет способ переиздать игру - с участием или без участия Nintendo".
Через пять дней после этих сообщений PlatinumGames объявила о партнерстве с Tencent.
В ответ на информацию Роджерс пользователи ResetEra привели несколько старых интервью сотрудников PlatinumGames, где в контексте возможного переиздания The Wonderful 101 всегда упоминалась только Nintendo, изначально выступавшая спонсором, продюсером и издателем. Так, на одном из ивентов Ацуси Инаба рассказывал, что платформодержатель попросил разработчиков собрать мнения игроков, поинтересоваться, будет ли им интересен такой порт. На Reboot Develop 2018 эти слова апплодисментами встречал весь зал.
"Я рад, что мы это сделали", - отмечал продюсер в интервью.
Роджерс охарактеризовала происходящее с потенциальным портом The Wonderful 101 словами "это сложная ситуация". По ее данным, уже скоро все должно стать понятнее.
В The Wonderful 101 игроки управляют секретным отрядом колоритных героев, которые отказываются от обычного образа жизни, чтобы спасти мир в трудный час. Игра изобилует эпичными сценами и зрелищными сражениями с боссами. С нашим большим обзором вы можете ознакомиться по этой ссылке.
________________________________
[Обновлено]
Один из пользователей ResetEra написал, что очень расстроится, если PlatinumGames получит все права на игру и не переиздаст ее на Switch, сделав ставку на другие форматы.
В ответ на это Эмили Роджерс дала понять, что переиздание точно выйдет на Switch.
"Вам не следует об этом беспокоиться. PlatinumGames знает, что без Nintendo существование The Wonderful 101 было бы невозможным".
Далее журналистка добавила, что у этой истории с The Wonderful 101 есть некий поворот, который приведет к очень интересному обсуждению после анонса.
Игроки предположили, что речь может идти об эксклюзивности потенциальной ПК-версии для Epic Games Store (Tencent работает с Nintendo по выпуску Switch в Китае, сотрудничает с PlatinumGames и в то же время является акционером Epic Games), что могло бы разозлить часть аудитории (противников у конкурента Steam все еще много) и обитателей форума в частности.
Однако Роджерс подчеркнула, что "поворот", о котором она пишет, не разозлит пользователей. Но это будет воспринято как нечто неожиданное.
На все уточняющие вопросы о том, появится переиздание только на Switch или где-то еще, она не ответила.
Читайте также: Инсайдер: Microsoft хотела купить японскую студию PlatinumGames, создавшую Bayonetta, NieR: Automata и Astral Chain.
Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 20.08.2025 "Сложная экономическая ситуация": Sony внезапно объявила о повышении цен на PlayStation 5 и PlayStation 5 Pro в США
- 20.08.2025 «Ачивка» запустила первую большую распродажу — скидки на игры для PlayStation 5, Xbox Series X|S и Switch 2 достигают 85%
- 20.08.2025 Absolum от авторов Streets of Rage 4 доберется до консолей и ПК в октябре — новый геймплейный трейлер
- 20.08.2025 «Алиса, как пройти уровень?»: Линейка AI-телевизоров Яндекса пополнилась новыми ТВ Станциями — с экранами MiniLED и QLED
- 20.08.2025 Сражения с ордами зомби ради спасения мира: Геймплей John Carpenter's Toxic Commando
- 20.08.2025 Китайский экшен Where Winds Meet выходит 14 ноября на PlayStation 5
Но возможно ли в полной мере насладится 101 без второго эркана? :thinking:
Как будто прочитал трагический роман о потерянном беливе Камии( хотя подождите, это так и есть)
Игра финансировалась Нинтендо.Игра издавалась Нинтендо.Изначально вообще планировалось сделать игру из персонажей Нинтендо.
И тут вдруг выйдет на сторонней платформе?Серьезно?Тогда это первая игра на моей памяти.. которая выйдет за пределами консолей от Н(ну кроме мобильных версий игр).Это же громкое заявление на самом деле.В общем очень сильно сомневаюсь в этом.
Ну а порт на Сыч вполне ожидаемый и планировался уже давно.
Не осилил
Ну круто, чо.
Хотел поиграть, но Wii U как-то ради одной игры покупать не хотелось.
Но... Но, ведь мне говорили, что игры от Нинтендо никогда не посетят другие платформы?
@Draven А что ты хотел от фанатиков
Если правда, надеюсь Нинтендо хорошо говна в свой адрес получит. В чем логика переиздавать не менее провальный Токио Мираж, но не давать Платинум деньги на порт В101?
Ничего хорошо, кроме репутационных потерь Нинтендо от этого не получит и потом в обсуждениях Байонетты 3 народ будет закономерно писать - "ждем на ПК/PS5/XSX".
И что Платинум принесет порт нишевой игры тоже не понимаю.
Ивата такого дерьма бы не позволил.
Wonderful 102
Единственная игра от Платинумов, которую прошел до конца. Хоть и выглядит она как копеечная инди-поделка, но геймплей занятный. Что-то среднее между Lego и Overlord
Лучше бы Баю выпустили за пределами Свича, дабы поиграть с нормальной картинкой и геймпадом.
A как же Super Mario Galaxy и New Super Mario Bros. Wii на Nvidia Shield или Mario Kart Arcade GP,GP2,DX и это если не вспоминать об оригинальных Donkey Kong (1981), Mario Bros.(1983) которые были перенесены на почти все платформы своего времени или можно было бы вспомнить Mario's Time Machine на PC и Mario is Missing на PC/Mac. Ну а Philips CD-i даже упоминать не буду.
Сомнительно.