Обзор Игровой Прессы: CGW RE (1/1/2004)
0 Комментарии: 0

Обзор Игровой Прессы: CGW RE (1/1/2004)

Дата: 09.02.2004 06:23
статья пока не вызвала эмоций
Платформы:
Категории:
Теги:
cgw
  • Комментарии
  • Форум
  • Корейцы не ударили в грязь лицом: Stellar Blade для PlayStation 5 получила хорошие оценки — крепкая восьмерка

    39 25.04.2024 18:38 от Leko
  • Star Wars Jedi: Survivor станет доступна в EA Play с 25 апреля

    27 25.04.2024 18:21 от Tristar301
  • Внедорожники в виртуальной реальности: анонсирован симулятор MudRunner VR

    6 25.04.2024 18:09 от Hammer_FISH
  • 3K-гейминг: Electronic Arts резко повысила стоимость AAA-игр в Турции

    21 25.04.2024 18:08 от MaxiBat
  • В Digital Foundry объяснили, какие игры могут выиграть от новых технологий PlayStation 5 Pro даже без вмешательства разработчиков

    37 25.04.2024 17:56 от foguss1983

Computer Gaming World Russian Edition (#1(20) январь 2004)

Вот и добрался до наших цепких ручонок январьский номер CGW. Как происходит обрусение американского бренда вы узнаете из этого материала …

В далекой-далекой Америке …

В новый год CGW вступил в несколько измененном обличии, обновив дизайн и подачу материалов. Журнал начинается привычно, с вступительного слова знаменитого Джефа Гринна и персонификации устоявшегося состава CGW. Заметим что в отличие от PC GAMER Russia (от параллелей здесь никуда не деться) в рассматриваемом издании отсутствует описание российской редакции. Смысл такого подхода нам до конца не ясен. Видимо, это очередная теория заговора.

Shifting symbols

Сразу за двухстраничным содержанием следуют новости. Материл, написан грамотно, но несколько опечаток на все-таки удалось найти. Учитывая выход январского номера в середине месяца, никаких серьезных задержек и плесени в материалах мы не обнаружили. Несколько совсем уж пресс-релизных новостей портят общую картину, так же, как и отсутствие графических изображений. На пятой новости становится скучно и мы просто прлистываем журнал дальше. 

Раздел "Cover Story" полностью (4 полосы) посвящен Medal Of Honor: Pacific Assault. Детальный материал в значительной мере открывает все козыри игры и, конечно, перехваливает PA. Статья обвешана подробностями и описанием проделанной работы создателями игры. Учитывая тесные контакты Electronic Arts и редакции западной версии журнала, откуда и позаимствована эта статья, столь радостное восприятие мира PA вполне объяснимо.

Следующей идет рубрика "Радар", каждый материал которой устарел как минимум на месяц. Судите сами - подробности суеты вокруг Counter-Strike: CZ, анонс Manga Cum Laude, "новость" о занятии Джоном Кармаком проблемами космонавтики и "оперативное" описание похищения Half-Life 2 у Valve. Последнее надо сказать выглядит максимально глупо на страницах издания выходящего на территории пост-СССР пространства.  От сюда делаем вывод, что кому-то было просто лень немного покопаться в жареных фактах.

Принимающий эстафету - раздел Preview распахивает страницы анонсом Prince of Persia: TSOF, - вы не ослышались. Без комментариев. Далее расположился облизанный автором анонс Космических Рейнджеров 2, вы правильно догадались, писался он не за Тихим Океаном. Следующими следуют Splinter Cell: Pandora Tomorrow, Mythica (двуполостное изображение из игры с каким-то уродливым монстром), Joint Operations: TR, Kuma War и, мы уже не удивляемся, The Hobbit. Дальнейшее путешествие принесло preview Joan of Arc (двуполостное изображение из игры c описаниями), коротенькие анонсы Blade and Sword, Horizons, Spartan, Тормозилки, еще одно двуполостное изображение-анонс Metalheart и Track Mania (ну, сколько можно издеваться над русскоязычными читателями?). На 53-ей и 109-й страницах расположилось интервью с Акеллой и тема разговора - Корсары II. Не плохой отечественный эксклюзив.

In da hood

Большинство статей теряет свою актуальность к моменту выхода журнала в свет, и дело тут совсем не в российской редакции, а в политике американских издателей игр. Нередка ситуация, когда игры вышедшие в Европе, официально появляются в Штатах через несколько месяцев, а иногда несколько лет пути. Подобную проблему мы уже наблюдали в "PC GAMMER RE", однако на страницах Британского отпрыска ситуация была на порядок лучше. Материалы с CGW разделены между переводными и написанными российскими авторами. Последних меньше, однако, их число заметно преобладает над аналогичными в PC GAMMER. Этот факт, несомненно, стал бы плюсом, если бы авторы писали статьи, а не подстраивались под стиль черный своих американских коллег.

Оценки обнаруженные нами в январском выпуске (см. окончание обзора) показались наиболее нестандартными. Да и их соответствие материалам в статьях не всегда логично.

Начинает раздел "Review" одностраничная статья о SW: KOTOR, продолжает обзор Space Colony, War of the Ring и сюрприз  - обзор Prince of Persia. Зачем редакторский коллектив запихнул в один номер анонс и обзор игры, а не объединил их в нечто действительно цельное - для нас остается необъяснимой загадкой. Видимо, там зашифровано тайное послание инопланетянам или секретные коды ЦРУ. Останавливаться подробно на материалах раздела не будем - все уже было сказано чуть выше. Заметим лишь, что обзоры в одну страницу, или того меньше весьма свойственно и характерно для западной прессы. Особого внимания стоит обзор Final Fantasy XI, на лицо потерянное преимущество (Американская версия давно вышла в свет). Возвращаясь к оценкам скажем что Neighbors From Hell получила, не заслуженные с нашей точки зрения 3,5 балла, а раскритикованный автором NFS: Underground все-таки отработал 3,5, хотя по судя по статье не заработал и двойки. NHL 2004 отработал (хм) пятерку, да и Тайна третьей планеты чудом (хм-хм) получила 3,5 балла (это не плохой результат). Makin’ Magic из семейства Симовых заимел четверку. Да, американская редакция явно обожает все творения EA, так же как PC GAMMER Microsoft.

Makin’ funny

Дальнейшая часть журнала весьма разнопланова и необычна. Так на 106-й странице начинается по-своему уникальный материал о дуэльном сражении в AOM: The Titans с комментариями стратегии от обеих сторон, служа своеобразным гидом по стратегическому миру.
Статья "Игровая альтернатива" излучает весьма сомнительную пользу, мы уверены, что читатели CGW RE знакомы с пресловутыми восьмью способами подключения к Интернет. Описание нескольких новинок железного рынка, выглядят как необходимость заткнуть пустующее место. Далее под ярлыком "Tech" следуют сравнительные (не более) характеристики 12 DVD записывающих приводов. Если материалы о создание Raid с треском прошла наш жесткий контроль (материал несет полезную функцию), то "Настраиваем BIOS" достоин только корзины для мусора. Реклама проектора Sanyo за 2000$ и 2.1 системы TDK S150 заставляют нас только развести руками. Завершает журнал, как всегда, замечательная и верно переведенная колонка Роберта Коффейна. 

Turning discs…

Журнал комплектуется двумя компакт-дисками и не предлагает альтернативного носителя. Никаких бонусов журнал не содержит, а вот CGW USA в своем чреве хранит постер. Дизайн оригинальной оболочки (не самый лучший) заменен на более приятную и свойственную всем изданиям GL. Наполнение дисков на уровне, однако, ничего выдающегося тут обнаружить не удастся (см. описание ниже). Отметим лишь подборку дополнений, концепт-арта и софта для Palm, Nokia и Pocket PC.

Closing pages

К сожалению, но приходится констатировать - журнал лишен той атмосферы, что вкладывает в него американская команда. Да, переводные статьи зачастую хороши и даже иногда отлично адаптированы, но этого недостаточно: что бы выжить на узком игровом рынке. Возможно, виной всему новый дизайн, но это было бы совсем странное предположение.

Содержание журнала может показаться несколько скоромным, однако те 128 страниц против двухсот в CGW USA легко объясняются засильем (без преувеличения - около половины полос) в последнем рекламы. В тоже время по сравнению с непомерно разбухшими оппонентами (например, ПС ИГРЫ) объем CGW действительно мал.

В итоге CGW предлагает западный продукт в красивой упаковке с совсем не актуальным и лишенным приятных вкусовых особенностей содержанием. Это как булочки с маком по 10 рублей, в которых мак только проступает по краям, тая в себе грустную пустоту. 


Лучшие Материалы номера:
- Medal of Honor: Pacific Assault
- "Том против Брюса"
- большинство зарубежных обзоров

Худшие:
- устаревшие материалы - 1/3 часть журнала (из-за своей не актуальности)
- "Настраиваем BIOS" и большая часть рубрики "TECH"

КРАТКО О ЖУРНАЛЕ

+ хороший стиль и манера изложения, как у оригинальных авторов, так и у части Российской редакции
+ оригинальные ходы в подаче и дизайне материалов
+ небольшое количество рекламы
+ частичка американской культуры, лучшая ее часть
+ приятный и современный дизайн
- отсутствие атмосферы присущей CGW USA
- слабые материалы российских авторов
- устаревшие и потерявшие актуальность материалы
- нет альтернативного носителя (DVD)
- цена

РЕЙТИНГИ ИГРОВЫХ ОБЗОРОВ ЖУРНАЛА:

SW: Knights Of The Old Republic - 5/5 (выбор редакции)
Space Colony - 2,5
LOTR: War Of The Ring - 3
Prince of Persia: The Sends Of Time - 4,5 (выбор редакции)
Dungeon Siege: legends of Aranna - 2,5
Age Of Mythology: The Titans - 3,5
Apocalyptica - 1,5
Empires: Dawn Of The Modern World - 4
Final Fantasy XI Online - 4
Hegemonia: Solon Heritage - 2,5
Neighbors From Hell - 3,5
Warlord IV: Heroes Of Etheria - 2
Need For Speed: Underground - 3,5
NHL 2004 - 5 (выбор редакции)
No Man’s Land - 2,5
LOTR: Return Of The King - 4,5 (выбор редакции)
Railroad Tycoon 3 - 4,5
Worms 3D - 3
Тайна третьей планеты - 3,5
Талисман - 2
SimCity 4: Rush Hour - 4
Nascar Thunder 2004 - 3,5
The Sims: Makin’ Magic - 4
UFO: Aftermath - 3
Call Of Duty - 4,5 (выбор редакции)
The Temple Of Elemental Evil - 2,5
Осада (Besieger) - 4 (выбор редакции)
Конфликт: Буря в пустыне II - 2,5
Тортуга: Пираты Нового Света - 3
Ударная Сила (Fair Strike) - 3,5

%!%

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!