Обзор Игровой Прессы: Game.EXE (1/1/2004)
0 Комментарии: 0

Обзор Игровой Прессы: Game.EXE (1/1/2004)

Дата: 22.01.2004 04:11
статья пока не вызвала эмоций
Платформы:
Категории:
Теги:
  • Комментарии
  • Форум
  • "Может сработать": Blizzard Entertainment заинтересована в создании экранизации Diablo

    9 26.04.2024 14:30 от SelmarionX
  • Capcom очень довольна продажами Dragon's Dogma 2 и Street Fighter 6 — увеличен прогноз по прибыли

    16 26.04.2024 14:25 от LukeWesker
  • Дождались: Fallout 4 вышла на PlayStation 5 и Xbox Series X|S — что изменилось и как обновиться бесплатно

    27 26.04.2024 14:14 от AlexanderWake777
  • Инсайдер: Kingdom Hearts получит экранизацию от Disney

    12 26.04.2024 14:02 от nightmare2013
  • Counter-Strike 2 получила возможность менять руку персонажа во время матча

    3 26.04.2024 13:45 от SnakeRman
  • UHD телевизоры для игр и кино (4K)

    6392 26.04.2024 14:27 от artemnet
  • FALLOUT 4

    10342 26.04.2024 14:26 от Cool Spot
  • Formula 1

    3877 26.04.2024 14:04 от Shibito
  • Домик чаепития GM™: живо беседуем о JRPG

    1957 26.04.2024 13:49 от Blank
  • Paper Mario: The Thousand Year door

    13 26.04.2024 13:35 от dozensnake

GAME.EXE (#1 (102) январь 2004)

Тоже журнал

Ну что, дорогие мои, соскучились по бесчеловечным экспериментам в области аутопсии? Сейчас вам будет предоставлена порция свежего мяса. Обзор, как всегда, будет на редкость необъективным, предвзятым и циничным, так что готовьтесь, дорогие эстетствующие...

Прежде чем начать EXEкуцию, хотелось бы вернуться на пару месяцев назад, а именно к юбилейному номеру. К тому самому. Игорь Исупов давно известен своим неумением держать слово, а в случае с сотым номером исключения из правил не произошло. Никто и не сомневался, что сотый номер не станет красивым завершением бредовой сказки. Исупов - это человек, обожающий трэш, а потому без поливания грязью не обошлось. Очередная попытка вешания лапши на уши не удалась: заявления о том, что Павла Гродека, извините, ПэЖэ нашли в привокзальной столовой, ничего, кроме смеха, не вызывают. А причитания о том, что Денис Гусаков ушел по вине родного издательства? Нет, все же надо было закрыться на сотом номере. Теперь красиво вы от нас не уйдете...

Вот это спорт - каждый год аборт

Андрей Подшибякин в одном из последних своих слов написал, что PC Gamer предназначен для того класса людей, у которых есть другие занятия, кроме компьютерных игр. Это утверждение как нельзя лучше подходит не только к PC Gamer Russian Edition, но и ПЬФУ.УЧУ, извините, GAME.EXE. Читатели данных изданий не играют в игры, а они про них только слышали. Прямо как в старом анекдоте:


- Слющай, Гиви, чего-то мне этот Моцарт нэ нравится
- Вах, а чего так?
- Да вот мнэ Гоги вчера его напел...


Что напевает блошиный цирк имени Исупова, вы сейчас узнаете. Интересен состав труппы этого цирка. Неведомым образом в состав редколлегии попал Х.Мотолог. Бурные овации? Нет, скорее тихий ропот. Ни на одном материале номера не стоит подпись вышеуказанного автора. Есть две версии данного события: либо Х.Мотолог шифруется, либо господин Исупов вспомнил про зарегистрированный товарный знак и решил вытащить виртуального мервеца на свет. Теперь у Маши Аримановой есть дружок-зомби.

Январский номер "по-зимнему" встречает минималистической обложкой с черным парнем и его, нем менее черными, волосатыми подмышками. Спортивная тематика всерьез зацепила товарищей из GAME.EXE. Не так давно мы следили за перипетией шахматных баталий, и вот теперь нас снова ждут игры с доброй Валей, извините, доброй воли. Баскетболист с реакцией шахматиста - что может быть лучше? Только содержание номера, следующее аккурат за письмом дорчитателя. Видимо, просторы сайта nforce.nl все еще кружат редакции голову, а потому вырезки из статей озаглавлены, как "Горбушкин гайд". После такого остается только дать рекламу "Фаргуса". Впрочем, и это тоже есть: страница тринадцатая, реклама iddk. Не пираты? Ну, тогда осел чистой воды лошадь, а прапорщик - офицер.
Вслед за двумя страницами новостей от объевшегося "Шалуном" Вершинина (советую Скару принять пурген, отлично расслабляет), вас ждет... нет, вы не поверите. Ждет вас товарищ Шутов, новоиспеченный дембель, скрытыми перемещениями добравшийся из свежеотдраенных армейских сортиров прямиком к "Руссобиту". Господин "я от Буки убежал" в запой рассказывает о Warfare, игре с "высокоточной детализацией". Ага, три дуба на квадратный километр. Вы еще не сражены высокоточной детализации? Ну, ваще... А вас еще ждет физика на уровне "как минимум Combat Mission", "такой физики в RTS еще не было". Свежо предание, особенно после "Кода Доступа: Юг". Для тех, кто уже отошел от божественного трепета от Warfare, предлагается "Морской Охотник".

В рубрику "голоса" притаилась нервная (а где же седатив?) Маша, повествующая о кустарном In Memoriam. Продолжением выступает двуполостный текст о зарождении летательных симуляторов. Далее следует "Когнитивная дипломатия" рассказывающая о настольных стратегиях. Заканчивает раздел любимое развлечение редакции - "Bridge it".

Вслед за "голосами", ждет вас тема номера. Даже не мета, а какая-то темочка. История спортивных симуляторов от людей, в эти самые симуляторы большей частью не игравших и об этом жалеющих. "В детстве они мечтали о голубых далях. Голубые не только дали, но и заплатили". Хоккей, футбол, баскетбол, бокс, гольф, теннис. Итого 35 страниц сомнительного удовольствия.

Что хочу, то и строчу - по голове не получу

Спорт кончился, впереди раздел рецензий. Рецензии отличаются от обзоров тем, что являются, по большому счету, художественными произведениями, где главное не объективная критика, а талант автора, как творческой личности. GAME.EXE может считаться единственным журналом, где практикуется написание рецензий. И считаться таковым он может лишь с январского номера, поскольку только сейчас в рецензиях отсутствуют оценки. Да, вы не ослышались, рейтингов больше нет, хоть раз Исупов сдержал свои обещания. То есть можно вываливать на игры ушаты дерьма, и при этом до конца не будет понятно - похвалил автор чье-то творение, или поругал.
Первой игрой, удостоившейся внимания GAME.EXE, стала Prince of Persia:The Sands of Time (господа эстеты, запомните, наконец, Ubisoft пишется слитно!). Выискивать среди водянистого текста более-менее конкретную информацию сложно, но можно. Зато новых "крылатых" фраз предостаточно, один только "рапид" чего стоит, так, к сведению, Фраг называет "slo-mo". Насколько водяниста Prince of Persia:The Sands of Time, настолько интересна рецензия на Empires: Dawn of the Modern World. Олег Хажинский, пожалуй, последний человек в GAME.EXE, умеющий писать нормальные обзоры (не рецензии, а именно обзоры), подробно расписал все плюсы и недостатки игры. Читателю не нужно искать среди потока воды песчинки информации, все перед глазами и в большом количестве. Редкость на фоне тотального экзешного графоманства.
И снова в бой. Need for Speed Underground, за рулем Александр Вершинин. Человек, пишущий об автосимуляторах абсолютную, беспросветную чушь, пытается в очередной раз блеснуть остроумием. Блестеть не получается. Человек, ни черта не разбирающийся в тюнинге и уличных гонках, не способен понять игру данной тематики. Здесь помог бы господин Елшин, пишущий вполне неплохие обзоры в газете "Клаксон", но его, судя по титрам, "ушли", а потому придется читать автоклоуна. А далее вас ждет Lock On. И снова, как Ламтюгов в PC Gamer, попытки похвалить игру авансом. На этот раз, правда, попытки куда менее настойчивые, статья уже не напоминает заказную и автор все же замечает откровенные недочеты. И как всегда разговоры типа "выйдут патчи, исправят все ошибки". Святая наивность...
Black Mirror, рецензия в исполнении Фра... извините, Маши Аримановой. Графоманство прет из всех щелей, крылатые фразы как из рога изобилия. "Агата Кристи на стероидах" - вы себе такое зрелище можете представить? А еще "Собака Баскервилей", оказывается, не детектив, а триллер про собаку-зомби. И снова, как пряник после кнута, преподносится Хажинский, теперь с Warlords IV. И опять практически кристально чистая информация, после ознакомления с которой можно составлять мнение об игре. Здесь и без рейтингов понятно хороша Warlords IV, или нет.


Расслабились? Получите Скара с KOTOR в придачу. Информацию хоть вы и удостоитесь почерпнуть, но изрядно разбавленную водицей. Читать можно, но представление об игре вы вряд ли получите. А еще Вершинин (как, впрочем, и большинство авторов) до сих пор не в курсе, как же правильно читается слово Sith. Для тех, кому все еще хорошо, предлагается пьеса по мотивам The Lord of the Rings: The Return of the Ring. Автор постеснялся подписаться по честному и скрылся под именем Илья Мякишев. Что я могу сказать... Наверное, коллективу GAME.EXE стоит еще раз разыграть пьесу Сорокина, но на этот раз "голубое сало". Авось, полегчает. Вслед за очередной водицей Маши Аримановой (Broken Sword 3) следует Хажинский и The Lord of the Ring: War of the Ring. Олег в очередной раз идет наперекор генеральной линии партии и пишет чистую, лишенную водицы статью. Хочется побольше водицы? Пожалуйста, вот Вам Бескакотов и Contract J.AC.K. И графоманства достаточно, и про игру что-то есть. И, наконец, совсем много водицы. Маша и Silent Hill 3. Нежно-любимая особа постоянных читателей упоминает об неких альтернативных концовках в игре и пытается всячески завалить достойный игровой проект. Кстати, концовок в игре всего две, назвать окончание "revenge/ufo" полноценной сюжетной концовкой язык не повернется даже у не самого здорового человека.  Напоследок можно ознакомиться с Secret Weapons over Normandy, Chaos Legion и Uru: Ages Beyond Myst. Занавес.
А тем временем, в заброшенном ауле подводились итоги конкурса на лучшую карту для "Блицкрига". К игре уже успел выйти первый адд-он, второй на подходе, а GAME.EXE все еще подводит итоги. Чтобы не было мучительно скучно, авторам карт для "Блицкрига" высылается подарочная версия "Противостояния". "Нивал", наверное, в слезах от умиления. Подходит к завершению журнал стандартно - "железный раздел" поведает в статье "Тоже модем" о GPRS и мобильных телефонах. Добить нас призван тест мышек. Оставим на ваш справедливый суд. Финал "спортивного"- водянистая рубрика "Тоже игры", недавно распухшая до трех страниц (Manhunt, SSX, TH Underground).

Дискотека

Переходим от бумажного носителя к электронному. Новость хорошая: количество демо-версий значительно превышает цифру 20. Новость плохая: количество дополнений равно нулю. Вероятно, за конкурентами мы совершенно не следим, а тем временем, DVD теперь есть уже у четырех журналов. Отсутствие дополнений скрашивается обилием Shareware и наличием демо-сцен. Одним словом, типичный DVD от GAME.EXE, в этом месяце оказавшийся не самым плохим.

На этом вскрытие GAME.EXE можно считать законченным. Следующим номером в списке пациентов идет "Навигатор", тело уже подъезжает к операционной. Да пребудет с вами бензопила!


Лучшие Материалы номера:

- Empires: Dawn of the Modern World
- The Lord of the Ring: War of the Ring
- 25 (короткая история авиа симуляторов)

Худшие:
- Тема номера
- большинство рецензий

 

КРАТКО О ЖУРНАЛЕ


+ нормальное соотношение цена/качество
+ не плохой DVD
- отсутствие бонусов (полиграфия для диска, постер)
- огромное количество воды в статьях
- плебейский пафос

ОБЗОРЫ ЖУРНАЛА:

Prince of Persia: The Sands of Time - "Наш выбор"
Empires: Dawn of the Modern World
Need For Speed: Underground
Lock On: Современная боевая авиация
The Black Mirror
Warlords IV: Heroes of Etheria
Star Wars: Knights of the Old Republic - "Наш выбор"
Fade to black The Lord of the Rings: Return of the King
Broken Sword: The Sleeping Dragon
The Lord of the Rings: War of the Ring
Contract J.A.C.K.
Silent Hill 3
Secret Weapons Over Normandy
Chaos Legion
Uru: Ages Beyond Myst


Демо-версии (DVD, CD*):

Deus Ex 2: Invisible War*, Max Payne 2: The Fall of Max Payne, Механоиды, ChickenShoot X-Mas Edition 2003,
Harry Potter: Quidditch World Cup, Broken Sword: The Sleeping Dragon*, Uru: Ages Beyond Myst, The Black Mirror,
Полная труба*, Вий: История, рассказанная заново, Total Club Manager 2004, World Championship Snooker 2003,
FIFA Soccer 2004, NASCAR Thunder 2004 Demo, Rebel Trucker, TrackMania*, V-Rally 3, Dungeon Siege: Legends of Aranna, Virtual Skipper 3, Secret Weapons Over Normandy, Railroad Tycoon 3,
Lords of EverQuest, Wars and Warriors: Joan of Arс.

%!%

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!