
В мире взрывающихся подростков: Обзор фильма "Спонтанность"
- Комментарии
- Форум
-
Официально: Epic Games уволит 1000 человек из-за падения популярности Fortnite
22 -
Electronic Arts отключает серверы Battlefield Hardline для PlayStation 4 и Xbox One
17 -
Игроки заставили разработчиков Crimson Desert извиниться за ИИ-контент — бывший глава Blizzard считает, что извиняться не за что
38 -
Аналитики: Marathon от Bungie нашла 1,2 миллиона покупателей — совсем не Concord, но Sony ожидала от игры большего
15 -
Bloomberg: Sony закрывает вторую студию экс-продюсера Call of Duty и уходит с рынка мобильных игр
18
К моему удивлению, мы в свое время совершенно незаслуженно обошли вниманием режиссерский дебют сценариста фильмов “Няни” и “Любовь и Монстры” Брайана Даффилда. Картина дебютировала еще осенью прошлого года в ограниченном прокате, а так как Netflix не захотел покупать странную романтическую историю, то она быстро оказалась в бэк-каталогах других цифровых сервисов. Например, того же Okko. В общем, иными словами, незаслуженно затерялась. И это настоящая несправедливость, ведь Даффилд создал очень странную, яркую и драматическую подростковую историю с яркой режиссурой.
В центре сюжета “Спонтанности” ученики обычной американской школы Ковингтона. Ничем не примечательные подростки в один прекрасный день начинают взрываться, разлетаясь на мелкие кусочки. Первой прямо во время урока лопается любимица школы Кейтлин, потом звезда футбольной команды, Перри…

Единичные случаи перерастают в эпидемию, причины и решения которой не могут найти врачи, политики и специальные службы. На фоне этого безумия развивается история романтических отношений между Марой Карлайл в исполнении Кэтрин Лэнгфорди и Диланом Ховмаером, которого играет Чарли Пламмер. И если Кэтрин уже играла похожую героиню в “13 причин почему”, то Чарли выглядит немного неуклюже в роли замкнутого подростка.
Впрочем, главное даже не в истории первой любви или фоновой катастрофе, ведь Даффилд использует “Спонтанность” для самовыражения через фрагменты ярких диалогов с отсылками к поп-культурным феноменам, очень динамичными склейками и подачей в стиле “Скотта Пилигрима”.
Безусловно, кому-то из зрителей сама история может показаться странной, а юмор скучным и плоским, но в этом мире взрывающихся школьников и первой любви есть какая-то странная магия, которая удерживает у экрана. Впрочем, возможно, мы просто устали от постапокалиптической штамповки Netflix.
Автор: Александр Логинов (xtr)
8/10
Читайте также: Зак Снайдер вернулся: Обзор фильма "Армия мертвецов" от Netflix.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 24.03.2026 Что-то приближается: Авторы The Expanse: Osiris Reborn выпустили тизер в преддверии показа на Xbox Partner Preview
- 24.03.2026 Marvel анонсировала второй сезон «Чудо-человека»
- 24.03.2026 Разработчики Samson выпустят консольные версии после релиза для ПК
- 24.03.2026 Electronic Arts отключает серверы Battlefield Hardline для PlayStation 4 и Xbox One
- 24.03.2026 По стопам Borderlands 4? Релиз High on Life 2 для Nintendo Switch 2 отложен
- 23.03.2026 S.T.A.R.S.! Представлена массивная статуэтка Немезиса из Resident Evil 3 за 25 тысяч рублей
СПОЙЛЕРЫ!!!
Жалко, что автор не раскрыл причину по которой подростки взрываются. Причем в книге также. Я вам темы по типу живи сегодняшним днем раскрою, но на главную тайну фильма не отвечу. С чего 8, не ясно, хотя у автора обзора и Вальгалла на 9 баллов. Ох и специфический вкус у вас)
Специально написал, чтобы вы свое время не тратили, если захотите узнать причину завязки фильма, ничего вы не узнаете
@xRoaWx_Saiyan да ну кто ж смотрит ради развязки, все смотрят ради няши-главгероини
Если только подростки и xtr
Я подумал что это Тидус из фф10 на превью и уже напрягся
Чёт Лэнгфорд потолстела, в 13 причинах и в проклятой постройней была, либо тут кадры неудачные
Логинов отчебучевает про подростков. Какое то говно 8. ну а что то 6. Самому 30+ и я в теме. Пороховой коктейль днище совсемское, нормально. А когда то человек нормальные оценки ставил и играм и сериалам. А тут понесло.???
Все очень плохо
@xRoaWx_Saiyan: Вальгалла отличная игра.
Я так понимаю - это комедия? Хотя... нет, если бы это была комедия, они взрывались бы дерьмом. Нормальные америкосовские вкусы.
На самом деле фильм скорее романтика и драма на фоне взрывов школьников. При этом романтика и драма очень топорные на мой взгляд. Герои симпатии не вызывают (особенно главная героиня), химии между ними особо нет. Очень много пространных рассуждений, бухла и наркотиков. Возможно смотрел не в подходящем настроении.