Обзор Star Fox Zero
Обзор 0 Комментарии: 13

Обзор Star Fox Zero

Приключения лиса в космосе от Platinum Games

Авторы: Chronometro
Дата: 20.04.2016 20:41
статья пока не вызвала эмоций
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

action shooter flight

Компания Nintendo вместе с Platinum Games создали очень необычного зверя. Будучи то ли ремейком, то ли трибьютом, а на деле переосмыслением, если верить Сигеру Миямото, Star Fox Zero – это первый за 19 лет тот самый Star Fox. Игры менялись, менялся и "Лис", например, пытаясь зайти на территорию The Legend of Zelda. И вот он вернулся домой, но ждут ли его там?

Star Fox Zero

Star Fox Zero, совершенно не стесняясь, регулярно цитирует первые две части сериала и иногда вспоминает о своём больном родственнике с GameCube под названием Star Fox Assault, неистово пытаясь давить на ностальгию. Знакомые планеты и сектора, знакомые персонажи и корабли, знакомые сюжет и диалоги, знакомые ситуации и альтернативные пути. С другой стороны, и нового здесь достаточно. Ещё Star Fox 64 с его All-Range Mode было тесно в определении рельсового шутера. Zero в этом плане пошёл гораздо дальше – неспешная «стелс» миссия на вертолёте, взлом терминалов роботом, возможность пробраться на борт вражеского корабля и подорвать его генератор, хитрые способы разблокировки альтернативных путей. Свободы и мотивации исследовать уровни стало больше.

Star Fox Zero

Верен классике Star Fox Zero и в вопросе продолжительности. Всего три часа и титры. Если после этого у вас не осталось привкуса незаконченности, то вы неправильно в него играете. Как и раньше, награда за внимательность и старательность всегда находит своего героя, и если это не новый путь, то хотя бы медалька. А медалек на уровнях теперь аж пять штук: настрелял определённое число врагов – получи медаль, сломал все пушки на главном корабле – ещё одна, собрал три кольца с лычками – ну вы поняли. Искать скрытые задания на удивление приятно и переигрывать ради этого уровень раз за разом не утомляет, в том числе и благодаря насыщенности происходящих на экране событий. Кроме того, к чувству выполненного долга иногда прилагается специальный челендж в режиме тренировки. Вроде мелочь, а всё равно приятно.

Новые пути, в свою очередь, - это не только новые локации, но и новый взгляд на уже знакомые. Например, победив альтернативного босса на первом же уровне, можно перескочить через одну локацию и попасть на поле боя не в самый его разгар, когда корабли союзников уже падают один за другим, а немного ранее, и помочь своим, что позволит получить их поддержку на одном из следующих уровней. Альтернативные пути, уровни и боссы теперь на порядок сложнее и интереснее относительно «обычных», что не слабо повышает их ценность.

Star Fox Zero

Рельсовые секции здесь настолько концентрированные, что следить за обоими экранами оказывается задачей слишком сложной и тянет воспользоваться местным аналогом мультиплеера, который пришел из времён “ты ходишь, а я стреляю”. Один игрок летает, маневрирует и стреляет только по прямой, в то время как второй управляет основной пушкой и кидает бомбы. Это лучше позволяет рассмотреть некоторые моменты и приносит свою порцию веселья.

Но тут всплывает одна из проблем пилота — ему начинает не хватать информации о вещах, которые раньше он узнавал со второго экрана: то мимо бонуса промажет, то в противника влетит. Экран GamePad для одного игрока в Star Fox Zero реализован в целом не всегда удачно – зачастую слетает прицел и приходится его заново центрировать, много всего важного происходит сразу на обоих экранах, а иногда камера от третьего лица настолько отличается от вида из кокпита, что начинаешь теряться.

Star Fox Zero

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Крутые боссы Крутые боссы
Эксклюзив Эксклюзив
Гигантские роботы, опять Гигантские роботы, опять
Сюжетные клише - что будет дальше ты уже знаешь Сюжетные клише - что будет дальше ты уже знаешь
Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет
Субтитры для глухонемых Субтитры для глухонемых

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Управление прицелом в зависимости от режима полностью или частично отдаётся на откуп моушену, только в отличие от Splatoon, где оно осуществляется в совсем небольшом пространстве, здесь вам понадобится простор, а играя вдвоём ещё и осторожность. В остальном управлять каждым транспортом в игре довольно удобно и приятно, другое дело, что всегда по-разному. Вроде точки пересечения очевидны, но от уровня к уровню приходится перестраиваться. Часть машин умеет трансформироваться: только что правым стиком вы делали Barrel Roll, а теперь это уже просто разворот или прыжок вбок. Больше всего разнится управление вертолётом и его роботом. Полёт вбок вдруг заменяется разворотом. Хотя сам Gyrowing - штука очень приятная, а этапы с ним более остальных богаты на исследование локаций.

Star Fox Zero

Игра работает плавно и выглядит аккуратно: классический дизайн, стилизованные эффекты взрывов и огромные лазеры в 60fps, стреляющие будто сквозь монитор или экран геймпада, так вообще пробирают своей крутизной. В такие моменты особенно заметно, что над проектом работала студия Platinum Games. С другой стороны, постоянно ловишь себя на мысли, что игра создавалась исключительно для фанатов оригинальных выпусков со SNES и Nintendo 64. Подчеркнуто угловатый дизайн, аркадные корни, говорящие звери, потешно открывающие рот с очевидным “закосом” под кукольных персонажей, отсутствие онлайнового кооператива, короткий сингл с явной ориентацией на повторные прохождения и очень условный сюжет про борьбу бобра с ослом могут отпугнуть людей, не знакомых с серией.

  • Комментарии
  • Форум
  • Capcom обновила Dragon’s Dogma 2 на PS5 и PC — повысилось удобство игры

    2 29.03.2024 12:48 от Nai1inDaAss
  • Diablo IV появилась в Game Pass — для игры на ПК необходим аккаунт Battle.net

    1 29.03.2024 12:46 от Doug
  • Predator: Hunting Grounds от Sony выйдет на Xbox Series X|S в конце 2024 года — у игры поменяется издатель

    25 29.03.2024 12:43 от ComradeBulbing
  • Аниме «Кот-призрак Андзу» выйдет в России в августе 2024 года

    1 29.03.2024 12:41 от Sanchez
  • Pathfinder: Wrath of the Righteous вышла на PS5 — нативная версия имеет лучшую графику и высокую производительность

    2 29.03.2024 12:40 от bat_dmitry

Star Fox Zero – это весёлая, зрелищная и насыщенная игра с крутыми боссами, созданная с любовью к аркадным автоматам и космооперам 80-ых. Ее можно уверенно рекомендовать фанатам классического "Лиса", готовых мириться с устаревшей графикой, проблемами с управлением и прочими нюансами. Остальным же – строго по желанию.

Игра пройдена на:
Правильные темы: есть
Продолжительность: 3
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (13)
Gauwoof
Gauwoof 51.69 20.04.2016 20:53 удалён
2
Даже и не знаешь, брать его или нет. Учитывая, что я ни с н64, ни с 3дс на максимум не зачищал
rolento
rolento 1.53 20.04.2016 21:10 удалён
0
star fox adventures была великолепна, Лучше бы Nintendo вместе с Platinum Games сделали игру в стиле The Legend of Zelda. .
dungeon_defende
dungeon_defende 1.41 20.04.2016 21:15 (изменен) удалён
0
Выйди такая игра на любой другой платформе её бы с говном съели. Графику с первоначальных показов подтянули, да, я не спорю, но всё равно выглядит ужасно, даже по меркам WiU. Ещё и геймплей 15-летней давности. Продолжительность - 3 часа, лол.
Star Fox Zero – это весёлая, зрелищная и насыщенная игра
Даладна? 0_о Ну, раз такое пишут брать надо 100%!
Gauwoof
Gauwoof 51.69 20.04.2016 21:19 удалён
3
dungeon_defende да где все ужасную графику видят? Игра красивая, быстрая, с морем всего происходящего на экране. В чем именно ужас? Текстурки учитываем, что это ВииЮ и 2 экрана 60 фпс - рвотных рефлексов не вызывает по роликам
Chronometro
Chronometro 2.58 20.04.2016 21:26 удалён
0
dungeon_defende там небольшая ошибка. Чтобы реально пройти игру (тру эндинг, альтернативные пути все, без сбора всех медалек и т.п.) нужно ~8 часов. И за эти 8 часов на тебя вываливают просто тонну всего, без каких-то пауз. Жанр такой. Ну и зрелищность не требует крутой графики. Когда на экране огромный лазер за тобой следует, кто-то сидит на хвосте, а босс запускает электромагнитный щит - чем не зрелищно? Ну и ничего, что в таком формате с тех пор ничего в корне изменяющего рельсовые шутеры и аркадные леталки не выходило? Всякие панзер драгуны и син энд панишменты формулу особо не меняли, например.
Hell_Raiza
Hell_Raiza 5.16 20.04.2016 21:26 удалён
2
Нужно брать. На амазоне американском в бестселлерах.
4onoki
4onoki 9.02 20.04.2016 21:35 удалён
0
Chronometro: там небольшая ошибка. Чтобы реально пройти игру (тру эндинг, альтернативные пути все, без сбора всех медалек и т.п.) нужно ~8 часов.
Фух, я уж совсем испугался. Хотя рельсы никогда не славились особенной продолжительностью.
Chronometro
Chronometro 2.58 20.04.2016 21:44 удалён
0
4onoki если ещё и пытаться всё собрать, то там на часов 20-30 можно зависнуть. Челендж миссии ещё, в тренировке есть что повыбивать. Но ставить в продолжительность дрочильню смысла нет, сам понимаешь, даже если она здесь интересная. Ну и как я писал, рельса рельсами, а это лишь часть игры. Свободный полёт, поиск всяких ништяков на "ногах" и стелс миссия - это совсем другое.
Azzy
Azzy 124.64 20.04.2016 21:44 удалён
0
dungeon_defende бан две недели флейм и розжиг холивара
Pixel720
Pixel720 19.58 20.04.2016 22:35 удалён
1
3 часа?
Naughty_Cat
Naughty_Cat 0.79 20.04.2016 23:17 удалён
0
Когда на другого зверя, Ретчета, обзор?
TheTinkino
TheTinkino 24.01 20.04.2016 23:17 удалён
0
Поиграл бы, но не для меня игра совершенно.
Firehawkru
Firehawkru 3.25 21.04.2016 09:36 удалён
1
нинтендо с старфоксом обкнакалась =))) Скай, спасибо за новое словечко. Миитомо рулит вообще.
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!