Обзор Bravely Second: End Layer
Обзор 0 Комментарии: 20

Обзор Bravely Second: End Layer

Там, где можно было выпустить шикарную ролевую игру старой школы, Silicon Studio и Square Enix предлагают подливу сомнительного качества и микротранзакции. Второй дубль

Авторы: TheTinkino
Дата: 08.03.2016 20:31
статья пока не вызвала эмоций
Shovel Knight
Платформы:
3DS
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

jRPG

Выпущенная в Европе в 2013 году ролевая игра Bravely Default: Flying Fairy была далека от идеала. Постоянное повторение одних и тех же локаций и боссов вместе с раздражающей главной героиней превращали игровой процесс в пытку. В Bravely Second: End Layer разработчики обещали исправить недостатки оригинала, но так ли это?

Bravely Second: End Layer

Следуя заветам первой части, Bravely Second пытается вернуть игроков в эпоху PlayStation One, когда балом правили симпатичные нарисованные задники, по которым перемещались трехмерные персонажи. И надо сказать, что в целом ей это удалось. Графика стала приятнее даже по сравнению с оригиналом – благодаря большему количеству полигонов на героях и новым деталям. Однако при приближении локации все так же могут превратиться в размытые пятна краски.

Bravely Second: End Layer

От оригинала сиквелу также досталась система стоек “Brave / Default”, которая при грамотном использовании превращает стандартные пошаговые бои в увлекательные тактические сражения. “Brave” позволяет персонажу атаковать подряд несколько раз за ход, после чего происходит восстановление потраченных ходов. “Default”, в свою очередь, является своеобразным блоком, который помимо защиты накапливает очки хода для дальнейшего использования. Стойки в полной мере раскрываются лишь в сражениях с боссами, которые в игре очень хороши.

Bravely Second: End Layer

Случайные бои с врагами все еще присутствуют. Но вы сможете настроить этот аспект под себя. Надоели частые битвы? Не беда. Можно уменьшить их интенсивность или вообще отключить. Хочется быстрее повысить уровень? Можно увеличить количество встреч с противниками. Авторы пошли еще дальше и ввели в Bravely Second одно очень важное нововведение, которое действительно упрощает прокачку, – систему «Bring it on». При убийстве врага в один ход вы, при желании, моментально начинаете следующую битву, за которую получаете мультипликатор опыта. За создание цепочки быстрых убийств его значение увеличивается, но при этом игра запоминает использование системы “Brave / Default” за каждый предыдущий бой, поэтому приходится четко и грамотно дозировать ее применение. Максимум нам удалось добраться до значения х2.8.

Bravely Second: End Layer

Как и в Bravely Default, ролевая составляющая предлагает систему классов, общее число которых возросло – 30 вместо 18. В End Layer появились даже такие «экзотические» профессии как кондитер и кошатник. Каждый класс имеет собственные способности, костюм и прибавку к характеристикам персонажа. Для лучшего результата классы необходимо комбинировать – достаточно выбрать один основной, а второй вспомогательный, способности которого также можно будет использовать.

Bravely Second: End Layer

Грамотная настройка билда позволяет разносить врагов чуть ли не за один ход, но тут авторы игры подложили свинью – просто так превышающий 9999 единиц урон наносить нельзя. Надо использовать систему «Bravely Second», которая снимает ограничение, но при этом используются очки SP. Эти специальные единицы восполняются только раз в 8 часов и одновременно их может быть лишь три. А если хочется их восстановить быстрее, то платите реальные деньги! Привет, микротранзакции, в сингловой игре!

Bravely Second: End Layer

К счастью, Агнес Оближ и ее коронное “Unacceptable” в игре появляется редко – Bravely Second повествует о похищении назойливой героини неким Кайзером. Теперь новый герой, Ю Дженеолгия, отправляется в путешествие, чтобы спасти ее, а заодно и весь Люксендарк от зла. Но один Ю мало на что способен - к нему присоединяются знакомые по прошлой части Эдэя Ли и Тиз Эрриор, а также совершенно новая героиня – загадочная Магнолия Арк, которая практически свалилась с Луны.

Смена сценариста ничего не изменила – сюжет все так же уныло развивается в бессмысленных диалогах, которые хочется безжалостно пропускать. Часть разговоров все также перенесена в окошки, которые возникают во время исследования локаций, напоминая Tales of Vesperia. Никакого развития серия так и не получила. Bravely Second - снова банальная история про спасение принцессы и всего мира с непримечательными сюжетными твистами. Мотивации персонажей сомнительны, и даже появление в сюжете еще большего зла не в силах что-либо изменить.

Визуальный обзор
Эксклюзив Эксклюзив
Девочки Девочки
Прокачка Прокачка
Много лута Много лута
Файерболлы и проклятия Файерболлы и проклятия
шансы что вам понравится близки к нулю шансы что вам понравится близки к нулю
Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз
Открытый мир Открытый мир
Вампиры, зомби, черти Вампиры, зомби, черти
Сюжетные клише - что будет дальше ты уже знаешь Сюжетные клише - что будет дальше ты уже знаешь
одноразовость - пройти и забыть одноразовость - пройти и забыть
Субтитры для глухонемых Субтитры для глухонемых
тупой сюжет тупой сюжет
Эта игра должна понравиться говноедам Эта игра должна понравиться говноедам

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Bravely Second: End Layer

Обещания разработчиков исправить ошибки оригинала не оправдались не только с сюжетной стороны. В первой части категорически не хватало контента и во второй половине игры приходилось бегать по тем же локациям, бить тех же боссов по несколько раз, а сложность при этом очень сильно возрастала, что заставляло заниматься гриндом. В сиквеле все так же. После четвертой главы готовьтесь бегать по старым местам. Единственное заметное отличие по сравнению с Bravely Default – в дополнительных миссиях Bravely Second предлагается выбор, кого бить, а кому помочь. От этого зависит получаемая профессия.

Bravely Second: End Layer

Уровни остались почти без изменений. Большая часть локаций – те же простенькие подземелья и карта мира, где попросту нечего исследовать, - перекочевала из оригинала, а новых мест, что дадут посетить, очень мало. Вы вряд ли испытаете восторг, пробегая зоны из первой части в энный по счету раз.

Не отстает и музыкальное сопровождение. Лучшие треки, написанные композитором Revo, достались напрямую из первой игры, а новые - от Ryo из Supercell - звучат блекло и невыразительно.

  • Комментарии
  • Форум
  • В сеть утекли первые фотографии белой модели Xbox Series X без дискового привода

    22 28.03.2024 16:06 от j3143
  • Red Dead Redemption пополнила подписку GTA+ на PS5 и Xbox Series X|S

    5 28.03.2024 16:05 от AlexFomi
  • Пользователей услышали: Обзор умной колонки "Яндекс Станция Миди"

    15 28.03.2024 16:00 от LNZX
  • Педро Паскаль завершил съемки во втором сезоне сериала "Одни из нас"

    59 28.03.2024 15:50 от Rinzler
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    52 28.03.2024 15:38 от Taro

Несмотря на глубокую систему профессий и неплохую боевую систему, Bravely Second: End Layer – это совершенно бесполезный сиквел к посредственной игре, в котором авторы не только не постарались исправить очевидные ошибки оригинала, но и напротив – допустили несколько новых. Если вы действительно хотите поиграть в качественные RPG на портативной системе Nintendo 3DS, то стоит обратить свое внимание на проекты от Atlus или подождать ремейков Dragon Quest VII и VIII в Европе. А новое творения Silicon Studio и Square Enix можно смело пропускать.

Игра пройдена на:
3DS
Правильные темы: нет
Продолжительность: 45
1-2 злое говно
3-4 не надо
5 5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (20)
SkyerIst
SkyerIst 1265.79 08.03.2016 20:41 удалён
1
лiл.
Dark_Ogr
Dark_Ogr 61.49 08.03.2016 20:54 удалён
1
лал
Herman45
Herman45 132.04 08.03.2016 20:56 удалён
9
чета падазрительна -_-
ACE
ACE 520.2 08.03.2016 21:16 (изменен) удалён
0
Первая часть была убогим куском параши с самого начала, а потом как пошли повторения одного и того же так вообще не понятно как такую игру вообще умудрились выпустить. пресса которая пела дифирамбы и ставила выше 6 расписалась в своей профнепригодности и прилюдно обосралась. С сиквелом также
Vulture
Vulture 4.85 08.03.2016 21:36 удалён
0
5 Карл! 5???!!!! Я бы семёрку дал, больно боевка нравится. И олдскульный графоний времён первой сага фронтиер. Лампово.
j3143
j3143 -4.62 08.03.2016 22:00 удалён
0
Вообще гамаг в последнее время сильно занижает оценки игр нин. Возможно потому что нин давно не давала деньги на рекламу на сайте.
ACE
ACE 520.2 08.03.2016 22:09 удалён
1
j3143 все так и есть)))) мы всех шантажируем. Особенно тинкино
TheTinkino
TheTinkino 24.01 08.03.2016 22:32 удалён
0
j3143 согласен. Я хотел поставить 9 чтобы в глазах тру рпгшников типа Альбедо подняться, но Эйс запретил, пришлось занижать(((
j3143
j3143 -4.62 08.03.2016 22:44 удалён
0
Демка понравилась. Но из за отсутствия русского перевода брать считаю нецелесообразно.
4onoki
4onoki 9.02 08.03.2016 23:31 удалён
-1
j3143: Но из за отсутствия русского перевода брать считаю нецелесообразно.
Так то вообще 3дс тогда брать нецелесообразно.
Beren
Beren 81.2 09.03.2016 00:04 удалён
0
Пятерка? Плохая первая часть? мне почему то казалось что серия образцово отличная и все время думал взять поиграть. Fire Emblem тоже трешак или поиграть можно?
ACE
ACE 520.2 09.03.2016 00:05 (изменен) удалён
6
Beren FEA - лучшая игра на 3DS. Мы ей в свое время 9 из 10 поставили. в Fates еще не играли. ее нет в Европе пока что.
TheTinkino
TheTinkino 24.01 09.03.2016 00:07 удалён
3
Beren не, серия Fire Emblem отличная, смело играй. Не поиграешь в обе Bravely - ничего не потеряешь. А ост из первой части (главный ее плюс как по мне) можно и не ютубе отдельно послушать.
-lena-
-lena- 1.42 09.03.2016 05:58 (изменен) удалён
0
Мои комментарии и впечатления: Максимальное значение мультипликатора опыта равно трем. Если получится продолжать Bring it on, то будет расти только опыт (в дальнейшем помноженный). Не стоит пугаться микротранзакций. С обычными врагами SP-очки, как правило, не нужны. Даже с боссами: или обойтись без них, или что-то у вас накопится и так. Полезная функция в игре: авто-битва. Вы можете или выбрать повтор прошлого, или выстроить любимые комбинации (по-моему один раз повтор до конца, пока игрок сам не прервет (или не закончится сражение) и три избранных). Выбор: японские сейю и английские. Субтитры европейских стран (русских нет). Три уровня сложности, можно менять во время игры. В прошлой части было восстановление и обустройство деревни, в этой - Луны. Более подробно (и вообще советую этот гайд: информативен и полезен): http://www.gamefaqs.com/3ds/740205-bravely-second-end-layer/faqs/71509 Не с кем стритпассится? (чтобы призвать новых жителей лунного поселения и ускорить строительство) Update Date (строчка ниже "Save") - раз в сутки, через интернет. И придут вам на помощь пять новых жителей. И, возможно, новые Baal'ы (монстры). Помимо непосредственной схватки игрока с ними, можно прокачивать космический корабль, который будет атаковать монтров. Со временем (не нужно долго ждать...) вы откроете мини-цех (в нем только четверо ваших основных персонажей) по пошиву Чомпов! (так называемый Chompcraft). Точнее: в Al-Khampis к Магнолии подойдет Owl Sage и заговорит с ней, даст предметы... готово, приступаем! Сам процесс довольно автоматизирован (не зависит от действий игрока), но есть прокачка (ножницы, наполнитель игрушек, время, раритетность). А также поможет: возможность хорошенько (тоже прокачка) подкрепиться в процессе и возможность с более выгодным курсом обналичивать деньги из данной мини-игры на обычные (это можно сделать в Chompshire, а попасть туда в конце третьей главы, когда у вас будет летающий корабль). Плюс открываются музыкальные треки. Сюжет штампован. И если честно, для меня главная проблема его не в спасении очередной принцессы (как архетип), борьбы против очередного мирового зла... А в том, что я не Кристалгард!!! Я не религиозна (конкретно по игре и вообще). К тому же этот Кристаллизм с его религиозными войнами, борьбой за власть и влияние... Меня раздражает, что герои так критикуют, не понимают оппонентов, врагов... но как действуют сами?! Мне - в плюс: моральный выбор при выборе кого поддержать (и какую профессию вы получите). Будущий огромный научный прогресс или дать поселению в пустыне воду сейчас?.. Открытие какой новой школы? Повышение налогов и соборов? Все ли равны, все? Определить будущее молодого человека... Минус, при очередных повторах, важный выбор может быть обесценен, если хотите получить новую профессию. Или, в большинстве случаях (или полностью) быть принципиальным: и выбирать что в первый раз. Большой повтор локаций из первой части - есть. А еще такой минус: часто нельзя зайти в подземелье/пещеру/руины и пр, пока тебе не откроют по игре. Нет, понятно, если бы не было важных квестовых предметов, пока не сработал сюжетный триггер, или не оказалось бы персонажа, нужного для дальнейшего повествования, но почему зайти-то нельзя? (в демо, кстати, нормально можно попасть) Для сомневающихся и интересующихся: пробуйте демо (демка первой части, к слову, тоже доступна в ешопе). Если не ошибаюсь, в шопе цена - 2600. А если скачаете демо, то до 10 марта будет 10-процентная скидка (я как раз покупала за 2300+). Напоследок, из игры (да, музыка тоже заимствована из первой части), одна композиция в моем избранном (честно говоря настолько, что поменяла (пока) ее на смартфоне, вместо FFVI с карты мира):
ThenForSo
ThenForSo 9.18 09.03.2016 11:37 удалён
0
Ых не люблю, когда опасения потверждаются, я в первую так и не доиграл из-за дежавю. Если тут та же яма, то это скип. Впрочем плюс 3дс как раз в том, что есть из каких рпг выбирать, те же покемоны или FE. Грустить по такой утрате долго не будут.
Megaprog1
Megaprog1 -1.46 09.03.2016 12:34 удалён
0
Ужасный обзор. Худший из всех, что есть на этом сайте. Необоснованная критика. Игра очень хорошая, на самом деле, как и первая часть. Если не нравятся JRPG не надо писать на них обзоры. Гринд во всех JRPG присутствует, а в проектах от Atlus гринда на порядок больше. Здесь же гринд весьма приятен, в режиме авто зачищаем подземелья без напрягов. Локации из 1-й части настолько хороши, что не грех пробежаться по ним еще раз.
ACE
ACE 520.2 09.03.2016 12:42 удалён
1
Megaprog1 спасибо, посмеялся
j3143
j3143 -4.62 09.03.2016 18:04 удалён
1
4onoki: Так то вообще 3дс тогда брать нецелесообразно.
3Ds стоит брать ради платформеров, гонок, файтингов, игр где перевод не так важен, главное процесс. РПГ - это тот случай где для погружения в игру необходим перевод. Тем более если издатель просит за игру 3500руб. Попробуйте в америке продавать игры на китайском. Потом издатель жалуется на низкие продажи. Выйдет NX и что, тоже все ПРГ будут выходить на английском?
-lena-
-lena- 1.42 10.03.2016 05:09 удалён
0
А чего минусуется комментарий выше? Да, хотелось бы и желательно, чтобы в России были субтитры на русском. Делают же: португальские, испанские и прочее (не говоря про сам перевод с японского). Английский (и вообще иностранный язык) - это возможность, и расширение кругозора, и понимания... но по сути одна из возможностей. Вообще-то существует множество разнообразных (полезных, важных и неочень) занятий, дел. Могу понять текущую ситуацию на рос рынке и силы Нинтендо Раша. Как и то, что именно лицензия jrpg не так много-давно переводится на русский язык.
Top_Tier_Whore
Top_Tier_Whore 3.69 11.03.2016 13:31 удалён
0
Игра может и калл, но все-таки, как мне нравятся бекграунды рисованые... Но это любовь еще с 90-ых. Ностальгирую :)
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!