Обзор Etrian Odyssey 2 Untold: The Fafnir Knight
Обзор 0 Комментарии: 8

Обзор Etrian Odyssey 2 Untold: The Fafnir Knight

Нерассказанная история из глубин бесконечных лабиринтов

Дата: 29.02.2016 22:29
статья пока не вызвала эмоций
Shovel Knight
Платформы:
3DS
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

jRPG

Очередной путник, долгое время блуждавший где-то в дороге, всё же нашёл лесенку на наш родной европейский рынок. Etrian Odyssey 2 Untold: The Fafnir Knight – новый ролевой проект японской студии Altus, вышедший в стране восходящего солнца в 2014 году. Настало время проверить, оправдается ли столь длительное ожидание ремейка второй части после спорного ответвления в лице Etrian Mystery Dungeon.

Etrian Odyssey 2 Untold: The Fafnir Knight

Классический геймплей Etrian Odyssey представляет собой японскую вариацию на тему старых Might & Magic, Wizardry и Eye of the Beholder, смешанную с dungeon crawler от первого лица. В стандартном режиме Untold 2 все потенциальные члены партии не имеют никакой индивидуальности, кроме коротенького описания их класса, а имена и прочие мелочи полностью ложатся на вашу необузданную фантазию. Собрав и снарядив разношёрстную команду отчаянных авантюристов, игроку предстоит пройтись по десяткам этажей разнообразных подземелий, пробираясь всё глубже через хитросплетения лабиринтов и ловушек.

Каждое новое подземелье обладает не только уникальным внешним видом, но и своей философией в устройстве этажей. Узенькие тропинки в глубинах осеннего леса заменяются шарообразной картой башни розовых лепестков, а бездонные обрывы вековых руин контрастируют с новеньким собором, полным стражи. И, разумеется, всякая следующая зона преподносит свою собственную коллекцию оголтелых врагов и различных предметов.

Etrian Odyssey 2 Untold: The Fafnir Knight

Прогулки по враждебным территориям манят курьёзными происшествиями, неожиданными открытиями и дорогими трофеями, однако длительные вылазки требуют большого запаса медикаментов, а поскольку пространство в рюкзаке ограниченно, то приходится часто прерывать исследования заковыристых дорожек и возвращаться в город за припасами.

Найденное во время приключений добро с удовольствием выкупят местные торгаши, ведь постоянная циркуляция барахла из подземелий позволяет регулярно пополнять ассортимент более мощными зельями и многочисленной экипировкой. Встречающиеся на пути бравых исследователей монстры также не сгниют без дела – ресторан по соседству готов сделать из тушек враждебных тварей изысканные яства, каждое из которых одарит отряд узконаправленными бонусами.

После отдыха в постоялом дворе, а также взяв по дороге парочку новых заданий от завсегдатаев трактира (там же можно получить ценные подсказки и различные советы), отряд приключенцев снова готов ринуться в бой.

Etrian Odyssey 2 Untold: The Fafnir Knight

Местный бестиарий может похвастаться обширным спектром смертоносных существ. Особо сильные особи отмечены специальным маркером и хорошо видны на локациях, а встреча с ними печально кончится для неопытной партии. Видимые враги и игрок перемещаются одновременно - по одной клетке за раз, поэтому вы легко сможете рассчитать тактику продвижения по уровню и выработать стратегию изучения очередной локации.

Более слабые скопления монстров подло нападают из кустов (случайные встречи), впрочем, момент их атаки можно определить по специальному цветовому индикатору. Каждая отдельная особь обладает своим набором слабостей и сопротивлений, знание которых может здорово облегчить особо трудные схватки.

Непосредственно сражения происходят в пошаговом режиме с видом от первого лица. Перед началом каждого нового хода игрок должен избрать для каждого своего подопечного определённое действие, которое тот выполнит в момент своей очереди. На очередность влияет тип экипировки. В тяжелой броне и вооружившись заводными пистолетами персонажи действуют существенно медленнее. С ростом уровня герои будут получать доступ к более мощным умениям и специальным атакам, что откроет больший простор в выборе боевых тактик. Комбинируя способности различных персонажей и грамотно выстраивая билды, вы сможете победить даже самых опасных противников.

Etrian Odyssey 2 Untold: The Fafnir Knight

Количество человек в партии может составлять не более пяти, однако все они способны выбрать свою позицию в боевом построении, при котором первая линия выступает этакой стеной, загораживающей персонажей из задних рядов, при этом каждый строй вмещает максимум до трёх бойцов. Так же, некоторые классы способны накладывать различные усиления, действующие на конкретную фалангу, что добавляет ещё одну функцию, позволяющую игроку определить его собственный стиль прохождения.

Частые стычки с рядовыми неприятелями довольно просты и зачастую не требуют полной сосредоточенности на происходящем, поэтому через несколько часов приключений могли бы превратиться в обычную рутину, если бы не дальновидность разработчиков, которые предусмотрели не только несколько настроек скорости поединков и анимаций, но и автоматическую систему боя, позволяющую быстро расправляется со слабыми группами сказочных тварей и полностью сконцентрироваться на разведке местности.

Etrian Odyssey 2 Untold: The Fafnir Knight

Серия Etrian Odyssey всегда уделяла огромное внимание исследованию локаций. В частности, главная особенность сериала – составление схематической карты каждого подземелья. Используя разлинованный по клеточкам нижний экран системы Nintendo 3DS как чистый холст, игроку предлагается вручную наносить на карту все тропинки, интересные места и объекты. Функционал картографа позволяет отмечать текстовыми сообщениями интересные места, прокладывать пути для автоматического передвижения, оставлять пометки для более лёгкого ориентирования и многое другое.

Сами этажи кишат всевозможными ловушками, местами для сбора ингредиентов, текстовыми событиями, заветными сундуками с сокровищами и короткими путями, которые грамотно открываются после исследования больших участков локаций. Важные места дополнительно помечаются с помощью яркого объекта или репликами персонажа, который дает понять, что обнаружил нечто интересное.

Etrian Odyssey 2 Untold: The Fafnir Knight

Полностью закончив подробную карту местности, становится возможным моментальное перемещение к междуэтажным лестницам, что сокращает количество бэктрекинга и ещё больше подогревает интерес в изучении новых уровней.

Как и предыдущий Etrian Odyssey с подзаголовком Untold, The Fafnir Knight - это полу-ремейк, в этот раз второй части, привносящий в оригинальный проект 2008 года абсолютно новый, полноценный сюжетный режим с заранее прописанными и озвученными персонажами. Также игру снабдили красочными анимированными вставками.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Крутые боссы Крутые боссы
Эксклюзив Эксклюзив
Девочки Девочки
Прокачка Прокачка
Много лута Много лута
Файерболлы и проклятия Файерболлы и проклятия
Этот саундтрек хочется заслушать до дыр Этот саундтрек хочется заслушать до дыр
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
sex friendly - девочкам нравится sex friendly - девочкам нравится

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Etrian Odyssey 2 Untold: The Fafnir Knight

История The Fafnir Knight повествует о группе приключенцев, волею судьбы выступающих проводниками для принцессы. Для совершения древнего ритуала девушка должна попасть к алтарю, благополучно миновав древние руины с затаившимися злыми силами. Однако, во время исследования древних развалин, протагонист слышит таинственный голос и под давлением мистических сил превращается в странное существо, чем пугает своих сопартийцев. Так новоиспечённый отряд наёмников оказывается втянут в водоворот магической чертовщины и древних пророчеств, и только богам известно, что ждёт их впереди.

Особая сила, долгое время спавшая в главном герое, позволяет ему на несколько ходов в бою обретать усиленный арсенал умений, что облегчает особо сложные схватки. Важно отметить, что данный класс персонажа также присутствует и в обычном режиме, но для его свободного использования необходимо завершить сюжетный режим и начать классический на New Game +.

Etrian Odyssey 2 Untold: The Fafnir Knight

Хоть общая сюжетная канва и не претендует на полное откровение, повествование протекает интригующе, преподнося, местами, довольно крутые повороты, а огромное количество отлично сложенных диалогов только увеличивает удовольствие от происходящего.

Etrian Odyssey, как и многие игры от Atlus, имеет умеренно-высокий уровень вхождения и может показаться неоправданно сложной для новых игроков. Учитывая это, в Untold 2 разработчики представили выбор не только между «Классическим» и «Сюжетным» режимами прохождением игры, но и три альтернативных уровня сложности. Упрощенный вариант делает игру оптимальной для любителей интересных историй, которые не желают тратить дополнительное время на проработку билдов и выстраивание сложных тактических схем.

Etrian Odyssey 2 Untold: The Fafnir Knight

Отдельно хочется отметить оформление. Сочная картинка с приятными деталями, вроде опадающей листвы, многочисленных камушков, ярких цветов и грибов, симпатичных кустов и крон деревьев, сквозь которые пробиваются отбрасывающие динамические тени лучи света, выглядит великолепно. Особенно запоминающимися получились портреты персонажей и модели противников, информация о которых бережно заносится в специальную энциклопедию.

Помимо этого, качественным изменениям подверглось и удобство меню. В настройках можно выбрать классическую музыку из оригинала или полноценный ремейк саундтрека.

  • Комментарии
  • Форум
  • Star Wars Outlaws выдал рейтинг австралийский комитет — в игре могут появиться микротранзакции

    9 28.03.2024 22:40 от LeonStrife
  • Diablo IV обеспечили поддержкой трассировки лучей — функция доступна на консолях и ПК

    43 28.03.2024 22:27 от SnakeRman
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    31 28.03.2024 22:21 от Sanchez
  • Тайны волшебного мира в трейлере фэнтезийного сериала «Хроники Спайдервика»

    3 28.03.2024 22:21 от Habeniht
  • Автор шутера Hellgate: London анонсировал ААА-продолжение — Hellgate: Redemption для консолей и ПК

    23 28.03.2024 22:20 от Cyril

Каждый новый выпуск Etrian Odyssey всё больше задирает планку качества как для серии, так и для всего жанра на портативных устройствах в целом. Увлекательный игровой процесс вкупе с интересным повествованием, сопровождённым отличным артом и замечательной музыкой, с лёгкостью обеспечит сотню часов атмосферных приключений. Если же этого покажется мало, то можно, как в старые добрые времена, прокрутить игру по своему собственному сценарию уже в классическом режиме. Это уникальный экземпляр идеально сложенного ремейка – сохранив очарование оригинала, разработчиком удалось вдохнуть в него достаточно свежих идей, благодаря которым The Fafnir Knight ощущается просто великолепно.

Игра пройдена на:
3DS
Правильные темы: нет
Продолжительность: 100
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
8 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (8)
Vulture
Vulture 4.85 29.02.2016 22:37 удалён
2
Плюсую, отличная серия. Рекомендую.
ACE
ACE 520.2 29.02.2016 22:41 удалён
2
подсел на нее с четвертой части. вообще мало кто о ней знает. всем советую
dinukri
dinukri 45.79 29.02.2016 22:41 удалён
1
3DS (
-lena-
-lena- 1.42 29.02.2016 23:14 удалён
0
Отдельный хороший плюс - в ешопе доступна демо-версия (на эту часть, а также на первую и четвертую). Кто не решается или сомневается - можете опробовать, насколько именно вам будет интересно и захватывающе. Серия считается достаточно хардкорной, но как замечено в рецензии: существуют три уровня сложности, можно подобрать под себя.
TheTinkino
TheTinkino 24.01 29.02.2016 23:21 удалён
0
Не особый фанат данжен кроулеров, но из-за одной музыки от Юдзо Косиро уже можно спокойно играть в EO. А серия хорошая, да.
Germashko
Germashko 6.21 01.03.2016 01:30 удалён
-1
Не большой фанат боевой системы, но концепция запутанных лабиринтов всегда завораживала. Прошел самый первый EO на обычной дс и половину второй. Взял давно 4-ю для 3дс, но пока руки не дошли..
SkyerIst
SkyerIst 1265.88 01.03.2016 04:51 удалён
1
dinukri проблема какая-то?
nagato
nagato 7.57 01.03.2016 11:33 удалён
-2
выглядит прикольно
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!