Комментарий

Yasno_ponyatno
Yasno_ponyatno 11.61 18.09.2020 23:10 (изменен) удалён
0

@Lone_Wanderer Так до Сони куча издателей на ПК пошла. Атлусам с Сегой вон все понравилось. Капком довольный весь. Концами вроде не жалуется. Кто там дарк соулс после эксклюзивного Демона запустил в Стим? Скварениксы в Стиме почти все финалки выпустили, парочки не хватает. А 16 эксклюзив PS5, ага, верю) Их теперь из Стима ссаными тряпками не выгонишь. Так что с Сони вряд ли дело в трудности портирования - мультиплатформу на Сони портировали, через боль, но все же) Просто когда даже с Нинтендо в Стим экз(?) Октакакего убежал, Сони тупо одна в поле осталась со своей огороженностью, когда все вокруг на ПК деньги делали. Японский консерватизм, вот это всё. 

Они со своими six hundred dollars чудом выжили, с 400 не факт, что у них профита до этих самых шести сотен бы хватило от игр. Далее если бы они и продали больше, уже могло не быть игрового подразделения, да и самой Сони. 

До пс4 с x86 архитектурой на пк японских игр 1.5 штуки в поколение завозили, массовые релизы как раз и начались в эпоху пс4, когда портирование с основной платформы на пк стало стоить копейки. Я не о том, что пс3 надо было за 400 продавать, не надо было в принципе делать велосипед с себестоимостью 800+ баксов. Если бы они собрали дешевую консоль, но с проприетарной архитектурой, то подавляющее большинство японских серий так и остались бы эксклюзивами платформы.

До PS4 Steam не так развит и густонаселен был. Плюс у нас есть "не такой, как все" дешманский Switch с его мобильником и рекордами продаж. Даже с него портировали Октаэтотсамый) А из эксклюзивов там только то, что Нинтендо сама проплатила или сделала. Поэтому не факт.

А, ну и ещё - с Кикстартера куда выходят в первую очередь, даже китайцы? На ПК, а потом уже на консоли, несмотря на "тысячи конфигураций". Shenmue 3, Eiuden Chronicles, Bloodstained и т.д, и т.п.