Обзор Atelier Ryza: Ever Darkness & the Secret Hideout
Обзор 31 Комментарии: 4

Обзор Atelier Ryza: Ever Darkness & the Secret Hideout

Медитативная история про дружбу и взаимовыручку

14 11 5 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

jRPG

В прошлом году серия Atelier одарила поклонников сразу тремя играми, самой успешной из которых стала Atelier Ryza. Осенний релиз приобрел такую популярность не только из-за сексуального наряда главной героини и возможности играть в переодевания, но и заметно облегченных правил и законов игрового мира. 

Новая история Atelier Ryza: Ever Darkness & the Secret Hideout крутится вокруг молодой и перспективной волшебницы Рейзалин Стоут или просто Ризы, которая хочет исследовать окружающий мир и стать лучшим алхимиком в мире. Воспитанная строгими родителями, она вынуждена жить на изолированном, но безопасном острове, в то время как страшные монстры и удивительные открытия ждут ее на материке. 

В компании друзей детства и двух бродячих алхимиков Импела и Лилы она незаметно выскальзывает из отчего дома и отправляется на неизведанную территорию, где ее ждут неожиданные открытия, способные изменить жизнь всех обитателей родного города Курикена. 

Используя волшебный котел для создания предметов, Риза получает ключевые рецепты по сюжету или открывает их благодаря новой системе алхимии. Раньше вы гонялись за редкими рецептами, выполняя специальные задания по сбору компонентов или в боях с монстрами, иногда пополняя коллекцию в местных лавках. В Atelier Ryza вы можете купить только незначительную часть рецептов. Алхимическая система предполагает, что вы вкладываете предметы нужных элементов, открывая дерево возможностей и усилителей, на ветвях которого находятся преобразователи. 

Так, из руды можно выплавить металлический слиток, но если добавить в рецепт кость крупного монстра, то вы создадите серп, а хлопушка превращается в бомбу. 

Все потенциальные рецепты видны в меню выбора при создании предметов, и все, что может вам помешать, – это нехватка компонентов и низкий уровень алхимии. 

Изменился и подход к качеству и эффектам предметов. Если в прошлых частях надо было искать высокоуровневые или специальные вещи, то теперь уже созданный объект можно пересобрать, улучшив качество или наделив специальными свойствами. 

Также вы можете улучшать броню или оружие, не отходя от котла или добавленной в ателье наковальни.

Авторы хорошо переработали графическую составляющую

Система быстрых перемещений в начале игры ограничена расставленными по городу досками объявлений, но позднее вы сможете телепортироваться по территориям из любой точки мира. Отличия заключаются только в том, что доски позволяют вам выбрать еще конкретное место на заданной территории, а не просто телепортируют вас ко входу. 

Система сбора также претерпела изменения. Теперь у вас целый набор из инструментов, которые могут добывать из одного объекта разные компоненты. Топор срубит дерево, серп срежет плоды, а молот поможет добыть специальные артефакты. Поэтому, выковав себе полный набор, вы сможете получить максимум предметов на достаточно скромных картах.

Сражения также были пересмотрены в сторону упрощения. У вас сохранилась формация и возможность ее менять во время боя, но персонажи могут бесконечное количество раз использовать специальные атакующие предметы, даже если вы установили один экземпляр.

Специальные атаки хороши против определенных типов противника, а во время боя вы можете управлять только одним из нескольких героев – остальные будут действовать самостоятельно, исходя из выставленного режима атаки. Очки специальных атак и использования предметов восстанавливаются от обычных ударов, как в классических JRPG.

Визуальный обзор
Девочки Девочки
Прокачка Прокачка
Много лута Много лута
Файерболлы и проклятия Файерболлы и проклятия
Мы очень торопились, но перепутали год Мы очень торопились, но перепутали год

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Кроме упрощающих погружение игрока в волшебный мир нововведений, авторы хорошо переработали графическую составляющую, наполнив мир красочным окружением, уникальными ландшафтами и монстрами.

Сами персонажи и особенно главная героиня отличаются большей детализацией и вниманием к деталям на фоне предыдущих игр серии.

  • Комментарии
  • Форум
  • Star Wars Outlaws выдал рейтинг австралийский комитет — в игре могут появиться микротранзакции

    1 28.03.2024 20:47 от Krinb
  • Выбор современного ПК-геймера: Обзор монитора Hisense 27G7H

    20 28.03.2024 20:45 от style-z
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    22 28.03.2024 20:44 от kro44i
  • Diablo IV обеспечили поддержкой трассировки лучей — функция доступна на консолях и ПК

    41 28.03.2024 20:43 от Sanchez
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    63 28.03.2024 20:35 от spectraphantom1

Atelier Ryza: Ever Darkness & the Secret Hideout – это достаточно медитативная история про дружбу и взаимовыручку, которая отказалась от таймеров, жестокого поиска редких компонентов и сложной системы алхимии. Все ошибки здесь можно исправить, гибель в бою возвращает вас домой с чуть уменьшившимся количеством собранных компонентов, а вставки с песнями и танцами на фоне костра наполнят вам самыми теплыми чувствами. Atelier Ryza – это отличный выбор для новичков, но и ветераны зельеварения не останутся разочарованными точно.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: нет
Продолжительность: 30 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
8 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (4)
c.loskutnikov
c.loskutnikov 0.06 27.02.2020 00:57 удалён
0

Безумно хочу попровать серию, но не знаю с какой начать, чтобы понравилось, а уже потом ловить фан сервис от других игр серии (

Erhesar
Erhesar 7.15 27.02.2020 09:35 удалён
0

Безумно хочу попровать серию, но не знаю с какой начать, чтобы понравилось, а уже потом ловить фан сервис от других игр серии (

Можно спокойно начать с этой

4Bone
4Bone 2.17 27.02.2020 11:18 удалён
0

Отличная игра!

xtr
xtr 53.31 27.02.2020 21:48 удалён
0

@c.loskutnikov: Эта самая простая. Потом можешь браться за прошлую трилогию. Обзоры на все есть у нас на сайте. 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!