Обзор Resident Evil для Nintendo Switch
Обзор 3 Комментарии: 36

Обзор Resident Evil для Nintendo Switch

Продолжаем тестировать порты классических Resident Evil для Nintendo Switch. На этот раз разбираем переиздание ремейка самой первой части

Дата: 18.06.2019 09:17
1 1 1 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

horror

Ремейк первой части Resident Evil, вышедший эксклюзивно на Nintendo GameCube в 2002 году, может и не стал настолько мощным системселлером консоли, как того хотели издатели, но установил новые стандарты качества в рамках формата переизданий на долгие годы вперед. Полностью перерисованная графика с роскошными моделями персонажей и фотореалистичными задниками, новые игровые моменты, локации и механики были удачно интегрированы в оригинальную историю и ощущались естественно.

Resident Evil для Nintendo Switch

Спустя шесть лет после “кубовского” релиза проект вышел на Nintendo Wii, а в этом поколении успел перебраться на платформы Sony, Microsoft и PC. И хотя Capcom по непонятным нам причинам продолжает поддерживать Nintendo Switch не в полной мере, компания не может игнорировать успех новой системы, медленно анонсируя на нее свои многочисленные переиздания. В число последних вошли Resident Evil 5 и 6, а недавно на приставке появился долгожданный Resident Evil HD Remaster.

Resident Evil для Nintendo Switch

Ремейк игры, которая создала целый поджанр приключений от третьего лица, грамотно погружает игрока в атмосферу ужаса и безысходности. Никаких постоянных напарников и частых переговоров по рации, безумного экшена и акробатических этюдов - выбирая Криса Редфилда или Джилл Валентайн, вы начинаете медленное исследование загадочного особняка, затерянного в лесах неподалеку от Раккун Сити.

Resident Evil для Nintendo Switch

На фоне Resident Evil Zero HD Remaster с его прямым как палка поездом и простоватым домом место действия первой части выглядит ощутимо интереснее. Каждая комната обладает своей собственной жуткой аурой, будь то мрачные залы с зеркальным полом, узкие коридоры, ведущие в подземные лаборатории, или неожиданные области снаружи.

Resident Evil для Nintendo Switch

Процесс изучения особняка, поиск ключей и попытки обойти ловушки затягивает почти так же сильно, как и десятки лет назад. При этом головоломки воспринимаются более логично - они естественным образом интегрированы в геймплей, из-за чего ограничения классической механики не выглядят такими устаревшими как в переиздании RE0.

Несмотря на несколько менее детализированную по сравнению с приквелом графику, работа художников и виртуального оператора вызывает больше эмоций за счет грамотной композиции кадров с правильно расставленными объектами и атмосферными эффектами. Вспышки молнии, неожиданное появление быстрых противников и динамические тени могут напугать даже тех, кто уже проходил ремейк на GameCube. Все это усиливает погружение и, как следствие, итоговые впечатления.

Resident Evil для Nintendo Switch

Игра более харкорна по части баланса, чем Zero, что вкупе с жесткими ограничениями инвентаря и отсутствием автоматических сохранений может вызвать некоторые проблемы у неподготовленной аудитории. Иногда вам приходиться бегать кругами, чтобы забрать и перенести все необходимые вещи в ящик. Все-таки для 2019 года здесь явно не хватает прокачки рюкзака и бесконечных лент для печатных машинок… В том же Resident Evil 2 Remake авторам удалось соблюсти более тонкий баланс между классическими механиками, правильной атмосферой и удобным современным функционалом. С другой стороны, перед нами просто переиздание проекта 2002 года, чего просили многие фанаты, и ничего более.

Resident Evil для Nintendo Switch

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Крутой герой Крутой герой
Классика - не устаревает никогда Классика - не устаревает никогда
Девочки Девочки
Головоломки, паззлы, загадки Головоломки, паззлы, загадки
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
Насилие и кровь Насилие и кровь
Вампиры, зомби, черти Вампиры, зомби, черти

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

К счастью, сам по себе порт на первую гибридную консоль получился отличным. Никакими глюками, тормозами и прочими проблемами кривых адаптация от Capcom он не страдает. И, в отличие от Resident Evil Zero HD Remaster, загрузки здесь происходят быстро.

Изначально в проекте включен широкоформатный режим графики, который приближает картинку, растягивая изображение по бокам экрана без искажения пропорций, но обрезая ее сверху и снизу. Вы можете вернуть классический 4:3 через меню настроек. В этом случае игра смотрится более четко.

Resident Evil для Nintendo Switch

В стационарном режиме некоторые детали выдают возраст релиза, даже несмотря на отретушированные фоны. В портативном варианте Resident Evil HD Remaster выглядит просто великолепно.

Стоит также упомянуть более удобное управление и объемный звук по сравнению с Resident Evil 0. Базово вы имеете все те же два варианта (танковое с крестовиной по классике или трехмерный современный режим с помощью аналога), но игра быстрее реагирует на ваши действия, а персонажи более подвижны именно в ремейке RE1. Кроме этого, система с сундуками все же привычнее, чем то, что сделали авторы Zero.

  • Комментарии
  • Форум
  • Создатели Stellar Blade представили японскую озвучку PS5-эксклюзива в новом трейлере

    3 16.04.2024 21:56 от kro44i
  • Внимательный прогресс: Обзор ноутбука HUAWEI MateBook 16s (2023)

    3 16.04.2024 21:55 от Seregaku
  • Велма и компания возвращаются в трейлере второго сезона спин-оффа "Скуби-Ду"

    5 16.04.2024 21:55 от BloodRayne4ever
  • Стартовал сбор средств на разработку AAA-игры по "Неуязвимому"

    4 16.04.2024 21:53 от umad
  • Инсайдер: Первые две части Persona получат обновленные версии

    20 16.04.2024 21:49 от Seregaku

Resident Evil для Nintendo Switch - это прекрасная адаптация культовой игры, которая даже спустя годы с головой затягивает в исследование загадочного поместья и изучение всех его тайн и загадок. Это главная игра серии, в которую обязательно стоит поиграть, особенно, если вы уже прошли великолепный Resident Evil 2 Remake.

Игра пройдена на:
Правильные темы: есть
Продолжительность: 12
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
8 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Demon72
Demon72 8.76 18.06.2019 21:22 удалён
21
gvammer а все эти игры стали лютым однокнопочным экшеном как RE4?
gvammer
gvammer -1.69 18.06.2019 21:27 удалён
12
Demon72 и когда это ре4 стала лютым однокнопочным экшеном? Давай еще вспомним все игры ре ган сурвайверы чтобы ты совсем слился в этом вопросе.
gvammer
gvammer -1.69 18.06.2019 17:24 удалён
11
Demon72 халтурных загадок в ре2? Где они халтурные? И про нововведения ре3, и единственное что помогло игре это разворот на 180 градусор, бег по лестницам и нелинейность. В остальном игра хуже ре2 и даже пресловутый крафт патронов из пороха сломал к черту весь баланс игры.
Комментарии (36)
Demon72
Demon72 8.76 18.06.2019 18:15 (изменен) удалён
1
gvammer давайте забудем про RE5/6/ORC и Gaiden. Там загадок нет. Рандом добавляет челленджа, которого не хватало в RE2, ведь уже тупо не введёшь в подвале участке "вверх-вниз-вверх-вниз-вверх". Так мы игру оцениваем как она работает обычно или будем баговать игры? В RE3 наводят ужас твари, которые имеют привычку ваншотить (чего, к слову, нет в RE2). К тому же, чисто с логической точки зрения - а почему Джилл (как и игрок) должны бояться обычных зомби, ворон, собак и прочих монстров, которых она уже убивала в особняке? Логично, что львиная доля страха ложится на плечи Немезиса, с которым и ты, и Джилл сталкивается впервые. Пороха много, если знать где он лежит и как его достать, чего новички тупо не знают и, обычно, когда его находят, то уже не могут его взять (а зачастую уже и вернуться).
gvammer
gvammer -1.69 18.06.2019 18:34 удалён
5
Demon72 рандом добавляет только к времени прохождения, да и рандом этот фиктивный, ибо в одном месте предмет отсутствует, его игра тогда положит в другом месте и наоборот. Игру оцениваем по всем параметрам и также по параметру " как разработчики подошли к тому чтобы большая тушка немезис не застревал в объектах". в ре3 из ваншотующих врагов только хантер, и то только при желтом показателе здоровья, однако это невелируется автоматом, гранатометом и другим мощным оружием. Джилл должна боятся потому что они все опасны и ее могут убить. Пороха много, даже если не искать его в потойных местах
Demon72
Demon72 8.76 18.06.2019 19:06 удалён
3
gvammer даже если он "фиктивный", это все равно добавляет челленджа, когда например, в RPD оказался магнум, а не гранатомёт и надо бежать на электростанцию за ним. Хорошо, раз вы решили сконцентрироваться на баге, который встречается ДВА РАЗА ЗА ИГРУ (при более 10 стычках с Немой), то я напомню, что в RE2 патронов дохрена и без всякого пороха. Настолько, что можно выпилить вообще всех (как раннер двойки это могу заявить спокойно). Автомата при первом прохождении нет, если только не сражаться с Немезисом, к слову. Джилл как минимум даже по лору не должна бояться зомби и некоторых других личностей. Она должна бояться их количества, на что акцент в игре и сделан. Тут мы возвращаеся к вопросу, что если на первом ране не знать где и что лежит (плюс добавим рандом), то или игрок пропустит порох из-за малого места в инвентаре, или тупо уже не вернётся в ту локацию, рассудив "Да ну его нафиг".
gvammer
gvammer -1.69 18.06.2019 19:34 удалён
-1
Demon72 во-первых, не 2 раза за игру, а при каждой встрече немезиса его забаговать. В ре2 патронов ровно столтко чтобы пройти игру, в ре3 же их намного больше. Во-вторых, наличие магнума и гранатомета в полицейском участке не меняет то что на электростанцию нам все равно приходится зайти, да и полезность Магнума не выше гранатомеиа, а как показала практика в игре рулит пистолет, нож и дробовик. В-третьих, автомата да, нет при первом прохождение, но он сделан как награда за убийство немезиса во всех встречах. По лору джил бы тогда в начале игры всех зомби перестреляла, и тогда дальнейшей игры не было. В-четвертых, если при первом прохождение не знать что где что лежит, тогда вскрывпется проблема игры, в ней все лежит на видном месте.
Decay-Reel
Decay-Reel 257.03 18.06.2019 19:36 удалён
2
ACE: игра, которая ничего нового не сделала для серии))) лучшие части - это 1, 2, Code Veronica и 4 :)
Нееееет, ну только не 4 - игра, с которой началось падение серии в пучины экшуна в ущерб хоррору и в итоге вылилось в RE6.
gvammer
gvammer -1.69 18.06.2019 19:55 удалён
-3
@Decay-Reel уход в экшен начался с ре3
Demon72
Demon72 8.76 18.06.2019 20:50 удалён
5
gvammer а что? Между RE3 и RE4 не было игр? С чего такие громкие заявления?
gvammer
gvammer -1.69 18.06.2019 20:56 удалён
1
Demon72 ты сейчас о чем?
Demon72
Demon72 8.76 18.06.2019 21:02 удалён
1
gvammer утверждать, что "с RE3 начался уход в экшен при RE CV/0/Remake/Outrbeak (и даже Gaiden)" как минимум глупо и говорит о том, что с серией кто-то не знаком.
gvammer
gvammer -1.69 18.06.2019 21:21 удалён
-1
Demon72 и где в моих словах не правда если ре3 вышла раньше названных тобой игр?
Demon72
Demon72 8.76 18.06.2019 21:22 удалён
21
gvammer а все эти игры стали лютым однокнопочным экшеном как RE4?
gvammer
gvammer -1.69 18.06.2019 21:27 удалён
12
Demon72 и когда это ре4 стала лютым однокнопочным экшеном? Давай еще вспомним все игры ре ган сурвайверы чтобы ты совсем слился в этом вопросе.
Demon72
Demon72 8.76 18.06.2019 21:29 (изменен) удалён
-2
gvammer а с каких пор Survivor входит в основную линейку? А RE4? Да с релиза. Ходи себе по линейной тропинке, собирай золото, чтобы выпиливать Ганадо с ещё большим зверством и собирать ещё больше золота. Отличная игра, вот только не RE, блин, нихрена.
gvammer
gvammer -1.69 18.06.2019 21:35 удалён
2
Demon72 с каких пор ре гайден и аутбрейки входят в основную линейку игр? Хорошо ты ре4 описал, вот только загвостка в одном, ре4 не лютый однокнопочный экшен, а вот сама серия начала переходить в экшен именно с ре3, а стала им только в ре4.
Azzy
Azzy 124.64 18.06.2019 21:47 удалён
-1
Demon72 gvammer флуд не по теме заканчивайте.
Sokroventus
Sokroventus 4.94 18.06.2019 22:10 удалён
2
наверно лучший ремейк за все время
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!