Обзор Yoshi's Crafted World
Обзор 1 Комментарии: 14

Обзор Yoshi's Crafted World

Наша рецензия на красивый платформер про Йоши для Nintendo Switch

1 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

platform

По доброй традиции почти каждый персонаж из большого семейства Nintendo получает собственную игру на новой консоли. В этом году пришла очередь Йоши.

Yoshi's Crafted World

Для маленького зеленого динозаврика это уже восьмая игра в качестве главного героя. Разработчики продолжают развивать концепцию Kirby's Epic Yarn и Yoshi's Woolly World, где весь мир был буквально связан из разноцветных шерстяных ниток. В Crafted World дизайнеры пошли еще дальше, создав множество разнообразных локаций, как будто склеенных из бумажных поделок, картона, сшитых из тканей, собранных из дерева, жестянок и прочих подручных материалов.

Используя движок Unreal Engine 4, художникам удается выдерживать баланс между яркой мультяшной стилистикой и окружением со сверх реалистичными поверхностями и физикой объектов. Маленький плюшевый Йоши прекрасно отзывается на управление, его движения потрясающе плавные, и каждый раз, когда он соприкасается с новым типом поверхности, вы будете практически на тактильном уровне ощущать фактуру предметов. Бег по твердому картону кардинально отличается от бега по ткани, пенопласту или дереву, не говоря уже о льде. Таким образом визуальное оформление работает и на геймплей, ведь в зависимости от того, какой тип поверхности у Йоши под лапами будут немного меняться тайминги прыжков и инерция героя. Все объекты и даже враги в игре также обладают определенными физическими характеристиками, вроде упругости и плотности, из-за чего взаимодействия Йоши с виртуальным миром выглядят невероятно убедительно.

Yoshi's Crafted World

В плане игрового процесса и структуры Yoshi's Crafted World не сильно отличается от предшественников. Проходя уровни, мы постепенно открываем новые пути на глобальной карте, неспешно продвигаясь к главной цели - собрать пять камней желаний, оказавшихся разбросанными по всему миру в результате нападения на остров Йоши двух непутевых злодеев - Камека и Боузера младшего.

Это классический платформер в двухмерной перспективе с небольшими отступлениями вглубь уровня. Йоши, как и раньше, может заглатывать врагов, превращая их в яйца, которые потом используются в качестве метательных снарядов. Прыгает наш герой не очень высоко и может лишь на короткое время чуть-чуть зависнуть в воздухе, поэтому чтобы добраться на очередную высоту вам придется активно взаимодействовать с окружающих пространством.

Путешествуя по карте, мы побываем в живописных садах, сделанных из оригами; тропических джунглях, где Йоши придется удирать от картонных носорогов и бумажных питонов; в морозной Арктике с пенопластовыми белыми медведями и даже в самурайском замке, наполненном ловушками и пространственными головоломками.

Yoshi's Crafted World

Перед тем, как найти очередной камень, Йоши придется сразиться с гигантским боссом, созданным Камеком, подобно монстру Франкенштейна, из различного подручного барахла, вроде поезда-крокодила или гигантского надувного шара. Забавно, что эффектные катсцены с представлением босса выполнены в стилистике стоп-моушен анимации, которая использовалась еще на заре мультипликации в начале XX века.

Yoshi's Crafted World, как и прошлые игры серии, очевидно направлены на самых юных фанатов Nintendo, в связи с чем не стоит ждать от нее высокой сложности. Она довольно казуальна, но, тем не менее, благодаря постоянно меняющейся обстановке и нескончаемой фантазии разработчиков не успевает наскучить. Каждый уровень по-своему уникален, наполнен особыми условиями и препятствиями, завязанными на собственной тематике. Тут и там встречаются непритязательные головоломки, новые виды врагов, которые кажутся скорее милыми, чем опасными, а также большое количество спрятанных секретов, мотивирующих возвращаться на один и тот же этап по несколько раз.

Yoshi's Crafted World

Для любителей растягивать удовольствие присутствуют и бонусные миссии по спасению щенков Пучи, представляющие собой оборотную часть уже пройденного пути, однако вас не попросят примитивно пробежать тот же отрезок в другом направлении. Уже пройденный уровень в прямом смысле переворачивается тыльной стороной, выстраивая совершенно новые цепочки препятствий. Таким образом, количество доступных для прохождения зон автоматически удваивается, при этом у вас не останется ощущения навязчивого бэктрекинга.

Визуальный обзор
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Крутые боссы Крутые боссы
охрененная графика охрененная графика
Кооператив Кооператив
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
sex friendly - девочкам нравится sex friendly - девочкам нравится
Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет
Субтитры для глухонемых Субтитры для глухонемых

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Естественно, что в дополнение к одиночному прохождению в игре имеется и кооператив, идеально подходящий для совместной игры с ребенком, женой, девушкой или теми игроками, которые еще не купили Nintendo Switch.

Помимо чисто игрового контента, наслаждение получаешь просто от восхитительного чувства художественной эстетики и окутывающей вас приятной, согревающей атмосферы, где нет места мрачным краскам, кровавым фаталити, мучительным смертям и вообще любым огорчениям и неприятностям.

Yoshi's Crafted World

Иногда кажется, что разработчики слишком увлекаются деталями и модным визуальным эстетством, забывая о том, что в плане геймплея игра остается чрезвычайно консервативной. В отличие от инновационных открытых миров Super Mario Galaxy, новый Йоши не предлагает почти ничего, чего бы мы не видели еще в Yoshi’s New Island и даже раньше. Многих также скорее всего отпугнет откровенная ставка на детскую аудиторию, нарочитая няшность, отсутствие какой-либо глубины сюжета или хотя бы сносных шуток для возрастной категории выше 6+.

Что касается музыки, нельзя сказать, что Yoshi’s Crafted World берет количеством музыкальных композиций. Чаще всего мы будем слышать многочисленные вариации основной темы, но они специально подогнаны под своеобразие каждого игрового мира, из-за чего всякий раз ощущаются по-новому.

  • Комментарии
  • Форум
  • Масштабные увольнения в SEGA затронули разработчиков Total War и Sonic Dream Team — компания продаёт Relic

    8 28.03.2024 13:25 от LeonStrife
  • Diablo IV обеспечили поддержкой трассировки лучей — функция доступна на консолях и ПК

    27 28.03.2024 13:19 от Rittyson
  • Глава NVIDIA: Через 5-10 лет на рынке могут появиться первые игры, полностью сделанные с помощью ИИ-технологий

    32 28.03.2024 13:19 от Fellbeast
  • В сеть утекли первые фотографии белой модели Xbox Series X без дискового привода

    20 28.03.2024 13:12 от Clawmark
  • "Сломанная система": Создатель Baldur's Gate 3 связал проблемы индустрии с жадностью издателей

    11 28.03.2024 13:09 от SkaarjD

Yoshi’s Crafted World оправдывает ожидания поклонников, совмещая великолепную визуальную стилистику и дружелюбный геймплей, доступный всем возрастным категориям игроков. Разработчики успешно внедрили любовь к крафтовым ручным поделкам в виртуальную вселенную Йоши, которая в душе остается все тем же ненавязчивым платформером, знакомым нам уже не один десяток лет.

Игра пройдена на:
Правильные темы: нет
Продолжительность: 15
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
8 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (14)
Dark_Ogr
Dark_Ogr 61.49 28.03.2019 18:31 удалён
3
йоши шибитоши
heavy_rain
heavy_rain 415.66 28.03.2019 19:24 (изменен) удалён
0
Разрешение в релизной версии так и осталось меньше 400р в портативе? Upd. Уже глянул сам. Не исправили, в портативе адское мыло, глаза болят, в доке тож так себе. Музыка унылейшая, сложности нет, игра чисто для маленьких детей.
Grey
Grey 44.37 28.03.2019 19:42 удалён
2
Красотища!)
Andy3721
Andy3721 34.95 28.03.2019 20:46 удалён
-1
Игра годная, уже пару уровней прошел.
Hatjin
Hatjin 60.66 29.03.2019 09:17 удалён
0
Йоши или Капитан Тоад? Что лучше?
Gauwoof
Gauwoof 51.69 29.03.2019 09:20 удалён
-2
Hatjin: Йоши или Капитан Тоад? Что лучше?
Это как апельсины или яблоки - что лучше?
Hatjin
Hatjin 60.66 29.03.2019 09:50 удалён
6
Gauwoof в плане сложности
Gauwoof
Gauwoof 51.69 29.03.2019 10:14 удалён
1
Для детишек - самое то
heavy_rain
heavy_rain 415.66 29.03.2019 10:19 удалён
0
Hatjin Капитан Тоад интереснее, но жанры разные. Йоши я забросил после второго уровня, Тоада прошел и на 3ds и на Свиче)
Hatjin
Hatjin 60.66 29.03.2019 11:15 удалён
0
heavy_rain значит все таки возьму Тоада.
Hell_Raiza
Hell_Raiza 5.16 29.03.2019 13:15 удалён
0
йошиенно просто))
Archibald
Archibald 5.45 30.03.2019 11:41 удалён
4
Отличная игра. Очень простая и казуальная, правда, если не заморачиваться с поиском весёлых цветков и красных монет, но в этом тоже есть очарование благодаря креативности дизайнеров и красоте мира. Ощущения как от серии Uncharted - не уникально, не сложно, но очень приятно играть. Разработчики молодцы.
TerobiteX
TerobiteX 92.37 04.04.2019 21:17 удалён
4
Если у вас есть дети лет 4-12(ну примерно),то ребенок от счастья на луне будет от этой игры. Хотя в целом она для всей семьи.Взрослому может быть интересным коллекционирование,это усложнит игру.
Gusto
Gusto 3.48 06.04.2019 15:33 (изменен) удалён
1
Ура, теперь будем играть с дочкой. На 3дс ей Йоши не зашел. Но надеюсь что местный кооператив дело исправит, т.к. Марио всё же сложноват для ребёнка 4х лет.
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!