Обзор Mario Tennis Aces
Обзор 2 Комментарии: 12

Обзор Mario Tennis Aces

Хотели Шарапову, Курникову и Серену Уильямс, а получили Принцессу Пич, Марио и Боузера, что тоже очень даже неплохо. Наш обзор на Mario Tennis Aces

Авторы: Gauwoof Gipersvin
Дата: 07.07.2018 16:13
1 1 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

Sport

Прошлая игра в серии Mario Tennis - Ultra Smash - от студии Camelot Software Planning не снискала любви у критиков и игроков из-за смехотворного количества контента, отсутствующего сюжетного режима и местами странных дизайнерских решений. Тот проект стал не просто самым слабым представителем теннисной линейки с Марио, но и попал в топ худших игр, которые Nintendo когда-либо издавала. Поэтому нет ничего удивительного в том, что свою следующую игру японцы попытались сделать намного более завершенной и проработанной.

Mario Tennis Aces

Camelot прислушались к критике и провели работу над ошибками. Mario Tennis Aces встречает возвращением сюжетного режима, в котором знаменитому водопроводчику необходимо собрать пять камней силы, чтобы освободить своего брата. Луиджи попал под действие волшебной теннисной ракетки, и теперь главному герою предстоит посетить теннисные корты по всему Грибному Королевству, чтобы победить зло.

Несмотря на все старания авторов, сюжет в Mario Tennis Aces ощущается скорее очень красивым обучением часов на пять перед выходом в онлайн. Кампания мотивирует использовать весь доступный арсенал способностей в сражениях с недоброжелателями. Отбиваться однотипными ударами не выйдет.

Mario Tennis Aces

После унылого Ultra Smash матчи в Mario Tennis Aces ощущаются уникально. Теннисные корты получились живыми и активно участвуют в игровом процессе. Где-то вам будет мешать мачта на палубе корабля, где-то - толпа мелких врагов, которая обожает отбивать мяч в вашу сторону.

Особенно интересны битвы с боссами. Они представляют собой небольшую головоломку, где вам необходимо найти слабое место соперника и ударить по нему мячом. При этом нужно вовремя уворачиваться от атак злодея и отбивать подачи.

Mario Tennis Aces

Доступ во все соревнования можно получить из традиционной для “Марио” карты мира. Здесь же встречаются и небольшие испытания, где игроку необходимо сбить определенное количество щитов или провести подачи так, чтобы оппонент не смог их отбить. Их не очень много, и они могут повторяться, но некоторые вас определенно заставят попотеть. Особенно учитывая то, что в сюжетном режиме нет кнопки “Заново”.

Наградой за прохождение испытания может послужить как новая ракетка с уникальными характеристиками, так и совет для прохождения очередного босса.

Mario Tennis Aces

После каждого матча Марио получает некоторое количество опыта, и с повышением уровня улучшаются его характеристики, вроде скорости удара и движений. Весь накопленный опыт необходим только для одиночной кампании и на мультиплеер никак не влияет.

В Mario Tennis Aces был расширен доступный список приёмов. Помимо стандартных ударов, в число которых входят кручёный, резаный, сильный удары и свеча, арсенал пополнился коварным и супер ударом. Оба требуют некоторого количества энергии, которая заполняется по мере отбивания вражеских подач. При полной шкале энергии вы можете использовать супер-удар с уникальной анимацией и возможностью ручного прицеливания. В момент исполнения персонаж совершает крайне сильную атаку, которую довольно трудно отбить, и если не сделать это идеально правильно, то ваша ракетка будет сломана, а матч закончен.

Mario Tennis Aces

В свою очередь коварный удар требует накопления одной трети шкалы и нахождения героя в специально подсвеченной звездочкой области на корте. Принцип выполнения схож с супер-ударом, но такой прием куда проще отбить, а при несвоевременном блокировании отнимает треть от шкалы прочности ракетки противника. Если вы потеряете все доступные ракетки в матче, то проиграете нокаутом.

Кстати, теперь нет красных, синих, фиолетовых и прочих зон, соответствующих цвету каждого удара и усиливающих именно их, - в звездочке все полностью заряженные удары получают сильный баф.

Mario Tennis Aces

Также шкалу энергии дают потратить на замедление времени, которое может очень выручить при отбивании супер-ударов, и на ловкие удары - своего рода катализатор геймплея данной игры. С ним вам придется не только задумываться о том, каким ударом отбивать атаки противника, но и быстро анализировать ситуацию и “читать” его удары. Выполняется он путем отклонения правого стика в стороны или же комбинацией направления левого стика и двойного нажатия кнопки X. Если команда введена верно, то ваш персонаж подскочит к мячу и отразит удар. При идеальном тайминге за подобный трюк вы получаете довольно большое количество энергии, но при задержке эта же энергия будет использована на замедление времени для подскока к мячу. Без освоения этого удара соваться в онлайн попросту не стоит.

Данная механика настолько разнообразит игровой процесс, что матчи по интенсивности и концентрации не уступают современным файтингам.

Mario Tennis Aces

Помимо сюжетного в игре представлены и другие режимы: “Турнир”, “Свободная игра“ и “Игра одним махом”. В первом случае игрокам предстоит бороться за кубок в онлайне или против компьютера, побеждая все новых противников и продвигаясь вверх по турнирной сетке. За победы вам будет начисляться рейтинг, который позволит находить пользователей вашего уровня. К сожалению, оффлайн турниров всего три и вам ничего не дадут за их прохождение.

“Свободная игра” - это режим быстрой игры, где вне зависимости от рейтинга вы можете сразиться с оппонентом по сети и локально против компьютера или друга. Также в “Свободной игре” вы можете выбрать как вам играть: побеждать противников один на один или в команде со своим товарищем, используя второй Joy-Con. При локальной игре Nintendo Switch позволяет одновременно участвовать в битве до четырех человек на одной консоли. В этом режиме вы можете играть на открытых в кампании кортах, препятствия на которых, к слову, можно отключить.

Mario Tennis Aces

“Игра одним махом” - это специальный режим, где  игроки могут использовать моушен управление, размахивая контроллерами Joy-Con как ракетками для отбивания ударов. При этом контроллеры очень чувствительны: довольно трудно привыкнуть к такому управлению и выполнять удары правильно. Данный режим поддерживает до четырех пользователей одновременно, но только когда приставка находится в ТВ-режиме.

Весьма странным решением оказалось то, что нельзя выбрать необходимый корт в режиме “Свободной игры”. В Mario Tennis Aces можно только указать желаемые локации из списка доступных, а потом они выпадают случайным образом. Кроме того, нельзя задать необходимую длительность матча: доступны либо только короткая игра (тай-брейк), либо один гейм из двух сетов.

Также в онлайн-турнирах или в "Свободной игре" можно включить строгие правила, отключающие все специальные приемы и шкалу энергии. Таким образом можно опробовать свои силы в более традиционном теннисе.

Mario Tennis Aces

Mario Tennis Aces весьма дружелюбна к новичкам в одиночной кампании, где сложность растет постепенно от матча к матчу. В мультиплеере же игра раскрывается полностью, заставляя использовать весь полученный опыт и знания. Каждый матч с серьёзным противником превращается в реальное испытание, где необходимо знать все слабые и сильные стороны персонажей и применять верные тактики против них.

Герои сбалансированы таким образом, чтобы преуспевать в чем-то одном. Конечно, есть и персонаж с усредненными показателями (Марио), но остальные имеют свои собственные преимущества и недостатки. Например, Йоши ставит на скорость, но бьет слабее, а Боузер - наоборот - бьет сильно, но бегает медленно. В свою очередь Розалина и особенно Бу умеют мастерски подавать крученые.

Mario Tennis Aces

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Крутой герой Крутой герой
охрененная графика охрененная графика
dlc dlc
Эксклюзив Эксклюзив
Море фана Море фана
Девочки Девочки
Прокачка Прокачка
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
кооп на одном экране кооп на одном экране
sex friendly - девочкам нравится sex friendly - девочкам нравится
Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет
Жопозаживин Жопозаживин

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Однако, разработчики наделили невиданной силой “защитных” персонажей: Боузера-младшего и Валуиджи. Эти двое заставят нервничать даже самых опытных игроков. Надеемся, правки в баланс будут вноситься патчами в самое ближайшее время.

К изначально доступным 16 персонажам ежемесячно в игру добавляются новые герои: в июле за участие в онлайн-турнирах дают доступ к Купа-трупа. Уже анонсированы Блупер, Купа-паратрупа, Бирдо и Дидди Конг. Для всех, кто пропустил соответствующий турнир, тот или иной персонаж станет доступен на следующий месяц.

Mario Tennis Aces

Интенсивность геймплея и отзывчивость управления отлично сочетаются в этом аркадном теннисе, а мультиплеер, как локальный, так и онлайн, заставляет возвращаться к игре вновь и вновь. Когда вы справляетесь с сильным соперником в финале онлайн-турнира уже на тай-брейке, испытываете невероятный восторг.

На релизе сетевой код в онлайне ощутимо улучшили по сравнению с демоверсией: инпут-лага нет, противники находятся в среднем за 5-10 секунд. Причем, перед матчем вам дается 10 секунд на проверку качества соединения. Если вам кажется, что двух-трех “баров” соединения мало, вы можете отказаться от соревнования и дождаться нового соперника.

Mario Tennis Aces

Иногда случаются обрывы связи, но сложно сказать, происходит это из-за выхода оппонента, плохого соединения или же проблем сетевого кода. При игре по сети с другом (Москва - Санкт-Петербург) разрывов связи не происходило.

За победу в боях вам начисляют очки, а свое место в турнирной сетке по миру, региону или среди друзей вы можете посмотреть в настройках.

Mario Tennis Aces

В игре присутствует матчмейкинг, который в основном ставит вас против соперников схожего опыта, но иногда может найти вам оппонента посильнее. При этом откровенно слабых игроков не ставят против топов. Разработчики продолжают вносить изменения в систему и добавляют новые элементы, вроде рейтинга, который увеличивается или уменьшается в зависимости от ваших побед или поражений.

Графически игра смотрится великолепно за исключением некоторых текстур на задних планах. Красочное окружение и симпатичные персонажи выглядят отлично как на экране телевизора, так и на дисплее самой Nintendo Switch. Особенно красиво получились у разработчиков уникальные суперудары. Например, Луиджи выстреливает собой из трубы, а Боузер поджигает ракетку огненным дыханием.

Mario Tennis Aces

При этом Mario Tennis Aces выдает стабильные 60 кадров в секунду, а загрузки между битвами происходят моментально.

  • Комментарии
  • Форум
  • В сеть утек тизер-трейлер Kingdom Come: Deliverance 2 — игра выходит в этом году

    24 18.04.2024 20:23 от kro44i
  • Разработчики Ori представили системные требования No Rest for the Wicked

    13 18.04.2024 20:21 от kro44i
  • Инсайдер: Sony готовит ремейк MediEvil 2 для PlayStation 5 — релиз состоится совсем скоро

    12 18.04.2024 20:21 от ComradeBulbing
  • История происхождения Оптимуса Прайма и Мегатрона в зрелищном трейлере мультфильма "Трансформеры Один"

    3 18.04.2024 20:19 от ComradeBulbing
  • "Мы теперь Microsoft": Blizzard высказалась о вероятности переноса World of Warcraft на консоли

    14 18.04.2024 20:17 от Nai1inDaAss

Mario Tennis Aces - это превосходная работа над ошибками после провального Mario Tennis: Ultra Smash и с куда более вариативным геймплеем игра в сравнении с Mario Tennis Open. Несмотря на довольно скудную кампанию, отсутствие мини-игр и ограниченные настройки матчей - это великолепный, сложный мультиплеерный проект, способный доставить море удовольствия и веселья.

Игра пройдена на:
Правильные темы: нет
Продолжительность: 30
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
8 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (12)
Dark_Ogr
Dark_Ogr 61.49 07.07.2018 16:31 удалён
0
малышка (с)
DoctorNet
DoctorNet 118.8 07.07.2018 16:43 удалён
1
Слабовато слабовато получилась игра, я ожидал от гамака 9-ку.
kef1r
kef1r 52.78 07.07.2018 16:44 удалён
4
Взял бы, но цена кусает
Raiden_MG
Raiden_MG 37.84 07.07.2018 16:48 удалён
0
сложный мультиплеерный проект
Лал ппц)
Daxter
Daxter 8.86 07.07.2018 17:30 удалён
0
цена останавливает, потом обязательно возьму...
prof
prof 3.02 07.07.2018 18:27 удалён
0
Надмозги перевели zone shot как коварный удар? И нет, матчмейкинг абсолютно рандомный
Gauwoof
Gauwoof 51.7 07.07.2018 19:00 удалён
1
prof: Надмозги перевели zone shot как коварный удар?
Прикинь! А еще в выборе сложности ПК написан Мастер вместо Ace
prof: И нет, матчмейкинг абсолютно рандомный
ну хз хз, мне люди с выше 20к не попадались даже ни разу
prof
prof 3.02 07.07.2018 20:43 удалён
0
Gauwoof Мне от 0 до 200к попадалсь Ace как мастер ещё ладно, смысл хотя бы тот же
Gauwoof
Gauwoof 51.7 07.07.2018 21:43 удалён
0
prof: Gauwoof Мне от 0 до 200к попадалсь Ace как мастер ещё ладно, смысл хотя бы тот же
Но у тебя у самого очков прилично :)
AdamWest
AdamWest 19.15 08.07.2018 03:45 удалён
2
"Хотели Шарапову, Курникову и Серену Уильямс" автор, но сейчас уже давно в вта другие звёзды))
ACE
ACE 520.2 09.07.2018 00:04 удалён
2
AdamWest как это относится к нашим желаниям?
ACE
ACE 520.2 09.07.2018 19:24 удалён
0
@Duck Gamed чтобы казуалы с вии страдали
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!