Обзор Little Witch Academia: Chamber of Time
Обзор 0 Комментарии: 5

Обзор Little Witch Academia: Chamber of Time

Отличная игра для фанатов или еще одна бездарная поделка по лицензии? Ответ в нашем обзоре

статья пока не вызвала эмоций
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

action Adventure

Созданный при поддержке правительства Японии и “Кикстартера”, проект Little Witch Academia не просто стал полноценным аниме-сериалом, но и заслужил внимание Bandai Namco, которая вместе с A+ Games выпустила отдельную игру про приключения ведьмы Акко и ее друзей.

Little Witch Academia: Chamber of Time

Как и в случае с оригинальной историей, игровая адаптация рассказывает о веселой, но по большой части бездарной девочке Акко Кагари, которая мечтает стать настоящей волшебницей и дарить радость людям, как и ее кумир детства - Шайни Чариот. Рассеянность и отсутствие магических способностей сближает Акко с неудачниками Лоттой и Сюси, а также заставляет соперничать с абсолютной отличницей и символом школы - надменной Дианой Кавендиш. Все вместе они попадают в неожиданные, а иногда и опасные ситуации, которые делают их дружбу только сильнее.

Little Witch Academia: Chamber of Time рассказывает о первом дне школьных каникул, который из-за любопытства и неуклюжести Акко превращается в бесконечный день сурка. Кагари и ее подруги вынуждены проживать один и тот же день заново, пытаясь выбраться из утомляющей петли времени, решая загадку волшебных часов и межпространственных дверей, скрытых в библиотеке Луна Нова.

Little Witch Academia: Chamber of Time

Игровой процесс Chamber of Time разделен на две части. В первой вы проживаете бесконечный день в стенах академии, общаясь с различными персонажами и стараясь найти подсказки к поиску волшебных ключей.

Во второй - участвуете в вариации beat-em-up на просторах одного из десятков магических подземелий, собирая урожай из монет, камней и предметов. В конце каждого из таких этапов вас ждет босс уровня.

Little Witch Academia: Chamber of Time

Почти все местные суперзлодеи требуют стандартного подхода с прямыми атаками, за редким исключением, когда вам придется искать уязвимое место врага, выполняя определенную последовательность действий.

Каждое из подземелий нужно проходить по несколько раз для получения важных компонентов, монет и минералов, которые служат аналогом денег. По ходу решения побочных заданий вы будете получать короткие ключи для открытия ограниченных, но не менее важных подземелий. Большие ключи открывают большие лабиринты с более сильными противниками и важными для дальнейшего продвижения по сюжету предметами.

Little Witch Academia: Chamber of Time

Chamber of Time не просто заставляет проживать один и тот же день много раз, но и требует от вас присутствия в определенное время в определенном месте для активации побочного или основного задания. Основной сюжет отмечается на карте красными восклицательными знаками, но остальные задания требуют тщательного исследования многоэтажных лабиринтов академии в определенный час и момент времени. Если же вы пропустили нужный отрезок времени, то придется ждать полной перезагрузки дня. А это в условиях, когда одна минута реального времени равна одному часу в игре, часто приводит к длительным и скучным ожиданиям.

Но проблема не только в пропущенных моментах, которые не отмечаются на карте, но и в том, что игра заставляет вас бегать между разными частями академии, общаясь с пересылающими друг к другу персонажами на грани истечения времени.

Little Witch Academia: Chamber of Time

Позднее сюжетные задания становятся размытыми, не давая четкого пояснения как решить ту или иную задачу и возвращая вас к прочесыванию многочисленных комнат, пролетов и кабинетов.

В эту беготню вплетаются волшебные зелья, которые необходимы Акко для использования магии. Они стоят специальных камней, добываемых исключительно за убийство боссов в подземельях. Иными словами, вместо увлекательного приключения с загадками и интересными диалогами Little Witch Academia: Chamber of Time превращается в утомительные занятия анальным сексом.

Little Witch Academia: Chamber of Time

Но на этом авторы не останавливаются, требуя от вас покупки зелий для активации точек сохранения и быстрого перемещения между уже открытыми различными локациями. А это означает новые спуски в подземелья, покупку зелий и прочие элементы специально затянутой игры.

Визуальный обзор
Тупой ии Тупой ии
Кооператив Кооператив
Девочки Девочки
Прокачка Прокачка
Много лута Много лута
Файерболлы и проклятия Файерболлы и проклятия
Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз
кинолицензии - осторожно игра по фильму кинолицензии - осторожно игра по фильму
одноразовость - пройти и забыть одноразовость - пройти и забыть
Субтитры для глухонемых Субтитры для глухонемых

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Прибавьте к этому сюжетный момент, где вам нужно использовать водную магию, которую тоже придется добывать во все тех же однообразных подземельях…

Little Witch Academia: Chamber of Time

При этом Little Witch Academia: Chamber of Time очень старается быть честной ролевой игрой. Вы можете повышать уровень персонажей, распределяя очки опыта между силой, ловкостью и здоровьем; устанавливать соответствующие уровню аксессуары, получать новые виды магии, улучшая местный гороскоп, и размещать только обретенные заклинания в один из шести доступных слотов.

Игра позволяет вам выбирать лидера партии, что нередко необходимо для выполнения побочного задания, и использовать весь арсенал с лечением и нападением для борьбы с простыми врагами и боссами уровней.

Little Witch Academia: Chamber of Time

К сожалению, опыт достается только основному отряду героинь, оставляя находящихся в запасе четырех девушек без драгоценного EXP. Впрочем, если вы будете выполнять все 80 побочных заданий, то без внимания они тоже не останутся. Правда, для такого подвига надо жить где-то на необитаемом острове, чтобы посвятить уйму времени однообразным, скучным и требующим многократной зачистки подземельям.

Еще одна проблема Chamber of Time – это отсутствие волшебной атмосферы сериала. Да, персонажи и окружение воссоздано с любовью, графика выглядит симпатично, диалоги часто смешные, но сами герои остаются плоскими элементами окружения. В игре не нашлось места детской восторженности Акко или дикой любви Сюси к грибам за исключением фрагментов воспоминаний и очень скучных побочных заданий. В аниме Акко стремится нести добро и радость, наполняя окружающих позитивом, а в игре эта особенность персонажа отодвинута на второй план в угоду беготне и выполнению однообразных миссий.

  • Комментарии
  • Форум
  • Официально: Borderlands 4 в активной разработке

    2 29.03.2024 00:56 от Fellbeast
  • Тайны волшебного мира в трейлере фэнтезийного сериала «Хроники Спайдервика»

    9 29.03.2024 00:54 от r800
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    1 29.03.2024 00:52 от Devastator
  • Эксперты: Создание российской игровой консоли может занять 10 лет и потребовать миллиарды рублей

    1 29.03.2024 00:47 от CTHULHU
  • Джерри Брукхаймер подтвердил перезапуск "Пиратов Карибского моря" с новыми актерами

    23 29.03.2024 00:46 от Fellbeast

Little Witch Academia: Chamber of Time – это симпатично нарисованная адаптация знаменитого аниме, которая так и не поняла, за что аудитория полюбила Акко и ее подруг. Лишенная смысла беготня по огромной академии, ретро-замашки с сохранениями, ограниченной прокачкой и покупкой зелий, скучная подача сюжета, напоминающего огромный филлер, ужасный интерфейс и куча мелких и крупных проблем - от тупого искусственного интеллекта напарников до кривых хитбоксов - вызывает только разочарование. Удивительно, но в игре есть кооперативный сетевой режим, который настолько хорошо спрятан, что его почти невозможно найти. Впрочем, игра не сильно старается рассказать о своих прочих возможностях. А ведь Little Witch Academia: Chamber of Time на этапе анонса выглядела такой привлекательной. Очень жаль, что Bandai Namco, не прилагая особых усилий, зарыла в лесу ошибок и недоработок еще одну популярную аниме-серию.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: нет
Продолжительность: 30
1-2 злое говно
3-4 не надо
5 5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (5)
matthazard
matthazard 2.1 26.06.2018 21:23 удалён
0
и ща они делают файтинг по килл ла килл, триггеры странно лицензии раздают, конечно
xtr
xtr 53.31 26.06.2018 22:07 удалён
5
matthazard: Да вообще огорчение. Бандай все сливает.
4onoki
4onoki 9.02 26.06.2018 23:15 удалён
-1
matthazard какое анимцо, такие и лицензии, чо
megaman05
megaman05 14.08 26.06.2018 23:28 удалён
0
4onoki: matthazard какое анимцо, такие и лицензии, чо
аниме кстати не плохое,не надо тут гнать
xtr
xtr 53.31 27.06.2018 21:02 удалён
5
4onoki: Аниме отличное.
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!