Обзор Fe
Обзор 1 Комментарии: 4

Обзор Fe

Наше мнение о новой инди-игре от студии Zoink!, выпущенной при поддержке EA

1 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

Adventure

Инди-игры, на которые еще десять лет назад почти никто не обращал внимания, становятся обязательным блюдом на игровом столе. Проект Fe от студии Zoink! успешно вбирает в себя модные идеи в формате визуального минимализма, даря вам добрую и нравоучительную историю волшебного лисенка и его похода по спасению обитателей леса от злобных механизированных захватчиков.

Fe

В игре Fe нет интерфейса, предыстории и подсказок. Вы просто оказываетесь в центре мрачного и неуютного леса, где механические Silent Ones захватывают в липкий плен зверей, отбирают яйца у птиц и пытаются сковать гигантского оленя. В роли юркого протагониста вы должны проскальзывать мимо захватчиков, спасать скованных животных и учить новые песни.

В начале игры вы можете установить только голосовой контакт с оленем, который с удовольствием поможет в продвижении по уровню, раскидав противников, но затем вы запомните мелодию, которая откроет для вас совершенно новые возможности по исследованию мира.

Fe

Каждая новая композиция позволяет управлять окружающей природой. При правильно выбранном на колесе голосов звуке цветы подбрасывают вас вверх, растения позволяют парить в воздухе, флуоресцентные грибы расступаются, открывая проходы в пещеры, а могучие птицы переносят вас на своей спине в новые локации. К концу игры вы даже сможете прокатиться по заснеженным уровням на спине сурового волка.

Голосовая коммуникация напоминает мини-игру, где вы и животное пытаетесь синхронизировать свой голос, соединяя частоты, амплитуда которых изменяется в зависимости от силы нажатия на триггер контроллера. При соединении вы получаете от обычного представителя животного мира поддержку в решении задачи, а от босса этапа - новый звук и умения.

Fe

Головоломки в Fe не сложные, но требующие терпения и сноровки. Где-то вы должны в стелсе пробираться мимо опасных захватчиков и перетаскивать яйца птицы обратно в гнездо. Где-то вам необходимо выполнить серию прыжков по елкам, растущим на теле оленя невероятных размеров. Именно этот этап напоминает о Shadow of the Colossus не только размерами животного, но и сложностью прыжков, где каждый неверный шаг может стоить вам десяти минут реального времени. Встреча с волками потребует от вас ловкости, а похожие на гусениц создания заставят вас переключать на ходу умения, используя для перемещения многочисленные цветы и платформы.

Все сюжетные цели в Fe отмечены на удобной карте, а если вы заблудились, то долгое пение вызовет на помощь птицу, которая проложит верный маршрут. К сожалению, к середине игры птица часто сбоит, приводя вас не совсем туда, куда вам нужно.

Fe

Визуальный обзор
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
dlc dlc
Открытый мир Открытый мир
Головоломки, паззлы, загадки Головоломки, паззлы, загадки
sex friendly - девочкам нравится sex friendly - девочкам нравится

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Концептуальная идея мрачного и порабощенного мира выражается в тусклых красках и мрачных цветах, которые сменяются на яркую палитру после освобождения очередного участка, но игроку от этого не легче. Играть в грязных сумерках или кислотной палитре совершенно неприятно.

К этому прибавляются проблемы с управлением, как во время прыжков по елкам, где герой иногда не цепляется за ствол, или с навигацией, которая приводит не туда. Кроме того, игра слишком затянута, а местами и откровенно скучна.

Fe

Печально, что по завершению трехчасовой истории в открытом мире остается подобрать за пару-тройку часов пропущенные коллекционные предметы, после чего делать в Fe будет совершенно нечего. Никаких новых механик или идей разработчики просто не предусмотрели.

  • Комментарии
  • Форум
  • Разработка BioShock 4 продолжается — 2K Games подтвердила

    12 28.03.2024 11:34 от Evgeniy
  • "Сломанная система": Создатель Baldur's Gate 3 связал проблемы индустрии с жадностью издателей

    6 28.03.2024 11:30 от WolfFenrir
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    37 28.03.2024 11:30 от Fellbeast
  • "Нарративный LEGO": Появились новые детали и геймплейные кадры Judas — первой игры Кена Левина после BioShock Infinite

    46 28.03.2024 11:26 от Slimin
  • В сеть утекли первые фотографии белой модели Xbox Series X без дискового привода

    17 28.03.2024 11:20 от WolfFenrir

Fe – это концептуальный проект с душой, который иносказательно через образы и отсылки рассказывает о борьбе живой природы против эксплуатации и расточительства человека. Несложные головоломки и классно поставленная механика взаимодействия с представителями животного мира упирается в неудачное управление, иногда поломанную навигацию и слишком малое количество контента.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: нет
Продолжительность: 3
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (4)
Daxter
Daxter 8.86 21.02.2018 14:22 (изменен) удалён
1
На свитче отменно просидает, а так норм игра. Кстати точно подметили насчёт палитры...
Hatjin
Hatjin 60.66 21.02.2018 15:02 удалён
1
В игре нет интерфейса и подсказок.
Первый же скриншот подсказка с интерфейсом.
xtr
xtr 53.31 21.02.2018 17:15 удалён
0
Hatjin: Это не интерфейс - это элемент управления. Подсказок нет по тому что это за мир и по каким законам он живет.
Grantovich
Grantovich 134.86 21.02.2018 18:56 удалён
3
Вырвиглаз.
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!