Обзор Shadow Tactics: Blades of the Shogun
Обзор 0 Комментарии: 28

Обзор Shadow Tactics: Blades of the Shogun

Хорошая тактическая игра.

статья пока не вызвала эмоций
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

tactic

Коммерческий успех инди-игр позволил вернуться многим нишевым жанрам, в том числе тактическим проектам, большинство современных представителей которых имеют в своей основе пошаговую боевую систему. Разработчики из Mimimi Productions решили напомнить всем, что тактика может быть и в реальном времени.

Shadow Tactics: Blades of the Shogun

Shadow Tactics: Blades of the Shogun совмещает в себе элементы стелс-экшена и тактических игр в реальном времени, навевая теплые воспоминания о классике жанра в лице серии Commandos, которая была популярной в конце девяностых - начале двухтысячных годов. При этом проект удивляет выбранным сеттингом. Действие Blades of the Shogun происходит в средневековой Японии раннего периода Эдо. Вы начинаете игру в образе ниндзя по имени Хаято, который должен незаметно пробраться в замок во время осады.

Заставки не балуют кинематографичностью: камера просто показывает стоящих друг напротив друга героев. Но несмотря на слабую анимацию и простую постановку, следить за развитием сюжета интересно. История достаточно насыщенная, а под конец порадует неожиданным поворотом, который нивелирует общую простоту и незатейливость режиссуры.

Shadow Tactics: Blades of the Shogun

Тренировочная миссия лояльна к игроку и аккуратно обучает базовым механикам. Следуя традициям шпионского жанра, поле зрения врага обозначается конусом, но даже попав в него, у вас есть время уйти незамеченным. В случае обнаружения противник начнет атаку, на шум сбегутся враги со всей округи и выжить в такой схватке будет очень непросто.

Чуть позже к герою присоединится мощный самурай Оширо, юная воровка Юки и старик-снайпер Такуме вместе со своим дрессированным тануки. Каждый персонаж имеет свои сильные и слабые стороны, а также уникальные способности. Например, Такуме медленно двигается, но может устранять цели издалека. Так как он стреляет из мушкета, это производит много шума. В свою очередь ниндзя Хаято - самый тихий из героев, может устранять цели кунаем и быстро залезает на верхотуру.

Shadow Tactics: Blades of the Shogun

Персонажи отлично дополняют друг друга. В игре даже предусмотрена возможность выбрать сразу несколько команд за разных героев, а потом дать команду и они начнут выполнять заданные действия синхронно.

Убивать врагов не обязательно. Их можно отвлечь, усыпить или банально обойти. Каждое решение имеет свои последствия: если врага просто вырубить, то он быстро придёт в себя. При этом нельзя допустить, чтобы кто-то увидел лежащее на полу тело. Убитых или нокаутированных солдат необходимо прятать - и в этом кроется ещё одна интересная механика. Так как Муген - крупный вояка, то может достаточно быстро нести одно тело или сразу два, но со средней скоростью. Миниатюрная Юки способна лишь медленно оттащить по земле одного врага, а старик и вовсе не может никого переносить. Если тело заметят враги или мирные жители, то поднимется тревога, из-за которой в эту точку сбегутся новые оппоненты. Если хорошенько не спрятаться, то наших героев обязательно выследят и убьют.

Shadow Tactics: Blades of the Shogun

Уровни построены таким образом, чтобы игрок мог придумывать свои варианты прохождения заданий. На локациях всегда есть несколько маршрутов и способов устранения целей, в том числе с использованием оружия. Несчастный случай может произойти сразу с группой врагов. Например, их может задавить грузовой повозкой, или огромный камень на них упадет.

Враги реагируют не только на шум, но и на следы, которые остаются на снегу. И это может стать проблемой. Причем не только для вас, но и для противников, которых таким образом реально завлечь в ловушку.

Shadow Tactics: Blades of the Shogun

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Девочки Девочки
Нелинейность Нелинейность
Стелс цветет и пахнет Стелс цветет и пахнет
Субтитры для глухонемых Субтитры для глухонемых
Мы очень торопились, но перепутали год Мы очень торопились, но перепутали год

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Своей глубокой вариативностью и нелинейностью игра может напомнить серию Hitman, с поправкой на то, что мы управляем целой командой, а не одним персонажем. Вы можете выманивать цели на свежий воздух для их устранения снайпером, отвлечь прислугу, отравить чай или натравить на оппонентов огромного быка.

Переигрывать миссии разными способами в Shadow Tactics: Blades of the Shogun - весьма увлекательно занятие. Разработчики грамотно подошли к подаче геймплейных особенностей и умений героев, объединив их в первой половине игры в пары. Таким образом игрок постепенно привыкает к героям и не распыляет свое внимание сразу на всех.

Shadow Tactics: Blades of the Shogun

Игра использует Unity и страдает от длинных первичных загрузок уровней. К счастью, происходит это лишь один раз на эпизод, так как повторная загрузка (например, после сохранения) уже занимает считанные секунды.

Проект не балует богатой детализацией, но в изометрии аккуратная архитектура локаций все же оставляет приятное впечатление. Жаль только, что персонажи выглядят совсем просто.

  • Комментарии
  • Форум
  • Разработчики Flintlock: The Siege of Dawn подробно рассказали об экшене с воительницей и её напарницей-лисицей

    44 28.03.2024 15:08 от Moderator_GM
  • Глава Xbox Фил Спенсер: Создавать дорогие консольные эксклюзивы становится сложнее, нужно учитывать привычки зумеров

    39 28.03.2024 15:08 от Doug
  • Педро Паскаль завершил съемки во втором сезоне сериала "Одни из нас"

    58 28.03.2024 15:00 от NikKart224
  • Масштабные увольнения в SEGA затронули разработчиков Total War и Sonic Dream Team — компания продаёт Relic

    15 28.03.2024 14:45 от Ceratunity
  • Red Dead Redemption пополнила подписку GTA+ на PS5 и Xbox Series X|S

    4 28.03.2024 14:33 от Blurrman

Shadow Tactics: Blades of the Shogun - увлекательная и хорошо сделанная игра редкого жанра, которая определенно понравится поклонникам Commandos и всем любителям тактических игр. Если вы уже прошли XCOM 2 и Mario + Rabbids, то обязательно попробуйте и этот проект.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: нет
Продолжительность: 25
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
8 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (28)
ElShaddai
ElShaddai 1.6 26.01.2018 22:25 удалён
0
занизили. это лучшее развитие идей легендарной Commandos которое только можно представить плюс классный сеттинг древней Японии
Hell_Raiza
Hell_Raiza 5.16 26.01.2018 22:32 удалён
6
заказал, давно планировал, а тут еще обзор хороший.
Xize
Xize 99.61 26.01.2018 22:37 удалён
0
Да тут все 10 из 10 должны быть. Реально будущая классика и спасение жанра.
THP.LP
THP.LP 90.9 26.01.2018 22:48 удалён
2
Вы бы на нее еще летом сделали обзор
ElShaddai
ElShaddai 1.6 26.01.2018 22:53 удалён
3
@THP.LP: Вы бы на нее еще летом сделали обзор
с- скорость. игра вообще вышла в стиме полтора года назад
WhItEWoLF
WhItEWoLF 6.85 26.01.2018 23:23 удалён
1
Сам недавно прошел, хотя игру купил еще на старте и как оказалось 800 руб она окупает лучше любого ААА проекта за 2000-4000 рублей.. От меня игре 9 баллов. Давно такого кайфа от прохождения не ловил. Сейчас добиваю нашивки на уровнях и это реально вызов !
KRA47
KRA47 276.71 27.01.2018 00:50 удалён
-1
Офигенная игра!С оценкой согласен,прошел ее -можно сказать на старте. Юки тян-мой самый любимый(и смертоносный)персонаж.
KRA47
KRA47 276.71 27.01.2018 01:41 удалён
2
Кстати,уже давненько слухи ходят,что скоро анонсируют вторую часть !!!
WhItEWoLF
WhItEWoLF 6.85 27.01.2018 02:38 удалён
0
KRA47 Надеюсь это окажется правдой !!!
KRA47
KRA47 276.71 27.01.2018 03:19 удалён
0
WhItEWoLF И я дружище,и я...
Azzy
Azzy 124.63 27.01.2018 06:29 (изменен) удалён
0
@THP.LP: Вы бы на нее еще летом сделали обзор
Обзор был написан в момент выхода игры на PS4, просто в тот момент я писал несколько обзоров подряд и этот забыл отправить ACE. Все это время был уверен что обзор давно на сайте, пока знакомому не порекомендовать его почитать и не обнаружил что его нет. ElShaddai Xize WhItEWoLF напишите пару строк в пользовательских обзорах со своей оценкой.
KRA47: Кстати,уже давненько слухи ходят,что скоро анонсируют вторую часть !!!
Было бы классно, продолжение буду ждать.
Taro
Taro 35.49 27.01.2018 06:35 удалён
4
Ламповая игрушка,мне понравилась,скачал демку попробовать и сразу купил полную.
KRA47
KRA47 276.71 27.01.2018 06:37 (изменен) удалён
0
Azzy С какой озвучкой играл? Я,например,для атмосферности с японской -кстати,настоятельно рекомендую делать так же,кто планирует сыграть. И еще,каким персонажем получалось больше всего убийств делать (примерно хотя бы) ? У меня вот,как я написал выше-Юки,из-за ее свистка + ловушки=смертоносный вариант ))) ПС :
В свою очередь ниндзя Хаято - самый тихий из героев, может устранять цели кунаем
Небольшая поправочка(не знаю,важно это или нет)Хаято бросал сюрикэн(рис1),а не кунай(рис2) https://i.imgur.com/WyiRgr9.jpg https://i.imgur.com/2RHnpWZ.png
Doremon
Doremon 2.43 27.01.2018 07:27 (изменен) удалён
1
Отличная игра. Брал на GOG с мануалом. Лично от меня 9-10. Очень красивая. Хорошо сделанная. Я бы сравнил с Desperados или, точнее, Helldorado.
Azzy
Azzy 124.63 27.01.2018 08:41 удалён
1
KRA47: С какой озвучкой играл?
Я примерно четверть прошел с японсокой, потом переключил обратно на английский. Японская хорошая, только я быстрее на слух понимал по английски, чем читал текст по русски.
KRA47: Небольшая поправочка(не знаю,важно это или нет)Хаято бросал сюрикэн(рис1),а не кунай(рис2)
Я знаю в чем разница, но уже не помню что там написано было в оригинале. Помоему я когда писал ещё специально посмотрел как написано в игре, но сейчас уже точно не помню и вполне мог ошибиться.
KRA47: И еще,каким персонажем получалось больше всего убийств делать (примерно хотя бы) ?
Я старался вообще не убивать, поэтому скорее всего больше убийств было у Мугена и может быть у Хаято. Юки, кстати говоря, старался использовать чаще остальных, так как она тихая.
Greidis
Greidis 28.6 27.01.2018 09:42 удалён
2
KRA47: Кстати,уже давненько слухи ходят,что скоро анонсируют вторую часть !!!
Очень навряд ли. Студия почти развалилась и на момент релиза игры в ней было 5 человек. Можно посмотреть их своеобразные мемуары если загуглить, глава студии писал об этос, что игра выпущена фактически постмортем(
NFD
NFD 2.98 27.01.2018 10:59 удалён
0
А чего в платформах только Xbox и PS? Она ж ещё на PC имеется.
Santyaga
Santyaga 3.88 27.01.2018 14:16 удалён
-1
@Furylion Причём ПК-релиз был первым))
Analo
Analo 23.5 27.01.2018 14:17 удалён
1
Тот случай, когда игра удерживает именно геймплеем, а не сюжетом. В наше время это редкость.
ACE
ACE 520.2 27.01.2018 14:44 удалён
1
Analo: Тот случай, когда игра удерживает именно геймплеем, а не сюжетом. В наше время это редкость.
Ты очевидно почти не играешь в нормальные игры
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!