Обзор Wolfenstein II: The New Colossus
Обзор 0 Комментарии: 34

Обзор Wolfenstein II: The New Colossus

Один из лучших экшенов 2017 года

статья пока не вызвала эмоций
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

FPS

Шведская компания MachineGames достаточно успешно освоила наследство и технологии id Software, выпустив две коммерчески успешные главы к перезапуску серии Wolfenstein. Новая часть приключений героического Уильяма Джозефа Бласковица продолжает события The Old Blood и The New Order, передавая в ваши руки инвалида-колясочника, который даже в поврежденном состоянии продолжает благородное дело по уничтожению нацистов.

Wolfenstein II: The New Colossus

Развитие оригинальной истории, кроме получения сюжетного хаба в суперсовременной подводной лодке Рейха "Молот Евы", предлагает традиционный для серии игровой процесс, сдобренный заметными улучшениями и интересными нововведениями. После непродолжительного пролога и мучительной по управлению миссии на коляске авторы дарят Билли замену поврежденных ног в виде специальной брони "Даат-Ихуд". Дальнейшая цепочка событий включает в себя катание на гигантском роботе-псе, полет на Венеру, посещение разрушенного Нового Орлеана и битву с демонами прошлого. Декорации сменяются со скоростью кадров из Instagram, обнажая отсылки к другим популярным вселенным - от вполне очевидного Doom и Fear до нежно любимого в России Metro 2033.

Используя клюквенные зарисовки с карикатурными злодеями вроде Фрау Энгель, MachineGames резко берут высоту, смешивая юмор, сарказм и серьезные темы в единый компот. В одной сцене больной Гитлер блюет на ковер и мочится в ведро, в другой главный герой рассуждает на тему жизни и смерти или пытается скрыть секрет от любимой женщины. Создается впечатление, что шведы рофлят на аудитории, выстебывая актуальную американскую повестку. В The New Colossus место находится и феминистическому монологу про бесполезные яйца, идеи о ничтожности и виновности белых мужчин, а также превосходство любого меньшинства. Все положительные белые персонажи представлены в игре инвалидами, умственно отсталыми, шизофрениками или жирухами, которых сначала сношает и бросает черный мужчина, а потом публично унижает черная женщина.

Wolfenstein II: The New Colossus

Обычные белые граждане с радостью приветствуют нацистов, которые вместе с представителями ку-клукс-клана чувствует себя вольготно в новом американском порядке, подводя зрителя к мысли о знаке равенства между цветом кожи и военными преступниками. И в игре, как специально, в соответствии с культурной повесткой не находится места для симпатичных, не говоря уже о сексуально-привлекательных женских персонажей.

К сожалению, сценаристам не хватает сил и умений раскрыть героев сопротивления, которые так и не смогли продемонстрировать глубину характера. Единственный, кто удается в своем карикатурном психопатическом воплощении – это генерал Энгель, которая сопровождает вас всю историю игры, служа связующим персонажем между разрозненными миссиями. Спрятанные по каютам штаба многочисленные борцы с нацистами напоминают широкие мазки кистью в незаконченном произведении. В пользу теории о смене концепций и многократной перекройке оригинальной истории говорят незавершенные сюжетные линии с подругой Уильяма из далекого прошлого, волшебным ключом или семейным кольцом. Да и завершающая историю миссия с отсутствием реальных боссов и последующий пролог с кровавым, но эмоционально слабым финалом намекает на серьезные проблемы с производством.

Wolfenstein II: The New Colossus

Кроме пустого финала, у Wolfenstein II: The New Colossus огромные проблемы с подачей мини-боссов и интересных противников. Гигантские роботы или огнедышащие собаки просто выпрыгивают на вас с боковой стороны экрана, разрушая эмоциональный пафос от появления очередного нацистского супероружия. У вас нет ощущения, что вы сражаетесь с чем-то мощным и очень опасным. Это просто еще одна мишень для вашего уберсолдата.

Вместо уникальных схваток и специальных подходов шведы идут по самому простому пути, предлагая в поворотных сюжетных местах просто выстоять против волн сильных врагов ради красиво поставленного ролика. При этом основной геймплей напоминает Doom с кучей врагов, быстрыми рукопашными схватками и красочными ошметками разорванной плоти.

Игра довольно успешно сохраняет необходимый темп, радуя динамикой и ощущением оружия в руках героя. Создавая красочные комбо, когда тела поверженных врагов цепочкой падают на пол, испытываешь истинное наслаждение от игрового процесса.

Wolfenstein II: The New Colossus

В отличие от прошлых игр серии, The New Colossus предлагает чуть больше нелинейности, добавляя на уровнях обходные маршруты и удобные срезки, а также необязательные для прохождения, но полезные для исследования коридорные ответвления. Среди коллекционных предметов попадаются наборы брони и улучшения для оружия, а также карточки знаменитостей и игрушки для умственно отсталого нациста Макса.

Все оружие в игре, от пистолетов до многоствольных дробовиков, можно прокачивать, используя разбросанные по уровням детали. Так, к пулемету можно прикрутить снайперский прицел, а пули в дробовике наделить полезным для пробивания немецкой брони рикошетом.

Вы также можете качать основные навыки, убирая определенное количество врагов в стелсе или из специального оружия, получая преимущества в смертоносности и скорости использования вашего вооружения.

Wolfenstein II: The New Colossus

Ближе к концу игры вам предложат выбрать один из трех важных апгрейдов, влияющих на прохождение следующих уровней. Так, механические ходули позволят вам запрыгивать на ранее недоступные высоты, стягивающий тело корсет даст возможность проникать в узкие проемы, а усиленный наплечник поможет выламывать двери и пробивать стены. Интересная идея, к сожалению, реализуется самым банальным образом. Исследуя уровни, вы в какой-то момент достигаете точки, где можете выбить дверь, запрыгнуть наверх или протиснуться в узкую вентиляцию. Фактически вам просто предлагают использовать способность на манер QTE самым очевидным и прямым образом только в нужном куске истории. Получается, что это просто сделано для галочки и лишает игроков возможности для творчества.

При этом в игровом процессе хватает мелких шероховатостей, вроде исчезающего оружия, не всегда очевидных выходов на новый этап и неудобной карты. Нажатие кнопки для сбора многочисленных патронов, аптечек и брони, которые обильно разбросаны по окружению, со временем начинает напрягать, особенно, если на вас идут волны противников. Кроме того, на геймпаде к управлению с прицеливанием надо долго привыкать.

Wolfenstein II: The New Colossus

Искусственный интеллект врагов даже на максимальной сложности не блещет гениальностью. Противники нападают пачками, заставляя вас отступать за контейнеры, из-за которых вы можете уложить несколько десятков врагов по очереди. Иногда, при активации триггера, они просто появляются прямо из-за закрытых дверей, вызывая легкое замешательство.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Тупой ии Тупой ии
Пацанские темы Пацанские темы
Крутой герой Крутой герой
охрененная графика охрененная графика
Девочки Девочки
Прокачка Прокачка
Грязные извращенцы Грязные извращенцы
Гигантские роботы, опять Гигантские роботы, опять
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
Насилие и кровь Насилие и кровь
Крутые пушки Крутые пушки
Вторая Мировая Вторая Мировая

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

В мире Wolfenstein II: The New Colossus вообще очень много скриптованных решений, которые доходят до идиотизма, когда вы не можете перепрыгнуть маленькое препятствие и вынуждены ползти по длинному туннелю в обход. Или ключевой персонаж просто исчезает с точки встречи, пока вы не уничтожите последнего нациста, который застрял где-то в начале уровня.

Wolfenstein II: The New Colossus

Графически Wolfenstein II: The New Colossus - одна из самых красивых и запоминающихся игр этого года. Технология id tech 6 отлично справляется с частицами, огнем и световыми эффектами, создавая незабываемое зрелище при 60 кадрах в секунду даже на консолях.

Модели оружия выглядят просто поразительно, радуя мелкими деталями, потертостями и фотореалистичным отражением. Во время жарких перестрелок, когда вы уничтожаете нацистов толпами в кровавом угаре, пушки оживают благодаря превосходной анимации и дополнительным эффектам, вроде краснеющих от перегрева стволов и клубов дыма. В результате стрельба в Wolfenstein II выглядит очень эффектно и кинематографично.

Wolfenstein II: The New Colossus

Художники активно поработали над окружением, которое не только радует четкими текстурами и объемными поверхностями, но и стало значительно насыщеннее, чем локации The New Order. К тому же шведы постоянно меняют декорации, не давая вам заскучать.

После окончания основного сюжета у вас остается возможность выполнить небольшие задания на базе, вроде кормежки свиньи картошкой, и продолжить очистку США от оберкоммандеров. Для активации специальных миссий вам необходимо на протяжении всей игры собирать коды энигма с убитых офицеров и потом активировать их на специальном приборе, выполняя на время мини-игру, чем-то напоминающую смесь пятнашек и тетриса. Сами задания на уничтожение оберкомандеров предлагают вернуться на ограниченные карты пройденных этапов и выдержать волну противников.

Wolfenstein II: The New Colossus

  • Комментарии
  • Форум
  • Официально: Borderlands 4 в активной разработке

    15 29.03.2024 13:03 от ComradeBulbing
  • Diablo IV появилась в Game Pass — для игры на ПК необходим аккаунт Battle.net

    4 29.03.2024 13:02 от PavelE1982
  • Capcom обновила Dragon’s Dogma 2 на PS5 и PC — повысилось удобство игры

    3 29.03.2024 13:00 от fukknerv
  • Square Enix выпустила мартовские скриншоты и трейлер Visions of Mana — пресса оценила геймплей новой JRPG

    3 29.03.2024 12:59 от Alucinor
  • Эксперты: Создание российской игровой консоли может занять 10 лет и потребовать миллиарды рублей

    29 29.03.2024 12:55 от aargunov

Несмотря на ряд заметных недостатков, Wolfenstein II: The New Colossus радует умелой стилизацией истории про альтернативную реальность, брутальными перестрелками, мощными пушками и красивой графикой, благодаря чему схватки с цифровыми фашистами действительно оживают. Слабый финал и отсутствие запоминающихся боссов могут кого-то огорчить, но в своей основе The New Colossus остается одним из лучших экшенов от первого лица этого года.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: есть
Продолжительность: 10
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
8 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Jake_Crusher
Jake_Crusher 3.87 30.10.2017 04:26 (изменен) удалён
12
Стоп, стоп, стоп, ребята, вы чего? Какой ещё из Макса Хасса нацист? Вы что, забыли, что рассказывала Каролина Беккер в The New Order? Макса нашли в один день в одной из аллей (правда, где именно - не уточняется; предположу, что Берлина), где он прятался за мусорными урнами. А нашёл его как раз бывший нацист Клаус Кройтц, который порвал с вермахтом из-за убийства нацистами его жены и сына-младенца (у того обнаружили косолапие). Клаус взял Макса под свою опеку, и в результате оба оказались в Круге Крейсау, где можно видеть, как Клаус заботится о Максе (до той облавы, когда фрау Энгель взяла в плен Аню, Сета, Бомбате, и остальных, кого не убили при нападении на штаб сопротивления в Берлине - Клаус, от полученных огнестрельных ран при приближении ко входу в штаб, умирает на глазах Макса во время бегства из Берлина в "Молот Евы", прося перед смертью Макса не оставаться пацифистом, а собраться с силами и драться вместе с остальными участниками Круга Крейсау против нацистов). PS. Рецензией доволен.
Комментарии (34)
Evgeniy
Evgeniy 183.14 30.10.2017 05:07 удалён
0
@In_The_Shadow: Зачем отчитываться перед кем-то ещё за что и почему ты влепил минус?
Вежливость)
KopeHb
KopeHb 5.18 30.10.2017 09:43 (изменен) удалён
0
спасибо за рецензию, от себя добавлю, что сначала игра оставила какие-то противоречивые чувства, не смог сходу окунуться в атмосферу, вместе с тем потом игра уже начинает разгоняться и превращается именно в вульф (или бесславного Бласковица), а не достучаться до небес вместе с Бласковитцем, Отдельные катсцены просто сказка по своей постановке. увидел, что проходили на пс 4, от себя добавлю что на комплюктере бывали вылеты и очень частые (но это я думаю в том числе и из-за моей машины), однако это точно должны поправить патчами. В отдельный мини-минус хотелось бы записать невозможность изменить язык озвучки, очень хотелось всё послушать в оригинальном исполнении, иногда русская локализация мягко говоря подводила. в целом с оценкой согласен, игра всё также остается отличным продолжением 1 части
shagemaster
shagemaster 73.26 30.10.2017 10:30 удалён
0
Evgeniy: По играл
Evgeniy: по смотрим
Evgeniy: ни когда не захочется по играть
чувак, прекращай. всегда так пишешь, у меня уже глаза кровоточат
Count_Sarcasm
Count_Sarcasm 110.56 30.10.2017 11:00 удалён
0
@RZ Понятия не имею, где вы увидели слабый нарратив. Такой постановки и проработки деталей не было ни в одном шутере. Возможно, стоило более внимательно проходить игру.
Daxter
Daxter 8.86 30.10.2017 11:24 (изменен) удалён
0
По играем, по смотрим :), разочаровывает, что сюда влепи либеральную тему, ещё всех белых сделали злыми...
maxhope
maxhope 19.09 30.10.2017 11:38 (изменен) удалён
0
@RZ Наркоман? Игра визуально выглядит фантастически, каждый уровень хожу и любуюсь картинкой, детализация окружения потрясающая , куча мелких деталей, освещение объемное... И при этом 60+ фпс на Ультра настройках на любом корыте. Беседке нужно взять этот движек на вооружение для всех своих игр, как ЕА сделала с Фростбайт... Оба супер красивых и оптимизированных двигла... Смотришь после них на игры Юбисофт которые тормозят на топовых сборках и плакать хочется.
Evgeniy
Evgeniy 183.14 30.10.2017 12:07 удалён
-1
@RZ: Evgeniy Это ещё че значит ? Неужто обидел твой фанатизм или ты из MachineGames? Я привел факты из опыта в игре )) id tech 6 немного переработанный 5 код + vulcan и пару фич. Отдает он всё так же 2013г,можно было и под напрячься сделать HSL\V color space.Моя оценка продукту,потому че я сам занимаюсь подобным и оцениваю по работе в целом.Это не значит,что продукт вышел плохим. Да,сравнение с Ассасином правильное,оба продукта имеют один день релиза - [27.10.2017] ,так как коридорный WS2 имеет слабенький нарратив, АС:O всеж дает возможность ковыряться в большом опен воролде, наслаждаться и миром,и квестами. Смекаешь, куда люди считают "полезным" потраченные кровью и потом деньги ,особенно если выбор состоит только из 2 этих продуктов ?Отсюда и статистика продаж. Отредактировано RZ 30.10.2017 11:02:07
Из Машингеймс хахаха спасибо по смеялся)), ты завязывай на ютубе проходит игры так ещё и спидран наверное смотрел))), внимание к деталям в игре уделено много это видно если хорошо и тщательно проходишь игру, а если даже и проходил то скорее всего на Хуане(раз графон не понравился), твоя оценка 7 просто унижает отличную игру, тебе она не понравилась по каким то технических особенностям так не играй и не покупай, купи себе Ассасина и сиди хоть месяц над ней тебя ни кто не заставляет, я молчу про технические особенности Ассасина, там хоть и огромный, красивый мир но когда я по смотрел как ГГ в стелсе убивает я всё для себя понял(как это выглядит коряво и убого), но я ведь не осуждаю игру, понимаю что в таком огромном мире с данными технологиями трудно что то сделать более плавное и правдоподобное. Мои выводы таковы, либо ты проходил игру на ютубе(спидран), либо на Хуане так же по быстрому(лишь бы, как бы). В игре отличная графика и суперский сюжет, не надо клеветы тут.
Evgeniy
Evgeniy 183.14 30.10.2017 12:10 удалён
-1
maxhope: @RZ Наркоман? Игра визуально выглядит фантастически, каждый уровень хожу и любуюсь картинкой, детализация окружения потрясающая , куча мелких деталей, освещение объемное... И при этом 60+ фпс на Ультра настройках на любом корыте. Беседке нужно взять этот движек на вооружение для всех своих игр, как ЕА сделала с Фростбайт... Оба супер красивых и оптимизированных двигла... Смотришь после них на игры Юбисофт которые тормозят на топовых сборках и плакать хочется. Отредактировано maxhope 30.10.2017 11:40:19
Он наверно каким то образом на Агате Вульфа 2 запустил....))))))) Фантастика))).
WhItEWoLF
WhItEWoLF 6.85 30.10.2017 12:24 удалён
3
@RZ Не пиши о том чем не разбираешься. Здесь ID tech 6 и он вполне технологичен.
REM
REM 0.29 30.10.2017 12:58 удалён
1
Доставляет больше чем первая часть. И какой же неожиданный твист после прохождения 2/3 игры. Хотя морально готовлюсь к слитому финалу (
Daxter
Daxter 8.86 30.10.2017 13:01 (изменен) удалён
0
REM Уверен, что концовка хуже чем в prey не будет (Какая-то беда у них с концовками)
FunkyHP
FunkyHP 4.15 30.10.2017 16:40 (изменен) удалён
1
Daxter Да нормальная в Прей концовка, всяко лучше и оригинальнее чем банальные спасли/не спасли станцию. @RZ Ну ты правда загнул, Вольфенштайн сравнивать с Ассассином. Вольфенштайн, что предыдущий, что новый, реально оправдывает высокий возрастной рейтинг и делает ставку на более "олдскул" кровавый геймплей. В общем, рассчитан, в отличии от АС Origins, на более УЗКУЮ И ВЗРОСЛУЮ аудиторию. С технической точки зрения, к игре тоже не предраться. Графика отличная, ускоренные GPU частицы выглядят шикарно, а ещё и 60 ФПС жмёт.
Carl_Gustaf
Carl_Gustaf 2.45 30.10.2017 20:03 удалён
2
Daxter Отличная концовка с твистом и зависящая от действий игрока.
murtela
murtela 0.47 31.10.2017 14:57 удалён
2
Зеленым советую драйвер 388.13. Вольф становится реактивным. )
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!