Обзор Mario & Luigi: Superstar Saga + Bowser's Minions
Обзор 0 Комментарии: 3

Обзор Mario & Luigi: Superstar Saga + Bowser's Minions

Бесперебойный источник хорошего настроения

статья пока не вызвала эмоций
Shovel Knight
Платформы:
3DS
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

RPG

В 2003 году компания Nintendo на волне успеха неординарной ролевой игры Paper Mario продолжила расширять жанровый диапазон своей главной серии и выпустила Mario & Luigi: Superstar Saga на Game Boy Advance. Эта масштабная RPG во вселенной Марио была прекрасно принята как критиками, так и игроками, и впоследствии получила несколько не менее успешных сиквелов. Спустя 14 лет после премьеры прославившегося проекта разработчики решили познакомить с «Суперстар Сагой» новую аудиторию, представив Mario & Luigi: Superstar Saga + Bowser’s Minions  для Nintendo 3DS.

Mario & Luigi: Superstar Saga + Bowser's Minions

Улучшениям и переработке подверглась прежде всего техническая составляющая. Графика была аккуратно перерисована так, чтобы игра смотрелась свежо, но при этом сохраняла дух оригинала. Поэтому никаких трехмерных моделей, как, например, в Mario & Luigi: Dream Team, здесь нет.

Superstar Saga выглядит невероятно красочно, используя цветовую палитру по максимуму, а примитивные спрайтовые анимации только добавляют игре приятной ностальгической атмосферы. Но что слегка расстраивает, так это полное отсутствие фирменного для Nintendo 3DS режима 3D, а ведь некий, пусть даже иллюзорный объем пошел бы визуальной части только на пользу. Музыкальное сопровождение тоже весьма стандартно для игр серии и вряд ли может чем-то поразить. Композиции как всегда милые, бодрые и запоминающиеся, но эмоционально они, за редким исключением, воспринимаются скорее как фон, нежели активный участник действия, влияющий на восприятие игры.

Mario & Luigi: Superstar Saga + Bowser's Minions

В плане сюжета Mario & Luigi: Superstar Saga совсем не изменилась. История по традиции начинается с коварного нападения на принцессу Пич, но на этот раз в роли злодея выступает не обаятельный Боузер, а мерзкая ведьма Коклетта. И планы у нее куда более зловещие. Она крадет голос принцессы, взамен наделяя юную королевскую особу набором жутких ругательств, от которых в буквальном смысле рушатся стены. В такой плачевной ситуации, естественно, может помочь только легендарный Марио, однако даже он не решается работать один. Вместе с ним в опасное приключение отправляется его нескладный и трусоватый братец Луиджи, а также сам Боузер собственной персоной. Расстроенный тем, что принцесса лишилась своего нежного голоска, великий Король Купа решает помочь Марио и Луиджи, чтобы потом с чистой совестью лично украсть принцессу и спрятать в одном из своих многочисленных замков.

В поисках Коклетты Марио, Луиджи и Боузер покидают родное Грибное Королевство и улетают в далекое Бобовое Королевство, где и происходят все события игры. И здесь стоит признать, что сценаристы постарались на славу. Mario & Luigi: Superstar Saga - одна из немногих игр, которые от начала и до конца выдержаны в жанре комедии. Остроумию разработчиков, кажется, нет предела. Они от души смеются сами над собой, постоянно иронизируя по поводу всевозможных стереотипов. Каждая новая локация встречает игрока букетом ярких персонажей, забавных сценок и нелепых ситуаций. Марио и Луиджи придется чинить водопровод в замке королевы бобового царства, они посетят поселение тоадов-мигрантов, где сыграют в азартные игры, и даже райские пляжи, где им будут делать тайский массаж обворожительные медузы, которые также обучат героев новым способностям.

Mario & Luigi: Superstar Saga + Bowser's Minions

Игровой процесс разделен на две части. В первой вы, управляя Марио и Луиджи, перемещаетесь по относительно открытым и большим локациям, общаетесь с персонажами, собираете полезный лут, ищете секреты и наталкиваетесь на врагов. Когда последнее случается, игра переходит в боевой режим, как во многих JRPG. Сражения здесь пошаговые, но отличительной их особенностью является упор на соблюдение таймингов во время атак и обороны. Когда Марио прыгает кому-то на голову – необходимо в нужный момент нажимать на кнопку атаки, чтобы добиться максимального урона. Во время же супер-атак, когда братья дуэтом совершают эффектные пируэты, приходится очень внимательно следить за таймингами комбинаций, иначе цепочка ударов прервется и положительного результата не будет. Примерно то же самое и при обороне – в игре огромное количество видов противников, каждый из которых обладает уникальными атаками с паттернами разной сложности. И хотя в плане глубины тактики Superstar Saga не может предложить ничего экстраординарного, постоянная смена игровых ситуаций и грамотный баланс сложности не дадут заскучать никому, а уж во время битв с некоторыми боссами придется изрядно попотеть и потратить значительную долю накопленных лечебных грибов.

Mario & Luigi: Superstar Saga + Bowser's Minions

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Крутые боссы Крутые боссы
Крутой герой Крутой герой
Классика - не устаревает никогда Классика - не устаревает никогда
Эксклюзив Эксклюзив
Море фана Море фана
Нам было смешно, даже очень Нам было смешно, даже очень
Прокачка Прокачка
Много лута Много лута
Головоломки, паззлы, загадки Головоломки, паззлы, загадки
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
sex friendly - девочкам нравится sex friendly - девочкам нравится
Субтитры для глухонемых Субтитры для глухонемых

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Главным новшеством в ремейке для Nintendo 3DS стал отдельный сюжетный режим – Bowser’s Minions, посвященный бравым плохишам вселенной Марио. Главным героем здесь предстает рядовой пехотинец гумба, волею судьбы ставший капитаном целого отряда. После серии драматичных перипетий армия Боузера распадается на части, а сам главный злодей всея грибного королевства попадает в плен Коклетты. Вооружившись девизом «слабоумие и отвага», смелый капитан гумба должен собрать и сплотить разрозненные отряды однополчан и спасти своего предводителя. В плане геймплея Bowser’s Minions оставляет смешанные впечатления. Игроку, с одной стороны, предлагается совершенно иной игровой опыт, отличный от основной сюжетной кампании Superstar Saga, но с другой – он быстро приедается.

По сути, Bowser’s Minions - это своеобразная пародия на стратегию в реальном времени с легкой примесью тактики. Игрок формирует отряд из юнитов, после чего вступает в битвы с врагами, причем напрямую управлять своими бойцами нельзя. Все упирается в верный подбор воинов по принципу «камень, ножницы, бумага», уровень юнитов и правильную формацию. И хотя во время боя можно отдавать приказы по типу «парировать атаку» или «поднять боевой дух», эти действия ограничены лимитом «очков командира» и редко могут выручить в заранее провальной ситуации, когда уровень врагов превышает ваш. Иногда ваши бойцы могут проводить супер-удары по случайному алгоритму, и здесь нужно соблюдать тайминг попадания, как и в игре за Марио и Луиджи. Но, опять же, все это никак не завязано на тактику и стратегию. Конечно, забавно смотреть, как отряд, состоящий из гумб, купа труперов и прочих милых монстров, бежит стенка на стенку против других няшных созданий, но к тридцатой битве и это начинает надоедать.

Mario & Luigi: Superstar Saga + Bowser's Minions

  • Комментарии
  • Форум
  • Тайны волшебного мира в трейлере фэнтезийного сериала «Хроники Спайдервика»

    10 29.03.2024 01:21 от Garfield
  • Эксперты: Создание российской игровой консоли может занять 10 лет и потребовать миллиарды рублей

    4 29.03.2024 01:18 от Fellbeast
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    2 29.03.2024 01:17 от Milkweed
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    33 29.03.2024 01:10 от Sanchez
  • Stellar Blade для PlayStation 5 выйдет без фоторежима на старте — разработчики назвали причину

    3 29.03.2024 01:06 от Fellbeast

Пожалуй, главное достоинство Mario & Luigi: Superstar Saga + Bowser’s Minions заключается в том, что это практически бесперебойный источник хорошего настроения. Прекрасный геймдизайн, лаконичная и затягивающая механика, разнообразие геймплейных ситуаций, искрометный юмор разной степени – кажется, что все идеально. Но будучи ремейком игры четырнадцатилетней давности, проект не предлагает практически ничего нового старым фанатам. Режим Bowser’s Minions получился очень смешным, но совсем не впечатляющим в плане геймплея. А вот новичкам и сегодняшним поклонникам подсерии, которые не застали эту классику на Game Boy Advance, игру можно смело порекомендовать.

Игра пройдена на:
3DS
Правильные темы: нет
Продолжительность: 60
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
8 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (3)
DIAL1
DIAL1 99.83 22.10.2017 00:47 удалён
3
"Крутой герой" в визуальном обзоре убил xD
Nhisti
Nhisti 4.22 22.10.2017 01:05 удалён
2
Сейчас как раз версию для ГБА на ПСП (с помощью эмуля, конечно же) прохожу.
deepqeeb
deepqeeb 6.1 23.10.2017 10:04 удалён
2
кслассная игра, наиграл уже больше 20 часов, конца пока еще не видно)
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!