Комментарий

Ferdogofo
Ferdogofo 2.84 28.01.2026 18:25 удалён
0

@Leko 

это не имело аналогов в истории

Я тебя умоляю. Вся история человечества - это истребление "чужих", чтобы "своим" жилось лучше.

Начиная с неандертальцев, которых истребили наши предки.

Идея нацизма лишь провела расовую черту в вопросе "своих" и "чужих". И да, Если что - не гитлер придумал нацизм. И не в германии он появился впервые.

не означает его правоту

"Правду определяет победитель".

Опять же, я тут ничего нового не придумал. Поговорка древняя как мамонты, и вся история человечества руководствуется этим принципом.

Если ты хочешь углубится в философский вопрос, в стиле "а где же  истина", то так можно дойти до вывода, что человечество должно исчезнуть, ибо мы паразиты на земле.

Но я тут не про философию говорил, а про реальное положение вещей.

 

Любые действия надо оценивать не в отрыве от результата.

Так это ты смотришь их раздельно.

Кризис германи 20-х годов - отдельно. Гитлер - отдельно. Воскрешение германии в 30-х годах - отдельно. Воскрешение германии после войны - снова отдельно.

Как будто это разные, не связанные друг с другом цепочки событий.

Я же как раз пытаюсь сказать, что все эти цепочки связаны. И гитлер играл не последнюю роль в этой цепочке, напрямую повлияв на результат.

Что было бы если - мы не знаем.

Мы знаем то, что до Гитлера была жопа очень долгое время, после гитлера стало хорошо в рекордно короткие сроки.

Да, для половины мира это было чистыс злом. А другая половина воевала за себя и свою экономику.

Победили те, кто считал Гитлера злом. Значит Гитлер - зло. Тех кто считал его дела правильными - поубивали, посажали, зарепрессировали, заткнули. Оберниссь результат войны иначе - и общее мнение было бы иное. Хотя даже сейчас мы видим, что идеи рейха живы во многих местах, а ссср выставляется как главный злодей того времени.