Windows Central: Microsoft нужно перестать быть мягкой и вежливой, иначе PlayStation окончательно уничтожит Xbox
37 Комментарии: 47

Windows Central: Microsoft нужно перестать быть мягкой и вежливой, иначе PlayStation окончательно уничтожит Xbox

Дата: 06.11.2025 14:29
24 6 5 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Официально: The Expanse: Osiris Reborn в стиле Mass Effect выйдет весной 2027 года — сразу в Xbox Game Pass

    1 26.03.2026 21:33 от SkyerIst
  • Триллер Cthulhu: The Cosmic Abyss в стиле Лавкрафта получил обзорный трейлер геймплея

    13 26.03.2026 21:31 от xaker89
  • Warframe вышла на Nintendo Switch 2 с рядом улучшений

    1 26.03.2026 21:26 от Z1SS
  • Capcom обдумывает создание ремейка Resident Evil: Revelations — инсайдер

    16 26.03.2026 21:24 от Z1SS
  • NVIDIA ввела игроков в заблуждение насчет DLSS 5 — похоже, технология действительно работает как обычный ИИ-фильтр

    120 26.03.2026 21:19 от cergei1805

Известное связями с Microsoft издание Windows Central призвало американскую корпорацию перестать быть "слишком мягкой и вежливой, раздавая всем свои игры направо и налево" — в противном случае Xbox ждёт тотальная капитуляция перед PlayStation.

Поводом для материала послужила новость о серьёзном обновлении портативной системы PlayStation Portal, которое фактически позволит владельцам устройства для стриминга запускать по облаку любые купленные в PlayStation Store игры. По мнению журналиста издания Джеза Кордена, это свидетельствует о том, что после "убийства" консольного бизнеса Microsoft команда PlayStation будет пытаться умножить на ноль остальные преимущества экосистемы Xbox.

Дело в том, что Xbox на протяжении многих лет рекламирует облачный стриминг, но подписчики Xbox Game Pass до сих пор не могут запускать по облаку каждую купленную игру — каталог Microsoft заметно уступает заявленным возможностям Sony.

Да, пока экосистема Sony имеет ограниченный охват, но очевидно, что PlayStation на этом не остановится — скорее всего, в будущем в игры с консолей PlayStation можно будет играть по облаку везде. И в каталоге Sony будут свои эксклюзивы, а Microsoft от них отказалась, напоминает Корден.

"Давайте признаем - консольная часть Xbox фактически капитулировала перед PlayStation. Halo уже в следующем году выйдет на PlayStation 5, при этом Sony практически не предлагает ответных шагов в отношении своих игр. Сейчас сложилась ситуация, в которой экосистема PlayStation получает больше контента, чем экосистема Xbox, хотя у предложения Xbox всё ещё есть особенности, которые делают его уникальным.

Это, например, программа Xbox Play Anywhere, которая позволяет платить за игру один раз и сразу получать версии для PlayStation 5 и ПК, и одна из лучших в индустрии облачных платформ - Xbox Cloud Gaming, и подписка Xbox Game Pass Ultimate (пусть она и стала дороже), включающая все игры Xbox Game Studios в день релиза - даже Call of Duty.

Но что, если даже эти преимущества скоро будут сведены на нет?

Сегодня PlayStation выдала настоящую информационную бомбу - её портативная система PlayStation Portal, ранее работавшая только как устройство для удалённой игры с PlayStation 5, теперь способна стримить тысячи купленных в PlayStation Store игр из облака - и для этого больше не нужно иметь PlayStation 5. Это предложение полностью превосходит аналогичное от Microsoft - в экосистеме Xbox поддерживается облачный стриминг примерно тысячи купленных игр.

Microsoft пытается быстро адаптироваться к миру, где ей приходится конкурировать не только с PlayStation, но и со Steam на ПК. Она хочет играть по-хорошему и быть доброй, раздавая свои игры конкурентам. Однако Steam и PlayStation играть по-хорошему не собираются. Теперь над Xbox нависла угроза поражения в облачном сегменте, в сервисных преимуществах и на ПК".

Главным преимуществом Sony в любых условиях Корден называет эксклюзивы. Облачный стриминг PlayStation пока уступает по качеству Xbox Cloud Gaming, но, очевидно, будет совершенствоваться. При этом игры по типу Bloodborne и The Last of Us останутся с Sony всегда — их нет ни на консолях Xbox, ни в облаке Xbox. 

"Ключевое преимущество PlayStation - обширная библиотека эксклюзивов, которые нельзя стримить нигде (включая Bloodborne). И этот список будет только расти, поскольку Sony делает ставку на собственную экосистему.

Xbox, напротив, фактически отказалась от эксклюзивности, в результате чего из её экосистемы вымывается ценность, а пользователи всё чаще приходят к очевидному выводу - больше контента сейчас предлагают Steam или PlayStation, но не Xbox. Так зачем поддерживать Xbox?". 

Ещё одним тревожным звонком для Microsoft Корден считает возможное расширение Sony на рынке компьютерного гейминга вчера в базе данных PlayStation Store был обнаружен логотип Cross-Buy PlayStation 5/ПК. Может сложиться ситуация, в которой Sony войдёт в Windows-экосистему Microsoft со своим ПК-приложением и будет продавать владельцам новой гибридной консоли Xbox свои игры напрямую, оставляя корпорацию без желанных 30% отчислений.

"Появление Halo на PlayStation - событие почти символическое. Это водораздел, показывающий, насколько негативно решения гендиректора Microsoft Сатьи Наделлы влияют на жизнеспособность экосистемы Xbox.

Президент Xbox Сара Бонд заявляет, что эксклюзивы - "устаревшая концепция". Сам Наделла открытым текстом говорит, что хотел бы превратить Xbox в аналог Microsoft Office - платформу без всякой эксклюзивности. И это после того, как Фил Спенсер всего несколько лет назад утверждал, что покупка Bethesda была именно о том, чтобы приносить эксклюзивы в экосистему Xbox. 

Я уже давно пишу, что у Xbox нет чёткой стратегии. И это никуда не делось. Sony выстраивает мультиплатформенную стратегию с нуля, на чистом листе, тогда как Xbox пытается привести в порядок десятилетия "макаронного" Windows-кода и внутреннюю бюрократию. 

Пока глава Microsoft переживает о влиянии TikTok на Xbox, PlayStation занята куда более приземлённой задачей - уничтожить всё, что делает Xbox уникальной платформой. И у Sony это начинает получаться. Так почему бы Microsoft не выбрать стратегию как у конкурентов, сохранив при этом эксклюзивы? Если Sony предлагает всё больше способов войти в её экосистему… зачем продолжать напрямую поддерживать Xbox?".

Ранее Microsoft разозлила фанатов Xbox со стажем новым рекламным роликом Xbox Game Pass.

Читайте также: Миссия — выжить: Nintendo показала новые эффектные кадры Metroid Prime 4: Beyond для Switch и Switch 2

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Sid00dead
Sid00dead 77.1 06.11.2025 14:40 удалён
15

Майкрософт постарались и сами себя уничтожили без помощи PlayStation. Враг у них ни сони ,ни стим,а они сами. Их решения и политика привела в могилу вполне хорошее устройство. Это ещё раз доказывает что деньги не могут решить всё. Без грамотной политики и четкого видения,налаженного производства не будет успеха. 

Colorful
Colorful 24.55 06.11.2025 14:55 (изменен) удалён
20

То есть по их мнению монополизировать рынок игр путем покупки АктиБлиз, Беседку и много других студий это мягко относится? Изначально план был сделать их экзами и лишить владельцев конкурентных платформ всех проектов этих студий. Но из за того что иксбокс продавался на уровне дна то выход только на боксе был не выгоден и пришлось сливать на ПК, а теперь уже везде. Но изначально цель была такая - все игры только у нас. Максимально мразотно, при том что игры этих студий до покупки были мультиплатформой. Так что  вселеннская карма в действии -  получили результат строго противоположный относительно того к чему шли. 

Комментарии (47)
xenosaga81
xenosaga81 198.34 07.11.2025 10:18 удалён
0

Кордон, ты чет перевозбудился. Бери пример с братишки. Два укола оземпика ежедневно и спина болеть не будет.sad

id186825
id186825 -0.38 07.11.2025 22:01 удалён
0

@Z1SS сериес х мощнее плойки 5.

id186825
id186825 -0.38 07.11.2025 22:02 (изменен) удалён
0

@cariousmonster ага на протяжении. 20+ лет выходят новые консоли и игры на них, мёртвой, как же тогда живое выглядит

id186825
id186825 -0.38 07.11.2025 22:17 (изменен) удалён
0

@RAM  и какая эта одна консоль должна была быть? Сериес с или х? Если с, то как конкурировать с более мощной плойкой? Если х, то ты в курсе, что х продано меньше, чем с и далеко не все покупатели с, если бы её не было, побежали бы за х в два раза дороже минус 50 баксов как ты говоришь. То есть экзы пришлось бы делать на весьма малую аудиторию. 

id186825
id186825 -0.38 07.11.2025 22:19 удалён
0

@j3143 вот именно, для тех, кто не сидит на консоли 24/7, игр на боксе на годы вперёд

id186825
id186825 -0.38 07.11.2025 22:23 (изменен) удалён
0

@ASPIRIN-v2 вот-вот, недавно статья была, что в этом году бокс какого-то целевого показателя добился, которого несколько лет добиться не мог, по фин отчёту подразделение прибыль приносит, пусть небольшую, но себя окупает, есть не просит. А тут всё пропало оказывается

Z1SS
Z1SS 38.22 07.11.2025 22:27 удалён
1

@Z1SS сериес х мощнее плойки 5.

Это известно всем адекватным людям, кроме сонибоев фанатиков конечно же.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!