


Официально: Sony представила консоль PlayStation 5 Pro, за которую просят 800 евро
- Комментарии
- Форум
-
"После Dragon Age: Inquisition нам приказали превратить Dragon Age в сервис": Ветеран BioWare Марк Дарра раскритиковал Electronic Arts
35 -
Capcom снова бьет рекорды — 13 игр компании разошлись миллионными тиражами за последний год
14 -
"Ведьмак 4" будет лучше "Ведьмака 3" — CD Projekt RED хочет поднимать планку с каждой новой игрой, Цири — удачный выбор
23 -
Dragon Quest XII будет великолепной JRPG — скорее всего, выйдет на Nintendo Switch 2
16 -
Детективный хоррор The Sinking City получил ремастер на Unreal Engine 5
11
Компания Sony провела короткую презентацию своей новой консоли PlayStation 5 Pro. Продажи системы стартуют с 7 ноября.
Как рассказал ведущий архитектор платформы Марк Церни, новая консоль стала лучше сразу по трем направлениям: рост производительности GPU, улучшение трассировки лучей и доработанная реконструкция изображения. Последняя функция получила название PlayStation Spectral Super Resolution, а реализована она за счет внедрения ИИ.
Что касается GPU, то он получил больше вычислительных блоков (на 67%) и более быструю память (на 28%). Как результат - графический адаптер на 45% быстрее рендерит изображение.
В итоге игроки получат возможность играть в высоком разрешении и при стабильных 60 кадрах в секунду. Трассировка лучей улучшена в два-три раза.
Консоль дополнительно обеспечили SSD на 2 Тб и поддержкой Wi-Fi 7. Однако по пути она потеряла дисковод.
Список игр, которые получат обновления на старте продаж PS5 Pro:
- Alan Wake II
- Assassin’s Creed Shadows
- Demon’s Souls
- Dragon’s Dogma 2
- Final Fantasy VII Rebirth
- Gran Turismo 7
- Hogwarts Legacy
- Horizon Forbidden West
- Marvel’s Spider-Man 2
- Ratchet & Clank: Rift Apart
- The Crew Motorfest
- The First Descendant
- The Last of Us: Part II Remastered
Нюанс в том, что за PS5 Pro компания Sony просит 700 долларов, а в Европе - сразу 800 евро. Дисковод и подставку для установки в вертикальном положении придется докупать отдельно, что увеличит итоговый ценник приблизительно еще на 120 евро.





Читайте также: Sony закрыла Concord — провалившийся шутер для PlayStation 5 и ПК отключили спустя две недели после запуска
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 13.05.2025 Люсия заговорила по-русски: Энтузиасты выпустили дублированный трейлер Grand Theft Auto VI
- 13.05.2025 Николас Кейдж в образе Человека-паука Нуар — тизер сериала от Amazon
- 13.05.2025 "Мы будем гордиться": Нил Дракманн подготовил актрису из PS5-эксклюзива Intergalactic: The Heretic Prophet к нападкам хейтеров
- 13.05.2025 Blades of Fire от авторов Castlevania: Lords of Shadow скоро получит демоверсию
- 13.05.2025 Sony раскрыла дату выхода Stellar Blade на ПК — игра потеряет статус эксклюзива PlayStation 5 уже в июне
- 12.05.2025 Дим, дим, дам, да-да, дим, дам, дам: Обзор Clair Obscur: Expedition 33
Для тех, кто забыл, напомню: PS4 Pro на старте стоила 400 баксов/евро и дисковод был на месте. Удачи Сони в продажах, лол.
У меня может с глазами что-то не так, но то, что они показывали -- абсолютно не впечатлило.
Типа "вот The Last of Us 2 на PlayStation 5 и PlayStation 5 Pro" -- да блин, она даже на обычной PlayStation 4 до сих пор выглядит эффектнее многих более современных игр. То же касается и других показанных проектов -- некоторую разницу можно заметить только если смотреть внимательно на две картинки, а в отрыве от этого вообще простой человек не увидит никакой разницы и никогда не поймет, что ему показывают версию для PlayStation 5 Pro.
Ну и цена -- шок. 800 евро + 80 евро привод -- 900 почти за полный комплект.
А игры то как лучше стали выглядеть
Мимо!
Куплю конечно, но блин дороговато.
Для тех, кто забыл, напомню: PS4 Pro на старте стоила 400 баксов/евро и дисковод был на месте. Удачи Сони в продажах, лол.
Пока не знаю почему именно, но почему-то по первому впечатлению разочарован...)
слитый дизайн, цена, дисковод, аргументы в пользу про по сравнению со стандартной.... надо разбираться 
Полный провал, без игр, без дисковода, за 800 евро (в России скорее всего 100к+), и нафига она вообще нужна? За эти деньге легко собрать аналогичный ПК и играть во все экзы бесплатно, да еще и с переводом (привет FF 7)
А игры то как лучше стали выглядеть
странная математика конечно... дороговато
800 евро без привода и даже не положили подставку-костыль
Слава отсутствию конкуренции, только выиграли
чето жижа, еще и без дисковода
У меня может с глазами что-то не так, но то, что они показывали -- абсолютно не впечатлило.
Типа "вот The Last of Us 2 на PlayStation 5 и PlayStation 5 Pro" -- да блин, она даже на обычной PlayStation 4 до сих пор выглядит эффектнее многих более современных игр. То же касается и других показанных проектов -- некоторую разницу можно заметить только если смотреть внимательно на две картинки, а в отрыве от этого вообще простой человек не увидит никакой разницы и никогда не поймет, что ему показывают версию для PlayStation 5 Pro.
Ну и цена -- шок. 800 евро + 80 евро привод -- 900 почти за полный комплект.
Тоже подумал, что с 800 евро тут уже и до игрового ПК не так уж и далеко ) раньше ведь было так, покупаешь плоечку и не паришься со сборкой компа и т. д. )
Вы не понимаете, это ценовая фича для отпугивания перекупов!)
Чет 800 евро прям многовастенько (((
По сути оно так, но я думаю главная особенность прошки раскроется в мультиплатформе. Сейчас многие не хотят возиться с оптимизоном, а Прошка как раз вот для таких криворуких.
Я сразу полез на ютуб смотреть, как выглядит Хогвартс в геймплее на обычной версии. Подумал "вау, крутые отражения на полу на пс про!", а потом нашёл видео, где и на обычной пс такие же отражения ) и успокоился ))))
минус дисковод
Ну и говнище, это просто смешно такую херню за такую цену толкать.
Хогвартс и алана кстати показали в 30 fps, кек
Видимо пс6 будет 1000+ евро.
Не так впечатлсяюще, если честно. Опят различия под лупой искать. И опять же, уверен, что это не избавит игры от проседаний и прочего. КАк были фризы, так и будут. Ну и 800 долларов с дисководом - извините, не моя история. Эти деньги лучше на ПС6 отложить, благо она годика через 4 выйдет и тогда уже можно точно на 4к 60фпс играть
Но для тех, кто впервые покупать будет, наверное, неплохо. Только сколько их "новичков" ? Та же статистика по ПС4 про показывала, что продкт не сильно интересен массовому покупателю. И еще вопрос, не пострадает ли из-за этого качество игр ан обычной ПС5, ведь теперь разрабы вообще могут класть болт на оптимизацию, уповая на PSSR
Типа - консоль фпс вам подправит.
а игры когда начнут делать со времён бладборна ничего не вышло