Ведьмак от Netflix - обзор сериала The Witcher: темные эльфы, голые девушки и Супермен
Спецматериал 61 Комментарии: 70

Ведьмак от Netflix - обзор сериала The Witcher: темные эльфы, голые девушки и Супермен

Дата: 29.12.2019 11:11
28 19 7 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Вышел трейлер хоррора "Наблюдатели" с Дакотой Фаннинг

    1 24.04.2024 15:13 от Fredsaz
  • Star Wars Jedi: Survivor станет доступна в EA Play с 25 апреля

    21 24.04.2024 14:58 от Sergwolf777
  • Не LittleBigPlanet: Следующая игра Media Molecule будет в новой франшизе

    1 24.04.2024 14:52 от KEHT_Twink
  • Разработчики Kingdom Come: Deliverance II отреагировали на исчезновение русского языка из списка поддерживаемых игрой

    42 24.04.2024 14:43 от Tigger
  • Следующая игра от создателей Final Fantasy XVI вряд ли будет столь же мрачной

    52 24.04.2024 14:43 от 6wg

С самого анонса сериала “Ведьмак” от Netflix было много обсуждений о том, как будут адаптировать вселенную Сапковского в США с их современной социальной повесткой. К счастью, шоураннеры смогли реализовать этот трюк максимально безболезненно для слишком ранимой игровой аудитории. Конечно, сценаристы слишком буквально поняли ролевой сленг, предлагая вам редких темных волшебниц, темных рыцарей и темных эльфов, но на восприятие сюжета эта колористика никак не влияет. Какая вам разница, если базовый актерский состав соответствует канонам?

Авторы достаточно аккуратно обходятся с наследием Сапковского, соединяя и слегка сокращая отдельные книги, но придерживаясь базового сюжета. Конечно, можно найти несколько мелких расхождений и торчащую шишку внезапно выпиленного из истории важного персонажа, но даже фанатам это не сильно бросается в глаза, не говоря уже о 90% аудитории, которая играла только в “Ведьмак 3: Дикая Охота”.

Тут стоит оговориться, что в первоисточнике дух сказок из восточной Европы тоже был проявлен не так сильно как кому-то могло показаться. Славянский колорит присутствовал во многом из-за польского языка и специфических слов, которые добавляли рассказам Сапковского нужный этнический привкус. Он также хорошо сохранялся при правильной адаптации книг и игр на русский язык. Здесь сценарий изначально написан на английском и перевод на русский кажется гораздо более нейтральным по сравнению с книгами и играми. Хотя сценаристы постарались сохранить наименовании монстров и тот же оборотень называется “волколаком” даже в английской версии, равно как и кикимора осталась кикиморой.

Ведьмаку” от Netflix есть чем порадовать и особенно искушенных ценителей боевой хореографии. Практически с первых кадров нам показывают, насколько хорошо Генри Кавилл подготовился к роли и научился владеть мечом, а уже в конце дебютной серии “мускулами” поиграл и режиссер Алик Сахаров. Великолепная сцена с крутой боевой хореографией выполнена без монтажных склеек и напоминает одну из заставок в третьем “Ведьмаке”. Этот фрагмент оседает в голове и его хочется пересматривать много раз подряд. Стоит отметить, что главный герой в исполнении Кавилла двигается, как это описывается в книгах и было показано в играх, что несомненно порадует любителей первоисточника.

Боев в сериале хватает и все они демонстрируют достойный уровень мастерства постановщиков и каскадеров. Правда, градус насилия сильно занижен - врагам протыкают грудь или отрезают голову, а кровь лишь брызгает парой скромных капель. Много жестокости остается за кадром.

Но зато сценаристы удачно реализуют идею модной в современном мире серой морали, демонстрируя сложные выборы, которые могут привести к самым неожиданным последствиям.

История Геральта базируются на первых рассказах пана Сапковского, которые поначалу были практически не связаны друг с другом. Начинается все с ситуации в Блавикене, потом Белый Волк знакомится с бардом Лютиком и лишь в третей серии появляется Трисс Меригольд.

Помимо этого, параллельно и независимо друг от друга идут сюжетные линии, посвященные Цири и Йеннифэр. Наблюдать за происходящим весьма интересно, даже если знаешь сюжет книг. При этом Йеннифэр вполне терпима, а вот Трисс не соответствует эстетическим ожиданиям. Но несмотря на то, что некоторые решения в кастинге поначалу кажутся неудачными, можно быстро привыкнуть к внешности героев, в особенности к Цири, роль которой очень хорошо исполнила Фрейя Аллан, напоминая чем-то скандинавскую певицу Aurora.

Что касается визуальной части, то вопреки опасениям, белый парик Кавилла и раскритикованная броня нильфгардцев в кадре смотрятся адекватно. Единственное, что стоит отметить – линзы на глазах некоторых героев иногда выглядят неестественно, как и часть декораций в первых эпизодах, которые были сделаны при помощи компьютерной графики.

В остальном картинка радует глаз, в особенности когда показывают атмосферные пейзажи и голых девушек. Сцены с обнаженкой присутствуют здесь в полном объеме, но с мелкими купюрами. В нескольких моментах авторы пытаются клонировать “Игру Престолов”, что выглядит странно.

Немаловажным аспектом для такого сериала является музыка. Очевидно, композиторы Соня Белоусова и Джиона Остинелли пытались заимствовать интересные идеи у Марцина Пшибыловича – автора саундтрека “Ведьмак 3”. Местами даже кажется, что сейчас должна заиграть заглавная мелодия из хита от CD Projekt RED, но этого, конечно же, не происходит. Соня и Джиона решили сделать упор на классический голливудский звук в исполнении камерного оркестра и лишь фрагментарно задействуют фольклорные инструменты, сохраняя при том схожесть гармоний с игрой. Музыка хорошо подчеркивают происходящее на экране - саундтрек получился качественным. Но для тех, кто любит мелодии из “Ведьмака 3”, здешнее звучание будет казаться немного вторичным.

Ведьмак” от Netflix – красивый сериал с великолепными боевыми сценами, интересной историей и достойной игрой актеров. Вопреки опасениям, Генри Кавилл великолепно справился с ролью Геральта и очень точно передал характер Белого Волка. Следить за судьбами других персонажей тоже очень интересно. Авторы соблюдают необходимые условности для комфортного существования на западном рынке, вроде чернокожих персонажей, но в остальном они постарались следовать духу первоисточника и иногда аккуратно отсылаться к играм CD Projekt RED. И это не так уж и плохо.

8 из 10

Авторы: Azzy, XTR, редактирование: ACE, SkyerIst

Читайте также: Гид по аниме 2020. Что смотреть в зимнем сезоне - часть 1.

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились темная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Marevo
Marevo 3.24 29.12.2019 11:16 удалён
20

Quinzel
Quinzel 222.37 29.12.2019 11:53 (изменен) удалён
10

Время в которых происходят события скачет в каждой серии, без предупреждения, со многими общался по поводу сериала, практически все только к 4 серии поняли что события с Геральтом, происходят задолго до событий с Цири, при этом события эти сменяют друг друга постоянно. Во многих сериях практически полностью отсутствует мотивация происходящего, она есть, я как человек читавший книги всё прекрасно понимаю, но не знакомый с оригиналом человек ничего не понимает, я часто слышал фразу "ничего не понятно но интересно", огромный просчёт в логике повествования в 1 серии, я не могу детальнее объяснить, чтобы не заспойлерить ничего тем кто ещё не смотрел.

Дизайн драконов мягко говоря отвратительный ,если сравнивать с Игрой престолов, где драконы сделаны максимально хорошо, то здесь они возможно даже сделаны максимально плохо в плане художественного оформления, скорее всего не хотели повторять культовый сериал (не повторим Ведьмак 3, сделаем костюмы на порядок хуже, не повторим Игру престолов, сделаем драконов на порядок хуже, это странный подход). Аналогично с дизайном стрыги (не путать с графикой, она на достойном уровне, я говорю именно про дизайн) не удивлюсь если тот же человек над ними работал, что и над костюмами нильфгаардских войнов, про их убогость уже все в курсе, в сериале на этом не заостряешь внимание, но менее убогими они от этого не становятся, этот же художник назвал костюмы из Ведьмак 3 "аляповатыми", надеюсь после отзывов в сети, он будет уволен, этим они окажут огромную услугу 2му сезону.

Геральт в общем то неплохой, по своему даже хороший, Сапковскому вот очень понравился, как по мне не сильно похож на книжного, про сравнение с игровым сразу забудьте, ничего общего, всё ещё считаю что лучше на эту роль чем Николай Костер-Вальдау, никто подойти не мог, но это сугубо личное мнение. Актёры на удивление неплохо отрабатывают, ничего плохого и не скажешь, Лютик так вообще попал в цель. Музыка соответствует визуальному ряду, она приятная и почти везде к месту, хуже игровой, но это было ожидаемо.

Что удивительно при просмотре совершенно не хочется замечать недостатки которые просто бросаются в глаза, потому что в общем и целом сериал качественный, интересный, но опять таки,  история плохо адаптирована под сериал (хотя это можно было сделать лучше), к примеру, чтобы дать мотивацию Геральту в 1й серии, достаточно 1-2х минут экранного времени, но их не нашли. 2й сезон тем не менее жду, надеюсь у них будет работа над ошибками, а художник будет высечен и уволен с позором, 2021 год это конечно жесть, успеем забыть 1й сезон.

Рекомендую всем кто ещё не смотрел, не ожидать от сериала альтернативы Игре престолов и не сравнивать с этим сериалом, я вот сравнил всего пару отдельных элементов и они стали выглядеть ещё хуже из-за этого сравнения, так что лучше просто смотрите и получайте удовольствие.

Если дать оценку по 10 бальной, как в обзоре, я бы дал 7 баллов, из них 1 балл за любимую вселенную, не могу я совсем трезво оценивать что-то по Ведьмаку, слишком мне нравится мир этого произведения.

перейти к непрочитанному
Комментарии (70)
Marevo
Marevo 3.24 29.12.2019 11:16 удалён
20

TorAdinWodo
TorAdinWodo 163.82 29.12.2019 11:24 (изменен) удалён
8

Да как и писал ранее я ,это 8 из10 крепкие не более пока что. Хорошая,адекватная  рецензия без тупого хейта.Главное,что сериал запомнился первым сезоном ,что б хайп был на релизе 2 ого.

AKTwilight
AKTwilight 1.27 29.12.2019 11:27 удалён
5

Да сериал на твердую 8. Кавилл отличный ведьмак!

StarOfDeath
StarOfDeath 2.18 29.12.2019 11:32 удалён
2
Боев в сериале хватает

С этим не соглашусь, мне как раз их не хватало.

THP.LP
THP.LP 90.99 29.12.2019 11:41 удалён
5

По моему мы разные сериалы смотрели иначе я не пойму откуда у этой хрени 8 из 10

LostGhost
LostGhost 105.28 29.12.2019 11:43 удалён
4

Отличный обзор сериала, всё так и есть, а недовольные всегда будут, второй сезон жду, Генри Кавилл в роли Геральта превзошел все мои ожидания

Quinzel
Quinzel 222.37 29.12.2019 11:53 (изменен) удалён
10

Время в которых происходят события скачет в каждой серии, без предупреждения, со многими общался по поводу сериала, практически все только к 4 серии поняли что события с Геральтом, происходят задолго до событий с Цири, при этом события эти сменяют друг друга постоянно. Во многих сериях практически полностью отсутствует мотивация происходящего, она есть, я как человек читавший книги всё прекрасно понимаю, но не знакомый с оригиналом человек ничего не понимает, я часто слышал фразу "ничего не понятно но интересно", огромный просчёт в логике повествования в 1 серии, я не могу детальнее объяснить, чтобы не заспойлерить ничего тем кто ещё не смотрел.

Дизайн драконов мягко говоря отвратительный ,если сравнивать с Игрой престолов, где драконы сделаны максимально хорошо, то здесь они возможно даже сделаны максимально плохо в плане художественного оформления, скорее всего не хотели повторять культовый сериал (не повторим Ведьмак 3, сделаем костюмы на порядок хуже, не повторим Игру престолов, сделаем драконов на порядок хуже, это странный подход). Аналогично с дизайном стрыги (не путать с графикой, она на достойном уровне, я говорю именно про дизайн) не удивлюсь если тот же человек над ними работал, что и над костюмами нильфгаардских войнов, про их убогость уже все в курсе, в сериале на этом не заостряешь внимание, но менее убогими они от этого не становятся, этот же художник назвал костюмы из Ведьмак 3 "аляповатыми", надеюсь после отзывов в сети, он будет уволен, этим они окажут огромную услугу 2му сезону.

Геральт в общем то неплохой, по своему даже хороший, Сапковскому вот очень понравился, как по мне не сильно похож на книжного, про сравнение с игровым сразу забудьте, ничего общего, всё ещё считаю что лучше на эту роль чем Николай Костер-Вальдау, никто подойти не мог, но это сугубо личное мнение. Актёры на удивление неплохо отрабатывают, ничего плохого и не скажешь, Лютик так вообще попал в цель. Музыка соответствует визуальному ряду, она приятная и почти везде к месту, хуже игровой, но это было ожидаемо.

Что удивительно при просмотре совершенно не хочется замечать недостатки которые просто бросаются в глаза, потому что в общем и целом сериал качественный, интересный, но опять таки,  история плохо адаптирована под сериал (хотя это можно было сделать лучше), к примеру, чтобы дать мотивацию Геральту в 1й серии, достаточно 1-2х минут экранного времени, но их не нашли. 2й сезон тем не менее жду, надеюсь у них будет работа над ошибками, а художник будет высечен и уволен с позором, 2021 год это конечно жесть, успеем забыть 1й сезон.

Рекомендую всем кто ещё не смотрел, не ожидать от сериала альтернативы Игре престолов и не сравнивать с этим сериалом, я вот сравнил всего пару отдельных элементов и они стали выглядеть ещё хуже из-за этого сравнения, так что лучше просто смотрите и получайте удовольствие.

Если дать оценку по 10 бальной, как в обзоре, я бы дал 7 баллов, из них 1 балл за любимую вселенную, не могу я совсем трезво оценивать что-то по Ведьмаку, слишком мне нравится мир этого произведения.

Vala
Vala 4.74 29.12.2019 12:03 удалён
4

Сериал ужасный, но из-за того что это Ведьмак ему многое прощаешь. Впрочем сам Ведьмак тоже не сразу пришёл к третьей части, так что может хотя бы сценарную часть они подтянут на более приличный уровень в следующих сезонах.

RussianGoodGuy
RussianGoodGuy 95.07 29.12.2019 12:26 удалён
4

Хорошая игра актеров?Возможно.Но далеко не всех.

RussianGoodGuy
RussianGoodGuy 95.07 29.12.2019 12:27 удалён
0

Хорошая игра актеров?Возможно.Но далеко не всех.Дизайн монстров ужаснейшие.Только дракон выглядел на уровне 2019,остальные прямиком из советского "Вий".

 

legato
legato 71.85 29.12.2019 12:39 удалён
1

Сериал это как раз тот случай когда пан был прав - лучше почитайте книгу и не тратьте на это время время.

Кэвил красавчик, заплатите ему чеканной монетой.

KaneKRY
KaneKRY 5.51 29.12.2019 12:54 удалён
2

Надеюсь, помимо этого "шедевра". Будет обзор на Ведьмак "Cпустя полвека поэзии"?

KaneKRY
KaneKRY 5.51 29.12.2019 12:57 (изменен) удалён
1

P.S. Сериал неплох. На 3 с +.

 

Некоторые серии прямо очень крутые. Но всё же не то...

kamui
kamui 24.71 29.12.2019 13:14 удалён
0

Ребята, ну переходите уже в век технологий. 
Красиво же оценка смотрится, когда она с контуром в картинке. А эта цифра жирным шрифтом просто ппц. 

Norgerel
Norgerel 21.63 29.12.2019 13:20 удалён
0

Единственное, за что я бы похвалил создателей этой версии, так это за историю Йен, не освещённую в книге и написанную с нуля. Получилось достаточно интересно. 

Ozu_sensei
Ozu_sensei 195.69 29.12.2019 13:49 удалён
-5
ам Ведьмак тоже не сразу пришёл к третьей части, так что может хотя бы сценарную часть они подтянут на более приличный уровень в следующих сезонах.

Что? От части к части хуже становился. 1 топ, 2 оч годная, а 3 среднячок.

ACE
ACE 520.2 29.12.2019 13:58 удалён
8

@Ozu_sensei поделись травой

UnKidreal
UnKidreal 0.24 29.12.2019 14:08 (изменен) удалён
-6

Сериал ужасный, но из-за того что это Ведьмак ему многое прощаешь. Впрочем сам Ведьмак тоже не сразу пришёл к третьей части, так что может хотя бы сценарную часть они подтянут на более приличный уровень в следующих сезонах.

Сразу видно, что человек начал знакомится с играми этой серии с 3 части, а в первые две толи не играл, толи смотрел на YouTube. Как справедливо отмечено выше "От части к части хуже становился. 1 топ, 2 оч годная, а 3 среднячок." и тут не отнять ни прибавить, а уж когда в третьей части жрёшь курицу во время боя, с грустью понимаешь, что игра как настоящее ролевое приключение становиться попсовым кинцом для широких, я бы даже сказал, широченных масс потребителей, которым главное, чтобы было удобно и побольше пиу-пиу.

DLine
DLine 49.24 29.12.2019 14:08 (изменен) удалён
8

@Ozu_sensei 1 Топ? Первая? Где постоянный бэктрекинг, где монстры появляются когда хотят, и Архиспоры приходится натурально искать? Где трофеи не складываются в рюкзак, поэтому если ты убил 2-ух сильных монстров, то одного не защитают, поэтому надо убивать их по очереди? 

Ну да, че, супер топ.

Quinzel
Quinzel 222.37 29.12.2019 14:10 удалён
6

Что? От части к части хуже становился. 1 топ, 2 оч годная, а 3 среднячок.

По моему всё было ровно наоборот, говорю как фанат серии (проходил каждую часть на релизе), причём 3я часть настолько далеко ушла от первых по уровню качества, что это просто космос, обычно настолько резких прыжков качества вообще не бывает, по сей день это король жанра. Но я тебя не переубеждаю, просто поделился тем как я это вижу.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!