Утечка: PS5 Pro предложит больше выделенной памяти под игры, апскейлинг PSSR будет легко добавить в нынешние хиты
33 Комментарии: 28

Утечка: PS5 Pro предложит больше выделенной памяти под игры, апскейлинг PSSR будет легко добавить в нынешние хиты

Дата: 20.03.2024 23:58
12 11 5 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Инсайдер: Тодд Говард занят The Elder Scrolls VI, но Microsoft хочет как можно скорее получить новую Fallout

    60 28.04.2024 18:37 от John92Shepard
  • Тотальный провал: "Отряд самоубийц" от Rocksteady Studios достиг рекордно низкого онлайна в Steam

    32 28.04.2024 18:26 от THP.LP
  • Корейцы не ударили в грязь лицом: Stellar Blade для PlayStation 5 получила хорошие оценки — крепкая восьмерка

    65 28.04.2024 18:26 от maxmaxon
  • Manor Lords разошлась миллионным тиражом спустя сутки после релиза

    7 28.04.2024 18:26 от kro44i
  • Производитель периферии раскрыл возможные детали Switch 2 — Nintendo готовит "консервативную эволюцию"

    35 28.04.2024 18:08 от ArgonUK

Команда Digital Foundry провела анализ утекших технических характеристик PlayStation 5 Pro, раскрывших некоторые интересные подробности об улучшенной версии консоли.

Помимо процессора, графического чипа и повышенной производительности трассировки лучей, в статье также упоминается собственная технология масштабирования PSSR (PlayStation Spectral Super Resolution) от Sony. По словам экспертов Digital Foundry, данный апскейлер позволяет значительно улучшить качество изображения и, что важно, может быть задействован в любой из существующих PS5-игр, в отличие от того, как обстояли дела с PS4-играми, запускаемыми по обратной совместимости на PlayStation 5, где для внедрения дополнительных функций нужно было переносить их на новые SDK.

"Это может сыграть решающее значение для обновления существующих игр с PS5, страдающих от проблем с качеством изображения, которых мы видим немало из-за низкого внутреннего разрешения и апскейлинга FSR2. Благодаря дополнительной мощности графического процессора и масштабированию PSSR PS5 Pro будет способна обеспечить куда более впечатляющий результат".

Специалисты также обнаружили в утекших документах информацию об увеличении доступной для игр оперативной памяти в PS5 Pro до 13,7 ГБ. В обычной версии под игровые нужды выделяется 12,5 ГБ ОЗУ. При этом общий объем останется прежним - 16 ГБ. 

"Учитывая, что стандартная PS5 уже имеет достаточно памяти для обработки 4K-сигнала, можно задаться вопросом, зачем нужны эти 1,2 ГБ. Sony приводит в пример использование PSSR, занимающего 250 МБ, а также отмечает, что функции трассировки лучей также требуют много памяти. Разработчики могут использовать память по своему усмотрению, и если раньше в стандартной модели они достигали предела в 12,5 ГБ без функций трассировки лучей, то теперь им будет доступна дополнительная память, которая позволит использовать больше возможностей Pro-версии".

Ожидается, что запуск PlayStation 5 Pro состоится этой осенью.

Читайте также: Слух: Мощная консоль PS5 Pro способна запускать Star Wars Jedi: Survivor в 4К при 120 FPS.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Simple_Man
Simple_Man 105.42 21.03.2024 06:59 (изменен) удалён
11

Чтож, пока Прошка выглядит как замена старой видюхи на новую RTX, с DLSS и RT) По процу и памяти разница не большая. Но впринципе, учитывая ограниченный бюджет (консоль за 1к баксов никто не купит) это выглядит разумно. Посмотрим на Прошку в деле...

перейти к непрочитанному
Комментарии (28)
DaKakTak
DaKakTak 9.19 21.03.2024 04:14 удалён
1

Что то 1,2 гига не так уж много кажется, наверное просто сжатие памяти.

Dim4ik
Dim4ik 130.76 21.03.2024 04:31 (изменен) удалён
0
Специалисты также обнаружили в утекших документах информацию об увеличении доступной для игр оперативной памяти в PS5 Pro до 13,7 ГБ. В стандартной модели под нужды игр выделяется 12,5 ГБ ОЗУ. При этом общий объем останется прежним - 16 ГБ. 

Если речь об "оптимизации" системы, то будет смешно, если на прошке ОС будет менее отзывчива, чем на оригинальной. smiley

Tarkov-Vlad
Tarkov-Vlad 29.78 21.03.2024 05:45 удалён
7

Надо ждать анонса и презентации с примерами того, что сможет проха. Пока что это все пустой треп.

Simple_Man
Simple_Man 105.42 21.03.2024 06:59 (изменен) удалён
11

Чтож, пока Прошка выглядит как замена старой видюхи на новую RTX, с DLSS и RT) По процу и памяти разница не большая. Но впринципе, учитывая ограниченный бюджет (консоль за 1к баксов никто не купит) это выглядит разумно. Посмотрим на Прошку в деле...

ya4reg
ya4reg 7.32 21.03.2024 09:27 удалён
1

"Слышь купи" какое-то)

piratcorsar
piratcorsar 3.58 21.03.2024 10:01 удалён
0

@Simple_Man т.е. это как поменять 1660ti без rt и dlss, на 3050 такую же по мощности видюху но с финтифлюшками?

Simple_Man
Simple_Man 105.42 21.03.2024 11:02 удалён
0

@Simple_Man т.е. это как поменять 1660ti без rt и dlss, на 3050 такую же по мощности видюху но с финтифлюшками?

С чего это такую же? Если тут 10 vs 33 Терахлопцев... 

Я бы сказал, примерно как 1080 на 3080

ATAMAH83
ATAMAH83 5.75 21.03.2024 11:27 удалён
1

Для каких игр то... 🤣

MaxiBat
MaxiBat 8.17 21.03.2024 11:35 удалён
2

Для каких игр то... 🤣

Ремастеров и анонсов на 25-26 год))

kassbarabas
kassbarabas 123.02 21.03.2024 11:45 удалён
2

@ATAMAH83#

Для каких игр то... 🤣

Для каких игр то... 🤣

Ремастеров и анонсов на 25-26 год))

Лол, парни, я конечно и сам порой рофлю, что Сони игр не наделала от своих студий достаточно, но вы серьезно думаете, что фактически утроенную мощь консоли негде будет использовать, серьезно?) А задыхающиеся порой мульта не считается или там тоже игр нет совсем?)

Agent
Agent 185.14 21.03.2024 11:48 удалён
1

@Simple_Man т.е. это как поменять 1660ti без rt и dlss, на 3050 такую же по мощности видюху но с финтифлюшками?

Мня прямо Интересно стало как ты пришел к такому умозаключению smiley

Agent
Agent 185.14 21.03.2024 11:51 удалён
1

Для каких игр то... 🤣

Тоже самое что на ПК + сони эксы + вроде будет никому не нужная гта6 sad

SpykeSIK
SpykeSIK 7.14 21.03.2024 12:06 (изменен) удалён
2

@Simple_Man т.е. это как поменять 1660ti без rt и dlss, на 3050 такую же по мощности видюху но с финтифлюшками?

С чего это такую же? Если тут 10 vs 33 Терахлопцев... 

Я бы сказал, примерно как 1080 на 3080

Какое утроение? Сказали же, что в растре всего на 50% быстрее обычной PS5. Это шляпа, учитывая, что PS4 Pro в растре была быстрее обычной почти в 2.5 раза. Здесь же будут компенсировать апскейлером. Так себе Прошка. 

Ilya_sss
Ilya_sss 2.66 21.03.2024 13:34 удалён
0

Прошка это нормальная пс5, которая должна была выйти такой на запуске, а не те жалкие 10 терахлопцев.

WolfFenrir
WolfFenrir 33.85 21.03.2024 13:37 (изменен) удалён
0

@ATAMAH83#

Для каких игр то... 🤣

Для каких игр то... 🤣

Ремастеров и анонсов на 25-26 год))

Лол, парни, я конечно и сам порой рофлю, что Сони игр не наделала от своих студий достаточно, но вы серьезно думаете, что фактически утроенную мощь консоли негде будет использовать, серьезно?) А задыхающиеся порой мульта не считается или там тоже игр нет совсем?)

Мультиплатформу тоже перестанут оптимизировать совсем: будет апскейл с 720р/30 в 4к/60)) вот тогда и похохочем

j3143
j3143 -4.8 21.03.2024 14:36 удалён
0

А когда игры будут? sad

MaxiBat
MaxiBat 8.17 21.03.2024 15:24 удалён
1

@ATAMAH83#

Для каких игр то... 🤣

Для каких игр то... 🤣

Ремастеров и анонсов на 25-26 год))

Лол, парни, я конечно и сам порой рофлю, что Сони игр не наделала от своих студий достаточно, но вы серьезно думаете, что фактически утроенную мощь консоли негде будет использовать, серьезно?) А задыхающиеся порой мульта не считается или там тоже игр нет совсем?)

Вот тебе вышло 5ое как бЭ поколение и че?) Ронин выходит с графоном 4ой плойки это на тему качества. Я лично не графодрочер ещё 8 и 16 битные помню в 90е гонял и был сыт и рад. Мне бы щас хотя бы раз в квартал что нить крутое трогать ведь для чего ещё приставка нужна как не для игр? Ну будет 6ое поколение или Прошка а дальше че? Раз в 5 лет ГоВа или ЧЕпаука трогать?)))

Ластуха или ответвления по серии игры не скоро, Анчик не скоро, 3й Хорайзон фифти фифти жду, Блодика 2 хз будет ли вообще. Росомаха греет душу но это не раньше конца 25 или вообще переносы и ГоВ 3 который 26 под запуск ПС6. 
Так что замечание про игры очень актуальное. 

eden7
eden7 39.71 21.03.2024 15:24 удалён
-1

А когда игры будут? sad

Тут не про хбокс говорят sad

Simple_Man
Simple_Man 105.42 21.03.2024 16:03 удалён
0

@Simple_Man т.е. это как поменять 1660ti без rt и dlss, на 3050 такую же по мощности видюху но с финтифлюшками?

С чего это такую же? Если тут 10 vs 33 Терахлопцев... 

Я бы сказал, примерно как 1080 на 3080

Какое утроение? Сказали же, что в растре всего на 50% быстрее обычной PS5. Это шляпа, учитывая, что PS4 Pro в растре была быстрее обычной почти в 2.5 раза. Здесь же будут компенсировать апскейлером. Так себе Прошка. 

Я и не говорил про утроение. Пока по Терахлопцам картина такая. Как будет на деле посмотрим... Может апскейл и ИИ реально будут тащить.

kassbarabas
kassbarabas 123.02 21.03.2024 16:09 (изменен) удалён
0

@ATAMAH83#

Для каких игр то... 🤣

Для каких игр то... 🤣

Ремастеров и анонсов на 25-26 год))

Так что замечание про игры очень актуальное. 

Можно подумать, что ты не играешь в мультиплатформу.