На российском рынке к 2026-2027 году может появиться своя игровая консоль
98 Комментарии: 77

На российском рынке к 2026-2027 году может появиться своя игровая консоль

Дата: 26.02.2024 21:36
44 20 14 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Capcom очень довольна продажами Dragon's Dogma 2 и Street Fighter 6 — увеличен прогноз по прибыли

    26 27.04.2024 10:01 от NeProfi
  • Российская историческая игра "Смута" получит продолжение

    10 27.04.2024 09:42 от Gamer_loves_feces
  • Фигурка сексуальной Евы из Stellar Blade в откровенной позе за 11 тысяч рублей стала доступна для предзаказа

    10 27.04.2024 09:41 от DinaMuS
  • Слух: Nintendo Switch 2 может выйти в конце 2024 года — шанс есть

    4 27.04.2024 09:41 от lex
  • Сложно? Скучно? PlayStation поможет — Sony запатентовала систему автоматического прохождения игровых отрезков

    17 27.04.2024 09:40 от Gamer_loves_feces

Российская Организация развития видеоигровой индустрии опубликовала обновленную дорожную карту с основными планами до 2029 года. Список был составлен в ответ на поручение президента РФ и дополнен предложениями от органов исполнительной власти, государственных организаций и профессионалов из геймдева и киберспорта.

Одним из пунктов в дорожной карте значится вывод на рынок российских консолей для дополнительной дистрибуции отечественных игр на отечественных платформах и операционных системах. Проект предусматривает выпуск как минимум одного такого устройства со сроками на 2026 или 2027 год.

Кроме того, в планах значится принятие закона о введении в России и возрастной маркировки видеоигр (2024 год), появление отечественного аналога платформы itch.io для формирования каталога игр (2024 год) и запуск акселератора IndieGO для инди-разработчиков (2024-2028 годы).
Финансовая поддержка данного направления будет реализована посредством создания механизма системной поддержки отечественных разработчиков игр (2024-2028 годы), а также региональных геймдев-хабов (2024-2028 годы). Информационное продвижение планируют осуществлять за счет производства фильмов и книг, посвященных играм, широким ивентам с участием российских проектов и разработчиков, а также различных рекламных кампаний.

В дальнейшем дорожная карта будут представлена Правительству РФ через рабочую группу по развитию видеоигровой индустрии, созданную в конце 2023 года.

Читайте также: Легендарный японский композитор Final Fantasy Нобуо Уэмацу больше не планирует писать полные саундтреки для игр.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
AlexFomi
AlexFomi 78.54 26.02.2024 21:45 удалён
30

Ждём SberBox и Яндекс ПлейСтанцияsad

lex
lex 39.04 26.02.2024 21:39 (изменен) удалён
10

И будет свой Steam со своим PSN Plus'ом, и будут стоять игровые срервера в каждом городе, и будет свой PS Now, и не будет дрейфующих стиков.

перейти к непрочитанному
Комментарии (77)
lex
lex 39.04 26.02.2024 21:39 (изменен) удалён
10

И будет свой Steam со своим PSN Plus'ом, и будут стоять игровые срервера в каждом городе, и будет свой PS Now, и не будет дрейфующих стиков.

ZimaBlizko
ZimaBlizko 7.81 26.02.2024 21:45 удалён
-2

Думаю россия опоздала лет на 1000... 

AlexFomi
AlexFomi 78.54 26.02.2024 21:45 удалён
30

Ждём SberBox и Яндекс ПлейСтанцияsad

ksm
ksm 7.57 26.02.2024 21:47 удалён
8

Я был бы рад даже отечественной "условной денди" с какими-нибудь аллодами, космическими рейнджерами да чёрными книгами. 

Верится слабо, но иногда что-то хорошее выходит у нас. 

ComradeBulbing
ComradeBulbing 10.55 26.02.2024 21:50 удалён
3

@ZimaBlizko Почему опоздала,наоборот нужно свое создавать- сейчас и Сони и Майки выдыхаются,Нинтендо как обычно - в своем мире. Нужна своя Денди как в 90-х.

Avocato
Avocato 113.62 26.02.2024 21:51 удалён
9

в планах значится принятие закона о введении в России и возрастной маркировки видеоигр (2024 год), появление отечественного аналога платформы itch.io для формирования каталога игр (2024 год) и запуск акселератора IndieGO для инди-разработчиков (2024-2028 годы).
Финансовая поддержка данного направления будет реализована посредством создания механизма системной поддержки отечественных разработчиков игр (2024-2028 годы), а также региональных геймдев-хабов (2024-2028 годы). Информационное продвижение планируют осуществлять за счет производства фильмов и книг, посвященных играм, широким ивентам с участием российских проектов и разработчиков, а также различных рекламных кампаний.

Ну в общем-то, это отлично и правильно. Но...

вывод на рынок российских консолей для дополнительной дистрибуции отечественных игр на отечественных платформах и операционных системах

Стесняюсь спросить, а во что на них (во множественном числе??) играть? Кажется, что идея принадлежит человеку далекому от индустрии и он просто захотел "чтоб было как у них". Даже большая троица нынче с трудом справляется стабильно выпускать систем селлеры, особенно проблемы испытывает многомиллиардная МС, а эти чем собрались на свою платформу завлекать? Одного Атомика мягко говоря мало. Смогут ли договорится с западными компаниями на выпуск мультиплатформы? И что это будет за железо вообще, кто ее будет делать, сами или как со смартфонами - возьмут ноу нейм китайцев на дешевом железе (тут напрашиваются "консоли" на андроиде) и выпустят на наш рынок под своим нелепым названием? Это не хейт, желаю упехов и благ, но надо быть реалистами. Столько лет быть в спячке и так сразу влететь без прочного фундамента на консольный рынок нереально.

ZimaBlizko
ZimaBlizko 7.81 26.02.2024 21:53 удалён
-3

@ComradeBulbing ну хорошо, не на 1000 лет, а на 5000 лет... 

ZimaBlizko
ZimaBlizko 7.81 26.02.2024 21:55 удалён
0

@Avocato этого никогда не будет, не переживай, россия не сможет это сделать, никогда... 

NightWind
NightWind 30.74 26.02.2024 21:55 удалён
1

А чо в РФ так много разрабатывают ААА, чтобы под низ делать проприетарное железо?

DS5OOO
DS5OOO 2.64 26.02.2024 22:01 удалён
1

ну в принципе вк плей может чтото похоже на стимдек выпустить

Agent
Agent 185.11 26.02.2024 22:06 удалён
2

И будет свой Steam со своим PSN Plus'ом, и будут стоять игровые срервера в каждом городе, и будет свой PS Now, и не будет дрейфующих стиков.

А потом все проснулись 

Avocato
Avocato 113.62 26.02.2024 22:07 удалён
3

@Avocato этого никогда не будет, не переживай, россия не сможет это сделать, никогда... 

Этого 99% компаний во всем мире не смогут, если на то пошло. Нужны деньги, студии и технологии. Если кому и под силу выпустить свою консоль это Тенсенту, но амеры не допустят чтобы китайцы их пресовали еще и на консольном рынке, получится как с Хуавеем. Единственное что могут, это консоль на мобильном железе (сразу провал) или как Стим машины/Дек (вот тут может что-то получится,но нужна оптимизация)

Habeniht
Habeniht 31.59 26.02.2024 22:13 удалён
3

@ZimaBlizko Почему опоздала,наоборот нужно свое создавать- сейчас и Сони и Майки выдыхаются,Нинтендо как обычно - в своем мире. Нужна своя Денди как в 90-х.

Так "Денди", извиняюсь,  к той самой  Нинтендо  и относится,  один из многочисленных клонов...что значит "своя как в 90ые",  если игры были  от  Фамикома?))smileysad

Habeniht
Habeniht 31.59 26.02.2024 22:23 удалён
1

@Avocato этого никогда не будет, не переживай, россия не сможет это сделать, никогда... 

Этого 99% компаний во всем мире не смогут, если на то пошло. Нужны деньги, студии и технологии. Если кому и под силу выпустить свою консоль это Тенсенту, но амеры не допустят чтобы китайцы их пресовали еще и на консольном рынке, получится как с Хуавеем. Единственное что могут, это консоль на мобильном железе (сразу провал) или как Стим машины/Дек (вот тут может что-то получится,но нужна оптимизация)

В 90ых  была масса  консолей, от  Amiga CD  до  Philips CD I,  хоть  и было другое время, но...и  сейчас  всё возможно,  с хорошей идеей,  бабками  и  прямыми руками...а там уже  от  счастливого случая  и  стечения обстоятельств  будет зависеть...хочеться верить в  чудоmail

Conqres
Conqres 65.19 26.02.2024 22:25 удалён
0

эмулятор старья не равно своя консоль. 

razore3rus
razore3rus 7.32 26.02.2024 22:45 удалён
2

Пусть по приколу Денди и назовут

Tvoi_Vlastelin
Tvoi_Vlastelin -0.32 26.02.2024 22:46 удалён
1

Я думал это сайт про игры, а не юмористический

ComradeBulbing
ComradeBulbing 10.55 26.02.2024 23:07 удалён
-1

@ZimaBlizko Не хочу говорить грубо,но Запад можно лопнуть как игровая система - кризис 80-х и т.д. Нам надо делать свое,чтобы не попасть в этот лопнувшийся пузырь.

forcecoder
forcecoder 14.05 26.02.2024 23:09 удалён
0

Всё возможно, но для успеха нужна свежая идея.

ComradeBulbing
ComradeBulbing 10.55 26.02.2024 23:10 удалён
1

@Habeniht Я имею ввиду свою консоль нам надо - пусть это будет как клон Нинки (Денди),Клон Пс1 или Клон 360 или Клон Свитч. Главное выпустить,но проблема в играх актуальная.