Оптимальный вариант для контента: Обзор телевизора Sber SDX-50UQ5230T
Спецматериал 34 Комментарии: 44

Оптимальный вариант для контента: Обзор телевизора Sber SDX-50UQ5230T

Дата: 06.03.2024 19:30
15 7 6 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • 20th Century Games анонсировала одиночный хоррор Alien: Rogue Incursion — первый тизер

    40 28.04.2024 01:24 от Cyril
  • Производитель периферии раскрыл возможные детали Switch 2 — Nintendo готовит "консервативную эволюцию"

    14 28.04.2024 01:20 от BonJovy
  • Тотальный провал: "Отряд самоубийц" от Rocksteady Studios достиг рекордно низкого онлайна в Steam

    29 28.04.2024 01:14 от ComradeBulbing
  • Инсайдер: Тодд Говард занят The Elder Scrolls VI, но Microsoft хочет как можно скорее получить новую Fallout

    39 28.04.2024 01:11 от Cyril
  • Sony отложила выпуск «Крэйвена-охотника» и нового «Каратэ-пацана»

    10 28.04.2024 01:07 от Cyril

На тест в редакцию GameMAG.ru поступил Sber SDX-50UQ5230T. Как говорит нам наклейка с информацией об изготовителе на обратной стороне коробки, это "телевизор цветного изображения", который оснащен технологией QLED и объединяет в себе множество отечественных сервисов благодаря операционной системе "Салют ТВ".  

Официальная стоимость модели, указанная на сайте, вполне демократична всего 36 тысяч рублей. Однако в интернет-магазинах телевизор и его версии с большей диагональю можно найти по цене заметно ниже рекомендованной.

УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ 

Телевизор Sber поставляется в коробке из гофрированного картона, которая украшена черно-белой полиграфией с информацией об основных возможностях девайса. Производитель даже выделил в особенности возможность установки сторонних APK-приложений, о чем другие фирмы обычно умалчивают. Для переноски по бокам у упаковки имеются прорези. 

Внутри пользователя ждет следующий комплект: 

  • Две ножки 
  • Винты (4 шт) для монтажа ножек 
  • Пульт ДУ в пластиковом пакетике 
  • Две батарейки AAA для пульта 
  • Кабель питания  
  • Руководство по эксплуатации 
  • Приложение к руководству 

ВНЕШНИЙ ВИД, РАЗЪЕМЫ, ЗВУК И ПУЛЬТ 

Sber SDX-50UQ5230T следует тренду на минималистичный внешний вид. Поэтому у нас тут "безрамочная" модель по трем торцам дисплей окружен тонкой окантовкой, которая составляет единое целое с задней панелью корпуса. Впрочем, при включенном изображении видно, что между активной матрицей и рамкой имеется неактивная область.  

Поскольку перед нами телевизор бюджетного класса, то и толщина корпуса у него весьма существенная в самой широкой части она достигает 90 мм. Панель сзади сделана из двух материалов стали в верхней части, выкрашенной черной матовой краской, а также прочного черного пластика снизу и посередине. Для монтажа на стену сзади имеются отверстия под крепление 200 на 200 мм по стандарту VESA. 

Интерфейсы подключения находятся в центральной части корпуса сзади и направлены вбок. Расположение достаточно глубокое от краев, так что после размещения на стене подключить что-то к портам будет затруднительно. Почти все порты доступны с левой части корпуса, за исключение разъема питания, который расположился справа. Для подключения доступны: 

  • 3x HDMI 2.0 (HDMI 1 c поддержкой ARC) 
  • 1x Ethernet (RJ45) 
  • 2x USB-A 2.0 
  • 1x Цифровой оптический аудиовыход (Toslink) 
  • 1x Композитный вход (AV IN, для видео и аудио, мини-джек 3,5 мм) 
  • 1x Антенный вход (RF) для аналогового и цифрового ТВ 
  • 1x Спутниковый вход (F) 
  • 1x Слот CI+ (для CAM-модуля) 

Под нижней частью располагаются среднечастотные динамики с вытянутым диффузором. Они достаточно громкие (присутствует выраженный стереоэффект), но по звучанию не выделяются на фоне аналогичных решений приемлемое решение для стандартной ТВ-акустики. На максимальной громкости динамики не хрипят, корпус не резонирует. Низких частот нет, тогда как высокие и средние присутствуют, но с завалами по звучанию. 

По соседству находятся пазы для крепления ножек. Ножки отлиты из алюминиевого сплава и выкрашены в темно-серый цвет, а снизу имеются противоскользящие резинки. Они монтируются с отступом около 5 см от краев, что позволяет телевизору быть более устойчивым на поверхности. Легко опрокинуть его не получится.  

По центру имеется блок управления со встроенным инфракрасным датчиком, световым индикатором и кнопкой включения/выключения. Последняя при удержании также открывает меню, в котором доступны таймер выключения и опция перезагрузки. Но для дальнейшего взаимодействия все равно понадобится пульт управления.  

Последний выполнен в компактном корпусе из матового пластика с прорезиненными кнопками. Он весит всего всего 78 г (с учетом комплектных батареек) и работает как по ИК, так и по Bluetooth. Впрочем, в первом случае пульт взаимодействует только до сопряжения с телевизором, а также когда ТВ находится в режиме ожидания. Во всех остальных сценариях используется Bluetooth-соединение.  

Кнопок не так много, но для навигации, управления звуком и взаимодействия с голосовым помощником имеются. Для общения с ассистентом в пульт встроен микрофон. Хватило места и на клавиши для быстрого доступа к популярными российским сервисам, но перенастроить их нельзя. Клавиша "Домой" при удержании позволяет быстро войти в настройки ТВ. 

ЭКРАН И ЖЕЛЕЗО 

Sber SDX-50UQ5230T построен на базе 10-битной VA-матрицы c применением технологии квантовых точек (QLED), способной отображать до 1,07 миллиарда цветов (с глубиной цвета 10 бит). Разрешение панели составляет 3840 на 2160 пикселей (4K), максимальная частота обновления 60 Гц. Поверхность экрана глянцевая, но за ней расположилась матовая пленка. Антибликовые свойства экрана нельзя назвать высокими. 

Подсветка построена на базе технологии Direct LED, которая более равномерная, чем в случае Edge LED. На практике результат вполне удовлетворительный лучше, чем у Яндекс Станции ТВ Про (как раз использует Edge LED-подсветку), но ему далеко до более дорогих QLED-моделей, где используются зоны локального затемнения, а также до OLED. На тестовом фото черного поля эффект засветки кажется более выраженным, чем при живом взгляде человека после адаптации зрения в темной комнате. 

Типичное значение яркости матрицы составляет около 320 нит, а пиковое мы зафиксировали на отметке в 350 нит (как и заявлено производителем). Уровень контрастности для ЖК вполне хороший — 4700:1. ШИМ при любом уровне яркости подсветки полностью отсутствует. 

Телевизор поддерживает вывод изображения с расширенным динамическим диапазоном (HDR), а для отображения большей градации цветов используется FRC при подключении к ПК в режиме 4K@60Гц. При 4K@30 Гц и ниже картинка отображается уже при 10-битной глубине цвета. Однако яркость при отображении HDR-контента остается на примерно том же уровне, что и в SDR-режиме. Углы обзора у экрана хорошие, цвета яркие и насыщенные. Цветовой охват заметно шире, чем sRGB в SDR-режиме и близок к DCI-P3 в HDR.  

В настройках доступны цветовые профили под различный контент и стандартные параметры настройки изображения (яркость, подсветка, контрастность, цветовая температура и так далее). Имеются и различные функции улучшения отображения картинки подавление шумов, 4K-масштабирование и MEMC (он же ПК-режим). 

Производитель продвигает данный телевизор как основу для домашнего кинотеатра, тогда как в качестве дисплея для динамических игр он не очень подходит. Время отклика матрицы составляет 10 мс, но входная задержка достигает уже 50 мс (как в режиме ПК, так и в игровом режиме). Кроме того, дисплей не поддерживает VRR, AMD Freesync и NVIDIA G-Sync. 

Мы протестировали работу телевизора на ПК (Forza Horizon 5), Xbox Series X (Like a Dragon: Infinite Wealth) и PlayStation 5 (Alan Wake 2). Играть в целом было комфортно, картинка выглядела хорошо, однако в Forza Horizon 5 пришлось активировать вертикальную синхронизацию. 

Что касается железа, то оно построено на базе ARM-процессора с четырьмя ядрами Cortex A55 с максимальной частотой 1,9 ГГЦ и видеоускорителем Mali-G52. Модель оснащена 1,5 ГБ оперативной памяти и 8 ГБ хранилища, из которого пользователю доступно около 2 ГБ, что не особо и много. 

Для приема телевизионного сигнала имеются аналоговый, цифровой и спутниковый тюнеры (DVB-T/T2, DVB-C, DVB-S/S2). Для проверки приема цифрового сигнала мы подключали антенну кабельного провайдера подмосковного региона. На слепой поиск ушло около 5 минут, за которые было найдено более 80 каналов. Проблем с сигналом при просмотре по кабельному ТВ не наблюдалось. 

Помимо проводного интернет-соединения по Ethernet-каналу, телевизор поддерживает Wi-Fi 5 (802.11a/b/g/n/ac, 2,4 и 5 ГГц), а для подключения внешних беспроводных устройств есть поддержка Bluetooth 5.0. За время тестирования телевизор хорошо показал себя в связке с интернетом со скоростью до 500 Мбит/с. В случае беспроводного подключения мы не заметили подгрузок или снижения качества изображения.  

Смущало лишь сообщение об отсутствии интернета, которое возникало при включении после нескольких часов в режиме ожидания, хотя подключение не пропадало. Иногда соединение с маршрутизатором восстанавливалось спустя 5-10 секунд, в других случаях приходилось забираться в настройки, где опция Wi-Fi почему-то обнаруживалась отключенной. 

Мы также заметили, что после выключения ТВ забывает о том, какой видеовход был выбран до выключения. При повторном подключении указывалось, что отсутствует сигнал с некоего "нулевого входа", тогда как консоль подключена к HDMI 1. Приходилось вновь заходить в соответствующий раздел, чтобы выбрать нужный видеовход, ибо команды быстрого доступа с пульта нет, а голосовой помощник таким командам даже не обучен. Надеемся, что все проблемы исправят после релиза новой версии прошивки. 

ПОДКЛЮЧЕНИЕ, "САЛЮТ ТВ" И ГОЛОСОВОЙ АССИСТЕНТ 

Для первого подключения телевизора вам понадобится смартфон с установленным приложением "Салют! Умный Дом", а также аккаунт Сбер ID. После регистрации в настройках можно разве что управлять функцией родительского контроля на ТВ, запрещая "взрослый" контент, а также отмечать, где располагается устройство для дальнейшего управления в экосистеме умного дома. Впрочем, устройством можно пользоваться и без подключения к Сбер ID.

Операционная система основана на 9-й версии Android с оболочкой "Салют ТВ", визуальное оформление которой обновили в конце 2023 года. Интерфейс подразделен на несколько разделов, благодаря которым можно быстро получить доступ к поиску, видеосервисам, ТВ-каналам, приложениям, видеовыходам, настройкам, а также к интерфейсу для детей, который уже больше похож на старую оболочку, но в ярких тонах. В последнем случае позволено выставить ограничение по контенту вплоть до 12+, чтобы ваше чадо случайно не посмотрело какое-нибудь "Слово Пацана" и не начало называть членов семьи "чушпанами". 

На главной странице можно получить рекомендации по контенту, открыть нужный сервис, узнать, что сейчас в эфире, и быть в курсе последних новостей от известных российских интернет-СМИ. Так как хранилище у телевизора не резиновое, из коробки предустановлены только Okko, "Смотрешка", VLC-плеер и файловый менеджер. Остальным сервисам при первом запуске требуется заметно больше времени на включение, ибо они скачиваются из местного магазина. При этом производитель подготовил подраздел, в котором можно удобно оформить подписки. 

Цифровой магазин Google Play модель не поддерживает, а встроенный магазин ПО на 99% состоит из отечественных приложений. Исключение сделано только для YouTube

Помимо онлайн-кинотеатров (Start, Wink, PREMIER и так далее) доступны простенькие Android-игры, а также приложение для облачного гейминга через VK Play. Но больше всего удивило наличие приложения по заказу продуктов с ТВ на основе "Самоката", ибо подобного мы не видели даже у прямых конкурентов. 

При желании пользователь может установить сторонние APK-файлы. Производитель данную функцию не скрывает и даже предоставил инструкции: через флешку, через встроенный поиск или загрузить со смартфона через облако. 

Естественно, интерфейсом можно управлять голосом благодаря поддержке ассистентов от Сбера. Как и на колонках SberBoom, всего их три "Сбер", "Афина" и "Джой" но к выбранному виртуальному ассистенту можно обращаться и по команде Салют. Общение с ними, правда, оказалось не таким удобным и бесшовным, как хотелось бы. Дело в том, что каждый раз приходится активировать клавишу на пульте, чтобы продолжить разговор. Зато пользователи, боящиеся слежки, будут меньше волноваться о том, что ТВ их прослушивает на постоянной основе.

Само общение с голосовыми помощниками остался на том же уровне, что и прошлой весной, когда мы тестировали колонки. Русский язык они понимают идеально, а вот с английским уже есть проблемы. 

ИТОГ 

Sber SDX-50UQ5230T хороший телевизор для потребления контента за свою цену. Оболочка "Салют ТВ" визуально выглядит достаточно опрятно, предлагая множество отечественных сервисов.

С другой стороны, у софта имеются технические недочеты. Надеемся, что в дальнейшем шероховатости исправят. 

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

Читайте также: Компактный помощник для детской и кухни: Обзор умной колонки SberBoom Mini.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
aflestat
aflestat 37.05 06.03.2024 20:26 (изменен) удалён
14

По комментам выше: вы серьезно, сравниваете телевизор с oled lg или подобной техникой? Может, Вам господа, ещё и 120гц подавай? Стоимость данного аппарата - 30000₽, возможно найти и за 23-25. Какие аналоги, что бы прям сравнивать с lg? За свою цену - это вполне нормальный вариант. 

перейти к непрочитанному
Комментарии (44)
legat86
legat86 104.46 06.03.2024 23:23 удалён
2

Хороший телевизор? Вы еще рекламируете эту дичь? Там вон новость была буквально день назад что они обновой тупо унизили разрешение у людей, был телек 1080, стал 720, и официально это подтвердили, что мол так они решают проблемы с производительностью. Как такое можно покупать? Это скам

DoctorNet
DoctorNet 118.88 06.03.2024 23:52 удалён
1

Я бы не стал покупать такой телек, тут 1.5 гига оперативы, он для потребления контента совсем не подходит

TamTam
TamTam 56.36 07.03.2024 00:16 (изменен) удалён
0

Хотелось бы, чтобы в будущем в обзорах проверяли подключение внешнего диска с запуском какого-нибудь объемного фильма. А то у меня встречались проблемы когда USB2.0 не справлялись с передачей данных. Понятно, что щас может мало кто этим пользуется, но все же...

А где цифры на пульте? Как каналы с какого-нибудь 10 на 100 переключать? mail

Swiss
Swiss 10.69 07.03.2024 00:46 удалён
0

С одной стороный телек из супербюджетного сегмента. С другой даже 30к похоронить на сберовский девайс может только самый нетребовательный пользователь. 

PITOS
PITOS 151.18 07.03.2024 00:56 удалён
0

sad

deschain
deschain 39.86 07.03.2024 01:08 удалён
0

Хотелось бы, чтобы в будущем в обзорах проверяли подключение внешнего диска с запуском какого-нибудь объемного фильма. А то у меня встречались проблемы когда USB2.0 не справлялись с передачей данных. Понятно, что щас может мало кто этим пользуется, но все же...

А где цифры на пульте? Как каналы с какого-нибудь 10 на 100 переключать? mail

Неудобное будущее оно такое. Лучше чем пульта с цифрами нет. Можно на озоне купить левый, который бы подходил к конкретной моделе. 

saf0001
saf0001 21.44 07.03.2024 01:40 удалён
0

Вариант для начального бомж гейминга не более. Но себе я бы не взял, лучше влезть в кредит и взять нормальный телек с хорошей яркостью и откликом и сидеть на нем спокойно лет 10, чем брать вещь состоящую из компромисов и каждую игру вспоминать об этом.

Bobber
Bobber 48.17 07.03.2024 01:52 (изменен) удалён
0

У меня есть такой QLED 50. Брал за 11 тыс рублей (акции + бонусы). Оболочка хорошая (хотя до обновы была лучше на мой взгляд), может даже лучшая из российских, но ей катастрофически не хватает оперативы. В этой серии идёт 1,5 Гб и система лагает, конечно. Сейчас Сбер запустил версии с 2 Гб и вот они, наверное, уже более-менее ровно работают. 

Bobber
Bobber 48.17 07.03.2024 01:54 удалён
0

Понятно, что тут нет нужных технологий для игр. Но мне для редких игровых сессий и ребенку вполне хватает. А задержка в 9мс не ощущается вообще, проходил, в том числе, платформеры, а в супер онлайн шутеры не играю.

Bobber
Bobber 48.17 07.03.2024 01:55 удалён
0

@TamTam а кто телевидение смотрит? Современные телики - они для Нетфликсов и Кинопоисков :) 

Midzunotatsu
Midzunotatsu 1.47 07.03.2024 01:56 удалён
0

В общем, для игр не подходит играем дальше на LG OLED C2 frown

Мне и на C1 норм 

keldenis
keldenis 17.38 07.03.2024 03:00 удалён
-1

Обычная алиэкспресс сборка. Налипили лейбу Сбера, установили парочку отечественных прог и вот, отечественный телик готов. Позорище!

ugrumko
ugrumko 15.07 07.03.2024 06:22 удалён
1

@ugrumko нет hdmi 2.1, поддержки 120 герц как следствие, нет поддержки vrr и прочего. Это если кратко.

У нас же в каждом втором тв за 30к, 4к@120 с врр 

Так я поэтому и написал, что для игр не годится laugh

Для каких игр? Алан вейк 2 в 120 герц? Или может быть новый файнал фентези 7 реберс в 120 герц? Ааа наверное ремастеры моих любимых первых томбрайдер в 120 герц.    Хотя нет. Ониж в 60фпс идут на моей плейстейшн.     Аа я понял.  120 герц мне нужно для игр уровня роблокс и контра? Сапибо себе засуньте обратно) и передайте маркетологам чтоб они в аду горели.  Наплодили таких как вых хомячков. 

ugrumko
ugrumko 15.07 07.03.2024 06:25 удалён
0

@ugrumko нет hdmi 2.1, поддержки 120 герц как следствие, нет поддержки vrr и прочего. Это если кратко.

90% гемеров пиливать на этот маркетинг.  Если кратко.  

FireMixRU
FireMixRU 24.23 07.03.2024 06:46 удалён
1

У меня есть такой QLED 50. Брал за 11 тыс рублей (акции + бонусы). Оболочка хорошая (хотя до обновы была лучше на мой взгляд), может даже лучшая из российских, но ей катастрофически не хватает оперативы. В этой серии идёт 1,5 Гб и система лагает, конечно. Сейчас Сбер запустил версии с 2 Гб и вот они, наверное, уже более-менее ровно работают. 

Ну стоит признать, что и на моем оледе LG C1, который покупался за 150к+, интерфейс тоже весь глючный.

Citizenfour
Citizenfour 121.63 07.03.2024 07:11 удалён
0

@ugrumko нет hdmi 2.1, поддержки 120 герц как следствие, нет поддержки vrr и прочего. Это если кратко.

90% гемеров пиливать на этот маркетинг.  Если кратко.  

Угрюмые комменты про какой-то маркетинг и каких-то хомячков. Ясно, прощаемся.

Axelboom
Axelboom 4.26 07.03.2024 08:07 удалён
0

Крупный российский производитель смарт-ТВ удаленно и без предупреждения ухудшил разрешение на телевизорах россиян. Пользователи в бешенстве. 

https://www.cnews.ru/news/top/2024-03-04_pretsedentkrupnyj_rossijskij

kSL
kSL 8.35 07.03.2024 09:36 удалён
0

Такая партянка про оптимальный? Серьезно? Про посредственный скорее ТВ! Уж что что, а ТВ берётся на продолжительное время, уж лучше подкопить и взять с более менее современными характеристиками - нормальной яркостью, 120гц врр и прочим, это же все таки игровой сайт. Как по мне, сейчас оптимальный вариант это ТСЛ 745 серии, сам хочу такой, дюймов 65

kast_ru
kast_ru 1.79 07.03.2024 09:53 (изменен) удалён
0

Эй, редакция! Почему вы откровенную рекламу скрываете под обзором. Какой это обзор? Обычная реклама. А если реклама - будьте любезны указать это в статье. Реквизиты рекламодателя и пометку, что эта статья является рекламой!

ugrumko
ugrumko 15.07 07.03.2024 10:36 удалён
1

Крупный российский производитель смарт-ТВ удаленно и без предупреждения ухудшил разрешение на телевизорах россиян. Пользователи в бешенстве. 

https://www.cnews.ru/news/top/2024-03-04_pretsedentkrupnyj_rossijskij

Я так понял что они снизили разрешение интерфейса а не разрешение производимого контента.  Так что не все так однозначно

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!