Конец эпохи: Джим Райан уходит с поста руководителя PlayStation и покидает Sony
203 Комментарии: 223

Конец эпохи: Джим Райан уходит с поста руководителя PlayStation и покидает Sony

Дата: 28.09.2023 01:31
96 51 23 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Анонсирован хоррор «Полигон Реальности», где предстоит разгадать тайны иных измерений

    4 27.04.2024 20:53 от ArgonUK
  • Чем интересен HONOR X9b

    1 27.04.2024 20:50 от Conqres
  • Тотальный провал: "Отряд самоубийц" от Rocksteady Studios достиг рекордно низкого онлайна в Steam

    22 27.04.2024 20:45 от Fellbeast
  • Sony отложила выпуск «Крэйвена-охотника» и нового «Каратэ-пацана»

    6 27.04.2024 20:32 от Agent
  • Российская историческая игра "Смута" получит продолжение

    38 27.04.2024 20:23 от artkill

Джим Райан покинет должность главы PlayStation и уйдет из Sony в марте 2024 года. Решение было принято им по собственному желанию.

Причиной послужила усталость. После 30 лет работы в компании Райану стало сложно совмещать личную жизнь и постоянные перелеты между США и Европой.

"Я был счастлив работать в этой совершенно особенной компании с замечательными людьми и невероятными партнерами на протяжении 30 лет. Однако в последнее время мне стало все труднее совмещать жизнь в Европе и работу в США.

Я ухожу, но хочу сказать, что за эти годы мне выпала честь приложить руку к запуску продуктов, затронувших миллионы людей по всему миру, поэтому PlayStation навсегда останется частью меня, и я с большим оптимизмом смотрю в ее будущее. Благодарю вас от всего сердца", - отметил Райан в прощальном послании.

Sony пока не определилась с преемником Райана. Пока курировать PlayStation будет нынешний финансовый директор корпорации Хироки Тотоки. С 1 октября он займет пост председателя Sony Interactive Entertainment и начнет принимать дела Райана. 1 апреля его назначат временным генеральным директором игрового подразделения отчитываться он будет напрямую президенту Sony Кэнъитиро Ёсиде.

Сам Ёсида уже выразил Райану "сердечную благодарность за выдающийся вклад в развитие PlayStation".

Джим Райан настоящий ветеран PlayStation. Он пришел в Sony в 1994 году и сразу занялся раскруткой бренда на территории Европы. Впоследствии он занимал различные руководящие должности в составе Sony Computer Entertainment Europe и Sony Interactive Entertainment Europe. В 2019 году его назначили главой международной группы Sony Interactive Entertainment. Именно Джим Райан отвечал за глобальный запуск PlayStation 5 и PlayStation VR2.

"С самого начала моей работы в Европе было ясно, что Sony создала нечто действительно уникальное. Спустя поколения аудитория PlayStation продолжает вдохновлять и заряжать нас. Именно благодаря нашим игрокам мы смогли продолжать внедрять инновации и выпускать еще более потрясающие продукты. С 1994 года геймеры побуждали нас быть лучше, раздвигать границы, и результаты потрясают", - говорится в письме Райана.

На посту руководителя PlayStation Райан радикально изменил игровую политику Sony. В рамках "расширения за пределы консолей" компания, в частности, начала портировать свои фирменные эксклюзивы на ПК и решила заняться играми-сервисами.

Джим Райан на отдыхе с Хидео Кодзимой и Марком Церни

На протяжении последних полутора лет Райан активно боролся против сделки между Microsoft и Activision Blizzard, но потерпел поражение.

Читайте также: Полное издание Horizon: Forbidden West анонсировано для PlayStation 5 и ПК — игра появится в Steam в начале 2024 года

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
kro44i
kro44i 222.37 28.09.2023 01:49 удалён
41

Лейден приди, порядок наведи.

kassbarabas
kassbarabas 123.02 28.09.2023 03:33 удалён
21

Интересно кто придет вместо него, интересно поменяется ли курс с новым управляющим. Много чего интересно.

К сожалению, но мне новый курс консоли не нравится. Не нравится уход в мульту тотальный, в мультиплеер. Мне хочется времен пс3, где экзами можно было обмазываться, где много было довольно спорных, но экспериментальных проектов типа вархоуков, МАГов на 256 человек. Наверное я устарел с такими подходами и компании хочется зарабатывать много и очень много, а с чисто экзами да еще не шаблоннами так вряд ли сделаешь, но к моему разочарованию не увидел почти игр способных меня удивить. Возможно у меня выработался иммунитет к играм и всё равно хочется чего-то вау. Ладно, посмотрим. 

GideonKiller
GideonKiller 8.09 28.09.2023 01:34 (изменен) удалён
50

Скучать не будем. ​​​​​

Фил, твой выход smiley

перейти к непрочитанному
Комментарии (223)
Ceratunity
Ceratunity 69.7 28.09.2023 08:50 удалён
0

Странное канеш, по мнению местных Филька вообще некомпетентен, а вот его чет не уволили после суда, что скорее всего и послужило основной причиной "усталости".

постоянные перелеты между США и Европой

 

Когда растратил весь бюджет на поездки чередой поклонов в европейские суды. angel

Скатерьтью по жепе

А, ну еще и открытое вранье.

То в переписке его сделка не беспокоит, то уже плачет в суде что запретить и не пущать.

То упор на сингл, мы всегда верны, то каждая студия делают по онлайн-хрючеву, которое пока еще даже стыдно показывать

То геймпасс никому не нужен, лично всех спросил, то сам реформирует пс+ в аналог геймпаса в максимально быстрые сроки.

То он не знает, что там на собраниях акционеров происходит, то оказывается его подписи стоят на итогах этих собраний.

И так далее, и так далее. За пустой базар уже устали терпеть, видимо.

MedVed_11Rus
MedVed_11Rus 40.93 28.09.2023 08:52 удалён
-3

@Elyonorro Вот у меня та же ситуация, но перешел не на Пука, а позеленел.

MedVed_11Rus
MedVed_11Rus 40.93 28.09.2023 08:54 удалён
-2

@Rinzler Филя как управленец весьма неплох на самом деле. А то что во внутренних студиях бардак - это еще отголоски Уановских времён. Ну и слишком долго он в образе широкой души человека, пора бы уже начинать порядок наводить.

yahoo
yahoo 216.38 28.09.2023 09:07 (изменен) удалён
3

@Rinzler Филя как управленец весьма неплох на самом деле. А то что во внутренних студиях бардак - это еще отголоски Уановских времён. Ну и слишком долго он в образе широкой души человека, пора бы уже начинать порядок наводить.

Это шутка что ли? Филя буквально ликвидировал всю магию бренда Xbox основанную на эксклюзивности игр от стронних студий и бескомпромиссности железа.

Вы недавние сливы видели. У него стратегия по сути вообще забить на консольный бизнес и перейти в облако и пк по подписке.

То что сделал Фил за десять лет имея денежный карт-бланш это просто курам на смех.

Rinzler
Rinzler 279.33 28.09.2023 09:08 удалён
2

Для фанатов PS Джимбо конечно, как кость в горле

Для эксклюзиво-фанатиков которые продолжали годами ныть что у них мол эксклюзивы сливают. Адекватам-фанатам Джимми ничего плохого не сделал, скорее наоборот.

Так, а что мы получали? Решил углубиться в онлайновые игры, в итоге, основные конторы засели их делать и до сих пор ни одна не вышла. Слил некоторые эксы на ПК ( я не против), но они не оправдали себя продажами. Выпустил ВиАр, который по сути мертвый, Дуал Сена Эдж, который тоже оказался неудачным (у меня есть, знаю, о чем говорю), и под конец своей тирании дал добро на выпуск облачной приблуды за 200 евро, которая выглядит жутко и ничего, кроме удаленной игры, скорее всего, сомнительного качества не может. 

Сейчас бы рядовым пользователям за деньги мегакорпорации от продаж на пк переживать Оправдали или нет, им виднее и судя по заявлениям и продолжению выпуска игр - сони вполне продажами довольны. Захотят больше продаж - будут выпускать раньше.

Что касаемо экзов то интерес игрока не в прибыльности, а в том, что раньше две конторы старались выпускать как можно более крутые и интересные игры чем у соседа, дабы привлечь к себе на тусу, с уходом этой идеи, всем срать, игрок жрёт всё не глядя, можно не стараться. 

Приблуда за 200 евро для удаленной игры не может предложить ничего кроме удаленной игры, вот это поворотcool

Поворот в том, что это же может и телефон делать, и даже больше, так что да, мув очень бесполезный. 

Про вр ничего сказать не могу, имхо изначально гиблое дело. Всё оказалось не так радужно как в фантазиях фантастов прошлого. Но из большой троицы только сони как-то пытаются развивать это направление, наверное это плюс?

Да, несмотря на слабые продажи и отсутствие толковых игр, которые продадут такую железку, тут всё же нужно развивать, потому что сама по себе идея интересная. Жаль майки забили на кинект, несмотря на огрехи, штука была крутая и было бы интересно увидеть её развитие. 

Серьёзная попытка дать бой растущим амбициям майков. Джим сражался как лев за активижн и таки выбил сохранение колды на сонечке (хоть и только колды, но уже неплохо для ребят которые в серию привыкли играть там).

Ахахаха, какой лев? Если посмотреть его ответы, и не знать что это руководитель целого игрового подразделения крупнейшей кампании, то можно перепутать с ответами неподготовившегося школьника, отвечающего у доски перед Марьиванной. 

Несмотря на все ко-ко-ко от сони что не считают геймпасс чем-то серьёзным - это не помешало им его скопировать в похожем виде, что для пользователей конечно плюс эм.. в радость. Помню многие местные хейтерки прямо ненавидели подписки (точнее пасс), что не помешало им наяривать игры по расширенному плюсу как только появилась такая возможность. Это ещё раз возвращаясь к адекватности фанатиков. Подписки это зло и мерзость пока они у майков, ну а как сони сделает - вроде бы уже и не так уж и плохо, да и вообще приятно иногда интересную игру "бесплатно" (скорее без дополнительной платы) попробовать.

Подписки зло в том понимании, что из-за них ухудшается наполнение, майки пока яркий тому пример, кто бы как фанатично за них рубаху не рвал, но качество их игр скатилась, во многом благодаря тому, что они в подписке и купаться не будут в мгновенной перспективе, игроку то конечно хорошо получать кучу игр за копейки, только вот хорошо ли если качество будет ухудшаться? 

Игровая линейка будет более разнообразной, не только "прятки в траве от третьего лица", но и шутеры наконец вроде как начали делать. И лайв сервисы, несмотря на местное недовольство большие массы любят всякие дрочильни при условии что они геймплейно крепкие. И всё это не вместо пряток в траве, а вместе с ними - одиночные игры никто не отменял, их продолжают делать.

Если сравнивать с прошлыми поколениями, то игры делают так долго, что я уже не уверен, что доживу до условной гта7. С разнообразием в плане интересных сюжетов и персонажей у всех как-то сейчас вяло, имхо, раньше можно чаще было увидеть всякие необычные идеи игровые, сейчас они все в инди секторе. 

И конечно же главное достижение это отмена экзов. От пережитков прошлого давно пора избавляться. Хоть и маленькими шажочками, постепенно, сперва временные экзы, потом до дейван постепенно надеюсь созреют. Адекватам всё равно или в радость - франчазы станут более популярными, можно обсуждать с большим количеством народа, если мультиплеер есть - то и кроссплей вполне реально завезти. Минусов вообще не вижу для обычных людей, ну тех у которых не бомбит от того что в "их" "илитные" игры сыграют больше людей. И немаловажно что подобный подход совершил "революцию в головах" части фанатиков, исцелив многих "не эксклюзив - не игра" ребят, продемонстрировав что ничего зазорного в выпуске игр на другие платформы нет.

Уже написал, но повторюсь, вся соль эксклюживности была как раз в том, чтобы заставить издателя и разработчика сделать как можно более интересный и крутой продукт для игрока, с выходом везде это отпадает, так как тебе не нужно тянуть одеяло на себя и бороться за игрока. Отчего проекты все такие блеклые и стерильные, прятки в траве не дадут соврать. Так что пока все радостно хлопают в ладоши выходу везде, мне лично грустно от того, что за игрока бороться уже никто не хочет, просто поскорее вывалите ему очередной добавки, пускай наяривает, игроку же похер что, где и как. 

На мой взгляд, с большой долей вероятности преемник не будет радикально менять политику, и думаю со временем Джим войдет в историю как один из самых влиятельных руководителей определивший курс компании на годы вперед.

Голосую за Дракмана, тупо чтобы увидеть самое большое количество покорителей космоса в крупнейшей космической программе в мире yes

Ceratunity
Ceratunity 69.7 28.09.2023 09:10 удалён
0

@Rinzler Филя как управленец весьма неплох на самом деле. А то что во внутренних студиях бардак - это еще отголоски Уановских времён. Ну и слишком долго он в образе широкой души человека, пора бы уже начинать порядок наводить.

Фил года через 3-4 тоже уйдет, там Сара Бонд уже считай табличку на его кабинет навешивает, имхо mail

Juju
Juju 57.8 28.09.2023 09:13 удалён
1

Для пк игроков алкаш норм был руководитель)

Z1SS
Z1SS 14.66 28.09.2023 09:21 удалён
0

алкаш конечно хорошо потрудился

столько лет в компании 

хороший плохой не важно уже

было и было

MaxiBat
MaxiBat 8.12 28.09.2023 09:25 удалён
2

Я бы так радовался (если ты себя позиционируешь как адекватный) уходу Филика балабола нежели чела который больше 5 лет разнёс Майков без таких капиталов. 

Esperanza88
Esperanza88 1.34 28.09.2023 09:26 удалён
0

Не важно кто придет.главноетакие де мощные ааа эксы

Panda69
Panda69 5.47 28.09.2023 09:28 удалён
1

Я устал, я ухожу!

                             Джим Райан

 

MaxiBat
MaxiBat 8.12 28.09.2023 09:30 удалён
0

алкаш конечно хорошо потрудился

столько лет в компании 

хороший плохой не важно уже

было и было

Ну про балабола я только плохое могу вспомнить. Джим и в этом поставил Майков в одно место по играм в предыдущие года что аж Фил пошёл тратить мамкины деньги 

MaxiBat
MaxiBat 8.12 28.09.2023 09:34 удалён
0

Я устал, я ухожу!

                             Джим Райан

 

Я не умею вести игры проекты и отвечать за слова! Но я остаюсь 

                       Фил просто Филик

eidor
eidor 4.51 28.09.2023 09:37 удалён
-1

Выгнали по собственному желанию....

Riano
Riano 1.63 28.09.2023 09:41 удалён
-3

Хоть какой-то шанс на адекватное будущее появилс,

Double_Jump
Double_Jump 242 28.09.2023 09:42 удалён
-1

Если мистера Джима Райана заменит японец, может в играх Сони опять появятся красивые бабы? 

При нём PS мне разонравилась, так что скучать не буду. Пусть кто-то сделает PS great again.

Double_Jump
Double_Jump 242 28.09.2023 09:54 удалён
1

Благодаря Райан у мы получили улучшенный PS Plus, в который попадали практически все экзы сони, хоть и не сразу. Короче для меня это жирный плюс правления Джима, который перевешивает минусы. 

Это скорее благодаря Филе и гейм пассу sad

AlexFomi
AlexFomi 78.56 28.09.2023 09:58 удалён
0

Гоните его скорее, а то последние эксклюзивы пропьет angel

Elyonorro
Elyonorro 14.76 28.09.2023 10:02 удалён
1

@Elyonorro Вот у меня та же ситуация, но перешел не на Пука, а позеленел.

А чем зелёные то отличаются? Как по мне обе платформы максимально безлики.

AndRyu_47
AndRyu_47 42.53 28.09.2023 10:07 удалён
0

Конечно, если придёт какой-нибудь японец, то всё кардинально может измениться. Главное чтобы порты всех эксклюзивов были на ПК. Остальное вообще плевать.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!