Обзор новейшего ноутбука HONOR MagicBook View 14 с предустановленной Windows 11
Спецматериал 9 Комментарии: 2

Обзор новейшего ноутбука HONOR MagicBook View 14 с предустановленной Windows 11

Автор: Olkina_T
Дата: 07.12.2021 17:49
4 2 1 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Подтверждено: Новые игры Larian Studios развернутся в оригинальных вселенных — студия не будет делать Baldur's Gate 4

    2 19.04.2024 05:58 от Nitrous
  • Получила свободу: Blizzard Entertainment довольна работой под крылом Microsoft

    9 19.04.2024 05:53 от gaider221
  • История происхождения Оптимуса Прайма и Мегатрона в зрелищном трейлере мультфильма "Трансформеры Один"

    12 19.04.2024 05:38 от Doug
  • "Мы теперь Microsoft": Blizzard высказалась о вероятности переноса World of Warcraft на консоли

    16 19.04.2024 05:37 от Nitrous
  • Корейская поп-звезда BIBI записала песню для Stellar Blade и представила клип — Sony активно продвигает эксклюзив PlayStation 5

    18 19.04.2024 05:35 от Doug

Компания HONOR стабильно обновляет линейку своих ноутбуков, стараясь выпускать хорошо сбалансированные устройства для работы и бизнеса. Недавно её серия MagicBook обзавелась новой моделью - HONOR MagicBook View 14, которая может похвастаться не только обновлением железа с сертификацией Intel Evo, но и множеством других деталей.

Недавно новинка поступила к нам на тест, и стоит сразу отметить, что это первый ноутбук компании, который имеет установленную Windows 11 прямо из коробки.

 

 

ЦЕНЫ И КОМПЛЕКТАЦИЯ 

Согласно данным производителя, в России MagicBook View 14 будет доступен в двух конфигурациях, отличающихся центральным процессором. Младшая модель с Intel Core i5-11320H с графикой Intel Iris Xe, 16 ГБ оперативной памяти LPDDR4x и 512 ГБ NVMe SSD будет доступна в цвете “Сумеречный синий” по цене 89 990 рублей.

Топовая модель в цвете “Космический серый”, оснащенная процессором Intel Core i7-11390H с графикой Intel Iris Xe и аналогичным количеством оперативной и постоянной памяти, будет стоить покупателям уже 109 990 рублей.

Кроме того, за покупку любой из версий данной модели в официальном магазине пользователя обещают подарки на сумму в 16 тысяч рублей в виде умных часов HONOR MagicWatch 2 (46 мм) и беспроводных наушников HONOR Earbuds 2 Lite, что не может не порадовать будущих обладателей.

К нам пришла тестовая версия, о чём говорит наклейка на обратной стороне компьютера, в топовой конфигурации в цвете “Космический серый”. В комплекте с ноутбуком идет зарядный кабель 3.3А, компактная зарядка на 65 Вт и гарантийный талон.

 

 

ВНЕШНИЙ ВИД И ЭКРАН

Внешний вид HONOR MagicBook View 14 продолжает идею лёгкого, строгого минималистичного ультрабука для бизнеса. Корпус из авиационного алюминия на крышке лишился синей шлифованной кромки по краям крышки, которая была изюминкой весенней модели от HONOR, а зеркальный логотип сместился к центру крышки. Корпус достаточно крепкий и хорошо сопротивляется скручиванию и давлению на него, но крышка слегка прогибается, если приложить небольшое усилие пальцем в районе логотипа.

Габариты корпуса составляют 226,6 х 310,3 х 14,5 мм, а вес – 1 кг и 497 грамм. Ножки из жесткой резины снизу добавляют ещё 3-5 мм высоты и не позволяют сильно скользить ноутбуку по поверхности стола. Через широкую вентиляционную решётку снизу, где виднеются вентиляторы системы охлаждения, осуществляется забор воздуха. Отвод тепла осуществляется через вентиляционные отверстия перед шарниром крышки ноутбука. 

Ноутбук оснащён современными разъёмами подключения по бокам. Справа производитель разместил парочку разъёмов USB-C, одним из которых является Thunderbolt 4. Второй USB-C 3.2 gen 1 можно использовать для зарядки устройства (рядом имеется светодиод состояния зарядки), передачи данных и подключения дисплея, благодаря поддержке DisplayPort. По соседству с ними разместился комбинированный разъём 3.5 мм для подключения наушников, микрофона и гарнитур. Разъём HDMI теперь находится на правой стороне, а рядом с ним всего один USB-А 3.2 gen 1. 

Для удобного открытия крышки на переднем торце корпуса предусмотрено углубление. По бокам от него и непосредственно на нём можно заметить отверстия, за которыми скрываются четыре микрофона. Шарнир крышки позволяет раскрыть ноутбук без проблем одной рукой на 90 градусов - как MacBook. Полностью же крышка открывается примерно на 120 градусов. Экран с соотношением сторон 3:2 занимает примерно 90,5% пространства под крышкой, а вокруг его окружает достаточно тонкая рамка.

 

Производитель, как и в случае с HUAWEI, решил отказаться от камеры в клавиатуре и разместил её над экраном. Однако это ещё не всё. Камера здесь на целых 5 мегапикселей, с углом охвата на уровне 90 градусов, и снимает вполне прилично. Она способна записывать видео в максимальном разрешении 1440p при 30 FPS.

Такое улучшение позволяет пользоваться камерой не только для созвонов по работе, но и для стримов. Кроме того, рядом с ней прячется вторая камера, но уже инфракрасная, которая служит для работы функции распознавания по лицу Windows Hello. Срабатывает она достаточно быстро даже в условиях плохой освещённости.

В качестве экрана здесь используется 14,2-дюймовая 10-битная IPS-матрица от Thermotrex Corporation с разрешением 2,5K (2520 на 1680 пикселей, плотность пикселей 213 ppi) и частотой обновления 90 Гц. По умолчанию установлена частота 60 Гц в целях экономии энергии, но при помощи сочетания кнопок FN+R можно быстро поочерёдно переключать частоту обновления экрана между тремя режимами: 48, 60 и 90 Гц. Экран сенсорный и поддерживает до 10 одновременных касаний с поддержкой жестов. Он отрабатывает очень быстро и точно, пользоваться им очень удобно. Во время сёрфинга в браузере можно легко увеличить масштаб двумя пальцами, как на смартфоне, прокручивать страницу при чтении ленты новостей или свернуть окно, проведя тремя пальцами сверху вниз.

Типичное значение яркости у экрана составляет около 350 нит, а максимальная яркость составляет 400 нит. Показатель контрастности - 1500:1. Экран поддерживает около 100% цветового пространства sRGB и отображение контента с расширенным динамическим диапазоном, но только при воспроизведении потокового видео с поддержкой. Картинка у экрана достаточно сочная и очень приятная. Подсветка достаточно равномерная, видимых засветов при осмотре на чёрном фоне невооруженным глазом мы не заметили. ШИМ полностью отсутствует, а функция защиты зрения позволяет снизить вред синего излучения, но экран получит присущий желтый оттенок.

 

 

ЗВУК И ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ

За звук в данном ноутбуке отвечает аудиосистема с четырьмя динамиками. Два высокочастотных динамика направлены вверх, и звук хорошо слышно через отверстия по бокам клавиатуры. Ещё два низкочастотных динамика направлены вниз и добавляют объёма и немного баса.

Общий запас громкости у спикеров при этом средний, но качество звука по меркам ноутбуков приличное. Его хватит для фонового прослушивания музыки за работой, а также для просмотра фильмов и роликов во время путешествий или командировок.

Кнопка включения в новом ультрабуке изменила форму с круглой на прямоугольную и теперь располагается в правом верхнем углу на клавиатурном блоке. Этого как раз удалось добиться из-за перемещения Web-камеры из клавиатуры в рамку экрана. Кнопка имеет глянцевую кромку по краям и изображение отпечатка пальца, говорящее нам о том, что дактилоскопический сенсор всё ещё её часть. К его работе у нас претензий не возникло, срабатывает быстро и чётко, но при наличии разблокировки по лицу особого смысла его использовать нет.

Клавиатурный блок утоплен в корпус, и он при таких компактных размерах корпуса ожидаемо без цифрового блока и кнопок Page Up, Page Down, End и Home. Здесь используется клавиатура с ходом в 1,5 мм. Клавиши, как объясняет производитель, покрыты гипоаллергенным покрытием с алмазным напылением, которое предотвращает стирание поверхности и оседание грязи. Тактильно они очень приятные, печатать удобно.

Есть под клавишами и подсветка. Она имеет два уровня яркости и регулируется поочерёдным нажатием на сочетание FN+Space.

В ноутбуке используется достаточно крупный тачпад с габаритами 120 на 72мм и стеклянной поверхностью. Он прожимается по углам снизу, имитируя левую и правую кнопку мышки, а также поддерживает различные жесты. В отличие от MagicBook 14 этого года, модуль NFC находится тут не с краю корпуса, а теперь встроен в тачпад и служит для использования функции HONOR Magic-link 2.0. Как и раньше, вы можете присоединить свой смартфон от HONOR или HUAWEI к ноутбуку и вывести до трёх приложений со смартфона на экран ноутбука, быстро перебрасывать файлы с памяти телефона и обратно, отвечать на входящие аудио- и видео-вызовы.

 

 

НАЧИНКА, БАТАРЕЯ, РАБОТА И ТЕСТЫ

Поступивший к нам на тест MagicBook View 14 построен на базе нового 10-нанометрового процессора Intel Core i7-11390H, работающего на частоте 3,42 ГГц. Процессор 4-ядерный и работает в 8 потоков, с 12 МБ умного кэша от Intel, а максимальная частота составляет 5000 МГц. За графику в данном лэптопе отвечает встроенное в процессор графическое ядро нового поколения Intel Iris Xe Graphics с 96 вычислительными юнитами, максимальной частотой 1,4 ГГц и выделенным по умолчанию 1 гигабайтом памяти.

В сбалансированном режиме процессор выдаёт TDP в 35 W, а в производительном, который работает только при подключении блока питания, - 45 W. Переключаться между режимами можно либо через приложение PC Manager, либо при помощи сочетания кнопок FN+P.

На системной плате распаяны 16 гигабайт оперативной памяти стандарта LPDDR4x с максимальной частотой 4266 МГц, функционирующие в двухканальном режиме. Возможности расширения нет. Роль внутреннего накопителя выполняет NVMe SSD на 512 ГБ от TOSHIBA. Дополнительных слотов под накопители нет, но установленный при желании можно заменить.

Беспроводную связь в ноутбуке обеспечивает модуль Intel Wi-Fi 6 AX201 (802.11ax, 2x2 MIMO), который также поддерживает подключение Bluetooth версии 5.1. Последнее в сочетании с Windows 11 мгновенно находит устройства, которые переведены в режим сопряжения, будь то мышь или гарнитура. При обнаружении подобного устройства на экране сразу же всплывает специальное окно, так что не нужно лезть в настройки.

Ноутбук поставляется с 4-ячейковым литий-ионным полимерным несъёмным аккумулятором с ёмкостью 5195 мАч, 60 Вт*ч, 11.55В. Полного заряда хватит на 6-8 часов в режиме повседневного использования (сёрфинга в интернете, работы с документами, просмотра видео и прослушивания музыки) с 50% яркостью экрана в сбалансированном режиме питания. Зацикленное видео в разрешении 1080p при такой же яркости разряжает ноутбук за 12 часов. Полная зарядка комплектным блоком на 65 Вт составляет около 90 минут.

За охлаждение внутренних компонентов отвечает система из двух плоских, широких медных трубок диаметром 8 мм и двух вентиляторов с ультратонкими S-образными лопастями, которые отвечают за забор воздуха снизу устройства.

В сбалансированном режиме NWiNFO64 показывает следующие средние температуры

  • ЦП – 36°C
  • ГПУ Ядро – 33°C
  • TOSHIBA KXG60ZNV512G 512GB – 33°C

При максимальной нагрузке в тестах процессор грелся до 100°C, а графическое ядро - до 75°C. NWiNFO также зафиксировал во время тестов термальный троттлинг всех ядер CPU. В среднем же температура процессора держится при нагрузке в диапазоне от 70 до 80 градусов, а графического ядра - от 55 до 65.

В сбалансированном режиме работы данный ноутбук работает практически бесшумно, а под нагрузкой в режиме производительности удалось зафиксировать максимальный уровень шума в районе 30-31 дБ.

В многопоточном тесте Cinebench R23 процессор смог набрать 6225 очков, а средняя частота держалась на отметке в 3,8 ГГц. В однопоточном CPU смог заработать 1601 очко при средней частоте 4.7 ГГц.

Скорость диска в Crystal Disk Mark составляла 3249 мб/c на чтение и 2946 мб/c на запись. Тест AS SDD показывает результаты немного скромнее - 2796 мб/с на чтении и 2441 мб/с на записи. Максимальная температура SSD при нагрузке достигала 56°C. Включение у ноутбука заняло порядка 10 секунд от нажатия кнопки включения до полной загрузки рабочего стола, что нормально для решения на NVMe SSD.

HONOR MagicBook View 14 относится к ноутбукам, которые не предназначены для игр, но мы всё же решили провести небольшие тесты. В бенчмарк-тесте Superposition на движке Unigine 2 в 720p на низких настройках система показала производительность от 38 до 74 FPS.

В бенчмарке Final Fantasy XIV Online Endwalker ноутбук при аналогичном разрешении и стандартных настройках смог заработать 12683 очков и получить очень высокую оценку производительности.

Последним тестом стала свежая Forza Horizon 5, которая смогла продемонстрировать среднюю производительность в 52 кадра в Full HD при очень низких настройках графики. При повышении разрешения до 2560х1680, как у экрана ноутбука, средняя производительность игры снизилась до 36 кадров, но при этом не опускалась ниже 30 FPS. В целом этого хватит, чтобы поиграть в перерыве на работе.

 

 

ИТОГИ

HONOR продолжает своё свободное (хоть и не очень) путешествие в попытках стать альтернативой продукции из Купертино. И в случае с HONOR MagicBook View 14 у бренда действительно получилась хорошая альтернатива MacBook Air для тех, кто работает на Windows. Перед нами лёгкий, прочный и компактный ультрабук с достаточно производительным железом для рабочих задач, будь то офисные приложения или редакторы видео. Приплюсовать к этому можно классный экран с прекрасной заводской калибровкой, хорошую автономность, качественную фронтальную камеру и новую Windows 11 прямо из коробки.

С учётом наличия модели с Intel Core i5-11320H за 90 тысяч и дополнительных плюшек за покупку HONOR MagicBook View 14 выглядит весьма заманчивым предложением этого года.

 

 

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

 

Читайте также: Возвращение HONOR в гонку за кошельки пользователей: Обзор новейшего смартфона HONOR 50.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (2)
angelnur
angelnur 2.02 07.12.2021 23:21 удалён
0

Макбук эйр без активного охлада, при этом тихий и холодный. А этот как мне кажется, тихим в нагрузке не будет. У супруги ультрабук хуавей, и в нагрузках ему весьма горячо, отсюда вентели шумят не слабо. 

TentacleAdvisor
TentacleAdvisor 5.92 09.12.2021 17:06 удалён
0

Господи, только не Шindows.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!