


"Ночные тетради" — еще один заслуживающий внимания фильм от Netflix
- Комментарии
- Форум
-
Мелочь, а приятно: Sony дарит всем владельцам PS4 и PS5 бесплатные аватары по Ghost of Tsushima в PS Store
6 -
Мультивселенная Янов: Обзор The Alters
18 -
В Италии на обозревателя неофициальных портативных консолей завели уголовное дело — обвиняют в продвижении пиратства
22 -
Им стоит сделать ребут: Трейлер фильма «Мортал Комбат II»
47 -
Сериал по Assassin's Creed от Netflix запущен в полноценную разработку
6
Компания Netflix весьма активно продолжает осваивать подростковую литературу, добравшись и до произведений американского писателя Дж. Э. Уайта. Его роман “Ночные тетради” переводился на русский язык и доступен отечественному читателю уже пару лет. Экранизация достаточно смело обрезает часть историй Алекса (вроде повести про девочку-вампира), сохраняя большую часть повествования без изменений. Небольшим корректировкам подверглась концовка с заделом на продолжение, которого у книжной версии на данный момент не планируется.
Итак, в центре сюжета 12-тилетний мальчик-фантазер Алекс, который обожает хорроры и сам пишет страшные истории. Но из-за его любви к ужасам сверстники считают его фриком, а день рождения он вынужден праздновать в компании родителей. Однажды разочарованный Алекс отправляется в котельную дома, чтобы сжечь свои тетради со страшными рассказами и стать обычным школьником, но попадает в другое измерении в логово ведьмы по имени Наташа. Теперь каждый день он должен читать ей страшные истории, если не хочет закончить жизнь экшен-фигуркой на полке в библиотеке. Кроме него в доме помогает по хозяйству девочка Ясмин, а за порядком следит волшебная кошка Ленора. И вот этой разношерстной компании предстоит путешествие, полное магии и неожиданных откровений с открытым финалом.
Молодой актерский состав дополняется моделью и актрисой Кристен Риттер, известной у нас по сериалу “Джессика Джонс”. Среди продюсеров проекта и одного из сценаристов значится великолепный Сэм Рэйми. И эта магия срабатывает – фильм неплохо держит в напряжении и подходит для семейного просмотра из-за невысокого градуса насилия и детского градуса местных ужастиков.












Безусловно, тем, кто читал оригинальную книгу, адаптация вряд ли сможет предложить что-то новое, но все остальные получат приятные полтора часа удачно инвестированного в развлечения времени.
Автор: Александр Логинов (xtr)
7/10
Читайте также: Главный хит сезона: Обзор кровавого сериала "Игра в кальмара" от Netflix.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 18.07.2025 Мелочь, а приятно: Sony дарит всем владельцам PS4 и PS5 бесплатные аватары по Ghost of Tsushima в PS Store
- 18.07.2025 Тайка Вайтити экранизирует "Судью Дредда"
- 18.07.2025 История генерала Ван Цина: Сюжетный трейлер китайского ролевого боевика Where Winds Meet
- 18.07.2025 Создатели Ghost of Tsushima и Ghost of Yotei хотели бы вернуться к работе над серией Infamous — она уже 10 лет не получала новых игр
- 18.07.2025 "Огромная радость": Глава Naughty Dog Нил Дракманн гордится сериалом по мотивам The Last of Us
- 18.07.2025 Начало, середина и конец: PS5-эксклюзив Ghost of Yotei не позволят проходить в любом порядке — есть линейные ограничения
Ну раз заслуживает надо заценить
Фильм приятно удивил. Кристен Риттер как всегда хороша
Еще порадовали маленькие отсылочки на "Зловещих мертвецов" ближе к финалу.
.
Похоже на очередную чушь для детишек с канала дисней
если есть дети в фильме то значит нет там ничего интересного
сама смотри свой нетфликс
Пытался посмотреть этот фильм, как только он появился на Нетфликсе. Выключил на середине, что со мной случается крайне редко. Настолько всё уныло, неинтересно, как-то без души что ли. Не знаю даже, как описать то, что я успел увидеть. И это при том, что я люблю фильмы про детей и с дочкой часто их смотрю. Но этот не зашёл от слова "совсем".
унылое гавно
Это как со Старой Гвардией.
Некоторые сцены прям с новеллы, кадр в кадр. А другие - дикая отсебятина.
Где в оригинале стартовая сцена о очередном шалавливом похождении заменена на флэшфорвард. Вместо жизни с черным ковбоем - бессмертная любовница азиатка.
Я уже не говорю о антагонисте.
Или ведьмак, или властелин колец, или любое другое кино по книге
Посмотрел уже давно так на один вечерок
Не заслуживающий*
Как в сравнении с "Страшные истории для рассказа в темноте" ? На уровне или слабее?