Практически идеальный
Спецматериал 14 Комментарии: 8

Практически идеальный "игровой грызун": Обзор мышки ASUS ROG Gladius III Wireless

Автор: Olkina_T
Дата: 07.09.2021 15:11
5 4 3 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • В Digital Foundry объяснили, какие игры могут выиграть от новых технологий PlayStation 5 Pro даже без вмешательства разработчиков

    17 25.04.2024 07:48 от lex
  • Утечка: Sony делает для PlayStation 5 хоррор с поддержкой 4K при 60 кадрах в секунду

    12 25.04.2024 07:32 от keldenis
  • Дженнифер Лопес берет под контроль боевого меха в трейлере фильма "Атлас" — он вдохновлен Titanfall

    24 25.04.2024 06:48 от TerobiteX
  • Digital Foundry: Nintendo Switch 2 может уступить Steam Deck по мощности, но это не страшно

    64 25.04.2024 06:42 от TerobiteX
  • Популярнее "Одних из нас": Экранизация Fallout вызвала огромный интерес у россиян

    23 25.04.2024 06:39 от romeozero

В редакцию портала Gamemag.ru на тест попала свежая компьютерная мышь от ASUS - модель Asus ROG Gladius III Wireless. Эта самая передовая игровая мышка компании с высокочувствительным сенсором и максимально заряженная функционалом. Стоимость манипулятора в интернет-магазинах РФ на момент написания этих строк начиналась с 9500 рублей.

 

 

КОМПЛЕКТАЦИЯ, ВНЕШНИЙ ВИД И КНОПКИ

Устройство поставляется в картонной коробке в чёрно-красных тонах с логотипами и изображением продукта. Коробка имеет магнитную дверцу, которая опоясывает правый бок и лицевую сторону. Внутри мышка упакована в форматный чёрный вспененный полиэтилен, который защищает её от повреждений.

Помимо самой мыши, в комплект входит пара оптических переключателей Omron D2FP-FN c металлическими щипцами для удобной установки, сменные глайды треугольной формы (4 шт), кабель USB-C на USB-A, переходник USB-C (F) на USB-A (F), набор наклеек Republic of Gamers, гарантийный талон и краткое руководство.

Размеры устройства составляют 123 x 66 x 44 мм, а вес - 89 граммов. Ещё 2 грамма весит радиопередатчик для подключения по каналу 2,4 ГГц, который производитель разместил снизу мышки в специальном отсеке. В нём установлен магнит, который притягивает передатчик, когда возвращаешь его в отсек. Комплектный кабель для зарядки устройства весит всего 33 грамма. Длина кабеля составляет 2 метра, а оплётка шнура выполнена из жесткого тканевой материала, сопоставимого со шнурками на ботинках. Подключается он в разъём USB Type-C в специальном углублении спереди мышки. Провод в сочетании с переходником можно использовать в роли USB-удлинителя, чтобы разместить USB-приёмник ближе к мыши и исключить возможность появления помех при обработке сигналов.

Мышка имеет ассиметричную форму, рассчитанную на использование правой рукой. Форма у мышки достаточно крупная, и на неё хорошо ложится рука, а благодаря рельефным боковинам с впадинами под пальцы Asus ROG Gladius III Wireless лежит как влитая и не пытается сбежать из-под руки.

 

 

Выпускается Asus ROG Gladius III Wireless только в чёрной расцветке. Основная часть корпуса выполнена из гладкого пластика, который хорошо собирает жирные следы от пальцев. Из матового пластика выполнена лишь нижняя и фронтальная части корпуса. Четыре тефлоновых глайда по краям и один вокруг сенсора позволяют манипулятору парить над поверхностью, что, конечно же, оставляет приятные впечатления от использования.

Кроме того, на левой стороне по вертикали выгравированы надписи ROG и Republic of Gamers, подсвеченные встроенной RGB-подсветкой. Хоть надписи и не ярко светятся, но всё равно сразу привлекают взгляд при первом же включении устройства. Сверху на корпусе также располагается прозрачный логотип в виде глаза, который также светится, но уже ярче надписей сбоку. 

Все основные кнопки удобно располагаются под пальцами и прожимаются достаточно легко без прикладывания усилий и двойных срабатываний. Между ПКМ и ЛКМ находится колесо прокрутки со встроенной RGB-подсветкой. Полупрозрачная резиновая текстура позволяет всей рабочей поверхности колёсика подсвечиваться.  Рельефная поверхность достаточно приятная на ощупь и не раздражает кожу пальцев при долгой прокрутке.

Чуть ниже колёсика производитель разместил кнопку для смены сохранённых профилей DPI, которая меняет цвет подсветки в зависимости от выбранного профиля. Она выполнена в форме ассиметричного треугольника, который напоминает кнопку воспроизведения. По умолчанию на мышке доступно четыре предустановленных профиля. Вам лишь нужно последовательно нажимать на кнопку DPI, чтобы выбрать один из них: 400, 800, 1600 и 3200. Если удержать кнопку DPI на 3 секунды, то при помощи колёсика можно отрегулировать выбранный профиль чувствительности без необходимости прибегать к настройке через приложение. Цвет колёсика будет меняется от холодных (нижних значений DPI) тонов до горячих (верхних) с шагом в 100 точек на дюйм, а повторное нажатие на кнопку сохранит отрегулированную настройку для профиля.

Что касается боковых кнопок, то они все выполнены из матового пластика с шершавой поверхностью, так что тоже должны быть устойчивы к износу.

Снизу мышки между передними глайдами располагается переключатель для выбора режима работы. Всего доступно три положения. По умолчанию он находится в среднем положении, то есть в выключенном состоянии. Если передвинуть переключатель вправо, то можно активировать режим подключения по радиоканалу 2,4 ГГц, который работает в паре с подключённым передатчиком. Если сдвинуть переключатель влево, мышка перейдёт в режим подключения по Bluetooth LE. Кнопка Pair, расположенная ниже переключателя, позволяет перевести мышку в режим поиска устройств для подключения Bluetooth. При этом мышку можно заряжать и использовать по проводу в любом из положений переключателя. 

Также между сенсором и отсеком для радиопередатчика находится кнопка Profile, которая позволяет поочерёдно переключаться между пятью профилями мышки, хранящимися во внутренней памяти. По умолчанию профили меняют лишь цветовой эффект между радугой, цветовым циклом, дыханием, реактивным и кометой.

 

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ, ВНУТРЕННЕЕ УСТРОЙСТВО, БАТАРЕЯ И СОФТ

В Asus ROG Gladius III Wireless используется оптический сенсор PixArt PAW3370 с нативным разрешением до 19000 точек на дюйм, которое производитель смог программно разогнать до 26000. Датчик поддерживает частоту опроса 1000 Гц, а также выдерживает ускорение до 50G. Сенсор максимально идеально отрабатывает даже самые резкие движения и сорвать его невозможно. 

Снизу мышки под резиновыми заглушками скрываются два винта, которые быстро и легко позволяют разобрать корпус и добраться до внутренностей для домашних замены переключателей. По умолчанию производитель установил красные механические микро-свитчи ROG с тремя контактами, ресурс которых рассчитан на 70 миллионов нажатий. Их легко и просто вытянуть при помощи комплектных щипцов и заменить на запасные белые оптические Omron F2FP-FN с пятью контактами и более звонким кликом нежели у красных ROG. При желании можно приобрести любые другие свитчи с тремя или пятью подходящими контактами. Благодаря таким несложным манипуляциям мышка должна прожить очень долго. Для работы колёсика и боковых кнопок производитель использует энкодер и переключатели Kailh.

Установленная литиевая батарея располагается ровно посередине корпуса над сенсором. При использовании через приемник 2,4 ГГц данной батареи должно хватить до 55 часов при максимальной частоте опроса или до 90 часов при Bluetooth-подключении. Правда, при последнем мышка ограничена частотой опроса в 125 Гц и с этим ничего не поделать. Полная зарядка у мышки занимает два часа, а встроенная подсветка способна сигнализировать об особо низком уровне заряда мигающим красным цветом, а фирменное приложение позволяет выставить эффект, сигнализирующий о примерном уровне заряда тремя разными цветами (зелёный – больше 75%, синий – от 25 до 75% и красный – меньше 25%). 

Тонкая настройка Gladius III Wireless, как и других устройств ROG или TUF, доступна через фирменное приложение Armoury Crate. Полноценный инструментарий открывается пользователю при подключении по радиоканалу или проводу, а в режиме Bluetooth нет настройки частоты опроса и возможности синхронизировать подсветку с другими устройствами поддерживающих ASUS AURA. Приложение позволяет переназначить все кнопки за исключением ЛКМ под нужные функции (клавиши клавиатуры, команды Windows или мультимедийные и тому подобное) или записанные макросы. В разделе “Производительность” можно настроить профили разрешения, частоту опроса и включить функция угловой привязки курсора, если вы планируете пользоваться мышкой в графических редакторах или для офисной работы. Вкладка “Подсветка” позволит отрегулировать яркость и эффекты свечения, а также синхронизировать продукт с другими устройствами компании. Раздел “Калибровка” даёт откалибровать мышку под конкретный коврик, но естественно только от ASUS, и выбрать расстояние отрыва от поверхности между 1 и 2 мм. Вкладка “Питание” отображает текущий примерный заряд мышки с шагом в 25%, а также позволяет настроить её переход в сон и в режим энергосбережения. 

Также приложение позволяет обновлять ПО мышки и USB-передатчика и сохранять пять профилей, которые затем отправляются во внутреннюю память устройства.

 

 

ИТОГ

ASUS ROG Gladius III Wireless — отличная мышка, которая оправдывает свою цену в районе 10 000 рублей. За эти деньги вы получаете высокочувствительный сенсор с бешеным разрешением, три варианта подключения, возможность замены основных переключателей с механических на оптические и обратно, удобное ПО с массой настроек и крупный эргономичный корпус, который удобно использовать не только при обычном хвате ладонью, но и при более специфичных пальцевом и “когтевом”. У ASUS получился практически идеальный игровой грызун. Если бы не маркий материал корпуса сверху...

 

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

 

Читайте также: Новый ноутбук для фанатов электронной музыки: Обзор ASUS ROG Zephyrus G14 Alan Walker Special Edition (GA401Q).

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (8)
zzzombie1989
zzzombie1989 108.17 07.09.2021 15:25 удалён
2

Logitech G Pro Wireless стоит столько же, а значит ASUS не нужна.

bat_dmitry
bat_dmitry 253.31 07.09.2021 16:12 удалён
0

Цена двух игр для плойки sad

Hrenvam
Hrenvam 11.89 07.09.2021 18:00 удалён
3

voiceofreason
voiceofreason 33.28 07.09.2021 18:10 удалён
1

Учитывая что это Асус и какое у них каяество должна стоить 2-5к

djava
djava 53.18 07.09.2021 21:21 удалён
1

Года 3 назад купил Зойку, до сих пор не нарадуюсь. Классическая форма, удобный хват, отсутствие свистоперделок. Что еще можно хотеть от мыши?

zzzombie1989
zzzombie1989 108.17 08.09.2021 01:41 удалён
1

Года 3 назад купил Зойку, до сих пор не нарадуюсь. Классическая форма, удобный хват, отсутствие свистоперделок. Что еще можно хотеть от мыши?


Сейм щит. Сначала сидел на Zowie EC2-A, а через 2 года поменял на Zowie EC2. Никаких свистоперделок, эргономичная и главное надёжная. Смотрю на покупателей этих клоунских мышей как на дебилов smiley

Revan
Revan 0.49 09.09.2021 08:54 удалён
0
djetttt
djetttt 0 13.09.2021 08:21 (изменен) удалён
0

Думал между этой мышой и g pro x. В итоге взял мышь от ложитек. Отказался от Асус из-за слишком малого количества обзоров на нее и отзывов покупателей. 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!