Куда катятся шутеры и станет ли BF3 исключением
85 Комментарии: 0

Куда катятся шутеры и станет ли BF3 исключением

Автор: ping_omg
Дата: 26.02.2011 18:45
статья пока не вызвала эмоций
  • Комментарии
  • Форум
  • Индржих из Скалицы возвращается: Kingdom Come: Deliverance II выйдет в конце 2024 года — первый трейлер и скриншоты

    33 19.04.2024 01:29 от CTHULHU
  • В России учредили Ассоциацию развития киберспортивной инфраструктуры

    8 19.04.2024 01:23 от ShadowX1989
  • Разработчики Ori представили системные требования No Rest for the Wicked

    14 19.04.2024 01:18 от Tarkov-Vlad
  • Продажи Fallout 4 взлетели до небес — ролевая игра Тодда Говарда возглавила европейский чарт

    34 19.04.2024 01:00 от Jababa
  • Инсайдер: Sony готовит ремейк MediEvil 2 для PlayStation 5 — релиз состоится совсем скоро

    22 19.04.2024 00:54 от Agent

Многие игроки со стажем давно заметили некую тенденцию изменений в играх-бестселлерах, которые сейчас выходят один за другим. Некоторым эти перемены не так очевидны. Сегодня, идеология большинства популярных шутеров (в чём, безусловно, немалая заслуга бренда Call of Duty) такова, что любой игрок, независимо от опыта, берёт в руки джойстик или клавиатуру с мышью, и играет со сверстниками на равных. Звучит, казалось бы, здорово, но не ведёт ли эта тенденция однообразия жанр популярного шутера в пропасть? Наши размышления об этом, ниже.

 

 

* * *


Невероятные продажи Call of Duty и Bad Company показали разработчикам интерес масс к подобным продуктам. Те, в свою очередь, сделали выводы, и с каждым новым проектом “дружелюбность” геймплея стала только возрастать. Не слишком мешающая стрельбе отдача, удивительно непристойное количество пуль, необходимое принять для смерти, доступное каждому мастерство снайпера, чего уж там, даже скорость передвижения стала заметно выше реальных человеческих сил. Все эти и многие другие факторы, делают жанр очень привлекательным для ежедневных “пострелушек”. Игроки меняют один шутер на другой, без особых затрат на переобучение. Отличным примером адаптации разработчика к тенденции индустрии, т.е к упрощенной игровой механики, стал провал Lost Planet 2. В стане поклонников Capcom, отдельное место занимали фанаты первого Lost Planet. Настоящие фанаты. Геймплей, который невозможно освоить с наскока, отталкивающий новичков и в то же время успокаивающий давних поклонников, делал игру нишевой, хотя и популярной. В случае с продолжением, создатели, очень рассчитывали на эту группу игроков. Игра успешная, фанаты есть, почему бы не пополнить их армию? Lost Planet 2 казался отличной возможностью. Не вышло. Закалённые первой частью игроки, быстро приняли изменения любимой игры. Новичкам же, она оказалась, увы, не по зубам.  

 


        

Переведём обсуждение к совсем недавним событиям и посмотрим на пример удачной адаптации в случае с Killzone 3. Работа над ошибками Capcom была сделана, и Killzone 3 от Guerilla получилась более лояльной к игрокам, впервые вступившим в мир противостояния хелгастов и людей. Прощай набитый железом рюкзак за плечами, с тобой было слишком медленно. Недопустимо медленно. Игрокам сейчас нужен стремительный шутер, без каких-то там тормозящих нюансов. Запустил, и на всех парах в бой!

 


Вот мы и пришли к главному вопросу этой статьи. Насколько хороша эта тенденция? Не кажется ли вам, что игры стремятся в неминуемое однообразие? Достаточно ли игроку подсунуть новый камуфляж и очередную порцию  перков, что бы тот почувствовал новизну, свежесть? Все ощутили в случае с Bulletstorm и грядущим Duke Nukem, откровенный “вброс” разработчиками опредёленно шокирующего содержимого. По сути, это ничего не меняет, кроме вероятности разделения шутеров на “стрелялки для детей” и “стрелялки для взролых детей”. И всё же есть надежда, даже потенциал, у представителей рассматриваемого жанра в этом году. Продажи SOCOM 4, Operation Flashpoint: Red River и Ghost Recon: Future Soldier могут оказать существенное влияние на рынок и заставить некоторых издателей пересмотреть свою стратегию.

 

 

Опытные игроки уже просто устали от той нереальной механики, которую сегодня предлагают популярные шутеры. Шкала реалистичности которой определяется боевой опыт давно перестала учитывать умение владеть оружием. Намного эффективнее выбить киллстрик и получить Chopper Gunners. Зачем такие мелочи как скорость и направление ветра, если снайпером можно стать вообще не используя оптический прицел. Осознание игроком  своего превосходства, которое возможно получить коротким путём в подобных играх, делает их более привлекательными, нежели проекты, требующие опыта и соответственно времени. Глупо думать, что создатели, ориентирующиеся в первую очередь на продажи, не понимают этого.

 

 

И тем не менее, к сожалению, не похоже, что Battlefield 3 станет прорывом в этом смысле. В последнем номере GameInformer, исполнительный продюсер DICE Патрик Бах (Patrick Bach), так ответил на вопрос о возможности возвращения роли командира из Battlefield 2 – “Наша задача, сделать игру, доступной для всех… Поэтому мы дали инструменты командира каждому.” Он также сослался на то, что функцию командира мало кто использовал в BF2. Это прекрасный пример того, как нацеленность игры на массовый успех, потенциально снижает её качество в плане игрового опыта. И всё-таки будем надеяться, что DICE внесёт определённые  новшества в борьбу с монотонно-однообразными шутерами.

 


Представьте себе, что играть в Call of Duty также сложно как в NHL или Madden, где точный бросок возможен только после идеально выверенного времени и безупречной комбинации клавиш. На фоне этого особенно странно, что спортивные игры при большей сложности имеют рейтинг «E», а гораздо более простые шутеры, почти всегда, имеют рейтинги «Т» или «M». Казалось бы, чем старше игрок, тем более сложные игры ему должны быть интересны. С шутерами всё наоборот. Что ж, возможно, новая линейка реалистичных шутеров этого года, встряхнёт индустрию, и направит в новое русло.   

 

 

* * *


Выход SOCOM 4 намечен на 19 апреля, Operation Flashpoint: Red River на 26 апреля. Релиз Tom Clancy’s Ghost Recon: Future Soldier  в этом году на старших консолях и ПК пока не подтверждён (апрель 2011 – Март 2012).

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!