Арабское лето: EA перешла под контроль саудовских инвесторов и зятя Трампа
28 Комментарии: 44

Арабское лето: EA перешла под контроль саудовских инвесторов и зятя Трампа

Дата: 05.08.2026 18:27
9 5 4 популярные эмоции статьи
Платформы:
Категории:
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Русской озвучке «Cyberpunk 2077: Призрачная свобода» быть: GamesVoice собрала деньги на дубляж дополнения для ПК

    20 16.08.2026 13:23 от Kart
  • Не прошло и года: Lords of the Fallen официально перевели на русский язык

    31 16.08.2026 13:19 от Tigger
  • Инсайдер: Microsoft может передать разработку мультиплеера Halo студии Sledgehammer Games

    7 16.08.2026 13:15 от Habeniht
  • Логан, Джин Грей и Команда Икс против Боливара Траска: Трейлер PS5-эксклюзива Marvel’s Wolverine с D23

    42 16.08.2026 13:14 от Sid00dead
  • Лебединая песнь Disney Plus: Marvel показала трейлер сериала «Квест Вижна»

    11 16.08.2026 13:04 от Edward

Руководство Electronic Arts объявило о завершении сделки, в рамках которой американское издательство перешло под контроль группы инвесторов, куда входят Фонд государственных инвестиций Саудовской Аравии (контролирует видеоигровой бизнес компании Niantic), Silver Lake Management (участвовал в сделке по покупке американских активов TikTok) и Affinity Partners Джареда Кушнера (зять президента США Дональда Трампа). Сумма соглашения составила около 55 миллиардов долларов, а JPMorgan Chase & Co. предоставила заёмное финансирование в размере 20 миллиардов долларов.

Таким образом, EA более не является акционерным обществом, но трансформировалась в частную компанию. Это крупнейшая в истории сделка по выкупу компании с использованием заёмных средств.

При этом руководство издательства уже дало понять, что оно готовится к реструктуризации бизнеса. Цель — сократить расходы сразу на 700 миллионов долларов, из которых 170 миллионов связаны с «организационной эффективностью».

Скорее всего, на практике это означает очередную волну сокращений. Интересно, что в начале года EA сократила ряд сотрудников Battlefield Studios, несмотря на финансовый успех Battlefield 6. Позднее стало известно о том, что глава компании Эндрю Уилсон получил бонус в размере 38,6 миллиона долларов в связи с высокими продажами шутера.

Учитывая высокую долю заёмных средств, инвесторы будут стремиться как можно скорее покрыть свои затраты. Это может повлиять и на весь бизнес компании, которая будет стремиться повысить доходы от видеоигровых релизов, включая микротранзакции.

Читайте также: СМИ: Lucasfilm Games разорвала сотрудничество с Aspyr Media

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (44)
xenosaga81
xenosaga81 208.14 05.08.2026 18:37 удалён
0

Жду новый нфс с верблюдами, ну и конечно полную озвучку жидая и пейсатого деда с бабами электрофареса.

Rawshocker7
Rawshocker7 13.42 05.08.2026 18:44 удалён
1

Теперь повесточки не будет, ведь правда?

KEHT_Twink
KEHT_Twink 39.74 05.08.2026 19:13 удалён
0

Теперь повесточки не будет, ведь правда?

мюсли

 

Ocean
Ocean 27.06 05.08.2026 19:14 удалён
0

Теперь повесточки не будет, ведь правда?


AlexFomi
AlexFomi 249.04 05.08.2026 19:17 удалён
6

Теперь повесточки не будет, ведь правда?

Не будет, только халяль laugh

General
General 8.53 05.08.2026 19:23 удалён
4

Хуже не будет точно, может гомосеков и страшных баб перстанут пихать в игры. Хотя последняя игра от ЕА которая мне понравилась была unravel и то только первая

Mancho
Mancho 78.98 05.08.2026 19:33 удалён
2

Сумма соглашения составила около 55 миллиардов долларов, а JPMorgan Chase & Co. предоставила заёмное финансирование в размере 20 миллиардов долларов.

А чё, так можно было?! 🤯 

Silver Lake Management (участвовал в сделке по покупке американских активов TikTok) и Affinity Partners Джареда Кушнера (зять президента США Дональда Трампа)

А, ну, можно... когда ты президент, а потому можешь надавить на нужные банки; почему бы не вклинить в схему аффилированную с собой структуру и инвестфонд своего зятя? Зря что ли в президенты шёл? Инвестиции в избирательную кампанию, как известно, должны быть с горкой возвращены. 🥳

Никакой коррупции, просто бизнес, не перепутайте. 🤨  

Скорее всего, на практике это означает очередную волну сокращений. Позднее стало известно о том, что глава компании Эндрю Уилсон получил бонус в размере 38,6 миллиона долларов в связи с высокими продажами шутера.

Классика капитализма. 🤫

Mancho
Mancho 78.98 05.08.2026 19:36 удалён
1

Теперь повесточки не будет, ведь правда?

Только хиджабы, только никабы и паранджа-хардкор! 🤭 

Z1SS
Z1SS 47.59 05.08.2026 19:46 удалён
0

Теперь повесточки не будет, ведь правда?

А ты думаешь арабы за ручки не ходят?

Jelektronik
Jelektronik 42 05.08.2026 19:49 удалён
1

Хуже не будет точно, может гомосеков и страшных баб перстанут пихать в игры.

Гомосеков может и не будет, зато будет сгенеренный ИИ верблюд, бредущий по бесконечной, сгенеренной ИИ пустыне.

box360
box360 20.31 05.08.2026 19:50 (изменен) удалён
2

Всех леваков-марксистов пинком на жару (не на мороз, там жара же - Калифорния, США) sad

General
General 8.53 05.08.2026 19:56 удалён
2

Хуже не будет точно, может гомосеков и страшных баб перстанут пихать в игры.

Гомосеков может и не будет, зато будет сгенеренный ИИ верблюд, бредущий по бесконечной, сгенеренной ИИ пустыне.



Даже это будет лучше чем фифа

Stalker
Stalker 25.07 05.08.2026 20:24 (изменен) удалён
1

Жду новый нфс с верблюдами, ну и конечно полную озвучку жидая и пейсатого деда с бабами электрофареса.


а они каким боком к озвучке?

KEHT_Twink
KEHT_Twink 39.74 05.08.2026 20:24 удалён
0

Теперь повесточки не будет, ведь правда?

А ты думаешь арабы за ручки не ходят?

Ну у них там национальная забава бача-бази.

На правах Блудрейнфорева

InoI63
InoI63 27.19 05.08.2026 20:37 удалён
2

Теперь повесточки не будет, ведь правда?

А ты думаешь арабы за ручки не ходят?

Ну у них там национальная забава бача-бази.

На правах Блудрейнфорева

Какую же ты помойку смотришь.

InoI63
InoI63 27.19 05.08.2026 20:38 удалён
2

Надеюсь уволят всех прогрессивных. Хуже уже точно сделать сложно.

Ozu_sensei
Ozu_sensei 229.27 05.08.2026 20:53 удалён
1

геев в психушку

vincent_palmer
vincent_palmer 153.96 05.08.2026 20:56 удалён
0

tishena
tishena 35.73 05.08.2026 21:33 (изменен) удалён
0

Смешно читать тех кто про повестку пишут. Ага, не будет повестки, не будет страшных дефок. Будут только мужитские мужики, никаких баб.

Citizenfour
Citizenfour 170.57 05.08.2026 21:53 удалён
0

Теперь повесточки не будет, ведь правда?

А ты думаешь арабы за ручки не ходят?


sadsadsad