СМИ: Microsoft хочет запустить Xbox Project Helix с мощным консольным эксклюзивом — ошибку Фила Спенсера повторять не намерены
43 Комментарии: 61

СМИ: Microsoft хочет запустить Xbox Project Helix с мощным консольным эксклюзивом — ошибку Фила Спенсера повторять не намерены

Автор: Deacon
Дата: 18.07.2026 20:41
26 12 2 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Официально: Square Enix намерена ещё много лет развивать вселенную Final Fantasy VII

    24 10.09.2026 20:13 от Alekzan
  • Игры для подписчиков PS Plus Extra, PS Plus Deluxe и PS Plus Premium на сентябрь 2026 года раскрыты: Чем порадует Sony

    5 10.09.2026 20:13 от OMG
  • Sony выпустила предупреждение для агрессивных игроков — компания не потерпит травли сотрудников PlayStation

    27 10.09.2026 20:12 от Cyril
  • Сенсация: Sony отменила PHYSINT от Хидео Кодзимы — глава Xbox Аша Шарма пришла на помощь и спасла духовного наследника Metal Gear Solid

    232 10.09.2026 20:10 от Hakkuren
  • Marvel разрабатывает новый проект о Карателе в исполнеии Джона Бернтала

    1 10.09.2026 20:08 от Cyril

После поражения в поколении PlayStation 4 корпорация Microsoft рассчитывала громко вернуться с Xbox Series X|S и привлечь аудиторию сильной линейкой консольных эксклюзивов. Именно с этой целью, в частности, была приобретена Bethesda вместе со всеми её студиями. Однако в итоге Xbox Series X|S не получила ни одного крупного эксклюзива на старте продаж — даже Halo Infinite была перенесена почти на год. Всё это с самого начала смазало впечатление игроков от нового поколения, а впоследствии Microsoft и вовсе начала выпускать свои игры на PlayStation 5.

Теперь Xbox снова возвращается к консольным эксклюзивам, и утверждает, что не просто на словах — эксклюзивов действительно будет становиться больше

"Я могу подтвердить, что после реструктуризации Xbox не собирается отказываться от курса на возвращение консольных эксклюзивов. Руководство компании считает, что сможет достичь своих долгосрочных целей, сосредоточив инвестиции на крупнейших франшизах компании, а консольные эксклюзивы сыграют важную роль в восстановлении доверия к бренду. У людей должна быть причина покупать Xbox", — заявил главный директор по контенту Xbox Мэтт Бути в интервью GamesRadar+.

Бути считает, что эксклюзивы могут стать своего рода "наградой" для еймеров со стажем, которые поддерживают Xbox уже 25 лет. Они также очень важны для новичков, у которых должен быть весомый стимул выложить крупную сумму за новую консоль Microsoft.

"Мы хотим, чтобы у этих игроков было что-то своё, недоступное другим. Именно этим принципом мы руководствовались, принимая решение о возвращении к эксклюзивам. 

Могу заверить вас, что Gears of War: E-Day и Clockwork Revolution — далеко не единственные проекты, которые мы планируем сделать эксклюзивами. Платформодержатели не могут обходиться без эксклюзивных игр и уникальных сервисов. И этими двумя играми дело не ограничится".

Коллега Аши Шармы также в очередной раз подтвердил, что крупные сервисные игры в дальнейшем будут выходить сразу на нескольких платформах. Впрочем, это вовсе не означает, что все одиночные игры Xbox станут консольными эксклюзивами.

"Я бы не стал слишком зацикливаться на разделении по принципу "одиночная игра — значит эксклюзив. Мы будем постепенно делиться информацией о нашей стратегии". 

Самое главное, о чём узнали журналисты GamesRadar+ — в Microsoft считают запуск Xbox Series X|S без эксклюзивов ошибкой, которую нельзя повторить снова. Это значит, что Xbox Project Helix должне получить нечто мощное и очень притягательное в стартовой линейке.

"Источники внутри Xbox рассказали нам, что компания не хочет повторять ошибку, допущенную с запуском Xbox Series X, когда консоль вышла на рынок без по-настоящему мощного эксклюзива, способного стимулировать её продажи. По нашим данным, в Xbox намерены сделать всё, чтобы больше не допустить подобной ошибки".

Первый новый эксклюзив Xbox Series X|S стартует 6 октября 2026 года — это будет Gears of War: E-Day, которая никогда не выйдет на PlayStation 5.

Читайте также"Мы не замолчим, верните диски": Партнёры Sony обеспокоены негативными сообщениями от фанатов PlayStation — мешают продвигать новые игры.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (61)
Igrog
Igrog 25.19 18.07.2026 20:49 удалён
2

TES6? 

sergeyt
sergeyt 9.51 18.07.2026 20:52 удалён
2

Через год на комп бы выпускали и зарабатывали везде

BonJovy
BonJovy 271.26 18.07.2026 21:02 удалён
8

Вот только в словосочетании - консольный эксклюзив,уже ошибка.

Всё чем это может помочь,хотя бы не к покупке конкурента. но и своей консоли ничем.

stdiomedia
stdiomedia 3.77 18.07.2026 21:08 удалён
1

И сказал Ути-Бути: "Эксклюзивам быти!" Сильное заявление, верить ему я, конечно, не стану. Покуда это "console exclusive", работать оно так, как должно бы, просто не будет. 

Habeniht
Habeniht 224.98 18.07.2026 21:15 (изменен) удалён
4

Чтож вы более 10 лет просрали и превратили XBOX в посмешище, если "эксклюзивы важны для фанов с 25им стажем и новичков"...к чему была эта дурная комедия, со сливом экзов на ПК и PS5?!        Прикройте PASS, верните Only on XBOX и в будущем так не унижайтесь

OMG
OMG 9.76 18.07.2026 21:16 удалён
1

Боксу ничего не поможет, даже дисковод. Не вывезут по себестоимости, да и пасс себя не оправдывает. А для эксклюзивов базы маловато, момент упущен, а экспериментировать не дадут.

LeonStrife
LeonStrife 689.65 18.07.2026 21:18 (изменен) удалён
0

А что это будет за эксклюзив к выходу Helix? Fallout от Obsidian? TES VI вряд ли успеют сделать.
Следующее поколение консолей может быть интересным...Если конечно руководство Xbox опять не переобуется после 1-2 эксклюзивов. Можно вспомнить стратегию Every Screen is an Xbox, которую активно продвигала Сара Бонд, Филл Спенсер...и упомянутый в этой новости Мэтт Бутти. Он в 2024 сидел рядом со Спенсером и Бонд и ни слова ни сказал про

Платформодержатели не могут обходиться без эксклюзивных игр и уникальных сервисов.

Вот только в словосочетании - консольный эксклюзив,уже ошибка.

Всё чем это может помочь,хотя бы не к покупке конкурента. но и своей консоли ничем.


Если кризис памяти сохранится до момента релиза Helix и собрать нормальный ПК будет сильно дороже чем купить консоль то даже консольные эксклюзивы могут бустануть продажи.  Helix ведь тоже создаётся с оглядкой на этот кризис - эксклюзивы одним из способов оправдать стоитмость консоли - так Шаурма мыслит, если почитать Грабба, Кордена и тд. 

BonJovy
BonJovy 271.26 18.07.2026 21:27 удалён
0

@LeonStrife ну с таким кризисом человек будет выбирать себе одно устройство на очень долгий срок. и тут ХВ это совсем не вариант.

Stanis
Stanis 82.92 18.07.2026 21:29 удалён
1

Хотелось бы узнать цену хеликса. А тот  тут один Гейб ноутбук карту 3060 за тыщу продавал недавно....

Double_Jump
Double_Jump 394.75 18.07.2026 21:32 удалён
0

Старкрафт?

Double_Jump
Double_Jump 394.75 18.07.2026 21:34 удалён
0

По два раза в новости одно и то же пишете - сначала текстом, потом цитатой. Лишь бы буковок было больше?

GoodMan
GoodMan 71.57 18.07.2026 21:38 удалён
0

Вот майки удивятся, когда их новая консоль за 1500 зелени будет продаваться еще хуже предыдущих

reuzassetov
reuzassetov 73.5 18.07.2026 21:40 удалён
4

Я уже писал и готов повторить: без закрытия Пасса возвращение к эксклюзивам (даже полным, не то что временным или консольным) не поможет. Хватит ли яичников у Шаурмы сделать жестокий, но необходимый шаг, - посмотрим. Лично мне думается, что нет. А потому Бокс продолжит валяться в яме.

Temnenkii
Temnenkii 5.49 18.07.2026 21:43 удалён
1

Мдаа,2 поколения, около 15 лет.. чет странно, может там кого в заложники взяли😂

Hakkuren
Hakkuren 74.17 18.07.2026 21:49 удалён
1

Лучший год в истории иксбокс. Но это не точно.

style-z
style-z 60.38 18.07.2026 21:55 удалён
4

Даже интересно стало. В этом поколении Sony на правах лидера стационара не смогла извлечь выгоду. Сомнительные и невнятные эксклюзивы которые выйдут в ближайший год (кроме Росомахи), а напомню, что на закате поколения обычно выходят самые мощные эксклюзивы и шторм касательно отказа от дисков, могут сыграть на руку Microsoft у которых тоже была полная лажа, но сейчас пошли в ход обещания на которые игроки обиженные на Sony могут и обратить внимание.

Всё же эксклюзивы в виде Fallout,  Gears и Halo с гипотетическими Forza и ещё что нибудь новенькое но возрожденное старое могут сильно подпортить Sony жизнь.

Запасаемся попкорном. Борьба за гостиные игроков начнётся в следующем поколении. Sony лидирует, но неизвестно чем будет привлекать. Аура эксклюзивов Sony разрушена повесткой и выходом на ПК.

sergeyt
sergeyt 9.51 18.07.2026 21:56 удалён
0

А какую игру микрософт может предложить, что побегут консоль покупать за условные $1k5? По моему, только Call of Duty

tishena
tishena 36.68 18.07.2026 21:57 удалён
1

@Hakkuren Точно, точно и чем дальше тем лучше.

tishena
tishena 36.68 18.07.2026 22:00 удалён
1

Мощным? А у них такие есть? 

box360
box360 21.11 18.07.2026 22:03 (изменен) удалён
-6

я бы только из-за Фоллаута и Свитков взял ту консоль, где они выйдут.  Сони со своими соевыми дебильными играми вразу в блоке.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!