
Скончался сооснователь SEGA и «отец» японских аркад Дэвид Роузен
- Комментарии
- Форум
-
В тени робота: Создатель The Last Guardian Фумито Уэда представил свою новую игру gen ATLAS — выходит на консолях и в Epic Games Store
49 -
Кратос был хорош, но Фей не хуже — звезда God of War Laufey Дебора Энн Уолл рассказала о главной героине эксклюзива PlayStation 5
125 -
Shift Up показала Stellar Blade: Blood Rain — продолжение Stellar Blade с новой героиней
61 -
Sega удивила показом файтинга нового поколения Virtua Fighter Crossroads с мощным сюжетным режимом — голос Снейка Дэвид Хейтер в деле
21 -
7 секунд до финала: Square Enix анонсировала Final Fantasy VII Revelation — последняя часть трилогии выходит весной 2027 года
36
На 96-м году жизни в США скончался известный предприниматель Дэвид Роузен. Об этом СМИ сообщил официальный представитель бизнесмена Брэд Каллауэй. Согласно заявлению, Роузен ушёл из жизни 25 декабря, находясь в кругу семьи.
В 1954 году офицер ВВС США и ветеран Корейской войны Дэвид Роузен основал компанию Rosen Enterprises, которая занималась продажей японских произведений искусства и арендой фотобудок Photorama на территории Японии. Однако в 1957 году компания переключилась на импорт из США аркадных игровых автоматов, сегмент которых начал бурно развиваться.
В 1965 году Rosen Enterprises вошла в состав Nihon Goraku Bussan (переименованная Service Games), которая специализировалась на сдаче в аренду музыкальных и игровых автоматов на военных базах США. Так была образована видеоигровая компания Sega Enterprises, а Дэвид Роузен возглавил её. Уже в 1966 году она выпустила аркадный хит Periscope.
В 1969 году Роузен продал компанию Gulf+Western Industries, но сохранил за собой руководящий пост. Позднее SEGA стала частью Paramount Pictures Corporation, а летом 1983 года стартовали продажи её первой домашней видеоигровой консоли SG-1000, более поздняя ревизия которой получила название Master System.

Однако на фоне обвала аркадного бизнеса в Японии, видеоигрового краха на Западе и смерти главы Gulf+Western Industries Чарльза Блудорна началась реструктуризация, в ходе которой новое руководство решило избавиться от второстепенных активов. Параллельно этому Роузен покинул пост главы Sega Enterprises, но воспользовался открывшейся возможностью.
В 1984 году Дэвид Роузен вместе с вице-президентом Sega Enterprises Хаяо Накаямой организовал выкуп японского филиала (американские активы отошли Bally Manufacturing Corporation). Ключевым инвестором выступил глава SCSK Corporation Исао Окава. Обновлённое издательство SEGA возглавил Накаяма, тогда как Роузен сфокусировался на американском направлении, сформировав Sega of America.
Окончательно Дэвид Роузен покинул SEGA в 1996 году.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 06.06.2026 Официально: Marvel 1943: Rise of Hydra выйдет не раньше 2027 года — Paramount Games Studio просит фанатов дать Эми Хенниг время
- 06.06.2026 В тени робота: Создатель The Last Guardian Фумито Уэда представил свою новую игру gen ATLAS — выходит на консолях и в Epic Games Store
- 06.06.2026 Sega удивила показом файтинга нового поколения Virtua Fighter Crossroads с мощным сюжетным режимом — голос Снейка Дэвид Хейтер в деле
- 06.06.2026 Больше не слух: Capcom подтвердила Monster Hunter Wilds для Nintendo Switch 2 одновременно с анонсом расширения Ascendance
- 06.06.2026 Гонка CLUTCH от бывшего креативного директора Forza Horizon выйдет весной 2027 года на ПК и консолях — первый трейлер
- 06.06.2026 Bandai Namco анонсировала меха-экшен Gundam Rogue Orbit с саундтреком от композитора DOOM Мика Гордона
96 лет... Каждому бы прожить столько.
По любому часть истории SEGA и японской игровой индустрии, прожил хороший и успешный путь...печалиться тут неочем
И Мастер Систем, вроде бы, не SG 1000...а 3000, если память не изменяет
Походу с Mark lll попутал и SC3000
@Habeniht у них основа и совместимость с SG-1000, но они усилили графику за счет дополнительного чипа
Сега тема, сегодня купил домой Sega New Net City
У меня дома до сих пор несколько Сег живут и эпизодически включаются😎
F
@saf0001 saturn 🙌