Мёртвый интернет от Amazon: Четверть зрителей Twitch оказалась ботами
- Комментарии
- Форум
-
Пора сразиться с Мефисто: Критики в восторге от дополнения Lord of Hatred для Diablo IV
19 -
Capcom выпустила обновление Pragmata для PlayStation 5 Pro — добавили поддержку PSSR 2
14 -
Борьба за будущее Японии: Owlcat Games показала новый трейлер Shadow of the Road
5 -
Вампиры и чеснок: Состоялся релиз Vampire Crawlers: The Turbo Wildcard from Vampire Survivors
3 -
Кошмар наяву: Представлен первый тизер хоррора «Зловещие мертвецы: Пекло»
21
Во второй половине августа администрация портала Twitch исполнила своё давнее обещание, внеся глобальное изменение в работу платформы. Однако обновление стало катастрофой.
Речь идёт о давней и актуальной для современного интернета проблеме — наплыве ботов. Стримеры и реальные зрители давно просили руководство Twitch решить проблему с накруткой просмотров.
Представители площадки обещали внести изменения в ПО, которое фиксирует и отфильтровывает ботов. Наконец, обновление начало действовать, вот только первые результаты шокировали многих.
Согласно предварительным подсчётам, в среднем около 25% просмотров на Twitch генерировали боты. В отдельных случаях показатель достигал 80%.
Падение просмотров зафиксировали все крупные стримеры. И это неизбежно вызовет вопросы у рекламодателей, сотрудничающих с Twitch, добавив новые аргументы адептам теории «мёртвого интернета».

Отметим, что в конце прошлого года на Twitch произошёл рекламный апокалипсис, после которого произошло серьёзное падение доходов как платформы, так и стримеров. Причиной стал исход спонсоров, недовольных тем фактом, что администрация сервиса продвигает и защищает радикальных активистов.
Несмотря на это, политика платформы никак не изменилась. При этом Twitch до сих пор остаётся убыточным активом для компании Amazon, что заставляет усомниться в «светлом будущем» стримингового сервиса.
Интересно, что ряд стримеров винит в наплыве ботов не только администрацию Twitch, но и своих рекламных агентов. Предположительно, за счёт накрутки просмотров они хотели привлечь внимание к клиентам руководства платформы-конкурента Kick, дабы заключить выгодные сделки.
Читайте также: Crystal Dynamics увольняет сотрудников из-за отмены Perfect Dark
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 21.04.2026 Проклятие сквозь объектив камеры: Обзор Fatal Frame II: Crimson Butterfly Remake
- 21.04.2026 Пора сразиться с Мефисто: Критики в восторге от дополнения Lord of Hatred для Diablo IV
- 21.04.2026 Кошмар наяву: Представлен первый тизер хоррора «Зловещие мертвецы: Пекло»
- 21.04.2026 Вампиры и чеснок: Состоялся релиз Vampire Crawlers: The Turbo Wildcard from Vampire Survivors
- 21.04.2026 Борьба за будущее Японии: Owlcat Games показала новый трейлер Shadow of the Road
- 21.04.2026 Экс-редакторы StopGame.ru объявили о запуске издательства Multifora Digital
Ради буков и казиков накручивали, сейчас уйдут на кик где это "легально". Черти убили стриминг.
У всех стримеров по 8 тыс людей то 15 тыс, это бред! накрутка везде лохуют людей.
Какая милая новость на фоне предстоящей блокировке Твитча
Петушиная контора, открыто поддерживающая гной типа Хасана Пайкера, заслуживает быть обоссаной и закрытой. Но не Роскомнадзором, конечно, эти обмудки заслуживают той же участи.
Сами себе накрутили проблем)) По делом.
Некоторые из тех, кто смотрят, тоже боты, только они об этом не догадываются))
оказались ботами по фене)
Увы, но сам давно заметил, что многие стримеры сидят на 1-5к с мёртвым чатом, где активных людей дай бог человек 20-30 наберётся, а вот условные азиаты реально ультовали активом, там чуть ли не по 50 человек в секунду писало. То, что там твич накручивает и партнёрка, я не могу оспорить, но в большей вероятности случаев сами стримеры себе выгодную партнёрку и рекламу выбивали тем, что крутили себе беспощадно.
Мне кажется все комментаторы вчера не сидели на твиче и не очень понимают о чем речь.
Твич решил просто блочить "зрителей" вдобавок за то, что у них стоит адблокер - такие тоже в учет не входят.
Я играю в ЛоЛ и у ВСЕХ русских стримеров внезапно онлайн упал в 5-7 раз. Я очень сомневаюсь, что человек, стримящего с онлайном 30-80 человек, станет покупать ботов для накрутки, ведь сейчас их внезапно стало смотреть 15 человек. Это - не правдивая цифра.
А вот у Дисторшена, внезапно, как был онлайн 3к, так и остался 3к.
Так что я готов спорить, что это не совсем борьба с ботами, а борьба, в первую очередь, с теми, у кого стоит адблокер, который твич Настойчиво просит выключить и купить их "ТУРБО" каждые 10 минут просмотра или смотреть рекламу.
Разве боты не могут писать в чат?