Экс-руководитель PlayStation Шон Лейден: Подписочные сервисы не могут поддерживать разработку AAA-игр
27 Комментарии: 19

Экс-руководитель PlayStation Шон Лейден: Подписочные сервисы не могут поддерживать разработку AAA-игр

Дата: 17.03.2024 16:40
13 7 3 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Сложно? Скучно? PlayStation поможет — Sony запатентовала систему автоматического прохождения игровых отрезков

    20 27.04.2024 10:59 от id1553996
  • 20th Century Games анонсировала одиночный хоррор Alien: Rogue Incursion — первый тизер

    12 27.04.2024 10:58 от Gamer_loves_feces
  • Тотальный провал: "Отряд самоубийц" от Rocksteady Studios достиг рекордно низкого онлайна в Steam

    11 27.04.2024 10:51 от Alex_29
  • Lost Soul Aside получила рейтинг в Китае — спустя 8 лет после анонса

    10 27.04.2024 10:44 от Nitrous
  • Российская историческая игра "Смута" получит продолжение

    14 27.04.2024 10:40 от IvanKay

Бывший генеральный директор Sony Interactive Entertainment America и председатель SIE Worlwide Studios Шон Лейден считает, что подписочные сервисы не способны поддерживать разработку ААА-игр из-за отсутствия рентабельности.

Выступая на подписке What's Up PlayStation, бывший топ-менеджер PlayStation поделился своими мыслями о текущем состоянии индустрии и том, куда она движется.

Лейден считает, что сервисы, работающие по модели подписки, представляют ценность для людей, которые хотят попробовать различные игры, однако он утверждает, что это неподходящая платформа для AAA-тайтлов.

При этом он придерживается такой точки зрения не только в отношении Xbox Game Pass. По его мнению, и Game Pass, и PS Plus могут заработать достаточно денег, чтобы прокормить себя, но они недостаточно помогают разработчикам, тратящим миллионы долларов на ААА-проекты.

Microsoft продолжает сразу на релизе выкладывать все свои игры в Xbox Game Pass, в то время как Sony не добавляет новинки в каталог PS Plus, а делает это спустя время после их выхода. В первый день игры EA и Ubisoft также становятся сразу же доступны по подпискам EA Play Pro и Ubisoft+ соответственно.

Читайте также: Живописный платформер Planet of Lana выйдет в апреле на PlayStation и Switch — сейчас это консольный эксклюзив Xbox.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (19)
Cyril
Cyril 79.81 17.03.2024 16:49 удалён
5

Америку открыл... 

Давно понятно: либо качество, либо релиз в правый же день в сервисе. 

Maxinhell
Maxinhell 16.54 17.03.2024 16:52 удалён
0
Выступая на подписке What's Up PlayStation

Wat

PavelE1982
PavelE1982 0.55 17.03.2024 16:56 удалён
0

Прогревает гоев перед повышением цен на пс плюс sad

LeonStrife
LeonStrife 538.23 17.03.2024 17:08 (изменен) удалён
0

А как тогда по мнению Лейдена платформодержатели должны зарабатывать? Значит ААА-эксклюзивы у него "ахиллесова пята",  аподписочные сервисы не окупают ААА-игры(что в целом верно)...mail

jokerov
jokerov 8.79 17.03.2024 17:20 удалён
1

ну тогда закрывайте их 

MedVed_11Rus
MedVed_11Rus 40.93 17.03.2024 17:33 (изменен) удалён
-2

Не могут, но вот если сливать старьё неконкурентам, то они на фоне их тотального собственного ногамеза будут с удовольствием засылать денюжку Дяде Филе, еще и кричать что лиззарды соснули, хотя у тех же лиззардов этот всё по подписке условно бесплатно).

А зарабатывая на неконкурентах можно разрабатывать и трипл-А, своим отдавая с первого дня в геймпасс(тем самым мощно его форсируя) а деньги стричь опять же с неконкурентов)

MedVed_11Rus
MedVed_11Rus 40.93 17.03.2024 17:40 (изменен) удалён
0

@PavelE1982 ГОИ уже прогреты... ГОИ сидят, и слушают Стинга...Желтыми пальцами в тонкие ноздри.

Cyril
Cyril 79.81 17.03.2024 17:44 удалён
1

Прогревает гоев перед повышением цен на пс плюс sad

Че, как там симулятор загрузок? На всех 1000 планетах исследовал невидимые стены? 

saf0001
saf0001 21.44 17.03.2024 17:58 удалён
0

А как тогда по мнению Лейдена платформодержатели должны зарабатывать? Значит ААА-эксклюзивы у него "ахиллесова пята",  аподписочные сервисы не окупают ААА-игры(что в целом верно)...mail

ААА игры должны привлекать людей, которые потом будут в этой подписке задерживаться чтобы поиграть во что-нибудь ещё? + привлекать людей играть во фри ту плей именно на твоей платформе, принося тебе процент с лутбоксов и вообще покупок на твоей платформе.

PavelE1982
PavelE1982 0.55 17.03.2024 17:59 удалён
0

@Cyril его же ещё не портировали на пс, да и в любом случае играть в него не буду, не мой жанр

aflestat
aflestat 37.05 17.03.2024 18:01 удалён
0

@MedVed_11Rus в целом верно, толтко слишком агрессивно) Я надеюсь, что и Сони придет к этой практике, что бы спустя год/два её игры посещали платформу конкурента и денюшка бы шла на более крутые и частые игры.

r800
r800 171.16 17.03.2024 18:51 удалён
0

Я слышал что если конкретно пройтись по персонналу и уволить все вокнутое говно, то сразу и деньги съэкономятся потому что не нужно будет их выбрасывать в помойку и игры качественнее станут!

Perospero
Perospero 10.48 17.03.2024 21:44 (изменен) удалён
0

Не не не, ребят, все не так однозначно.

Нетфликс же гребет  бабло лопатой со своих сериалов, которые такой же бюджет имеют как и игры. И сервис окупается же и мировые звезды массового на эту иглу стриминга подсаживаются и сидят на горе денег как Адам Сендлер.

Если бы подписочная система была не выгодна, у нас не было бы такое колличество подписок на все услуги

 

Rzhevscky
Rzhevscky 66.17 17.03.2024 21:54 удалён
-1
но они недостаточно помогают разработчикам, тратящим миллионы долларов на ААА-проекты.

При чем здесь разработчики только?

Тратит деньги издатель. Либо на зарплаты разрабам внутренних студий, либо на контракты с внешними студиями.

Хочет слезовыжимательных историй - пусть расскажет, как разработчикам не помогают (да, да, тут именно разрабам, которых увольняют) и сверхуспешные релизы ААА-игр.

 

Doug
Doug 319.15 18.03.2024 06:40 удалён
0

Прогревает гоев перед повышением цен на пс плюс sad

Скорее "ставит крест" на бизнес модели геймпасса с их дейванами, и заодно оправдывает модель псм плюса. Он сказал, что не ждите качественных игро от внутренних студий МС с такой моделью их финансирования

MedVed_11Rus
MedVed_11Rus 40.93 18.03.2024 08:36 удалён
0

@Doug И где тут крест?

Всё правильно, на Илите денег заработать, а своим в подписку на релизе. Сонибои сами того не осознавая Фильке денег дают. На месте Сони можно было бы так же сделать: Сливается игра на ПК - сразу её перманентно в Плюс, это было бы по крайней мере честно по отношению к пользователям. И при таком раскладе схема "ПК-Игроки поиграют, поймут насколько крутые у нас игры и побегут роняя кал покупать ПС5" работала бы отлично, ибо люди бы задумались, а не выгоднее ли купить консоль и оформить подписку, чем обновлять железо да еще и покупать игру по полной стоимости.

NeProfi
NeProfi 83.14 18.03.2024 08:42 удалён
0

Прогревает гоев перед повышением цен на пс плюс sad

Че, как там симулятор загрузок? На всех 1000 планетах исследовал невидимые стены? 

Мне вот интересно, Вы действительно верите что если бы не Геймпасс то Старфилд был бы другим?

Doug
Doug 319.15 18.03.2024 11:02 удалён
0

@MedVed_11Rus 

И где тут крест?

Ну так потому и сливают экзы на пуристейшон, потому как иначе совсем труба

Voodoo
Voodoo 3.38 18.03.2024 15:09 удалён
0

так же говорили при запуске айтюнса музыкальные лейблы(пользователи хотят целый альбом, зачем им одна песня!)

так же говорили при запуске спотифай и нетфликс.

старые собаки лают, а прогресс идёт и вынуждает подстраиваться под потребителя. а в условиях экономической неопределенности повсеместной, всевозможные подписки и дальше будут забирать под себя рынок. а ценник в 70 евро за игрушки(какие находится для массового потребителя даже не на 10 месте в насущных потребностях) только ускорит такой переход