«Рутек» представила смартфон «Р-ФОН» на операционной системе «РОСА Мобайл»
38 Комментарии: 26

«Рутек» представила смартфон «Р-ФОН» на операционной системе «РОСА Мобайл»

Автор: Rakot
Дата: 18.12.2023 20:02
14 9 6 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Посмотрите на привлекательную косплей-модель Лариссу Рошфор в образе Евы из Stellar Blade для PlayStation 5

    6 01.05.2024 16:11 от BloodRayne4ever
  • Корейцы не ударили в грязь лицом: Stellar Blade для PlayStation 5 получила хорошие оценки — крепкая восьмерка

    86 01.05.2024 16:10 от nightmare2013
  • СМИ: Gears 6 точно покажут в июне, раскрыты сроки появления Xbox-эксклюзивов Indiana Jones and the Great Circle и Avowed

    29 01.05.2024 16:03 от eraslive93
  • Руководитель разработки Horizon: Call of the Mountain для PlayStation VR2 потерял работу в Sony

    5 01.05.2024 15:59 от mrevgenmak
  • Вышел геймплейный тизер Commandos: Origins — ЗБТ новой тактики пройдет летом

    6 01.05.2024 15:44 от THP.LP
  • Final Fantasy Series

    1394 01.05.2024 15:58 от Metroid
  • Xbox Game Pass (Ultimate)

    835 01.05.2024 15:55 от Lex Mercer
  • Resident Evil 2 Remake

    8411 01.05.2024 15:48 от zcativ
  • "Повесив перчатки на гвоздь" - разговоры о файтингах

    1497 01.05.2024 15:43 от Azzy
  • FALLOUT 4

    10342 01.05.2024 15:40 от Bushido20

НТЦ ИТ «РОСА» и АО «Рутек» провели презентацию российского смартфона «Р-ФОН» на базе отечественной операционной системе «РОСА Мобайл». Устройство планируют выпустить в 2024 году, однако на старте продаж оно будет доступно только корпоративным клиентам.

Технические характеристики:

  • 6,7-дюймовый AMOLED-дисплей разрешением Full HD+ (1080 на 2412 пикселей) с защитным стеклом Gorilla Glass 5, частотой обновления 120 Гц и максимальной яркостью 500 нит;
  • 8-ядерный процессор MediaTek helio G99 на технологии 6 нм;
  • 8 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти с поддержкой microSD до 2 ТБ;
  • аккумулятор на 5000 мАч с быстрой зарядкой мощностью 18 Вт;
  • основная камера с модулем на 50 Мп и макрообъективом 2 Мп и фронтальная на 16 Мп;
  • поддержка двух SIM-карт стандарта nano, Wi-Fi 2,4 ГГц и 5 ГГц, Bluetooth 5.2 и NFC;
  • порт USB-C, 3,5-миллиметровый аудиовыход для наушников и датчик отпечатка пальца на боковой грани.

ОС «РОСА Мобайл» создана на базе Linux. Имеется наличие встроенного эмулятора Android, который позволит запускать совместимые приложения, если это позволяют настройки безопасности. Также есть браузер, галерея, часы, калькулятор и календарь.

Для работы предусмотрены:

  • единая учётная запись «РОСА ID», обеспечивающая доступ к сервисам экосистемы;
  • фирменный магазин приложений «РОСА Маркет»;
  • облачное файловое хранилище «РОСА Диск»;
  • платформа для общения «РОСА Коннект»;
  • приложение «РОСА Мессенджер» для обмена текстовыми сообщениями и файлами, для аудио- и видеозвонков.

Комплект поставки включает в себя зарядное устройство, кабель USB Type-C, силиконовый чехол и проводные наушники. Прием предзаказов уже открыт. Стоимость устройства и сроки начала поставок не сообщаются.

Читайте также: Единый регулятор азартных игр собирается заняться контролем рынка видеоигр в России.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (26)
Vladimir_Sosunyan
Vladimir_Sosunyan -0.51 18.12.2023 20:08 удалён
-4

Зачем?... 

id25154964
id25154964 0.45 18.12.2023 20:23 удалён
0

Хорошо если пару сотен продадут, а тысячу так вообще шик. Но на деле никому он кроме гиков нафиг не сдался, это я говорю с учётом такой цены. А уж цена будет ой ой ой. )

Ubisoft
Ubisoft 3.39 18.12.2023 20:24 удалён
0

Зачем?... 

Типо своя техника. 

Simple_Man
Simple_Man 105.43 18.12.2023 20:24 удалён
0

Ну, по железу как Сяоми за 15к, если б стоил хотя бы до 20к, то норм...

Vladimir_Sosunyan
Vladimir_Sosunyan -0.51 18.12.2023 20:36 удалён
-2

Зачем?... 

Типо своя техника. 

Свое лучше делать что-то классное, чего нет у других и потом торговать с другими странами... Так работает современная экономика 

DDN
DDN 0.02 18.12.2023 20:43 удалён
0

 

Made in Russia 😍

bat_dmitry
bat_dmitry 253.46 18.12.2023 20:49 удалён
0

неплохие характеристики, надо обзоры посмотреть angel

Zilenj
Zilenj 102.43 18.12.2023 21:02 удалён
0

Citizenfour
Citizenfour 121.64 18.12.2023 21:10 удалён
2

"Прием предзаказов уже открыт. Стоимость устройства и сроки начала поставок не сообщаются" это как? mail

artkill
artkill 11.14 18.12.2023 23:02 (изменен) удалён
0

Непосредственным производителем выступает Bopel Mobile Technology

Производство «Р-Фона» ведётся на заводе в Гонконге. Об этом свидетельствуют записи, обнаруженные в базе данных Евразийской экономической комиссии (Eurasian Economic Commission, EEC)

Аннонсировали цену Р-ФОН в 40 тыс рублей

Сегодня официально представила новую российскую мобильную ОС «РОСА Мобайл» на базе открытой платформы KDE Plasma Mobile

Deckard
Deckard 8.24 19.12.2023 00:03 удалён
0

Название канеш...

TamTam
TamTam 56.38 19.12.2023 00:05 удалён
0

Лучше бы на Авроре ОС конторы сфокусировались, а не дробили сектор. Глядишь была бы хотя бы одна своя более менее популярная операционка(чего нет в том же Евросоюзе), а не кучка проприетарных для узкого круга лиц в духе Tizen и Ubuntu Touch.

biblbrux
biblbrux 9.11 19.12.2023 00:14 удалён
0

Плазма вполне себе ничего так бесплатная оболочка с открытым кодом под линукс. Могло быть и хуже. 
Интересно, что там с безопасностью у телефона с отечественной ОС на базе опенсорсного линя и с опенсорсной оболочкой KDE (разработку которой, кстати, спонсирует гугл).  

Zod4ii
Zod4ii 36.22 19.12.2023 00:22 удалён
0

Надо брать!

ROBOTREK
ROBOTREK 13.78 19.12.2023 02:55 удалён
-1

Наконец-то скрепный телефон!enlightened

box360
box360 4.24 19.12.2023 04:24 удалён
1

да и ВСЕ ТВОИ ДАННЫЕ идут напрямую в Роскомнадзор и еще куда надо enlightened

Doug
Doug 319.56 19.12.2023 05:40 удалён
0

"Прием предзаказов уже открыт. Стоимость устройства и сроки начала поставок не сообщаются" это как? mail

А что не так?

keldenis
keldenis 17.38 19.12.2023 06:05 удалён
1

Зачем?... 

Типо своя техника. 

Своя техника?? Ты серьезно, лол))) И что же в этом российском смартфоне своего? Стекло Gorilla Glass?? USB порты?? Фото и видео камера?? Может быть китайский процессор MediaTek helio?? Очередной собранный из запчастей с али экспресса уродец. 

Citizenfour
Citizenfour 121.64 19.12.2023 07:05 удалён
0

"Прием предзаказов уже открыт. Стоимость устройства и сроки начала поставок не сообщаются" это как? mail

А что не так?

Как предзакать то, у чего нет цены?

Doug
Doug 319.56 19.12.2023 07:18 удалён
0

"Прием предзаказов уже открыт. Стоимость устройства и сроки начала поставок не сообщаются" это как? mail

А что не так?

Как предзакать то, у чего нет цены?

Предзаказ открыт, в чем проблемаsad