Яндекс представил ТВ Станции — новые устройства, которые объединяют технологии телевизоров и умных колонок
Комментарии: 0

Яндекс представил ТВ Станции — новые устройства, которые объединяют технологии телевизоров и умных колонок

Дата: 09.08.2023 01:54
  • Комментарии
  • Форум
  • 20th Century Games анонсировала одиночный хоррор Alien: Rogue Incursion — первый тизер

    24 27.04.2024 15:48 от Gamer_loves_feces
  • СМИ: NIntendo дала производителям аксессуаров потрогать Switch 2 — новая консоль будет компактнее Steam Deck

    41 27.04.2024 15:42 от matthazard
  • Российская историческая игра "Смута" получит продолжение

    30 27.04.2024 15:41 от dinukri
  • Создатель Resident Evil Синдзи Миками не собирается возвращаться к хоррорам после ухода из Tango Gameworks

    9 27.04.2024 15:38 от Fixat_
  • Фигурка сексуальной Евы из Stellar Blade в откровенной позе за 11 тысяч рублей стала доступна для предзаказа

    19 27.04.2024 15:28 от Evgeniy

Яндекс представил ТВ Станцию и ТВ Станцию Про. Это новая категория телевизоров, которые объединяют в себе умную колонку с Алисой и смарт-ТВ. Видео в Ultra-HD (4К), миллиард цветовых оттенков, возможности Станции и голосовое управление без пульта — всё это теперь есть в одном устройстве. ТВ Станция доступна с диагоналями 43 и 50 дюймов, ТВ Станция Про — с диагоналями 55 и 65 дюймов. Сегодня стартовал предзаказ на обе модели.

«Мы верим, что полноценное голосовое управление станет категорийным стандартом для современных телевизоров. Это совершенно другой уровень комфорта, когда вам не нужно держать под рукой пульт. С помощью Алисы вы сможете управлять телевизором так же свободно, как умной колонкой», — говорит Сергей Мельник, руководитель Алисы и умных устройств.

 

Яркое и контрастное изображение

Обе модели имеют разрешение Ultra-HD (4К) и работают на операционной системе Яндекс ТВ. Мощный четырёхъядерный процессор обеспечивает контрастное, плавное и яркое изображение. Технология HDR помогает сделать его максимально реалистичным, а MEMC увеличивает частоту кадров и усиливает впечатление от динамических сцен.

Главная особенность ТВ Станции — технология локального затемнения Local Dimming. Благодаря ей темные сцены выглядят контрастными и эффектными, что особенно важно при просмотре фильмов. Большинство телевизоров из-за особенностей подсветки матрицы не умеют передавать черный цвет: он получается серым и невыразительным. Local Dimming гасит часть светодиодов в подсветке, что и дает глубокий черный цвет.

ТВ Станция Про разработана для тех, кто хочет иметь яркое контрастное изображение при любом освещении. Эта модель снабжена матовым QLED-экраном с антибликовым покрытием: зрителям не придется опускать шторы и выключать свет, чтобы избавиться от бликов. Устройство имеет ультратонкий корпус (всего 3,7 см!) и может крепиться вплотную к стене — телевизор будет смотреться в интерьере как ожившая картина.

 

Мощный и чистый звук

ТВ Станция и ТВ Станция Про звучат чисто и мощно без какой-либо внешней акустики. В первой модели стоят четыре динамика общей мощностью 34 Вт, а во второй — шесть динамиков общей мощностью 44 Вт. Они охватывают широкий диапазон частот и обеспечивают объемный сбалансированный звук. Это позволяет слушать музыку в высоком качестве, а при просмотре фильмов полностью погружаться в происходящее. А чтобы человеческая речь звучала в фильмах и сериалах громко и четко, инженеры сделали акцент на низких и средних частотах.

Разработкой акустики занималась та же команда, которая создавала умные колонки Яндекса. Они придумали оригинальное расположение динамиков и микрофонов и изолировали их в корпусе так, чтобы минимизировать влияние вибраций и резонансов.

 

Голосовое управление и возможности

Станции Благодаря технологии распознавания голоса Far-field телевизором можно управлять без пульта. Пользователи смогут голосом переключать каналы, регулировать громкость, искать фильмы и сериалы, добавлять субтитры и переключать аккаунты. Это совершенно новый опыт общения с телевизором, когда пульт просто не нужен. Многие команды можно произносить без слова «Алиса» — например, телевизор поймет, если сказать «Дальше» или «Тише». Помимо основного процессора, работу Алисы обеспечивает двухъядерный нейронный процессор (NPU), выполняющий 2,6 трлн операций в секунду.

Общаться с Алисой и управлять умным домом можно, даже когда выключен экран. В телевизорах доступны все возможности Станции. Стоит попросить — и Алиса запустит утреннее шоу, поставит таймер, сделает поярче свет и опустит шторы. С ней можно обменяться шутками или поболтать, она расскажет о ситуации на дорогах и найдет информацию в интернете. При включенном экране Алиса может визуализировать свой ответ — например, не только сообщить прогноз погоды голосом, но и показать.

 

Контент и персонализация

ТВ Станция и ТВ Станция Про открывают доступ к разнообразному аудио- и видеоконтенту. Это федеральные и коммерческие телеканалы, детские фильмы и мультики, видео в интернете, миллионы треков и подкастов на Яндекс Музыке. Устройство умеет искать фильмы и сериалы сразу в разных онлайн-кинотеатрах — например, Алиса покажет, где посмотреть «Дом Дракона» или «Джентльменов».

На главном экране каждый член семьи будет видеть персональные рекомендации: подобранные для него фильмы и сериалы, любимые приложения и телеканалы, а также историю своих просмотров. Пользователь может отложить понравившийся фильм на потом, продолжить просмотр фильма или сериала. Алиса запомнит, где он остановился, и включит фильм ровно с того места. Переключаться между аккаунтами можно голосом или пультом.

 

Дизайн и интерфейс

Элементы дизайна и интерфейса объединяет идея света: она отражена в легком воздушном шрифте и свечении, которым Алиса реагируют на команды. Интерфейс разработан так, чтобы с ним было удобно взаимодействовать голосом. Все элементы максимально информативны. Например, можно не только просмотреть список телеканалов, но и увидеть, что там сейчас идет, когда закончится и что будет дальше.

 

Как оформить предзаказ

Яндекс ТВ Станция с диагональю 43 дюйма стоит 44 990 рублей, с диагональю 50 дюймов — 49 990 рублей. Стоимость ТВ Станции Про с диагональю 55 и 65 дюймов — 74 990 и 99 990 рублей соответственно. При оформлении предзаказа покупатели получат в подарок подписку Плюс на 12 или на 30 месяцев в зависимости от выбранной модели.

Читайте также: Baldur's Gate 3 доминирует в недельном чарте продаж Steam, Starfield поднимается на предзаказах.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!