


В России готовят федеральный проект для поддержки местных игровых разработчиков
- Комментарии
- Форум
-
ПК-геймеры не гонятся за разрешением 4K — большинству хватает игр в 1080p
75 -
Игры июля для подписчиков PS Plus Extra, PS Plus Deluxe и PS Plus Premium уже доступны на PS4 и PS5 — полный список от Sony
6 -
John Wick Hex скоро нельзя будет купить в цифровых магазинах — тактический боевик снимут с продажи 17 июля
2 -
"Некстген в кармане": СМИ раскрыли стоимость портативной системы ROG Xbox Ally от ASUS и Microsoft — недешевое удовольствие
32 -
"А где игры?": Инсайдер объяснил, почему разработчики не спешат с анонсами для Nintendo Switch 2
26
Правительство России планирует к 10 февраля 2023 года подготовить в рамках национальной программы "Цифровая экономика" федеральный проект для поддержки российских разработчиков видеоигр, сообщает "Коммерсантъ".
Ответственным за проект выступает Минцифры, а Минобрнауки должно к 20 декабря сформировать новые программы высшего и среднего специального образования для подготовки профильных кадров.
Источники в российских игровых студиях добавляют, что 14 декабря в Минцифры пройдет совещание на тему нового федерального проекта, куда были приглашены участники рынка, в том числе 1С и VK.
Ранее правительство РФ уже предпринимало попытку найти способы поддержки отечественной игровой индустрии. В 2021 году в рамках второго пакета мер поддержки IT-индустрии Минцифры планировало учредить фонд для российских разработчиков игр, наполнять который предлагалось через сбор в размере 5% с зарубежных площадок дистрибуции, таких как Steam, PlayStation Store и Epic Games Store, однако механизм так и не был реализован.
При этом грантовой поддержкой патриотических видеоигр в России уже занимается Институт развития интернета, поддержавшая, в частности, разработку игры "Смута" и ряд других проектов.
Читайте также: Звезда Death Stranding Норман Ридус сыграет в спин-оффе "Джона Уика" с Аной де Армас.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 14.07.2025 Инсайдер: Готовится показ новых игр для Switch 2 — следующая презентация Nintendo Direct пройдет уже совсем скоро
- 14.07.2025 Официально: Начались съёмки сериала по «Гарри Поттеру» от HBO
- 14.07.2025 Джейсон Шрайер: Новая игра создателя God of War Кори Барлога для PlayStation 5 станет следующим флагманом Sony Santa Monica
- 14.07.2025 Death Stranding 2 для PlayStation 5 опустилась на десятое место в британском чарте продаж
- 14.07.2025 Nintendo попросила покупателей Switch 2 поделиться мнением о пустых картриджах с ключами на загрузку игр
- 14.07.2025 Скандинавская загадка: Обзор Eriksholm: The Stolen Dream
Фонд кино только для игр?
нужен геймкомедиан
Поддерживать отечественную игровую индустрию — это хорошо, другое дело, что бюджеты будут абсолютно точно распиливаться, а деньги будут давать на разработку только уберпатриотических игр со своей повесткой.

Хотя можно попробовать пропитчить какую-то из своих идей, конечно.
С чего то нужно начинать...
Уже начали появляться неплохие сериалы например.
Якуты вон игру пилят, мундфиш, Смута, Ил...по-тихоньку растем.
Чего все бугуртят (как всегда) не понятно.
По идее нужен продюссерский игровой фонд, куда частный бизнес будет входить, гос фонд проспонсирует проекты только по своим недавним предъявам. А если скажешь - хотим своего Чужого замутить или тот же Калисто Протокол, нужна помощь фонда. На такое только спонсоры бизнеса могут пойти ради интереса.
попила бабла..
все как всегда
А потом тебя военкомат заберёт. Спасибо, идите в жoпу со своей поддержкой.
Ага, будут так же подерживать как российский кинопром тогда лучше не надо
а они есть? По моему, те, кто еще оставался (и то не факт), недавно разбежались в буквальном смысле слова. Уж этот "проект" удался на славу.
По факту, очередной т.н. "проект" для распила бабла. Простите за резкость, но оно так.
как можно поддерживать то, чего нет? Симулятор сидения у подъезда не считается. Индустрия, какая бы ни была, не создается по щелчку. Индустрия игр - это ведь прежде всего люди, люди с опытом. Не думаю, что таковые имеются
Те игры, какие существуют на данный момент - это результат многолетнего развития, а не создания какого-то мутного проекта
Да потому что в бошки всем повбивали всякие "уважаемые и свободные" СМИ. Хотя факты хищения были, этого отрицать нельзя. Но не всё так плохо.
@KruSpe
Хочется полюбопытствовать, о каких сериалах речь?
Тётя Марта норм, остальное всё говно низкого качества, про фильмы я вообще молчу, там дно на дне и дном погоняет.
О каком геймдеве речь? Его нет уже давно. Убогие копирки западных проектов в рачсет не беру.
Неплохие сериалы разве на бабки налогоплательщиков пилят?
@Frankie-Zima не считается, сериал снят без господдержки
Есть у нас не плохие фильмы наши, но все они, как правило, сняты на свои деньги, а не государственные и до кинотеатров не добираются
Есть не очень старые типа Возвращения или Как я провёл этим летом и пару фильмов Быкова, о других хороших современных российских фильмах я не слышал.