В России готовят федеральный проект для поддержки местных игровых разработчиков
31 Комментарии: 17

В России готовят федеральный проект для поддержки местных игровых разработчиков

Дата: 14.12.2022 23:00
11 8 5 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Hi-Fi Rush и Pentiment от Microsoft получили первые скидки в PS Store

    3 24.04.2024 23:39 от Chornolio
  • Слух: Sony в 2024 году закроет онлайн-сервисы и цифровой магазин PlayStation 3

    1 24.04.2024 23:33 от Habeniht
  • Инсайдер: Watch Dogs мертва и похоронена — провал Watch Dogs: Legion стал фатальным

    37 24.04.2024 23:29 от foguss1983
  • Популярнее "Одних из нас": Экранизация Fallout вызвала огромный интерес у россиян

    19 24.04.2024 23:26 от Sanchez
  • Утечка: Sony делает для PlayStation 5 хоррор с поддержкой 4K при 60 кадрах в секунду

    1 24.04.2024 23:19 от bat_dmitry
  • Team ICO Collection

    266 24.04.2024 23:05 от chalovak
  • FALLOUT 4

    10342 24.04.2024 22:55 от Truselyandr
  • Футбол

    13592 24.04.2024 22:20 от Bristolq
  • Во что вы сейчас играете?

    15735 24.04.2024 20:46 от El Shadda1
  • Вопросы, предложения, замечания по работе Гейммага - часть 2

    1455 24.04.2024 20:41 от Tuborg

Правительство России планирует к 10 февраля 2023 года подготовить в рамках национальной программы "Цифровая экономика" федеральный проект для поддержки российских разработчиков видеоигр, сообщает "Коммерсантъ".

Ответственным за проект выступает Минцифры, а Минобрнауки должно к 20 декабря сформировать новые программы высшего и среднего специального образования для подготовки профильных кадров.

Источники в российских игровых студиях добавляют, что 14 декабря в Минцифры пройдет совещание на тему нового федерального проекта, куда были приглашены участники рынка, в том числе и VK.

Ранее правительство РФ уже предпринимало попытку найти способы поддержки отечественной игровой индустрии. В 2021 году в рамках второго пакета мер поддержки IT-индустрии Минцифры планировало учредить фонд для российских разработчиков игр, наполнять который предлагалось через сбор в размере 5% с зарубежных площадок дистрибуции, таких как Steam, PlayStation Store и Epic Games Store, однако механизм так и не был реализован.

При этом грантовой поддержкой патриотических видеоигр в России уже занимается Институт развития интернета, поддержавшая, в частности, разработку игры "Смута"  и ряд других проектов.

Читайте также: Звезда Death Stranding Норман Ридус сыграет в спин-оффе "Джона Уика" с Аной де Армас.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (17)
Krinb
Krinb 124.19 14.12.2022 23:06 удалён
3

Фонд кино только для игр? angel

opposer
opposer 20.49 14.12.2022 23:15 удалён
2

нужен геймкомедиан

hog12
hog12 114.83 15.12.2022 01:03 удалён
2

Поддерживать отечественную игровую индустрию — это хорошо, другое дело, что бюджеты будут абсолютно точно распиливаться, а деньги будут давать на разработку только уберпатриотических игр со своей повесткой.

Хотя можно попробовать пропитчить какую-то из своих идей, конечно. smiley

KruSpe
KruSpe 173.02 15.12.2022 04:36 удалён
3

Поддерживать отечественную игровую индустрию — это хорошо, другое дело, что бюджеты будут абсолютно точно распиливаться, а деньги будут давать на разработку только уберпатриотических игр со своей повесткой.

Хотя можно попробовать пропитчить какую-то из своих идей, конечно. smiley

С чего то нужно начинать... 

Уже начали появляться неплохие сериалы например.

Якуты вон игру пилят, мундфиш, Смута, Ил...по-тихоньку растем.

Чего все бугуртят (как всегда) не понятно.

romeozero
romeozero 4.23 15.12.2022 04:42 удалён
2

По идее нужен продюссерский игровой фонд, куда частный бизнес будет входить, гос фонд проспонсирует проекты только по своим недавним предъявам. А если скажешь - хотим своего Чужого замутить или тот же Калисто Протокол, нужна помощь фонда. На такое только спонсоры бизнеса могут пойти ради интереса.

prikolist
prikolist 94.52 15.12.2022 07:27 удалён
0
равительство России планирует к 10 февраля 2023 года подготовить в рамках национальной программы "Цифровая экономика" федеральный проект для

попила бабла..

все как всегда

fastlineu
fastlineu 4.26 15.12.2022 08:28 удалён
3

А потом тебя военкомат заберёт. Спасибо, идите в жoпу со своей поддержкой. sad

foguss1983
foguss1983 40.91 15.12.2022 11:20 удалён
1

Ага, будут так же подерживать как российский кинопром тогда лучше не надо

Silhouette
Silhouette 1.69 15.12.2022 12:05 удалён
0
российских разработчиков видеоигр

а они есть? По моему, те, кто еще оставался (и то не факт), недавно разбежались в буквальном смысле слова. Уж этот "проект" удался на славу.

По факту, очередной т.н. "проект" для распила бабла. Простите за резкость, но оно так.

способы поддержки отечественной игровой индустрии

как можно поддерживать то, чего нет? Симулятор сидения у подъезда не считается. Индустрия, какая бы ни была, не создается по щелчку. Индустрия игр - это ведь прежде всего люди, люди с опытом. Не думаю, что таковые имеются

Те игры, какие существуют на данный момент - это результат многолетнего развития, а не создания какого-то мутного проекта

Sodik
Sodik 10.59 15.12.2022 12:10 удалён
2


Чего все бугуртят (как всегда) не понятно.

Да потому что в бошки всем повбивали всякие "уважаемые и свободные" СМИ. Хотя факты хищения были, этого отрицать нельзя. Но не всё так плохо.

Axelboom
Axelboom 4.26 15.12.2022 13:09 удалён
0

@KruSpe 

Хочется полюбопытствовать, о каких сериалах речь?

Frankie-Zima
Frankie-Zima 31.73 15.12.2022 14:05 (изменен) удалён
0

@KruSpe 

Хочется полюбопытствовать, о каких сериалах речь?

Тётя Марта норм, остальное всё говно низкого качества, про фильмы я вообще молчу, там дно на дне и дном погоняет.

kone
kone 3.64 15.12.2022 14:36 удалён
0

О каком геймдеве речь? Его нет уже давно. Убогие копирки западных проектов в рачсет не беру.

SpikeLeeAngel
SpikeLeeAngel 97.27 15.12.2022 15:16 удалён
0


Чего все бугуртят (как всегда) не понятно.

Неплохие сериалы разве на бабки налогоплательщиков пилят? mail 

Axelboom
Axelboom 4.26 15.12.2022 17:55 удалён
0

@Frankie-Zima не считается, сериал снят без господдержкиangel

hog12
hog12 114.83 16.12.2022 06:14 удалён
0

@KruSpe 

Хочется полюбопытствовать, о каких сериалах речь?

Тётя Марта норм, остальное всё говно низкого качества, про фильмы я вообще молчу, там дно на дне и дном погоняет.

Есть у нас не плохие фильмы наши, но все они, как правило, сняты на свои деньги, а не государственные и до кинотеатров не добираются 

Frankie-Zima
Frankie-Zima 31.73 16.12.2022 11:21 удалён
0

@KruSpe 

Хочется полюбопытствовать, о каких сериалах речь?

Тётя Марта норм, остальное всё говно низкого качества, про фильмы я вообще молчу, там дно на дне и дном погоняет.

Есть у нас не плохие фильмы наши, но все они, как правило, сняты на свои деньги, а не государственные и до кинотеатров не добираются 

Есть не очень старые типа Возвращения или Как я провёл этим летом и пару фильмов Быкова, о других хороших современных российских фильмах я не слышал.