Российская Irbis в декабре начнет продажи ноутбуков на отечественной ОС Astra Linux
33 Комментарии: 23

Российская Irbis в декабре начнет продажи ноутбуков на отечественной ОС Astra Linux

Дата: 22.11.2022 14:37
8 7 7 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Разработка Grand Theft Auto VI ведётся как минимум с 2020 года — проект уже обошёлся в $1 миллиард

    37 17.05.2025 08:31 от nonirule
  • СМИ: Red Dead Redemption 2 получит порт для Nintendo Switch 2 и некстген-патч для Xbox Series X|S и PS5

    14 17.05.2025 08:27 от FoxDie
  • Bungie публично призналась в плагиате арт-дизайна Marathon, но пытается уйти от ответственности

    36 17.05.2025 08:24 от by_flafi
  • Хидео Кодзима оставил сотрудникам Kojima Productions USB-накопитель с идеями для новых игр на случай своей смерти

    31 17.05.2025 08:21 от by_flafi
  • Создатели Helldivers 2 решили выпускать новую игру своими силами — без участия Sony

    24 17.05.2025 08:00 от style-z

Российская компания Irbis к концу года расширит линейку ноубтуков новыми моделями на операционных системах Windows 11 Pro и отечественной Astra Linux, сообщает издание  "Коммерсантъ".

Устройства будут представлены диагоналями экрана 14, 15,6 и 17,3 дюйма, а также оснащены процессорами AMD Ryzen или Intel Core 11-го и 12-го поколения.

ОС будет заранее предустанавливаться на заводе в Китае, где собираются ноутбуки бренда, а продажи стартуют в следующем месяце в крупных розничных сетях страны, таких как "М.Видео" и DNS. Стоимость новинок стартует с 29 тысяч рублей.

По словам представителя компании, cреди пользователей наблюдается рост интереса к устройствам именно на отечественной ОС. В будущем бренд планирует получить сертификацию Astra Linux и на другую свою продукцию.

Читайте также: В Gran Turismo 7 появится новый эксклюзивный концепт-кар Ferrari — Polyphony Digital показала тизер.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (23)
id268588362
id268588362 8.11 22.11.2022 14:40 удалён
2

Я правильно понял что это китайский нонейм ноут с линуксом на которую натянули астру? Хм, отечественная там что только наценка? 

GorshocheG
GorshocheG 20.02 22.11.2022 14:48 удалён
1

LINUX enlightened

GorshocheG
GorshocheG 20.02 22.11.2022 14:48 удалён
0

православный LINUX enlightened

 

ED007
ED007 1.28 22.11.2022 14:57 удалён
0

@id268588362 нет, по секрету - у нас в организации компы ирбисы, по факту внутри- чистокровный HP (даже все их маркировки внутри корпуса на железках на месте)

SnakeRman
SnakeRman 266.55 22.11.2022 14:59 удалён
0

Я правильно понял что это китайский нонейм ноут с линуксом на которую натянули астру? Хм, отечественная там что только наценка? 

А ты что? Хочешь ноут, с технллогиями, разработанными с нуля меньше чем за год? Такие девайсы обычное дело же

crauze
crauze 25.17 22.11.2022 15:05 (изменен) удалён
5

Я правильно понял что это китайский нонейм ноут с линуксом на которую натянули астру? Хм, отечественная там что только наценка? 

Это как с яблоком: китайская железка, на которую натянули ОС, написанную индусами. Из американского там только понты laugh

ScorpSnake
ScorpSnake 91.31 22.11.2022 15:11 удалён
4

Не берите этот хлам.

id268588362
id268588362 8.11 22.11.2022 15:30 удалён
3

@crauze ну и технологии, айфон разработали, спроектировали и сделали американцы, точней яблочная контора, точней их инженеры. Операционку создали американцы, точней яблочная контора, точней их программисты.

А китайцы - дёшево, быстро произвели айфоны на технологиях американцев, на заводах американцев, но на своей территории, своими людьми, загрезняя свою территорию и платя гроши своим работникам.

Индусы доделывали всякую рутинную мелочь, работая у себя за копейки, на компукткрах созданными американскими инженерами. На ПО созданным американскими программистами.

А российский ирбис - использовал Линукс и его дистрибутив с открытым кодом, накатал это на железо разработанное американцами, произведенное в Китае. И мы видим новость - отечественная ОС sad.

crauze
crauze 25.17 22.11.2022 15:33 (изменен) удалён
0


Видел я тех инженеров, даже общался, ты не поверишь, но там почти поголовно индусы с китайцами, но да, сидящие в офисе в Калифорнии и имеющие дипломы Стенфорда, Массачусетса и Гарварда sad

id268588362
id268588362 8.11 22.11.2022 15:36 удалён
0

@crauze Джобс был китайцем? Что делали китайцы и индусы когда он яблочную контору создавал? Что что? Рис собирали?

crauze
crauze 25.17 22.11.2022 15:40 (изменен) удалён
1

@crauze Джобс был китайцем? Что делали китайцы и индусы когда он яблочную контору создавал? Что что? Рис собирали?

Джобс так-то тоже создавал лишь понты и шумиху, потому что все технические вопросы делал немножко другой Стив smiley

Но мы не об этом, я тебе говорю то, что происходит сейчас, а то, что было 50 лет назад нас волнует очень мало, ведь тогда, 50 лет назад, и СССР свои чипы создавали, не менее мощные, чем западные, чего в прошлое смотреть...  

id268588362
id268588362 8.11 22.11.2022 15:43 (изменен) удалён
0

@crauze сейчас в Китае построили заводы так как там дешевле производить и население терпил. И китайцы там с 14 лет не выходя на улицу производят всякий китайский говно мусор, загрезняя свою страну. Ну и попутно там производят айфоны, условно говоря если им не дать технологии и инструкции по производству нового Айфона - они его сами не изобретут и не произведут.

crauze
crauze 25.17 22.11.2022 16:00 (изменен) удалён
0

@crauze сейчас в Китае построили заводы так как там дешевле производить и население терпил. И китайцы там с 14 лет не выходя на улицу производят всякий китайский говно мусор, загрезняя свою страну. Ну и попутно там производят айфоны, условно говоря если им не дать технологии и инструкции по производству нового Айфона - они его сами не изобретут и не произведут.

Фактически, ты сейчас сам объяснил, почему там собираются и эти вот "российские" ноутбуки. Про это и было моё первое сообщение smiley

А ещё забавнее, что технологий производства чипов (а вернее даже ОБОРУДОВАНИЯ для производства) для яблок (и других компаний) нет и у США, потому что ими единолично владеет Тайвань, который маниакально защищает секреты производства, понимая, что только это спасает их независимость laugh

В остальном производстве, кроме чипов, Китай давно уже всё научился делать сам... только чипы им пока не даются 

shagemaster
shagemaster 85.13 22.11.2022 16:01 удалён
0

@crauze Джобс был китайцем? Что делали китайцы и индусы когда он яблочную контору создавал? Что что? Рис собирали?

Джобс так-то тоже создавал лишь понты и шумиху, потому что все технические вопросы делал немножно другой Стив smiley

Но мы не об этом, я тебе говорю то, что происходит сейчас, а то, что было 50 лет назад нас волнует очень мало, ведь тогда, 50 лет назад, и СССР свои чипы создавали, не менее мощные, чем западные, чего в прошлое смотреть...  

Так у нас вроде фишка такая - в прошлое смотреть. Ну там праздники определенные, заслуги дней минувших.

crauze
crauze 25.17 22.11.2022 16:11 удалён
0

@shagemaster угу, праздники дело нужное, всё же это память о людях, которые сделали что-то великое... а вот заслуги, как по мне, имеет смысл вспоминать, только если ты не прокакал весь потенциал, который эти заслуги давали. А то все эти "мы были", "мы могли" бесполезны, если сами возможности продолжения этих "были" и "могли" утрачены smiley

crauze
crauze 25.17 22.11.2022 16:16 удалён
0

@Kir_9010 я про современные техпроцессы, они от Тайваня пока что всё равно отстают довольно сильно.

Tigger
Tigger 599.14 22.11.2022 17:43 удалён
0

Я правильно понял что это китайский нонейм ноут с линуксом на которую натянули астру? Хм, отечественная там что только наценка? 

А ты что? Хочешь ноут, с технллогиями, разработанными с нуля меньше чем за год? Такие девайсы обычное дело же

Он тут недавно плакал, что ему обещали импортозамещенную видеокарту. Шиза, забейsmiley

Tigger
Tigger 599.14 22.11.2022 17:46 (изменен) удалён
0

@id268588362 

А российский ирбис - использовал Линукс и его дистрибутив с открытым кодом, накатал это на железо разработанное американцами, произведенное в Китае.

О, я тоже так могу. А яблочный iOS - использовал UNIX и его дистрибутив с открытым исходным кодом, накатал это на железо, разработанное другой конторой и китайцами, прозвиденное в Китае. Гугловский андроид - использовал LINUX и его дистрибутив с открытым исходным кодом, накатал это на железо, произведенное, кем не попадя и произведенное в Китае. Как быть, клоун?sad

Tigger
Tigger 599.14 22.11.2022 17:47 удалён
0

@crauze Джобс был китайцем? Что делали китайцы и индусы когда он яблочную контору создавал? Что что? Рис собирали?

Так, стоп. Джобс и железо, и софт, и все-все-все создал сам?