Белорусский ноутбук
49 Комментарии: 22

Белорусский ноутбук "Горизонт" оценили в 31 тысячу российских рублей

Дата: 12.09.2022 22:04
20 12 11 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Инсайдер: Первые две части Persona получат обновленные версии

    23 17.04.2024 01:43 от razore3rus
  • Посмотрите на красивую статуэтку Женщины-кошки из блокбастера "Бэтмен возвращается" за 200 тысяч рублей

    18 17.04.2024 01:42 от razore3rus
  • ATLUS анонсировала презентацию амбициозной JRPG Metaphor: ReFantazio от создателей Persona 5

    15 17.04.2024 01:36 от razore3rus
  • Игрок превратил оригинальную консоль PlayStation в портативную — вот что у него получилось

    4 17.04.2024 01:28 от Diloncer
  • Подписчикам PS Plus предложили бесплатно попробовать The Last of Us Part II для PlayStation 5

    5 17.04.2024 01:23 от eraslive93

В День знаний президент Беларуси Александр Лукашенко презентовал первый отечественный ноутбук, созданный заводом "Горизонт".

12 сентября телеканал "Беларусь 1" выпустил материал, в котором рассказал подробнее о девайсе.

  • Ноутбук "в принципе состоит из тех же комплектующих, что и у основных самых известных мировых брендов".
  • Устройство прошло температурные испытания от +30 до -30 градусов, а также тесты на вибрацию и влажность.
  • Говорится о 86 моделях с отличиями по диагонали экрана и характеристикам. Ноутбуки планируют собираться под запросы того или иного заказчика. Некоторые версии базируются на процессоре, "которым нельзя управлять извне".

  • Базовая комплектация ноутбука с диагональю экрана 15,6 дюйма будет стоить от 1300 белорусских рублей, что примерно равняется 31,5 тысячи российских рублей.
  • Готовность к массовому запуску производства "фактически 100%". Ноутбуком уже заинтересовались крупные белорусские сети.

Напомним, что, по словам Лукашенко, на данный момент ноутбук "Горизонт" содержит 12% своих компонентов, но к концу года этот показатель собираются увеличить до 30%.

Читайте также: Assassin's Creed Mirage может выйти в мае 2023 года.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (22)
TA_Rubedo
TA_Rubedo 30.44 12.09.2022 22:09 удалён
1

Круто, беру сразу 2. Один потом продам как раритет в коробке

bat_dmitry
bat_dmitry 250.96 12.09.2022 22:09 удалён
5

на процессоре, "которым нельзя управлять извне"

sad

Steax
Steax 33.61 12.09.2022 22:13 удалён
4

12% белорусских частей, это коробка чтоли?

ShadowX1989
ShadowX1989 96.41 12.09.2022 22:25 удалён
5

Ноутбуком уже заинтересовались крупные белорусские сети.

Интересно, а у них был выбор?smiley

FoxDie
FoxDie 24.23 12.09.2022 22:48 удалён
8

Жду обзор от IXBT )) 

Qwaka
Qwaka 24.48 12.09.2022 22:57 удалён
0

Че по железу то ?

 

Happyface
Happyface 6.2 12.09.2022 23:15 (изменен) удалён
6

@Qwaka Ну корпус железный...

g-boroda
g-boroda 2.57 12.09.2022 23:24 удалён
5

Как бы ни было смешно поначалу, но Рыгорычу - респект и уважуха.

deschain
deschain 39.66 12.09.2022 23:30 удалён
8

Че по железу? 

2 гига, 2 ядра, игровая видеокарта

Krinb
Krinb 124.19 12.09.2022 23:41 удалён
3

@Steax Кило картошки в комплекте angel

TamTam
TamTam 55.81 12.09.2022 23:57 удалён
1

Аграрникам с офисным планктоном и таких за глаза, а под AAA-гейминг и серьезную работу обычно берут десктопные ПК с нормальным охлаждением и куда большими диагоналями экранов

Fixat_
Fixat_ 32.37 13.09.2022 02:46 (изменен) удалён
1

Белорусский ноутбук "Горизонт"  - работает под управлением операционной системы 

Windows 11  

Двойные стандарты ? mail cool

 

 

Winni
Winni 4.14 13.09.2022 03:15 удалён
0

Громкое однако заявление! 12% это ниочем, ещё и ОС от мелкомягких. Ещё много придётся им пройти, чтоб называть этот ноут Белорусским, надеюсь у них конда-нибудь это получится.

JohnnyFortune
JohnnyFortune 0.23 13.09.2022 03:16 удалён
0

Меняю на мешок картошки.

Winni
Winni 4.14 13.09.2022 03:27 удалён
0

Как бы ни было смешно поначалу, но Рыгорычу - респект и уважуха.

Ну он не только ноутами занялся, ещё мотоциклами видел. Там тоже все из Китая и т.д. Хотя мотик проще сделать полностью 100% белорусским. А вот ноут... матрица, процессор, видеочип, накопитель, память... Платы, корпуса, мелочевку и коробку думаю освоить не сложно. 

WarlokIII
WarlokIII 24.21 13.09.2022 04:16 (изменен) удалён
0

12% белорусских частей, это коробка чтоли?

Нет, там как в обувном магазине Rendez-Vous в подарок - мешок картошки.
По Сабжу. 
Походу ноуты будут китайским рефабом, аля Peladn

ugrumko
ugrumko 15.03 13.09.2022 08:29 удалён
0

Если будет адекватный по цене/начинке- обязательно куплю жене смотреть серики. 

ugrumko
ugrumko 15.03 13.09.2022 08:30 удалён
0

Как бы ни было смешно поначалу, но Рыгорычу - респект и уважуха.

Ну он не только ноутами занялся, ещё мотоциклами видел. Там тоже все из Китая и т.д. Хотя мотик проще сделать полностью 100% белорусским. А вот ноут... матрица, процессор, видеочип, накопитель, память... Платы, корпуса, мелочевку и коробку думаю освоить не сложно. 

30% локализации это уже достаточно много для изделия такого класса.  

AndRyu_47
AndRyu_47 42.53 13.09.2022 09:14 удалён
0

Если мат плата и чипы на ней это рефабы старого хлама, то вполне цена и может быть от 499$.

Zod4ii
Zod4ii 36.22 13.09.2022 09:30 удалён
1

Как бы ни было смешно поначалу, но Рыгорычу - респект и уважуха.

Согласен на все 100. Можно угадать до усрачки. Но то что пытаются своё выпустить независимое отличное от запада уже вызывает уважение