Роскомнадзор потратит 57 млн рублей на создание системы поиска противоправного контента в Интернете
29 Комментарии: 13

Роскомнадзор потратит 57 млн рублей на создание системы поиска противоправного контента в Интернете

Дата: 17.08.2022 11:40
11 8 5 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Видеокарта NVIDIA RTX 4090 оказалась больше консоли Xbox Series S - фото

    29 06.10.2022 10:51 от FoTOgRaF
  • Blizzard проведет ЛГБТ-турнир по Overwatch 2

    17 06.10.2022 10:49 от Jagurda
  • Аниме-девочки и реалистичные тачки: Первые скриншоты Need for Speed Unbound утекли в сеть

    45 06.10.2022 10:47 от Devo4kaVika
  • Проверяйте почту: Capcom уже рассылает коды на бету Street Fighter 6 - тестирование стартует 7 октября

    3 06.10.2022 10:43 от Jagurda
  • Вторая после Sony: Google тоже обеспокоена сделкой между Activision Blizzard и Microsoft

    9 06.10.2022 10:42 от Stanis

Главный радиочастотный центр, являющийся структурой Роскомнадзора, выделил 57,7 миллиона рублей на разработку "Окулуса" - системы поиска противоправного контента в Интернете. Об этом информирует "Коммерсантъ".

Осуществить систему хотят на основе нейросетей. "Окулус" сможет в реальном времени анализировать фото, видео и тексты на сайтах, в социальных сетях и мессенджерах на предмет запрещенной информации, в том числе пропаганды гомосексуализма, изготовления наркотиков и оружия. Система должна будет уметь находить такой контент как в текстовом формате, так и в "сценах, сочетаниях предметов, композициях образов, лицах, статике и динамике движений".

Тендер предполагает создание системы и предоставление ГРЧЦ дата-сетов, которые позволят определять запрещенную информацию. Мощность системы должна составить 200 тысяч изображений в сутки, то есть в секунду "Окулус" будет анализировать два кадра или картинки. Для стабильной работы системы понадобится не менее 48 серверов.

Согласно материалам с сайта госзакупок, система должна быть сделана к 12 декабря этого года, однако эксперты считают, что реализовать такой проект не только в столь короткие сроки, но и в принципе практически невозможно.

Читайте также: Volition показала сюжетный трейлер Saints Row без сюжетных спойлеров.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (13)
ELka_sq
ELka_sq 69.13 17.08.2022 11:51 удалён
6

coolcoolcool

Большой Брат не дремлет. Антиутопия/киберпанк прямо на наших глазах строится.

в реальном времени анализировать фото, видео и тексты на сайтах, в социальных сетях и мессенджерах на предмет запрещенной информации, в том числе пропаганды гомосексуализма, изготовления наркотиков и оружия.

А за антивоенные мысли карать тоже будут? Или за критику властей?

Пора вводить ещё одну реакцию на новость - "фейспалм".

Chornolio
Chornolio 41.85 17.08.2022 11:53 удалён
6

А за антивоенные мысли карать тоже будут? Или за критику властей?

А разве не уже?

Ku6opr
Ku6opr 99.2 17.08.2022 12:10 (изменен) удалён
-1

@Chornolio , вот именно 

Всё это обычный попил.

id268588362
id268588362 5.95 17.08.2022 12:21 удалён
0

Какой там список ключевых слов sad для поиска интересно хд.

ScorpSnake
ScorpSnake 77.64 17.08.2022 12:30 удалён
5

Лучше бы эти деньги направили на лечение детей...

Elnyrkryt98
Elnyrkryt98 8.28 17.08.2022 13:12 удалён
1

тратят мани на всякое говно, ничего удивительного

 

vincent_palmer
vincent_palmer 125.06 17.08.2022 13:45 (изменен) удалён
1
57,7 миллиона рублей на разработку "Окулуса"

на Око Саурона ёпрст

А за антивоенные мысли карать тоже будут? Или за критику властей?

скажи спасибо, что нет аналога сайта "миротворец"

Kir_9010
Kir_9010 88.55 17.08.2022 14:26 удалён
0

@vincent_palmer 

скажи спасибо, что нет аналога сайта "миротворец"

Как это нет? А реестр иноагентов?

Если захотеть, любого в него можно добавить.

Rondiboss
Rondiboss 255.13 17.08.2022 15:53 удалён
0

Типичная помойка sad

lex
lex 12.18 17.08.2022 16:10 удалён
0

Не обойдется и без багов

vincent_palmer
vincent_palmer 125.06 18.08.2022 11:02 удалён
0
Как это нет? А реестр иноагентов? Если захотеть, любого в него можно добавить.

ты не в курсе чем отличия? - тогда советую ознакомиться с вопросом.

vincent_palmer
vincent_palmer 125.06 18.08.2022 11:03 удалён
0
Типичная помойка 

тебе здесь жить - привыкай любить свою новую старую родину laugh

Kir_9010