


Bloomberg: Nvidia готова признать провал сделки по слиянию с ARM
- Комментарии
- Форум
-
Старомодные принципы, которым больше не следуют: Обзор Mafia: The Old Country
45 -
От сценариста «Джона Уика»: Тизер анимационного сериала Splinter Cell: Deathwatch для Netflix
11 -
Подтверждено: Третий сезон сериала "Одни из нас" будет длиннее второго
20 -
Анонсирован приключенческий экшен 1348 Ex Voto о странствующей девушке-рыцаре в средневековой Италии
42 -
Дочь и мать преследуют убийцы в новом кинематографическом трейлере хоррора Resident Evil Requiem от Capcom
47
Компания Nvidia намерена отказаться от плана по покупке британского производителя чипов ARM за 40 миллиардов долларов. Об этом сообщают источники издания Bloomberg.
О сделке в размере было объявлено еще в 2020 году, однако Nvidia столкнулась с целым рядом трудностей, так как продукцию ARM использует целый ряд крупных компаний, включая Microsoft, Apple, Samsung, Nintendo.
Против слияния Nvidia и ARM выступили Федеральная торговая комиссия США, власти Китая, Microsoft, Google, Qualcomm, Intel, Amazon и другие IT-гиганты. Они считают, что усиление Nvidia негативно повлияет на рынок процессоров. Что касается властей Великобритании, то они пристально изучают параметры сделки, что также тормозит процесс.
Ситуацию усложнили и действия экс-президента ARM China Аллена Ву, который организовал рейдерский захват китайского подразделения компании. Он воспользовался особенностями законодательства КНР, согласно которым контролирует компанию тот, у кого имеются при себе печать и уставные документы.
ARM China являлась совместным предприятием, которое организовала японская компания SoftBank (контролирует ARM), чтобы избежать санкций, которые власти Евросоюза планировали ввести против КНР. 51% акций нового подразделения были проданы китайским инвесторам, которые в итоге встали на сторону Ву.
Проблема в том, что ARM China заполучила множество технологий, которые были разработаны головной компанией. И Аллен Ву намерен на этом заработать.
Договор между Nvidia и ARM истекает в сентябре 2022 года. В случае провала переговоров SoftBank получит около двух миллиардов долларов. Японская компания также изучает сейчас возможности по проведению IPO и вывода ARM на биржу.
Компания SoftBank приобрела ARM в 2016 году за 32 миллиарда долларов, что стало крупнейшей покупкой иностранных активов в истории Японии.
Читайте также: Обзор ноутбука Lenovo Legion S7 15ACH6
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 22.08.2025 От сценариста «Джона Уика»: Тизер анимационного сериала Splinter Cell: Deathwatch для Netflix
- 22.08.2025 Следующая Life is Strange может выйти довольно скоро — Макс Колфилд снова вернётся
- 22.08.2025 Старомодные принципы, которым больше не следуют: Обзор Mafia: The Old Country
- 22.08.2025 Подтверждено: Tales of Xillia 2 не входит в состав Tales of Xillia Remastered — сначала переиздадут одну JRPG
- 22.08.2025 Не переживайте, это не Dark Souls: Konami открестилась от сравнений Silent Hill f с соулслайками
- 22.08.2025 Подтверждено: Третий сезон сериала "Одни из нас" будет длиннее второго
Шото мне ваще пофиг
Не дали монополизировать рынок и выйти NVIDIA в CPU сегмент. Такая сделка перевернула бы с ног на голову весь мобильный сегмент CPU.
Посмотрим как к покупке Активижн отнесутся.
@zzzombie1989 не дали ... выйти NVIDIA в CPU сегмент.
Кто что не дал? Nvidia как выпускали свои процессоры, так и продолжают выпускать (Tegra или анонсированный Grace к примеру).
На фоне недавней самой крупной сделки в игровой индустрии(хотя формально еще не завершенной) 40 миллиардов долларов уже как-то совсем не впечатляют
Сейчас NVIDIA приходится покупать лицензию у ARM для своей Tegra. Нужно иметь одну извилину, чтобы не понимать зачем они хотели купить ARM.
Ахах. Стоимость лицензии - незаметные копейки на фоне стоимости разработки чипа. К тому же у Nvidia есть архитектурная лицензия. Им не нужно покупать ядра ARM.
Вместо того чтобы купить хлеб в магазине, ты предлагаешь построить пекарню, чтобы печь себе хлеб бесплатно! Г - Гений!
Ещё раз. Nvidia много лет продаёт процессоры. Заявлять что им кто-то не даёт этим заниматься... очень странное =)
От отсутствия продукции активижн на какой-либо платформе ничего невероятно страшного с той платформой не произойдет. Это несколько разного уровня шиздеца ситуации.
Твои догадки вообще не несут никакой смысловой нагрузки. Так поступают многие корпорации - покупают свою пекарню. Так поступила Microsoft купив Activision Blizzard. Корпорация, которая готова инвестировать в своё будущее имея огромное состояние не заинтересована в постоянных лицензионных отчислениях. Крестьянину который слижком узко мыслит не понять стратегии развития такой крупной корпорации. Крестьянин будет думать о покупке картофеля, но не о покупке картофельного поля.
Фига себе пофиг, это одна из самых значимых сделок в IT-индустрии за всю историю.
Не имеют смысловой нагрузки твои заявления что Nvidia хотела сэкономить на лицензии. Хотя что ещё от зомбака ждать :)
Так ты не ответил - кто не даёт Nvidia выйти на рынок процессоров?
Про сэкономить на лицензии я никогда не писал, не нужно придумывать и выдавать свои догадки\фантазии за реальные факты о которых я упомянул. Ещё раз повторяю. Покупка ARM NVIDIA - это в первую очередь инвестиция в будущее о чём я и писал ранее.
Да? "Сейчас NVIDIA приходится покупать лицензию у ARM для своей Tegra."
Так ты и не ответил - кто не даёт Nvidia выйти на рынок процессоров?
Ммм, прям как покупка мультиплатформенных издателей, которая негативно влияет на игровое сообщество. Но я, само собой, просто не понимаю, и это, конечно же, совсеееем другое, да.
Перечитай текст новости и поймёшь кто заблокировал эту сделку. Что тебе ответить, если ты не способен прочитать текст на русском языке?)
@gothic
Такая совсем незначительная вещь, как стандартизация, из-за которой весь рынок софта заточен под ARM? Да не, бред какой-то
Я уже спрашивал какое отношение сделка имеет "к выходу на рынок процессоров".
Qualcomm, Ampere, Mediatek успешно выпускают процессоры, как и Nvidia.
Самый сок в том, что Майкрософт неоднократно штрафовали антимонопольные органы на несколько миллиардов долларов. Чья бы тут корова мычала))
Ты что сказать-то хотел? Стандартизация не даёт "выйти Nvidia на рынок процессоров" (хотя Nvidia уже давно туда вышла)?
Значит, проблемы-то и нет?