Внутри компании растет разочарование в VR: Инсайдер рассказал о текущих проектах Valve и Half-Life 3
52 Комментарии: 59

Внутри компании растет разочарование в VR: Инсайдер рассказал о текущих проектах Valve и Half-Life 3

Дата: 28.11.2021 10:44
12 12 9 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Косплеерша показала большую грудь и попу в образе Тифы из Final Fantasy VII Rebirth

    23 19.03.2024 08:08 от Doug
  • Инсайдер: Sony готовит продвинутый ИИ-апскейлер — благодаря нему PlayStation 5 Pro может научиться запускать игры в 8K

    19 19.03.2024 08:08 от Nitrous
  • Опрос от Sony разозлил поклонников Bloodborne

    60 19.03.2024 08:00 от Doug
  • Fatal Fury: City of the Wolves выходит в начале 2025 года — SNK показала новые скриншоты и трейлер файтинга

    6 19.03.2024 07:57 от Herman45
  • Авторы PS5-эксклюзива Quantum Error показали первый арт сиквела — Quantum State

    6 19.03.2024 07:56 от MedVed_11Rus

Инсайдер Тайлер МакВикер, специализирующийся на утечках вокруг проектов Valve и Steam, выпустил новое видео, в котором обсудил известные ему подробности о текущем положении дел в Valve касаемо разработок железа и игр.

  • Внутри Valve растет разочарование в VR. Многие потеряли интерес к виртуальной реальности, а некоторые покидают компанию, чтобы продолжить работу с VR в другом месте, поскольку Facebook (Meta) фактически выиграла эту гонку, собрав под своим крылом всех хороших VR-разработчиков и выпустив доступный и простой в использовании Quest 2. Из-за этого произошло много изменений во внутренних проектах. Теперь основной фокус компании смещен с VR на Steam Deck;
  • Project Citadel, представляющий собой гибрид шутера и RTS с кооперативом во вселенной Half-Life, больше не является VR-игрой для PC. Поскольку интерес к Steam Deck оказался выше ожидаемого, теперь игра создается в качестве демонстрации возможностей портативной консоли. Над проектом работает большая команда, поэтому он будет закончен и анонсирован в ближайшие два года;

  • Valve работает над автономным VR-шлемом, но из-за упавшего интереса руководства к VR, гарнитура не является приоритетом Valve и выйдет еще не скоро, если вообще доберется до релиза. Шансы 50 на 50;
  • Новая VR-игра во вселенной Half-Life, создаваемая специально для маломощных автономных гарнитур, все еще в разработке, но есть признаки того, что она будет отменена. На это указывают угасающий энтузиазм к VR, небольшая производственная команда (большинство разработчиков Half-Life: Alyx сейчас заняты запуском Steam Deck) и все еще не вышедшая из прототипа фаза разработки без какого-либо конкретного сценария;
  • Half-Life 3 находится в разработке, но делается очень маленькой командой.

Читайте также: GSC Game World ответила на вопросы о ремастерах старых частей S.T.A.L.K.E.R. и допустила изменение системных требований S.T.A.L.K.E.R. 2.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (59)
Xopek
Xopek 165.57 28.11.2021 10:47 удалён
0

Согласен SteamDeck куда интереснее SteamVRangel

ELka_sq
ELka_sq 91.92 28.11.2021 10:56 удалён
11

Да и так понятно было что в текущем виде это тухлая нишевая технология которая действительно массовой в ближайшей (да и в среднесрочной перспективе) не станет. Надеюсь закончат всё это вр-баловство и займутся полноценными играми, давно пора.

romandc
romandc 29.92 28.11.2021 11:06 удалён
11

выпустив доступный и простой в использовании Quest 2.

Бг-г-г! Доступный... Разработчики потеряли интерес, потому что пользователи так и не поняли - а за каким хреном им этот VR нужен по такой цене? Никакая приблуда, если хочет быть массовой, не должна стоить больше трети или даже четверти от стоимости основного устройства. Доп.геймпад стоит и того меньше, и-то народ морду воротит - дорого! А с VR такая штука получается, как, если бы машина стоила три ляма, а лобовое стекло - 2 ляма. Да и то - без лобового не обойдёшься, а без "шлемаков" можно обойтись вполне.

DoctorNet
DoctorNet 117.6 28.11.2021 11:14 удалён
0

Как-то совсем пессимистично звучит, выходит можно уже почти и не ждать ААА игр для вр.(((

А вот эксклюзив для портативного пк , эт интересно.

Alcatraze13
Alcatraze13 4.93 28.11.2021 11:19 удалён
2

Давно пора забить на это 

xRoaWx_Saiyan
xRoaWx_Saiyan 110.86 28.11.2021 11:21 удалён
5

Халфа 3 делается, но маленькой командой, боже мой, ну почему?no

PITOS
PITOS 151.14 28.11.2021 11:28 удалён
5

Будущее за безпроводным автономны ВР.

ShadowX1989
ShadowX1989 95.68 28.11.2021 11:29 (изменен) удалён
2

А может Valve нужно разделить сферы деятельности и создать отдельную дочернию компанию типа Valve Manufacture или Hardware, и пусть Software как и раньше делает игры и Source Engine, а новая железо. А то мне, кажется, что они если и вправду уходят, то не по причине того, что им хочется развиваться в сфере VR, а потому что они давно не делали игры. Это как хороший ресторан с поворами заставить работать в другой сфере. 

Picard
Picard 67.72 28.11.2021 11:32 (изменен) удалён
8

Сделайте по-настоящему доступный VR - и народ потянется 

Gelious
Gelious 12.5 28.11.2021 11:32 удалён
1

Так нечего было быть такими жадными. Вот не верю, что не могли выпустить свою более доступную версию. Начинали ведь хорошо, а затем просто для галочки уже как будто. Теперь окулус еще и без конкуренции останется и тоже скатится

Pelmen
Pelmen 74.44 28.11.2021 11:38 удалён
6

ВР, как моушен-управление на Вии. Поначалу забавно, а потом понимаешь: я хочу спокойно и несколько часов поиграть, а не утомляться от игр по разным причинам за пол часа. Нет ничего идеальнее классического управления и обычных игр. ВР - баловство.

SonyboyZ
SonyboyZ 132.55 28.11.2021 11:39 удалён
2

Гейб не здавайся! Готовь Халфу Алекс под пс вр2, мы поддержим монеткой frown

Sergl89
Sergl89 28.81 28.11.2021 11:41 (изменен) удалён
4

Half-Life 3 находится в разработке, но делается очень маленькой командой

Т.е. они забросили серию на полку в 2007 году (в Alyx поиграло от силы 10-20% владельцев предыдущих частей серии) и спустя 15 лет несмотря на ресурсы Valve ее продолжение пилит маленькая команда? Похоже либо на бред, либо на то, что игра находится на стадии концепта и группа разрабов просто экспериментирует с различными механиками/технологиями, но до полномасштабной разработки еще очень далеко.

AlexMakes3d
AlexMakes3d 1.47 28.11.2021 11:41 удалён
4

Вообще нисколько не удивлен! Я на самом деле большой фанат VR и после покупки Oculus Quest 2 понял, что именно автономные вр гарнитуры самый оптимальный вектор развития для VR технологий. У меня был и первый rift и rift s, но самым удобным и практичным оказался менно Quest 2. Даже имея компьютер, у меня нет никакого желания подключать quest по проводу к пк, возится с настройками графики и другими настройками. Плюс еще и цена. Index стоит 1000$ плюс вам нужен хороший компьютер, который тоже обойдется не меньше 1500 - 2000$ Это все слишком неадекватные деньги, если учитывать что quest 2 стоит всего 300$ и при этом играть на нем намного удобнее, чем через пк. А то что графика хуже, так на это вообще внимание не обращаешь. Потому что уровень погружения все равно очень высокий. Я даже сильно сомневаюсь, что sony со своим PS VR 2 сможет составить серьезную конкуренцию quest. Лучше бы тоже делали автономный шлем, тогда бы он точно выстрелил. Это сразу становится понятным по успеху, который имееет quest 2

MAPATuK
MAPATuK 86.56 28.11.2021 11:42 удалён
2

а нехрен высирать ВР за 1000 $  я  купил квест 2 за 260$ и не парюсь !

olegvypeukr
olegvypeukr 33.72 28.11.2021 11:45 удалён
3

@romandc Так квест доступный у него цена 300-400 долларов. Куда уж меньше. И разлетается он как горячии пирожки.

GoodMan
GoodMan 66.17 28.11.2021 11:46 удалён
9

Да и так понятно было что в текущем виде это тухлая нишевая технология которая действительно массовой в ближайшей (да и в среднесрочной перспективе) не станет. Надеюсь закончат всё это вр-баловство и займутся полноценными играми, давно пора.

Если б так думали в 90х, то никаких 3д игр бы не появилось. Играли бы в 2х мерные. 

Picard
Picard 67.72 28.11.2021 11:48 удалён
1

@AlexMakes3d 

Я даже сильно сомневаюсь, что sony со своим PS VR 2 сможет составить серьезную конкуренцию quest 

С сильными играми вполне может

romandc
romandc 29.92 28.11.2021 11:50 удалён
0

Халфа 3 делается, но маленькой командой, боже мой, ну почему?no

Очень просто. Обычно такое происходит, когда коллектив горит энтузиазмом, а начальство не видит прибыли в том, что они хотят делать. Тогда начальство говорит: "Ладно, можете побаловаться в свободное от работы время". Уверен, что и с "Аликс" была та же история - Гейб хотел для своего ВиаРа что-нибудь типа Фолл Гайз с шапками-ушанками и лут-коробками, но коллектив втихушку смастерил "Аликс"... И тут Гейб почуял МАРЖУ!!!...

romandc
romandc 29.92 28.11.2021 11:51 удалён
0

@romandc Так квест доступный у него цена 300-400 долларов. Куда уж меньше. И разлетается он как горячии пирожки.

Куда меньше я объяснил.