Bloomberg: США вводят тотальный запрет на поставки ИИ-чипов от Nvidia в Россию и Китай
91 Комментарии: 77

Bloomberg: США вводят тотальный запрет на поставки ИИ-чипов от Nvidia в Россию и Китай

Дата: 10.01.2025 10:57
48 15 9 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Netflix регистрирует товарный знак в России

    15 25.03.2026 17:41 от Alex094
  • В PlayStation Store началась весенняя распродажа игр для PlayStation 5 и PlayStation 4 со скидками до 75%

    2 25.03.2026 17:39 от Bloodborne
  • "Хейтеры не остановят прогресс": Создатель Kingdom Come: Deliverance II Даниэль Вавра поддержал технологию DLSS 5 от NVIDIA

    34 25.03.2026 17:34 от Leko
  • Обсуждения чартов Steam всё чаще приобретают токсичный характер, но с этим нужно смириться — креативный директор Warframe Ребекка Форд

    4 25.03.2026 17:32 от Leko
  • Подтверждено: Для перезапуска God of War рассматривался египетский сеттинг — к нему ещё могут вернуться

    2 25.03.2026 17:27 от deschain
  • Лучшие сериалы

    57620 25.03.2026 17:18 от JasonWU
  • Домик чаепития GM™: живо беседуем о JRPG

    1957 25.03.2026 16:57 от IDN
  • Фильмы (часть 3)

    27564 25.03.2026 16:41 от JasonWU
  • Вопросы по первому Silent Hill

    98 25.03.2026 15:11 от фанк
  • Абсолютно все про Resident Evil

    281 25.03.2026 15:02 от zcativ

Как сообщает издание Bloomberg, уходящая администрация президента США Джо Байдена намерена полностью запретить поставки в Россию и Китай ИИ-чипов и продвинутых нейросетевых моделей. Ограничения должны затронуть и продукцию лидера отрасли – компании Nvidia.

Решение ударит не только по экспорту в страны, но и в отдельные компании. Государства будут поделены на три категории – каждая со своим уровнем доступа. Так, неограниченный доступ к технологиям получат 18 партнеров, включая Германию, Канаду, Великобританию, Австралию, Японию, Южную Корею, Нидерланды, Тайвань и так далее.

Цель американцев – сфокусировать развитие ИИ-отрасли исключительно в дружественных странах. Абсурд заключается в том, что производство таких технологий сосредоточено в том числе и в Китае, где у Nvidia имеются производственные мощности. Поэтому неудивительно, что компания раскритиковала инициативу Вашингтона.

«Правило, принятое в последнюю минуту и ограничивающее экспорт в большинство стран мира, станет серьезным изменением в политике, которое не снизит риск нецелевого использования, но поставит под угрозу экономический рост и лидерство США», – пояснили «зеленые».

Очевидно, что подобный маневр с сегрегацией по технологиям усложнит работу новой администрации нового главы государства Дональда Трампа

Читайте также: Официально: Tencent включили в черный список Пентагона

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии к этой статье отключены