Для работы, учебы и развлечений: Обзор ноутбука ACER Aspire 5
Спецматериал 12 Комментарии: 6

Для работы, учебы и развлечений: Обзор ноутбука ACER Aspire 5

Дата: 10.01.2024 23:00
9 2 1 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Сохраняйте дату в календаре: Microsoft датировала большую июньскую презентацию Xbox — игроков ждет мощный сюрприз

    19 30.04.2024 19:28 от Zilenj
  • Stellar Blade для PlayStation 5 залетела на вершину британского чарта

    38 30.04.2024 19:27 от Fellbeast
  • Российская студия Game Art Pioneers показала DISTORTION — иммерсивную ролевую игру ААА-класса для ПК и консолей

    61 30.04.2024 19:24 от Kostya
  • Не ждите Fallout 5 от Тодда Говарда в обозримом будущем — создание игры займет годы

    7 30.04.2024 19:15 от ROBOTREK
  • Крупное расширение Shattered Space для Starfield выйдет осенью, Bethesda готовит интересные обновления для Xbox-эксклюзива

    1 30.04.2024 19:04 от CTHULHU

В редакцию GameMAG.ru на тест попал ноутбук от компании ACER – модель Aspire 5 (A517-53G). Это универсальная машина для работы, учебы и развлечений начального класса на базе процессоров Alder Lake от Intel, с большим 17-дюймовым дисплеем. Буковка G в названии модели говорит о наличии дискретной графики NVIDIA.

Минимальная цена в интернете на данную модификацию (A517-53G-57MW) на момент подготовки материала составляла 87 тысяч рублей.

КОМПЛЕКТАЦИЯ, ВНЕШНИЙ ВИД И РАЗЪЕМЫ

Aspire 5 поставляется в классической коробке из двухслойного картона, которая открывается как шкатулка и не имеет ручки для переноски. Украшена она лишь логотипами ACER, а наклейка на торце скромно рассказывает о характеристиках модели. Внутри ноутбук уложен в белый мешок из нетканного материала, а от повреждений его защищают пара форм из вспененного полиэтилена. В комплекте также можно найти следующее:

  • Сетевой кабель
  • Блок питания от Lite On с выходной мощностью 90,1 Вт
  • Руководство по установке
  • Буклет с информацией по технике безопасности
  • Гарантийный паспорт
  • Гарантийная книжка
  • Различные буклеты с информацией о контактах, софте и т.п.

Aspire 5 выполнен в минималистичном дизайне, а темно-серая расцветка очень похожа на ту, что мы видели у производителя в игровой линейке ноутбуков Predator. Модель достаточно крупная, но при этом не очень толстая – габариты составляют 401 х 263 х 18 мм без учета ножек. Вес для такого ноутбука не очень большой – 2 кг и 293 грамма. В качестве материалов корпуса производитель использует металл на крышке, а все остальные детали выполнены из пластика, преимущественно гладкого.

Крышка ноутбука – несмотря на большие размеры – достаточно хорошо выдерживает давление по центру и практические не прогибается. Украшена она небольшим хромированным логотипом Acer, парой вставок из пластика по краям, а также надписью Aspire на скошенной части у заднего торца модели.

Распределение интерфейсов подключения – классическое (по бокам). Подавляющее число портов находится слева. Среди них: разъем DC IN, LAN-порт, HDMI 2.1, два USB-A 3.2 Gen 1 (один поддерживает зарядку 5В 3А) и USB-C (Thunderbolt 4). Справа расположен Кенсингтонский замок, еще один USB-A 3.2 Gen 1, комбинированный разъем 3.5 мм, индикаторы работы ноутбука и зарядки батареи. Не хватает только встроенного кардридера, который бы легко влез на правый борт.

Снизу пластиковая крышка оснащена четырьмя резиновыми ножками, вентиляционной решеткой, отверстиями стереодинамиков. Доступ к внутренним компонентам можно получить после откручивания четырнадцати винтов и отщелкнув крышку.

На переднем торце каких-либо выемок для удобного открытия крышки не предусмотрено. Поэтому приходится придерживать корпус снизу, так как шарнир достаточно жесткий и веса корпуса недостаточно, чтобы он не отрывался от поверхности.

Стоит отметить, что крышка на заднем торце имеет небольшие пластиковые ножки. Чем дальше она открывается, тем выше корпус приподнимается, облегчая поступление воздуха в активную систему охлаждения. Сама крышка отклоняется примерно на 130-140 градусов.

Экран окружен достаточно широкой черной рамкой из пластика с резиновыми прокладками. Сверху рамки встроена WEB-камера, способная работать в 720p и 30 FPS, а также пара микрофонов. Качество съемки камеры достаточное для видеозвонков.

ЭКРАН, ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ И ЗВУК

Ноутбук получил дисплей от Innolux с матовой антибликовой поверхностью. Это 8-битная IPS-матрица с разрешением Full HD (1920 на 1080 точек) и частотой обновления 60 Гц. Время отклика от серого к серому составляет целых 26 мс, так что это явно не игровое решение.

Цветовой охват у экрана невысокий и составляет всего 66% sRGB и 49% от DCI-P3. Поэтому он не подходит для работы с фото и видео. Углы обзора при этом хорошие, а цветопередача остается на прежнем уровне под любым углом, хотя яркость немного снижается. Среднее значение последней на белом поле составляет всего 201 нит, а пиковая - только 214 нит. Соотношение контрастности составляет 1000:1.

С такими параметрами ноутбуком на улице можно будет только при хорошей тени. Подсветка у тестируемого образца оказалась немного неравномерной. На статичном черном поле можно заметить мелкие засветы по краям экрана, что в целом обычное дело для ЖК-дисплеев. ШИМ для регулировки яркости не используется.

Кнопка включения находится в правом углу клавиатурного блока. Она имеет форму, как у соседних кнопок верхнего ряда, так что случайно отправить в сон ноутбук довольно легко.

Сама клавиатура островного типа и утоплена в корпус. Она оснащена цифровым блоком, чему наверняка будут рады бухгалтера. Ход у клавиш хороший - около 1,5 мм. Нажимаются они тихо даже при беглой печати. Выполнены кнопки из гладкого приятного пластика - в тон с остальным корпусом. Цветовое решение не очень удачное, и под определенным углом попадания света полупрозрачную разметку не видно. Впрочем, проблема решается включением подсветки. Она здесь одноуровневая и светит белым цветом достаточно ярко, чтобы хорошо разглядеть все знаки, но при не слепит в темноте.

Сенсорная панель имеет достаточно большую рабочую поверхность - 124 на 75 мм. Тачпад имеет гладкое покрытие, по которому хорошо скользят пальцы. Все команды, в том числе и жесты, поверхность отрабатывает хорошо. Нижние края панели стандартно прожимаются, имитируя нажатия левой и правой кнопки мышки. В левой верхнем углу также расположился дактилоскопический датчик. Работает он достаточно быстро и четко.

За звук отвечают два динамика, расположенные снизу корпуса. Динамики выдают уровень максимальной громкости ниже среднего по меркам акустики ноутбуков. Низкие частоты отсутствуют напрочь, есть провалы по среднему и высокому диапазону. В общем, для просмотра видеороликов в интернете их достаточно, но для музыки, фильмов и игр не очень подходят – лучше подключить наушники. Софт для настройки звука модель из коробки не получила.

НАЧИНКА, БАТАРЕЯ, РАБОТА И ТЕСТЫ

Построен ACER Aspire 5 (A517-53G-57MW) на базе 10-нанометрового процессора Intel Core i5-1240p. Чип 12-ядерный и работает в 16 потоков. У него 4 производительных ядра, работающих на максимальной частоте в 4,4 ГГц, а также 8 энергоэффективных с максимальной частотой в бусте на уровне 3,3 ГГц. Процессор оснащен 12 МБ кэш-памяти третьего уровня. Видеоадаптеров в ноутбуке два: встроенное в процессор графическое ядро Iris Xe и дискретная карточка NVIDIA GeForce RTX 2050 с 4ГБ памяти типа GDDR6 и TGP 25 Вт.

В тестовом образце установлена память на 16 ГБ типа DDR4-3200 МГц от SK Hynix (HMAA1GS6CJR6N-XN), работающая в двухканальном режиме. Две планки по 8 ГБ установлены в слоты расширения, а не распаяны на плате, так что при необходимости ее самостоятельно можно расширить минимум до 32 ГБ. Роль внутреннего накопителя в тестовом образце выполняет NVMe SSD (PCIe Gen4) на 512 ГБ от Micron (MTFDKBA512TFK). Также имеется возможность установить второй накопитель в свободный слот M.2, но он ограничен поддержкой третьего поколения PCIe.

Подключение к сети на ноутбуке возможно как при помощи проводного соединения, так и беспроводным способом. Для проводного подключения установлен сетевой контроллер RealTek RTL8168/8111 со скоростью передачи 1 Гбит/с через порт Ethernet. Беспроводную связь обеспечивает двух-диапазонный адаптер MediaTek Wi-Fi 6 MT7921 (802.11a/b/g/n/ac/ax), который также поддерживает подключение по Bluetooth версии 5.0. Он установлен в отдельный M.2-слот, так что при неисправности его легко заменить.

Мы подключали ноутбук беспроводным способом к Wi-Fi 6 роутеру от Huawei и без проблем получили скорость свыше 500 Мбит/с как на загрузку, так и на выгрузку. Проблем с подключением к роутеру за время тестирования не возникало, и загрузка игр происходила быстро и стабильно.

Ноутбук поставляется с 6-элементным литий-ионным аккумулятором емкостью 4590 мАч, 53 Вт*ч, 11.55В. Полного заряда батареи хватает на 5-6 часов в режиме по умолчанию для повседневного использования (серфинга в интернете, работы с документами, просмотра видео и прослушивания музыки) с 50% яркостью экрана и подключенной по Bluetooth мышью. Заряжается ноутбук до 100% примерно за 1-1,5 часа.

Внутри корпуса достаточно просторно, а охлаждение основных компонентов возложено на активную систем, состоящую из двух 8-мм медных трубок, которые проходят над CPU и GPU, отводя тепло на широкий радиатор. Последний охлаждается при помощи двух вентиляторов с тонкой крыльчаткой. Забор воздуха производится снизу, а выбрасывается он через широкую решетка перед дисплеем.

Приложения Acer Quick Access позволяет управлять режимами работы ноутбука, хотя менять их можно и при помощи сочетания клавиш FN+F. Всего доступно три варианта: Тихий, Обычный и Производительный. Максимальную производительность ноутбук способен выдавать только при подключенном питании.

Во всех трех режимах при подключенной зарядке TDP процессора под нагрузкой достигает 64 Вт и стоковых 28 Вт при автономной работе от аккумуляторной батареи. Под нагрузкой такой производительности процессор достигает всего на несколько секунд, а затем значения снижаются до стабильных 31 Вт в производительном режиме и 28 Вт - в обычном и тихом.

В тихом режиме NWiNFO64 показывает следующие средние температуры при простое системы:

  • i5-1240p – 42 градуса
  • Iris Xe – 35 градусов
  • NVIDIA RTX 2050 – не активна
  • Micron 2450 MTFDKBA512TFK – 30 градусов

При высокой нагрузке в тестах температура процессора кратковременно доходила до 90 градусов. В среднем она держится при сильной нагрузке в диапазоне от 60 до 70 градусов.

Нагрев корпуса в основном происходит чуть левее центра клавиатуры и чуть выше, то есть ожидаемо там, где находятся CPU и GPU. Продолжительная нагрузка не сильно греет клавиатуру, так что пользоваться ей все еще достаточно комфортно. В тихом режиме ноутбук работает бесшумно, а вот под нагрузкой в режиме производительности удалось зафиксировать максимальный уровень шума в районе 38-42 дБ, что сходно по уровню с игровыми решениями.

Производительность центрального процессора мы традиционно протестировали в Cinebench R23 в режиме производительности. В многопоточном тесте он смог набрать 8600 очков. Средняя частота держалась на отметке около 2,1 ГГц у энергоэффективных ядер и 2,3 ГГц у производительных. В однопоточном CPU смог заработать 1641 очко при средней рабочей частоте около 2,7 ГГц у энергоэффективных ядер и 4 ГГц у производительных.

Накопитель используется бюджетного класса, но скорость у него - как у хороших моделей PCIe Gen3.  Скорость диска в Crystal Disk Mark составляла 3676 мб/c на чтение и 3351 мб/c на запись. Тест AS SDD показывает результаты поскромнее - 3044 Мб/с на чтении и 2887 Мб/с на записи. Максимальная температура SSD при нагрузке достигала 66 градусов.

Возможности дискретной видеокарты в лице бюджетной RTX 2050 мы протестировали при различных настройках, как в специализированных тестах, так и во внутриигровых, и получили следующие показатели:

  • Superposition (1080p средние) – 49 FPS (минимальное – 40 FPS, максимальное – 65 FPS)
  • Superposition (1080p высокие) – 35 FPS (минимальное – 28 FPS, максимальное – 43 FPS)
  • Superposition (1080p экстремальные) – 13 FPS (минимальное – 11 FPS, максимальное – 16 FPS)
  • Boundary (1080p RTX+DLSS качество) – 21 FPS (минимальное – 3 FPS, максимальное – 79 FPS)
  • Boundary (1080p RTX+DLSS ультра-производительность) – 56 FPS (минимальное – 13 FPS, максимальное – 617 FPS)
  • Final Fantasy XIV: Endwalker (1080p стандартные для ноутбуков) – 12955 (очень высокая)
  • Final Fantasy XIV: Endwalker (1080p высокие для ноутбуков) – 10329 (высокая)
  • Final Fantasy XIV: Endwalker (1080p максимальные) – 8018 (высокая)
  • Forza Horizon 5 (1080p очень низкие) – 93 FPS
  • Forza Horizon 5 (1080p низкие) – 80 FPS
  • Forza Horizon 5 (1080p средние) – 71 FPS
  • Forza Horizon 5 (1080p высокие) – 64 FPS
  • Forza Horizon 5 (1080p очень высокие) – 47 FPS
  • Forza Horizon 5 (1080p экстремальные) – 16 FPS
  • Gears 5 (1080p низкие) – 88 FPS
  • Gears 5 (1080p средние) – 67 FPS
  • Gears 5 (1080p высокие) – 54 FPS
  • Gears 5 (1080p ультра) – 37 FPS
  • Red Dead Redemption 2 (1080p низкие) – 54 FPS
  • Red Dead Redemption 2 (1080p средние) – 37 FPS
  • Red Dead Redemption 2 (1080p высокие) – 34 FPS

Результаты показали, что RTX 2050 будет достаточно для комфортной игры в 1080p при 60 FPS и низких-средних настройках.

ИТОГ

Acer Aspire 5 (A517-53G-57MW) – неплохая универсальная модель для повседневных рабочих задач, учебы и развлечений. Ноутбук обладает хорошей производительностью и эффективной системой охлаждения, а встроенная дискретная графика в лице RTX 2050 позволит окунуться в виртуальные миры на низких-средних настройках.

Модель очень легкая для своего размера и имеет немало интерфейсов, включая Thunderbolt 4. Клавиатура и тачпад также достойны похвалы, а автономность с учетом не самой большой батареи весьма неплохая.

С другой стороны, экран хоть и большой и имеет хорошие углы обзора, недостаточно точно передает цвета для работы с фото и видео, а качество и громкость встроенных динамиков могли бы быть и получше.

Читайте также: Игры любят тишину: Обзор ноутбука Acer Nitro 5 AN517-42-R09X

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (6)
Zilenj
Zilenj 102.43 10.01.2024 23:10 удалён
0

О, кнопка вкл/выкл для извращенцевcheeky

TamTam
TamTam 56.37 11.01.2024 02:08 (изменен) удалён
0

При такой полупустой компоновке можно было уменьшать размеры. Как минимум рамку вокруг клавы и экрана. Или добавить слот под SSD с левой части на фото

И да, убогие стрелочки и укороченный энтер от лукавого

О, кнопка вкл/выкл для извращенцевcheeky

А че не так с кнопкой? mail

DaKakTak
DaKakTak 9.04 11.01.2024 05:40 удалён
0

Вопрос цены 

Xopek
Xopek 167.64 11.01.2024 07:07 удалён
3

GeForce RTX 2050 с 4ГБ памяти

такое себе развлечение sad

Kristo
Kristo 10.28 11.01.2024 19:33 удалён
0

@DaKakTak в начале написано 87к рублей 

Z1SS
Z1SS 14.66 12.01.2024 09:18 удалён
1

2024 год


весь мир делает обзоры на ноуты с новой линейкой процов ультра от интел 

автор застрял в прошлом 

цена ~90k 4060 валом
зачем делать обзор на это ведро?

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!