Осенью в России выпустят первый отечественный смартфон на операционной системе Rosa Mobile
41 Комментарии: 21

Осенью в России выпустят первый отечественный смартфон на операционной системе Rosa Mobile

Дата: 18.07.2023 20:47
11 10 8 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Разработчики Street Fighter 6 показали геймплей за Акуму

    6 30.04.2024 11:08 от Double_Jump
  • Красивые животные и дикая природа в трейлере мультфильма "Муфаса: Король Лев"

    14 30.04.2024 11:07 от Tristar301
  • Alan Wake 2 пока не окупилась, началось полноценное производство кооперативного спин-оффа Control

    43 30.04.2024 11:03 от TA_Rubedo
  • Хардкорный тактический шутер Gray Zone Warfare в духе Escape from Tarkov выйдет в раннем доступе 30 апреля — видео

    11 30.04.2024 11:00 от voiceofreason
  • Ламповые развлечения подростков в трейлере Lost Records: Bloom & Rage от создателей Life is Strange — выходит осенью

    35 30.04.2024 10:54 от xenosaga81

Российская ИТ-компания "РОСА" выпустит осенью этого года первый смартфон на базе собственной ОС Rosa Mobile. Это будет устройство среднего уровня с ценой до 40 тысяч рублей.

В основе Rosa Mobile лежит операционная система с открытым исходным кодом Linux, а ее дизайн создавался так, чтобы обеспечить наилучший опыт для пользователей, привыкших к Android и iOS.

Rosa Mobile не использует компоненты Android, но разработчики сделали возможным запуск на ней ряда Android-приложений. Операционная система будет поддерживать российский магазин приложений RuStore, но также получит и собственный, рабочее название которого - RosaStore.

Первая партия смартфонов на Rosa Mobile будет произведена в Зеленограде на заводе "Рутек". Ожидается, что его мощности позволят выпускать до сотни тысяч устройств в год. Также ведутся переговоры с другими производителями.

Конечными заказчиками смартфонов компания видит обычных пользователей, однако в начале устройства будут ориентированы на госсектор и корпоративных заказчиков. Зарабатывать на выпуске смартфонов планируют за счет платежных сервисов, техподдержки для корпоративных пользователей, а также выплат со стороны разработчиков приложений по аналогии с Apple и Google.

Читайте также: Что появится в Xbox Game Pass в июле — Microsoft анонсировала новую подборку игр для подписчиков сервиса.

осенью выпустит первое устройство на своей операционной системе Rosa Mobile. Это будет смартфон ценой до 40 тыс. руб. с интерфейсом, похожим на iOS и Android, и поддержкой части существующих приложений

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/technology_and_media/18/07/2023/64b579429a79475b14a1b3ae

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
jergone
jergone 0.55 18.07.2023 21:04 удалён
12

Так и вижу, что каждый чинуша из госсектора( который скорее всего имеет ПМЖ в "Гейропке") пользуется данным смартом, разъезжая на Ладе.

перейти к непрочитанному
Комментарии (21)
Mr.Onyx
Mr.Onyx 1.67 18.07.2023 21:03 удалён
4

Даешь что-то свое!

jergone
jergone 0.55 18.07.2023 21:04 удалён
12

Так и вижу, что каждый чинуша из госсектора( который скорее всего имеет ПМЖ в "Гейропке") пользуется данным смартом, разъезжая на Ладе.

dandy1917
dandy1917 21.72 18.07.2023 21:06 удалён
-1

40 тыс для телефона для бюджетных организаций - дороговато получается, разве нет? 

За эти деньги можно 2.5 шт Realme 9 pro взять)) 

NeProfi
NeProfi 83.19 18.07.2023 21:11 удалён
1

40 тыс для телефона для бюджетных организаций - дороговато получается, разве нет? 

За эти деньги можно 2.5 шт Realme 9 pro взять)) 

А сколько их можно взять за цену Айфона которыми они пользовались ранее?

kid-rock
kid-rock 4.72 18.07.2023 21:27 удалён
0

Деньги на ветер!! странно ,что не Сколково разрабатывает!)))

opposer
opposer 20.49 18.07.2023 22:12 удалён
1

айфоша лучше ко ко ко!!!

dabl
dabl 3.69 18.07.2023 22:13 удалён
0
А сколько их можно взять за цену Айфона которыми они пользовались ранее?

А с чего ты взял, что в бюджетных организациях на айфонах сидят?

Z1SS
Z1SS 14.66 18.07.2023 22:25 удалён
5

бюджетникам рассрочка на 15 лет без комиссии 

а так очердной йота фон, грандиозно отметят старт продаж и похоронят по тихому очень скоро 

 

Z1SS
Z1SS 14.66 18.07.2023 22:26 удалён
0
А сколько их можно взять за цену Айфона которыми они пользовались ранее?

А с чего ты взял, что в бюджетных организациях на айфонах сидят?

а с чего бы им не сидеть? везде есть люди с ними, как с андроидами всех мастей

lex
lex 39.07 18.07.2023 22:38 удалён
0

В нем ограниченная поддержка Андроид Приложений - ни как, от слова "вообще". Только свое кривое ПО.

bat_dmitry
bat_dmitry 253.43 18.07.2023 22:41 удалён
0

не понял, это прям чистый линукс или переделанный андроид, если первое то это годно

lex
lex 39.07 18.07.2023 22:51 удалён
0

Флагманский защищённый смартфон Cubot KingKong Star с двумя экранами и камерой ночного видения поступит в продажу 7 августа

TamTam
TamTam 56.37 19.07.2023 00:02 (изменен) удалён
1

Так и вижу, что каждый чинуша из госсектора( который скорее всего имеет ПМЖ в "Гейропке") пользуется данным смартом, разъезжая на Ладе.

Тебя правда интересует больше, чем чинуши будут пользоваться или все ж простой народ? Мне вот хотелось бы попробовать сабж, если бы телефоны с ней были бы доступны в продаже и по адекватной железу цене. А будет скорее всего опять с упором на корпоратов/гос.сектор и по конскому ценнику, как с Авророй ОС

не понял, это прям чистый линукс или переделанный андроид, если первое то это годно

Как я понял, там все же Linux. А поддержка андрюхи скорее всего через kernel-костыль, как реализовано на Sailfish OS

NeProfi
NeProfi 83.19 19.07.2023 00:10 удалён
0

@dandy1917 возврат.

NeProfi
NeProfi 83.19 19.07.2023 00:11 удалён
0
А сколько их можно взять за цену Айфона которыми они пользовались ранее?

А с чего ты взял, что в бюджетных организациях на айфонах сидят?

Новости читать надо, тогда и ты будешь знать.

Ellisfox-A
Ellisfox-A 9 19.07.2023 01:29 удалён
1

Калище дивное!

RatsAss
RatsAss 0.31 19.07.2023 02:31 удалён
-1

Свое, отечественное! Рустор и Росастор! Целая сборка т.е. дистр аналога дройда на линуксе. Во заморочились-то с нуля целый телефон на арме создавать, айм очень прауд за Росу.

GorshocheG
GorshocheG 18.25 19.07.2023 11:45 удалён
0

какойто гейропский дизайн, както не по православному... где иконки гундяя? sad

za4em_mhe_nik
za4em_mhe_nik 2.32 19.07.2023 13:34 удалён
0

да идите вы нахой.  "воот своё сделают и будет вам цена адекватная. ко-ко-ко"

*делают своё(хотя далекооо не факт) на-ка тебе тварь ценник в 40 кесов. позорище. буду китай за 25 тыщ брать получше этой поделки

RIVETCHAIN
RIVETCHAIN 3.65 19.07.2023 15:54 удалён
0

@dandy1917 Там четко сказано "до 40 тысяч". То есть может быть и 20, и 30.